• Авторизация


Заварной крем 24-02-2010 23:22


Заварной крем  

Оказывается, толкового поста про заварной крем у меня нет, вечно думаю, куда же давать ссылку. Восполняю пробел.


 

Для заварного крема легко запомнить пропорцию: на 1 желток 100 мл молока, по 10 г сахара, сахарной пудры и муки. Сахарную пудру можно заменить сахаром, но мне кажется, лучше получается с пудрой.

 

Насыпьте в кастрюлю сахар, налейте молоко и положите сердцевину ванильного стручка (или ванильный сахар). На 4 желтка я беру полстручка. Поставьте на огонь, помешайте, чтобы сахар растворился.



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безе с английским кремом 24-02-2010 23:17


Безе с английским кремом  

Хотя я давала подобный рецепт, не могу удержаться! Очень вкусно и просто, советую попробовать.

 

И безе и английский крем, на самом деле, очень просты в приготовлении. Но почему-то для некоторых эти рецепты словно заколдованы, не получаются, и все тут! В большинстве случаев с безе проблема одна - плохо взбиты белки, второй вариант - горячая духовка. С английским кремом, на мой взгляд, проблем меньше, но если они и есть, то связаны либо со слишком сильным либо со слишком слабым нагревом.


 

Для безе важно иметь миксер. Хотя, было время, у меня и вручную все отлично взбивалось. Итак, вылейте белки в чистую миску, ничего не добавляйте, а просто начните взбивать сразу на максимальной скорости. Для взбивания насадки должны быть как у меня или как венчик, блендер для взбивания белков не подходит!

 

Взбивайте 1-2 минуты, пока масса не станет белой и густой, такой, что хорошо держит форму.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Торт "Абрикотин" 24-02-2010 23:15


Торт "Абрикотин"  

Ох, помнит ли кто этот торт? Вкусный, нежный, ароматный.... Давненько его не выпускают. Подозреваю, что технология сложновата, вместо пары пластов, как в "Ленинградском", их там целых пять, но тоненьких. Правильные коржи очень тонкие и ломкие, чтобы управиться с ними нужен меткий глаз и твердая рука.

 

Если они у вас есть - можно начинать!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кремовые десерты - крем-брюле и флан 24-02-2010 23:11


Кремовые десерты - крем-брюле и флан  

 

Десерты, о которых я рассказываю, имеют кое-что общее: во-первых, они загущаются с помощью яиц (соответственно, их нельзя перегревать) и во-вторых, им придается карамельный вкус путем поджаривания сахара. Только в случае с крем-брюле сахар насыпается сверху и карамелизуется с помощью газовой горелки, а для флана сахар расплавляется в карамель и наливается на дно формы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-02-2010 23:03

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Готовим дома Лазанью



Многие современные девушки не решаются готовить в домашних условия большинство блюд.
Сегодня я попробовала приготовить свою любимую лазанью.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бисквитный пирог с ягодами 24-02-2010 14:21


Бисквитный пирог с ягодами  


 

Для бисквита берем 4 яйца, 120 грамм сахара и 120 грамм муки.

 

Сначала взбиваем желтки с сахаром (две трети) в тягучий светлый крем. Взбиваем белки до крепких пиков и добавляем оставшийся сахар, взбиваем до плотности хорошенько.



[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
взбитые сливки 24-02-2010 14:15


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гранатовый салат 24-02-2010 11:50

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Гранатовый салат



Нужно:
говядина отварная 200 гр
лук репчатый 1 головка
картофель вареный 2 шт
соленый огурец 1 крупный
морковь вареная 2 шт
чернослив,курага и грецкие орехи по 50 гр
свекла 2-3 шт
гранатовые зерна 150 гр
Каждый слой щедро промазывать майонезом.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Красный бархат" или Red Velvet cake 23-02-2010 21:50


Торт "Красный бархат" или Red Velvet cake  

 

 

Белоснежный торт, а на разрезе - красный бархатный бисквит. Неожиданно и очень подходяще для романтического ужина. Этот торт американский, я в американских бисквитах не сильна, поэтому долго думала над рецептом. Большинство встреченных мною - с содой, большим количеством масла и парой яиц, с кремом из сливочного сыра. Но по моему скромному мнению, десерт должен быть легким, так что пришлось изобретать велосипед - за основу я взяла легкий шоколадный бисквит, а для крема просто взбила сливки. Снаружи торт можно посыпать кокосовой стружкой или, как я, тертым белым шоколадом.

 

Великолепный красный цвет достигается правильным сочетанием порошка какао и красного красителя. В качестве красителя в некоторых рецептах предлагалось взять свекольный сок, но у меня никакой окраски он не дал. Более того, я поначалу добавила в тесто лишь несколько капель красителя, и этого оказалось мало, в итоге остановилась на чайной ложке красного красителя. Но замечу, что в большинстве рецептов количество красителя измеряется в столовых ложках.

 

Пара добрых слов про бисквит. Я взяла за основу бисквит от торта "Прага", последнее время он мне нравится больше всех. Не сухой, пружинистый и очень нежный.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусные пирожженки-печенюшки 23-02-2010 21:45

Это цитата сообщения Платошка Оригинальное сообщение

РАКУШКИ - Вкусные пирожженки-печенюшки



 

Решила поделиться с вами еще одним своим любимым рецептом.
Эти печенюшки пеку уже много лет и они очень нравится всем, кто их пробовал.
И так, для приготовления Вам потребуются следующие ингредиенты:
Для теста: 
1 стакан сметаны,
1 пачка маргарина,
5 желтков,
4 стакана муки.
Для начинки:
5 белков,
1,5 стакана сахара,
Орехи по вкусу (если нет орехов я пробовала добавлять мак или вообще ничего не добавляла, тоже очень вкусно)
[700x525]
Муку просеять в большую тарелку или кастрюлю и перемешать с маргарином, получится что-то похожее на крошку.
 

 Затем добавить желтки и сметану, все перемешать. Если понадобится добавить немного муки. Тесто должно получится густым, можно вымесить на столе (это кому как удобно).

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кокиль из морепродуктов 23-02-2010 20:10

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Кокиль из морепродуктов

 

Я тут недавно прикупила малюсенькие глиняные горшочки, чуть больше кокотниц.
Рецепт немедленно изобрелся сам.
1 килограмм пятикомпонентного морского коктейля(мидии, креветки, кальмары, осьминожки, каракатицы)
1 крупная луковица
200 мл сливки 33%
200 грамм сыра(лучше моцарелла)
Луковицу порезать мелко-мелко, обжарить на растительном масле и запустить в ту же сковородку (не размораживая) морской коктейль. Обжаривать не больше 3-4 минут.
Добавляем сливки и как только пойдет кипение – засыпаем половину потертого сыра.
Соль – перец по вкусу и раскладываем по горшочкам. Сверху посыпаем оставшимся сыром и в духовку, разогретую до 220-250 градусов. Как только сыр зарумянился – можно подавать к столу.
Конечно, можно это все и без горшочков отлично сделать, но …проверено!!! в горшочках и горячим дольше остается, и почему то гораздо вкуснее.

[700x525]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пирог с рыбой 23-02-2010 20:09

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение



Филе любой рыбы(у меня была дори) режем на кубики.

Лук порей режем тонкими кольцами. Добавляем 5 хорошо взбитых яиц и 5 столовых ложек муки и 5 столовых ложек майонеза.

Соль - перец по вкусу. Перекладыаем в смазанную маслом форму для выпечки.

У меня получилась масса примерно как густая сметана.Отправляем в духовку разогретую до 220 градусов на 30 минут.

Кстати,сегодня я совершенно забыла положить в пирог какой-либо разрыхлитель,но тем не менее всё отлично получилось.

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блинчики из яйца 23-02-2010 20:05

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Блинчики из яйца



Блины можно печь и без муки)))

5 яиц взбиваем до увеличения массы в 2-3 раза ,добавляем полстакана воды и соль - перец.Хорошо разогретую скоородку смазываем растительным маслом и выпекаем тоненькие блинчики.У меня получилось 10 штук.

В творожный сыр добавляем пару зубчиков чеснока,майонез и укроп.Этоу смесь заворачиавем в блинчики и наслаждаемся нежнейшим вкусом.Горжусь собой!)))

[700x525]

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица фаршированная блинами 23-02-2010 20:03

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Курица фаршированная блинами



Осторожно снимаем с курицы кожу.Мясо рубим на мелкие кусочки и обжариваем с луком.Добавляем мелконарезаное вареное яйцо,приправы и соль перец по вкусу.Все это укладываем в блины и сворачиваем их трубочкой.И начиняем блинами куриную одежку.Потом смазываем курицу смесью сливок и специй и в духовку на 30 минут.Получается необычно,вкусно и очень красиво.Рецепт подсмотрен в передаче Званый ужин

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пельмени с грибами 23-02-2010 20:01

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Пельмени с грибами



Есть блюда в которые влюбляешься сразу и на всю жизнь.Вот пельмени с грибами для меня именно такое блюдо.

Рецепт очень прост.Плюс пара небольших секретиков)))

Тесто для пельменей самое что ни на есть обыкновенное,а вот что касается начинки...

Грибы нарезаем мелко и выкладываем их на раскаленную сковороду без масла, чтобы грибы отдали часть сока.Выделившийся сок сливаем и только потом добавляем сливочное масло...МНОГО сливочного масла...и минут пять всё обжариваем,не забывая, конечно, все посолить и поперчить.Потом грибы перекладываем из сковороды в любую емкость и отправляем остывать.В это время мелко режем зеленый лук. Когда масло в грибах остынет и пожелтеет,можно добавлять лук.Вот и все начинка готова,можно лепить пельмени.

Подавать с маслом или сметаной.Ум отъешь!!!

[700x525]

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ананасовый перевертыш 23-02-2010 20:00

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Ананасовый перевертыш



Рецепт скраден.Честно не помню где.Спасибо за идею.Только для меня было очень сладко,я количество сахара в следующий раз убавлю.

3/4 ст. + 2 ст. л. коричневого сахара
150 гр слив. масла
1/2 свежего ананаса (или 1 банка консервированного)
1/2 ст. сметаны
2 яйца
ваниль
1 ст. муки
1/2 ст. сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. соли

1. Нагреть духовку до 175 C/350 F. Круглую форму размером 20 см смазать маслом и посыпать 2 ст. л. коричневого сахара.

2. В сковороде растопить 50 гр слив масла и добавить туда 3/4 ст. коричневого сахара, перемешать и добавить ананас. Если вы используете свежий ананас потушить это всё минут 20. Если консервированный тушить не нужно (но обязательно сцедить жидкость с ананаса). Затем кусочки ананаса переложить в смазанную маслом форму и залить смесью из масла и коричневого сахара.

3. Взбить 1/4 ст. сметаны с 2 яйцами и ванилином. В другой посуде перемешать муку, белый сахар, разрыхлитель, соду и соль. Затем добавить оставшееся масло (100 гр) и сметану (1/4 ст.). Всё хорошо перемешать. Потом добавить взбитую смесь из сметаны и яиц. Хорошо перемешать.

4. Готовое тесто выложить на ананасы и выпекать 40 минут или до тёмно-золотистого цвета (в моей духовке получилось 50 минут). Когда пирог будет готов дать постоять минут 5 и перевернуть на блюдо. Подавать тёплым.

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сервировка 23-02-2010 19:58

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

46



Фотографии помещу только тех блюд,которых в дневнике нет.Всеми любимые карпаччо,помидоры с моцареллой и прочие хиты см. выше.

[700x525]

Салат от Ромы Жукова(копченая грудка индейки,ананас,сельдерей,грецкий орех,заправить майонезом)

[700x525]

Салат с грушей,медом,горгонзолой и грецкими орехами,заправляем медом.

[700x525]

Карпаччо из грибов

[700x525]

Рулет со слабосоленой семгой

[700x525]

Салат с тунцом и белой фасолью

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бутерброды с грибами 23-02-2010 19:57

Это цитата сообщения Бацкова Оригинальное сообщение

Бутерброды с грибами



Скажу сразу-очень вкусно! Грибы (у кого какие),у меня в этот раз было 300гр шампиньонов магазинных,мороженых и белых самособранных где то так же ,отвареных и тоже замороженных,обжарила на сковороде.Лук отдельно обжарила на сливочном масле .Это не принципиально,но мне больше нравится сочетание сливочного масла с случае с грибами и луком.Соединила вместе ,добавила соль ,перец,сметаны неполный стакан и ...ТАДАДАДАМ "майонезнаховцы"- 2 ст.л.майонеза!Протушила до исчезновения лишней жидкости ,достаточно густая получилась масса.Выложила все это на тостовый хлеб,посыпала сыром и в духовку.Минут на 15.Хлеб снизу поджаривается,сверху сыр плавится....
Аромат сказочный!
Приятного аппетита!
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одна курица и три блюда на хорошую компанию 23-02-2010 19:55

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Одна курица и три блюда на хорошую компанию



Вот она - героиня дня.

[700x525]

С курицы снимаем кожу и фаршируем её блинами с куриным филе и картофелем.Получается как курник в курице.

 

[700x525]

Куриную грудку мы приберегли для салата.

[700x525]

Салат можно подать так.

[700x525]

А из косточек куриных приготовим вкуснейшую домашнюю яичную лапшу.

[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сырные биточки 23-02-2010 19:54

Это цитата сообщения Профи_провианта Оригинальное сообщение

Сырные биточки



Нам понадобится

300 грамм сыра,2 яйца,2 столовых ложки муки,1 столовая ложка майонеза,четвертинка перчика чили.Не солим и не перчим!!!

Формируем биточки,панируем два раза в  яйце и панировочных сухарях.

Жарим в большом количестве масла.Едим с пылу -жару!

[700x525]

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии