ШОКОЛАДНЫЙ НАПОЛЕОН
[400x290]
Этот Наполеон относится к так называемым «мокрым» наполеонам. Это означает, что в рецептуру входит большее количество крема и крем готовится с очень небольшим количеством масла.
СОСТАВ:
Для коржей вам понадобится:
Сметана – 0.5 стакана
Маргарин – 0.5 пачки (125 г)
Сахар – 0.5 стакана
Яйца – 2 штуки
Сода – примерно 1/3 чайной ложки
Мука – около 4 стаканов (3 стакана добавляются сразу, замешивается тесто, а затем тесто доводится до состояния, когда оно практически не липнет к рукам, добавлением муки, и на это требуется еще около 0.5 – 1 стакана).
Соль на кончике ножа
Для крема вам понадобится:
Молоко – 1.2 литра
Желтки яичные – 3 штуки (я обычно для приготовления такого крема беру просто 2 яйца, чтобы не решать проблему утилизации белков)
Сахар – 1.5 стакана, но можно взять меньше
Мука – 3 столовые ложки с горочкой
Какао – 30 г
Шоколад – 80 г
Ванильный сахар – 1 пакетик или по вкусу
Масло сливочное – 50 г
Для промазывания коржей:
МОКРЫЙ НАПОЛЕОН
[400x285]
СОСТАВ:
Для коржей вам понадобится:
Маргарин – 200 г
Мука – 3 стакана
Водка – 1/3 стакана
Вода ледяная – 1/3 стакана
Соль – на кончике ножа
В состав коржей не входит сахар, они становятся сладкими за счет того, что пропитываются кремом, но если вы очень против несладких коржей, то просто добавьте в тесто примерно 0.5стакана сахара.
НАПОЛЕОН С ПЛОМБИРОМ
[400x290]
Этот вариант торта предполагает большое количество (16) очень тонких коржей. Честно говоря, я готовила его и с меньшим количеством, и получалось тоже ОЧЕНЬ не плохо.
ТОРТ «ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ»
[400x310]
СОСТАВ:
Для заварного теста вам понадобится:
Сливочное масло или маргарин – 150 г
Соль – 0.5 чайной ложки
Мука – 1.5 стакана
Вода – 1.5 стакана
Яйца – 6 штук, но, возможно, если яйца крупные, будет достаточно и 5
Для крема вам понадобится:
Сметана – 500г
Сахарная пудра – 1 стакан или чуть меньше
Для глазури вам понадобится:
Шоколад – 50 г
Масло сливочное – чайная ложка
Сливки (любой жирности) – чайная ложка или чуть больше, если глазурь получилась густоватой.
БЕЗЕ
[400x319]
СОСТАВ:
Яичные белки – 4 штуки
Сахар – 1 стакан (смолотый в сахарную пудру, т.е. пудры по объему будет больше стакана)
Соль- маленькая щепотка
Лимонный сок – несколько капель
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления безе вам нужно будет взбить белки с сахарной пудрой. Сделать это можно несколькими способами. Чаще всего в кулинарных книгах и на страницах интернета предлагают это сделать так называемым «холодным» способом. Именно так взбивают белки в кондитерском производстве, НО! Делается это при температуре +2 С (до такой же температуры охлаждаются перед взбиванием не только сами белки, но и емкости, и венчики миксера), что, согласитесь, в домашних условиях не совсем удобно. Гораздо удобнее и более эффективно взбивать белки, имеющие комнатную температуру. Поэтому, очень желательно достать яйца из холодильника за несколько часов до начала приготовления безе, чтобы они нагрелись. Если вы забыли это сделать, после разделения яиц на белки и желтки поставьте емкость с белками в миску с теплой водой.
Итак, начнем. Разделим яйца на белки и желтки.
ТОРТ "МОНАСТЫРСКАЯ ИЗБА"
[400x291]
СОСТАВ:
Для теста вам понадобится:
Сметана – 200 г (я обычно беру 20 %-ную)
Сода – примерно треть чайной ложки
Масло сливочное – 250 г
Сахар – 1 стакан
Соль – щепотка
Мука – примерно 3.5 стакана
Для начинки вам понадобится:
ТОРТ СПАРТАК
[400x315]
СОСТАВ:
Для торта размером 20 на 25 см вам понадобится:
Для теста:
Масло сливочное – 100 г
Сахар – 1 стакан
Мед – 2 столовые ложки
Яйца – 2 штуки
Сода (негашеная) – 1.5 чайные ложки
Мука – около 3 - 3,5 стаканов
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Какао-порошок – 4 столовые ложки
Нежирные сливки (около 10%) – 2 – 3 столовые ложки
Для крема:
Сгущенка – 0.5 банки (в банке около 400 г)
Молоко – 0.5 стакана
Яйцо – 1 штука
Мука – 2 столовые ложки
Масло сливочное – 200 г
Для глазури:
Какао-порошок – 2 столовые ложки
Сахар – 4 столовые ложки
Горячая вода – 6 столовых ложек
Сливочное масло – около 2 чайных ложек
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешайте масло, сахар, мед и поставьте на водяную баню. Нагревайте до того момента, когда основная часть масла и меда растопится. Попутно напомню, что при организации водяной бани важно, чтобы миска с ингредиентами полностью закрывала емкость с водой (водяные пары не должны конденсироваться в миске), и кипящая вода не касалась стенок и дна миски. Вбейте яйца, размешайте и прогревайте до образования однородной смеси и полного растворения сахара. Добавьте соду, размешайте. Сода будет взаимодействовать-гаситься медом и начнется процесс пенообразования. Смесь нужно прогревать до окончания этого процесса (примерно 5 -7 минут после добавления соды).
[400x343]
Снимите миску с огня.
В отдельную емкость просейте 2 стакана муки, разрыхлитель и какао-порошок. Перемешайте. Постепенно добавляя мучную смесь в миску с маслом и медом, замесите тесто, которое практически не будет липнуть к рукам. Пишу практически т.к. добиваться абсолютной нелипкости не нужно. В конце замеса некоторая липкость останется и это нормально. Она уйдет после выстаивания теста в холодильнике. Если приготовленной мучной смеси для замеса теста не хватит, добавляйте просто муку (без какао и разрыхлителя).
[400x331]
[400x343]
Замешанное тесто поставьте в холодильник минут на 30 – 40, можно и на дольше.
Разделите тесто на 8 равных частей. Каждую часть тонко раскатайте. Я раскатывала с таким расчетом, чтобы после выпечки можно было вырезать прямоугольник размером 20 на 25 см. Для удобства я раскатывала тесто прямо на бумаге для выпечки. Если тесто в процессе раскатки будет липнуть к скалке, смазывайте ее растительным маслом. Выпекайте в разогретой до 180 С духовке в течение 8-10 минут до шоколадно-золотистого цвета. Сразу после выпекания обрежьте тесто по мерке.
[400x318]
Обрезки отложите, а вырезанный корж смажьте нежирными сливками, чтобы после остывания он сохранил свою мягкость.
[400x329]
Таким же образом выпеките все остальные коржи.
[400x269]
Для крема возьмите сгущенное молоко, добавьте необходимое по рецепту количество молока, яйцо. Размешайте до однородности. Очень аккуратно, при постоянном помешивании вмешайте муку. Образовавшуюся смесь хорошенько промешайте, чтобы не осталось ни одного мучного комочка. При необходимости, если от комков не получается избавиться, процедите. Поставьте на медленный огонь и при постоянном помешивании и аккуратном нагреве доведите смесь до загустения. Начните прогревать при минимальном нагреве. По мере прогревания смеси постепенно увеличивайте нагрев. Не доводите до кипения!
ЗАВАРНОЙ КРЕМ ПО РЕЦЕПТУРЕ И ТЕХНОЛОГИИ MARTHA SPLIT
СОСТАВ:
Молоко - 2 3/4 стакана
Сливки - 1 стакан
Сахар - 3/4 стакана
Крахмал - 1/4 стакана
Соль - щепотка
Яичные желтки - 4 штуки
Сливочное масло - 2 столовые ложки
Ванильная эсенция - 1 чайная ложка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Оставить 3/4 стакана молока, а остальное молоко и сливки довести до горячего состояния, но не кипятить.
Смешать сахар, соль, крахмал. Яичные желтки растереть с сухой смесью, добавить холодное молоко и размешать до однородности.
Добавить тонкой струйкой горячую смесь молока и сливок.
[400x295]
Поставить полученную яично-молочную смесь на водяную баню. Идеально, конечно, готовить заварной крем в кастрюле с двойным дном, но если у вас такой нет, то просто поставьте миску с будущим кремом в кастрюлю с кипяшей водой. Вода в кастрюле не должна касаться дна миски и еще очень важно, чтобы миска плотно закрывала кастрюлю, что предотвратит конденсацию водяных паров в миске с кремом.
Варьте крем при постоянном помешивании до загустения. Теоретически на это должно уйти около 10 минут, но на практике очень часто это занимает около 20 минут. Крем считается достаточно загустевшим если он не стекает с обратной стороны ложки и проведенная пальцем полоска остается полоской, а не исчезает.
[400x309]
Накройте миску крышкой и варите крем под крышкой еще 8 - 10 минут. Периодически поднимайте крышку и мешайте крем.
Снимите миску с водяной бани и перемешайте крем миксером в течение 2 минут.
[400x338]
Добавьте в крем сливочное масло, ванильную эссенцию и еще раз перемешайте.
[400x343]
Накройте крем пищевой пленкой, чтобы пленка лежала на поверхности крема.
[400x297]
Поставьте крем в холодильник на 6 - 8 часов.
ШОКОЛАДНО – ШИФОНОВЫЙ БИСКВИТ
[400x318]
СОСТАВ:
На форму 26 см вам понадобится:(если вы будете готовить бисквит в форме 20 – 24 см, то вполне достаточно половины нормы)
Мука – 200 г
Какао – порошок – 60 г
Растворимый кофе – 1 1/3 столовой ложки
Яичные белки – 8 штук
Яичные желтки – 5 штук
Разрыхлитель – 2 чайные ложки
Сода – ¼ чайной ложки
Соль – ¼ чайной ложки
Сахар – 180 г + 45 г
Вода – 175 мл
Растительное масло – 125 мл
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Смешайте какао и растворимый кофе. Добавьте необходимое по рецепту количество теплой воды и размешайте до растворения, до однородности.
Разделите яйца на белки и желтки. Очень желательно, чтобы яйца были комнатной температуры т.к. далее мы будем взбивать белки, а белки комнатной температуры и взбиваются легче, и дают более устойчивую структуру. Следите за тем, чтобы в процессе разделения в белки не попало ни капли желтка, поскольку наличие жира очень осложняет, если не сказать делает невозможным, процесс взбивания.
Взбейте желтки со 180 г сахара до образования пышной однородной массы. Аккуратно, малыми порциями, каждый раз хорошо промешивая, введите необходимое количество растительного масла.
[400x322]
Так же аккуратно и постепенно вмешайте раствор какао - кофе.
Смешайте муку, разрыхлитель и соду и просейте в миску с тестом. Вмешайте муку в тесто, добившись однородной массы.
[400x298]
Добавьте к белкам соль. Начните взбивание на малых оборотах миксера, увеличивая скорость по мере увеличения объема взбитых белков. В хорошо взбитые белки добавьте 45 г сахара и взбивайте до устойчивых пиков, т.е. до такого состояния, чтобы сформированный на поверхности взбитых белков пик не ломался, не гнулся, а устойчиво держал форму.
[400x338]
По ходу напомню, что очень важно, чтобы при взбивании белков в них не попало ни малейшего количества жира. Я это к тому, что, если у вас один комплект лопастей для взбивания, и вы пользовались им при замешивании теста, то перед началом взбивания белков обязательно хорошенько промойте лопасти с обезжиривающим средством, например, фэри.
Очень аккуратно введите взбитые белки в тесто. Особенно аккуратно и бережно вмешивайте первые порции белка т.к. в самом начале белки и тесто имеют разную консистенцию, которая постепенно, в процессе вмешивания белков, выравнивается. Вмешивайте белки складывающими движениями, сверху - вниз.
[400x338]
[400x325]
Вылейте тесто в форму и выпекайте в предварительно разогретой до 160 С духовке до пробы на сухую палочку (примерно 50 минут). В процессе выпечки (а особенно в первые 30 минут) дверцу духовки не открывайте! Иначе очень высока вероятность того, что бисквит осядет.
Достаньте бисквит из духовки. Очень желательно шифоновые бисквиты охлаждать в перевернутом состоянии. Для этой цели я использую 4 одинаковые по высоте чашки. Переворачиваю форму с бисквитом и устанавливаю ее с опорой на краешки чашек.
[400x316]
Даю бисквиту полностью остыть и достаю из формы.
МИНИАТЮРНЫЕ БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ
[400x326]
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сами блинчики были приготовлены мной по рецепту супертонких блинчиков, размещенному на сайте в разделе "блины, блинчики, оладьи". Вы можете испечь блинчики по любому из ваших рецептов. Очень важно, чтобы выпеченные вами блинчики были эластичными и действительно тонкими.
Для начинки блинчиков разотрите творог с сахаром, добавьте немного ванильного сахара. Все хорошо перемешайте.
Разрежьте каждый блинчик на 4 - 6 частей. На середину каждого из получившихся блинных треугольничков положите по чайной ложке начинки. Закройте начинку, сложив ближайшие к закруглению концы блинчика к центру.
[400x299]
Скрутите блинчик в трубочку.
[400x284]
[400x316]
Перед подачей разжарьте блинчики на растительном или сливочном масле с двух сторон до корочки.
Подавайте блинчики с вареньем, сметаной или сливочным соусом.
Приятного вам аппетита!
Блинчики, выпеченные по этому рецепту действительно получаются очень - очень тонкими, эластичными и очень вкусными. Они очень удобны для приготовления различных фаршированных блинчиков: узелочков, мешочков, конвертиков. Очень рекомендую!
[400x352]Молоко - 500 мл
Мука - 4 столовые ложки с горкой
Крахмал- 4 столовые ложки
Яйца - 4 штуки
Растительное или растопленное сливочное масло - 2 столовые ложки
Сахар - по вкусу (я обычно беру 1 - 2 столовые ложки)
Соль - небольшая щепотка
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Я замешиваю тесто для блинчиков без использования миксера. Это позволяет приготовить блинчики более однородной структуры, без маленьких дырочек.
Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сахар. Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте. Постепенно влейте, постоянно размешивая, теплое молоко.
Тщательно вымешайте тесто, чтобы избавиться от комков. Если вам не удалось от них избавиться полностью, процедите смесь через сито. Добавьте растительное или растопленное сливочное масло. Еще раз все хорошенько размешайте. В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто. Дайте ему настояться в течение 30 минут. Это позволит набухнуть клейковине муки и ваши блинчики будут более эластичными, не будут рваться при выпечке.
Я смазываю сковородку маслом только для выпечки первого блинчика. Все остальные блины я выпекаю уже на сухой сковороде.
Приятного вам аппетита!
______
ВЫПЕЧКА СУПЕР ТОНКИХ БЛИНЧИКОВ
Тесто для этих блинчиков готовится с крахмалом и это действительно создает определенные проблемы при выпекании.
- такое тесто содержит крахмал, который не растворяется ни в молоке, ни в воде. Это приводит к тому, что тесто постоянно стремится расслоиться и его нужно обязательно помешивать. Желательно делать это перед каждым очередным набором теста в половник.
- тесто для таких блинчиков достаточно жидкое. Оно больше напоминает воду, чем тесто. Не пытайтесь сделать его гуще, добавляя муку или крахмал. В этом рецепте не нужно следить за консистенцией теста, нужно просто взять всего столько, сколько написано в рецепте.
- при жарке блинчиков очень важно правильно подобрать температурный режим. Я готовлю на электроплите, дающий максимальный накал при положении ручки переключателя на 9. Для жарки блинов я ставлю переключатель в положение 6 или 7. Блины должны жариться достаточно быстро. Время жарки вы можете отследить на видеоролике. Если блинчик жарится слишком долго, увеличьте накал плиты.
- если у вас нет достаточного опыта жарки блинов, начните со сковородки меньшего диаметра т.к. чем больше диаметр сковороды, тем более явными становятся возможные проблемы. На видеоролике я готовила блины на сковородке диаметром 24 см, а обычно блинные сковородки имеют диаметр 20 см и меньше.
-рецепт супер тонких блинчиков рассчитан на приготовление именно тонких блинчиков. Если вы будете наливать слишком много теста на сковородку, то, вероятнее всего, вам будет трудно перевернуть такой блин не порвав его, и он будет слишком долго печься. Вам нужно налить теста столько, чтобы оно покрыло дно сковородки тонким слоем (отследите на видеоролике). Если у вас не получается сразу налить такое количество теста, чтобы оно равномерно и быстро распределилось по дну сковородки, налейте блинного теста больше чем нужно, подержите его на сковородке несколько секунд (опять отсылаю вас отследить время на видеоролике), а затем вылейте лишнее «не схватившееся» тесто обратно. Конечно, в этом случае получается не очень красивый след от выливаемого обратно теста, но это поможет вам правильно сориентироваться в необходимом количестве теста.
-тесто с добавлением крахмала менее «плотное» и действительно при выпечке легче рвется, чем обычное тесто для блинов. Именно поэтому важно, чтобы блинчик достаточно запекся с одной стороны и только потом перевернуть его на другую сторону.
Примечание: Ленивые вареники можно заправлять сливочным маслом, сметаной, медом, вареньем или пюре из свежих фруктов или ягод.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]3 порции
Примечание: газированную воду можно заменить негазированной, но молоко для блинов всегда лучше разводить пополам водой, тогда тесто получается воздушнее. Яйцо дает тесту эластичность, а дополнительный желток придает пористость.
Примечание: Если вы используете лесные грибы, сначала отварите их в подсоленной воде до готовности, а затем готовьте по рецепту.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]8-10 штук
Примечание: газированную воду можно заменить негазированной, но молоко для блинов всегда лучше разводить пополам водой, тогда тесто получается воздушнее. Яйцо дает тесту эластичность, а дополнительный желток придает пористость.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]8 -10
[500x375]
[384x288]
Названия некоторых блюд могут многое поведать о себе." Королевская" ватрушка , думаю, не даром так названа.
Тесто:
2,5 ст. муки; 1 пачка маргарина ; 1 ч.л.соды( без горки) гашеной уксусом
Все тщательно перемешать.Тесто в результате должно получиться рыхлым. 1/3 теста поставить в морозилку на 15 минут, а остальное равномерно распределить ,по предварительно смазанному маслом противню, делая небольшой бортик.
Начинка:
0,5 кг творога; 3 яйца; 0,5 ст.сахара ; ванилин; курага,изюм,чернослив - по желанию( я поставила курагу)
Все перемешиваем и равномерно распределяем на уже подготовленное тесто на противне. Затем достаем тесто из морозилки и при помощи терки засыпаем творожную начинку.
Выпекать в горячей духовке примерно минут 30.
[350x263]
[350x253]