**********************************************************************************************************************
Спасибо Куряночке за чудесный и подробный МК.
Будем делать вот такие (и не только) глазки:
[показать]
Первое и самое хлопотное-нужно заказать в мастерской фото глазок или распечатать на принтере у кого он есть(цветной конечно) Исходные файлы заказывать как 10 на 15 без полей,т.е один к одному.
Исходники:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Изображения глазок 10мм,12мм,15 мм соответственно и 10мм посл.
Кликните по изображ., потом правой кнопкой, выберите "сохранить объект как".
Далее нам понадобится клей:
[показать]
[показать]
Примечание автора :
Он белого цвета, похож на зубную пасту,продается в строительных магазинах.
Далее нам нужны таблетки, не лечиться слава богу, а для дела.
Аккуратно потрошим их, убираем лишнюю фольгу, выдуваем мусор с ячеек.
Размер должен соответствовать приблизительно диаметру глазок.
Вырезаем глазки из фотографии по внутреннему краю черной окантовки,она не должна остаться на глазике. Раскладываем по ячейкам.
[показать]
Теперь берем клей,ставим дырочкой на ячейку и давим,плотно прижимая,пока все не заполнится.Проверяем с лица,чтобы в глазу не осталось раковинок и пустот,таковые исправляем с изнанки добавив клей и придавив пальцем .
[показать]
[показать]
Оставляем на сутки сушится.Клей после высыхания уменьшается в объеме и образует вогнутую поверхность Это облегчает следующий этап.Ножничками срезаем край глаза,чтобы они не были слишком выпуклые.
[показать]
Ножницы держим как на фото.
Вот наши заготовочки:
[показать]
[показать]
Вот тот конур,что заметен на глазу должен отсутствовать!!!Его нужно срезать!
Наметьте место будущих глазок у куклы и нанеся этот же клей кучкой в центр глаза(я делала зубочисткой) приложите глаза,оставьте до завтра.Держит клей насмерть.Не боится воды,глаз проверяла,мочила пол-дня в кружке-хоть бы хны!
Глаза присохли, будем двигать дальше!
**********************************************************************************
Чтобы не было путаницы, даю наводку на первую частьhttp://www.liveinternet.ru/users/3437689/post170735425/
В результате мы должны получить вот такую красотку:
Много прекрасных советов. Например, как шить пальчики, что такое двойная утяжка носа, разные варианты текстильных шарнирок, как делать лицо при текстильной скульптуре.
У этой куклы большие преимущества по сравнению с примитивами. Во-первых, очень удачная выкройка груди. На мой взгляд, самая удачная. Во-торых, эта кукла есть переходный этап к пластике. Ножки, ручки подвижны. И при таком подробном МК, каждая рукодельница управится.
Как всегда, мысленно шлю благодарность автору МК Маховой Елене. Есть вещи, которые стоят дороже денег. Когда много людей шлют свои благодарности, человек очищается и возвышается в хорошем смысле этого слова. Рукоделие - это хороший способ заслужить уважение к самому себе. Если Вы только начинаете шить кукол или пробуете себя в другом рукоделии, запомните одно важное правило - ДОДЕЛЫВАТЬ ДО КОНЦА! Сначала может казаться, что все - пора выбросить в мусорку! Доведите изделие до конца! Оно может очень серьезно изменится в процесе работы! И превзойти Ваши ожидания! Это награда за силу характера. Знаете почему не все становятся чемпионами или мастерами? Потому что бросают на полпути.
Лирическое отступление завершено. Итак, продолжаем. Дальше все слова будут от автора МК.
[700x525]
[525x700]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
|
Мастер-класс. Кукла своими руками |
Паперклэй.Делайт.
Глазки в стиле рококо
Потребуется:
Игла с не слишком расширяющемся ушком
Мулине (или подходящие по толщине)нитки белые,черные,голубые
Бусина черная
Пришиваем бусинку на место будущего глаза.Долее берем голубую нить и начинаем вокруг бусинки формировать валик рококо.В моем случае вокруг иглы я обвила 15 раз.Это зависит от толщины иглы,нити и нужной длинны валика.Подбирайте опытным путем.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Я не буду описывать в подробности как вышивать рококо,кому окажется фото недостаточно можно сходить сюда:http://www.modistka.net/rococo.php?page=1
На этом этапе уже можно остановиться
[показать]
Мы идем дальше
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Теперь черной нитью стебельчатым швом вышиваем веко и ресницы
[показать]
[показать]вот результат.У куклы вышито еще проще .
Пробуйте и у вас получится!
[296x448]
Папье-маше (от фр. papier mache - букв. жеваная бумага).
Изделия из папье-маше делаются двумя способами: внешним оклеиванием какой-либо формы мелкими кусками бумаги и лепкой из бумажной массы.
Мы научимся делать папье-маше методом лепки (формовки). В этом методе бумажная масса используется подобно глине в руках скульптора.
Исходный материал - любая бумага (газеты, крафт-бумага от упаковки, бумажные ячейки от яичной упаковки, картон
Клей - обойный, ПВА или сварить клейстер (варится из крахмала :1 ч. л. крахмала или муки на 1 стакан холодной воды, довести до кипения).
Краска: В общем, любая краска может быть использована для раскрашивания папье-маше. Наиболее популярна акриловая краска. Ее легко использовать. Она дешева и содержит большую вариацию цветов. Быстро сохнет. Также для матовой поверхности готового изделия подойдет темперная краска, для блестящей - алкидная или масляная. Если поверхность, окрашенную темперой, покрыть бесцветным лаком, она тоже будет блестеть. Гуашью и акварелью папье-маше лучше не красить, потому что они пачкаются и стираются. Чтобы гуашь стала более стойкой, в нее хорошо добавить 1 ч. л. клея ПВА (на 1 баночку). Можно раскрашивать тушью.
Изготовление папье-маше:
Изорвите бумагу на мелкие кусочки и замочите в воде до полного ее размокания (некоторые мастера рекомендуют эту бумажную массу прокипятьть 30 мин). Разомните кашицу, можно воспользоваться миксером для придания ей обнородности. Цель - разрушить целлюлозные волокна. Полученную смесь хорошо отжать. Если кашицы получилось больше, чем вам нужно, сохраните ее в полиэтиленовом пакете для следующего раза.
Теперь приготовьте обойный клей или сварите клейстер, или воспользуйтесь готовым ПВА. Клей понемногу добавляйте в бумажную кашицу, размешивая и разминая все комки, пока она не станет мягкой и эластичной, похожей на тесто.
Папье-маше готово.
[261x640]
[640x516]
Как сделать папье-маше (фотографии из книги "Оригинальные украшения", пер. с итальянского, изд. АСТпресс, 2001).
[363x512]
Схемы бабочек мастера бисероплетения - Марина Таран (Украина, г. Мариуполь), ее работы можно увидеть в альбоме.
Источник:www.biser.info/albom/17815
И опять я с бабочками
[показать] На этот раз – это МК по плетению тельца бабочки. Т.к. очень многие пишут мне в личку и задают вопросы по плетению его. Если честно, то идея сделать МК по самому тельцу была сразу, но почему-то всегда что-то мешало… И идея именно такого тельца принадлежит Наталии Бушевой… немного побаивалась, что бы меня не обвинили в «копировании» чужой идеи. С помощью Галины Георгиевны я узнала электронный адрес Наталии и спросила разрешения сделать МК – она дала согласие.
Надеюсь что этот МК поможет девушкам, которые хотели но не понимали как сделать туловище к бабочке. Бабочка, тельце к которой мы будем делать – Парусник Полимнестор.
На выше расположенном рисунке представлена схема. Итак, для начала скажу, что тело – это круговая мозаика. А цифры... большие (3,4,6,4) - это кол-во бисеринок в ряду, а маленькие - номера рядов.
Сразу прошу прощения за качество фото... в день когда я делала тельце погода была "не летная"... вытягивала фотографии как могла... И, надеюсь, вы меня поймете, почему я не выставляю каждую фотографию отдельно... синий морд меня бы достал окончательно...
Первый ряд – это 3 бисеринки (что видно на схеме). Мы их замыкаем в кольцо и завязываем узелок. Далее выводим иглу ил любой соседней с узлом бисеринки.
Второй ряд – так же 3 бисеринки. Обязательное условие – в каждом ряду мы возвращаемся иглой в первую набранную бисерину, т.е. поднимаемся на 1 ряд.
Третий ряд – 3 бисеринки, цвет – согласно схеме.
4-15 ряды плетем аналогично, все ряды сфотографированы – смотрите фото.
В 16 ряду по схеме у нас должно быть 4 бисеринки. Вместо 1 мы просто нанизываем 2. Только делать это нужно с обратной стороны тельца (сверяемся со схемой).
17 ряд – 4 бисеринки. По 1 бисеринке между бисером 16 ряда.
18-22 ряды так же – смотрим фото.
В 23 ряду у нас должно быть 6 бисеринок. Делаем прибавку как в 16 ряду, только в 2-х местах – по бокам тельца. Синими стрелочками показаны бусинки «лица», т.е. верхней стороны – там где рисунок, а розовые – это «спинка» бабочки.
24 ряд – 6 бисеринок. Салатовые стрелочки – это боковые бисеринки – от них потом начинается плестись крыло.
Дальше плетем по схеме, не забывая про рисунок до 34 ряда… смотрим фото…
В 34 ряду будет убавка – по бокам мы не нанизываем бисеринки, а просто продеваем иглу с нитью (оранжевые стрелочки). На этом этапе тельце бабочки можно наполнить крупным бисером или бусинками.
В 35-36 ряды – 4 бисеринки (см. фото).
В 37 ряду по бокам вставляем либо мелкие бусины, либо более крупный бисер. Я плету бабочки бисером ТОНО №15, а для глаз беру №11.
38-39 ряды – завершающие!!! Плетем по 4 бисеринки. В 39 ряду пройтись несколько раз иглой по кругу… как бы затянуть…
Из бисеринок, которые находятся над глазами – нанизываем усики.
Как плести крылья, я объясняла в
моем МК Бабочка Махаон или мозаичное плетение
Надеюсь мои разработки будут полезными
[показать]
Удачи всем, вдохновения и побольше свободного времени на любимое занятие!
Автор МК: ineska
[700x466]<<Волосы - мистическая вещь. с их помощью куклу можно как сделать лучше, так и испортить. иногда я сразу знаю, какими они будут, иногда они рождаются по ходу действия, будто вылепленная красавица сама подсказывает, что должно быть на ее голове.
вы думаете, волосы могут быть только из искуственных прядей? вы ошибаетесь! масса всего, что может послужить для этой цели!
Волосы из атласной ленты.
Мастер-класс Натальи Юркиной в журнале Кукольный мастер (зима 2007-2008, 4 номер)