Оказывается, толкового поста про заварной крем у меня нет, вечно думаю, куда же давать ссылку. Восполняю пробел.
Для заварного крема легко запомнить пропорцию: на 1 желток 100 мл молока, по 10 г сахара, сахарной пудры и муки. Сахарную пудру можно заменить сахаром, но мне кажется, лучше получается с пудрой.
Насыпьте в кастрюлю сахар, налейте молоко и положите сердцевину ванильного стручка (или ванильный сахар). На 4 желтка я беру полстручка. Поставьте на огонь, помешайте, чтобы сахар растворился.
Хотя я давала подобный рецепт, не могу удержаться! Очень вкусно и просто, советую попробовать.
И безе и английский крем, на самом деле, очень просты в приготовлении. Но почему-то для некоторых эти рецепты словно заколдованы, не получаются, и все тут! В большинстве случаев с безе проблема одна - плохо взбиты белки, второй вариант - горячая духовка. С английским кремом, на мой взгляд, проблем меньше, но если они и есть, то связаны либо со слишком сильным либо со слишком слабым нагревом.
Для безе важно иметь миксер. Хотя, было время, у меня и вручную все отлично взбивалось. Итак, вылейте белки в чистую миску, ничего не добавляйте, а просто начните взбивать сразу на максимальной скорости. Для взбивания насадки должны быть как у меня или как венчик, блендер для взбивания белков не подходит!
Взбивайте 1-2 минуты, пока масса не станет белой и густой, такой, что хорошо держит форму.
Ох, помнит ли кто этот торт? Вкусный, нежный, ароматный.... Давненько его не выпускают. Подозреваю, что технология сложновата, вместо пары пластов, как в "Ленинградском", их там целых пять, но тоненьких. Правильные коржи очень тонкие и ломкие, чтобы управиться с ними нужен меткий глаз и твердая рука.
Если они у вас есть - можно начинать!
Десерты, о которых я рассказываю, имеют кое-что общее: во-первых, они загущаются с помощью яиц (соответственно, их нельзя перегревать) и во-вторых, им придается карамельный вкус путем поджаривания сахара. Только в случае с крем-брюле сахар насыпается сверху и карамелизуется с помощью газовой горелки, а для флана сахар расплавляется в карамель и наливается на дно формы.
[показать]
Для бисквита берем 4 яйца, 120 грамм сахара и 120 грамм муки.
Сначала взбиваем желтки с сахаром (две трети) в тягучий светлый крем. Взбиваем белки до крепких пиков и добавляем оставшийся сахар, взбиваем до плотности хорошенько.
[700x525]
Белоснежный торт, а на разрезе - красный бархатный бисквит. Неожиданно и очень подходяще для романтического ужина. Этот торт американский, я в американских бисквитах не сильна, поэтому долго думала над рецептом. Большинство встреченных мною - с содой, большим количеством масла и парой яиц, с кремом из сливочного сыра. Но по моему скромному мнению, десерт должен быть легким, так что пришлось изобретать велосипед - за основу я взяла легкий шоколадный бисквит, а для крема просто взбила сливки. Снаружи торт можно посыпать кокосовой стружкой или, как я, тертым белым шоколадом.
Великолепный красный цвет достигается правильным сочетанием порошка какао и красного красителя. В качестве красителя в некоторых рецептах предлагалось взять свекольный сок, но у меня никакой окраски он не дал. Более того, я поначалу добавила в тесто лишь несколько капель красителя, и этого оказалось мало, в итоге остановилась на чайной ложке красного красителя. Но замечу, что в большинстве рецептов количество красителя измеряется в столовых ложках.
Пара добрых слов про бисквит. Я взяла за основу бисквит от торта "Прага", последнее время он мне нравится больше всех. Не сухой, пружинистый и очень нежный.
Филе любой рыбы(у меня была дори) режем на кубики.
Лук порей режем тонкими кольцами. Добавляем 5 хорошо взбитых яиц и 5 столовых ложек муки и 5 столовых ложек майонеза.
Соль - перец по вкусу. Перекладыаем в смазанную маслом форму для выпечки.
У меня получилась масса примерно как густая сметана.Отправляем в духовку разогретую до 220 градусов на 30 минут.
Кстати,сегодня я совершенно забыла положить в пирог какой-либо разрыхлитель,но тем не менее всё отлично получилось.
[700x525]
Блины можно печь и без муки)))
5 яиц взбиваем до увеличения массы в 2-3 раза ,добавляем полстакана воды и соль - перец.Хорошо разогретую скоородку смазываем растительным маслом и выпекаем тоненькие блинчики.У меня получилось 10 штук.
В творожный сыр добавляем пару зубчиков чеснока,майонез и укроп.Этоу смесь заворачиавем в блинчики и наслаждаемся нежнейшим вкусом.Горжусь собой!)))
[700x525]
Осторожно снимаем с курицы кожу.Мясо рубим на мелкие кусочки и обжариваем с луком.Добавляем мелконарезаное вареное яйцо,приправы и соль перец по вкусу.Все это укладываем в блины и сворачиваем их трубочкой.И начиняем блинами куриную одежку.Потом смазываем курицу смесью сливок и специй и в духовку на 30 минут.Получается необычно,вкусно и очень красиво.Рецепт подсмотрен в передаче Званый ужин
[700x525]
Есть блюда в которые влюбляешься сразу и на всю жизнь.Вот пельмени с грибами для меня именно такое блюдо.
Рецепт очень прост.Плюс пара небольших секретиков)))
Тесто для пельменей самое что ни на есть обыкновенное,а вот что касается начинки...
Грибы нарезаем мелко и выкладываем их на раскаленную сковороду без масла, чтобы грибы отдали часть сока.Выделившийся сок сливаем и только потом добавляем сливочное масло...МНОГО сливочного масла...и минут пять всё обжариваем,не забывая, конечно, все посолить и поперчить.Потом грибы перекладываем из сковороды в любую емкость и отправляем остывать.В это время мелко режем зеленый лук. Когда масло в грибах остынет и пожелтеет,можно добавлять лук.Вот и все начинка готова,можно лепить пельмени.
Подавать с маслом или сметаной.Ум отъешь!!!
[700x525]
Рецепт скраден.Честно не помню где.Спасибо за идею.Только для меня было очень сладко,я количество сахара в следующий раз убавлю.
3/4 ст. + 2 ст. л. коричневого сахара
150 гр слив. масла
1/2 свежего ананаса (или 1 банка консервированного)
1/2 ст. сметаны
2 яйца
ваниль
1 ст. муки
1/2 ст. сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли
1. Нагреть духовку до 175 C/350 F. Круглую форму размером 20 см смазать маслом и посыпать 2 ст. л. коричневого сахара.
2. В сковороде растопить 50 гр слив масла и добавить туда 3/4 ст. коричневого сахара, перемешать и добавить ананас. Если вы используете свежий ананас потушить это всё минут 20. Если консервированный тушить не нужно (но обязательно сцедить жидкость с ананаса). Затем кусочки ананаса переложить в смазанную маслом форму и залить смесью из масла и коричневого сахара.
3. Взбить 1/4 ст. сметаны с 2 яйцами и ванилином. В другой посуде перемешать муку, белый сахар, разрыхлитель, соду и соль. Затем добавить оставшееся масло (100 гр) и сметану (1/4 ст.). Всё хорошо перемешать. Потом добавить взбитую смесь из сметаны и яиц. Хорошо перемешать.
4. Готовое тесто выложить на ананасы и выпекать 40 минут или до тёмно-золотистого цвета (в моей духовке получилось 50 минут). Когда пирог будет готов дать постоять минут 5 и перевернуть на блюдо. Подавать тёплым.
Фотографии помещу только тех блюд,которых в дневнике нет.Всеми любимые карпаччо,помидоры с моцареллой и прочие хиты см. выше.
Салат от Ромы Жукова(копченая грудка индейки,ананас,сельдерей,грецкий орех,заправить майонезом)
Салат с грушей,медом,горгонзолой и грецкими орехами,заправляем медом.
Карпаччо из грибов
Рулет со слабосоленой семгой
Салат с тунцом и белой фасолью
[700x525]
[700x525]
Вот она - героиня дня.
С курицы снимаем кожу и фаршируем её блинами с куриным филе и картофелем.Получается как курник в курице.
Куриную грудку мы приберегли для салата.
Салат можно подать так.
А из косточек куриных приготовим вкуснейшую домашнюю яичную лапшу.
Нам понадобится
300 грамм сыра,2 яйца,2 столовых ложки муки,1 столовая ложка майонеза,четвертинка перчика чили.Не солим и не перчим!!!
Формируем биточки,панируем два раза в яйце и панировочных сухарях.
Жарим в большом количестве масла.Едим с пылу -жару!
[700x525]