• Авторизация


Шоколадный Наполеон 13-06-2010 00:40


Шоколадный Наполеон


На этот раз я хочу предложить вам приготовить Наполеон с шоколадным кремом. Такой вариант торта не очень популярен и известен. НО! Он очень красив и в готовом виде, и на срезе. По вкусу такой торт ничем не уступает традиционно-привычным Наполеонам. Я не могу сказать, что он вкуснее или НЕ вкуснее. Он просто другой! И, возможно, если вам захочется чего-то традиционного, но одновременно и новенького, этот рецепт придется очень кстати. Попробуйте!





ШОКОЛАДНЫЙ НАПОЛЕОН

[400x290]

Этот Наполеон относится к так называемым «мокрым» наполеонам. Это означает, что в рецептуру входит большее количество крема и крем готовится с очень небольшим количеством масла.

СОСТАВ:

Для коржей вам понадобится:
Сметана – 0.5 стакана
Маргарин – 0.5 пачки (125 г)
Сахар – 0.5 стакана
Яйца – 2 штуки
Сода – примерно 1/3 чайной ложки
Мука – около 4 стаканов (3 стакана добавляются сразу, замешивается тесто, а затем тесто доводится до состояния, когда оно практически не липнет к рукам, добавлением муки, и на это требуется еще около 0.5 – 1 стакана).
Соль на кончике ножа

Для крема вам понадобится:

Молоко – 1.2 литра
Желтки яичные – 3 штуки (я обычно для приготовления такого крема беру просто 2 яйца, чтобы не решать проблему утилизации белков)
Сахар – 1.5 стакана, но можно взять меньше
Мука – 3 столовые ложки с горочкой
Какао – 30 г
Шоколад – 80 г
Ванильный сахар – 1 пакетик или по вкусу
Масло сливочное – 50 г

Для промазывания коржей:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мокрый Наполеон 13-06-2010 00:37


Мокрый Наполеон


Название этого торта говорит само за себя. Этот торт готовится с большим количеством крема в состав которого входит относительно маленькое количество сливочного масла.Кроме того в состав крема входит ванильный сахар и пломбир, придающие торту вкус мягкого мороженого. Помимо этого, этот рецепт интересен еще и рецептурой теста для коржей. В его состав входит достаточно большое количество водки, что делает тесто по - настоящему слоеным, что в свою очередь позволяет сократить количество коржей до 7 – 8. Тесто очень легко раскатывается и при этом совсем не липнет к скалке. Попробуйте приготовить!





МОКРЫЙ НАПОЛЕОН

[400x285]

СОСТАВ:

Для коржей вам понадобится:
Маргарин – 200 г
Мука – 3 стакана
Водка – 1/3 стакана
Вода ледяная – 1/3 стакана
Соль – на кончике ножа

В состав коржей не входит сахар, они становятся сладкими за счет того, что пропитываются кремом, но если вы очень против несладких коржей, то просто добавьте в тесто примерно 0.5стакана сахара.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Наполеон с пломбиром 13-06-2010 00:37


Наполеон с пломбиром


Существует великое множество вариантов приготовления этого очень популярного в России тортика. Я, наверное, не преувеличу, если скажу, что практически в каждой семье есть свой, любимый, проверенный вариант. Есть такой вариант и у меня. Не стану утверждать, что он самый-самый, т.к. по этому рецепту я готовлю Наполеон со школьных лет и оценивать его объективно просто не могу. Это вкус детства, а тогда и небо было синее, и тортики вкуснее. По этому же рецепту я пеку Наполеон и сейчас, вернее, готовлю я достаточно много разных наполеонов, но если хочется, чтобы все было душевно-вкусно, то пеку именно так. По этому рецепту получается так называемый «сухой» Наполеон. Это ни в коем разе не означает, что торт будет хрустяще-сухой НЕТ!!! Он получается очень мягкий и нежный, но здесь используется меньшее количество крема, чем в рецептах «мокрых» наполеонов и консистенция самого крема более густая, более масляная. Попробуйте!






НАПОЛЕОН С ПЛОМБИРОМ

[400x290]

Этот вариант торта предполагает большое количество (16) очень тонких коржей. Честно говоря, я готовила его и с меньшим количеством, и получалось тоже ОЧЕНЬ не плохо.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дамские пальчики 13-06-2010 00:36


Дамские пальчики


Очень простой в изготовлении тортик, который смогут приготовить абсолютно все. Но! не смотря на всю простоту и незамысловатость рецепта, торт получается достаточно вкусным и в нашей семье съедается очень быстро. Единственный минус этого тортика в том, что его практически невозможно красиво разрезать, и по этой причине я готовлю этот торт исключительно для «домашнего использования». Попробуйте!




ТОРТ «ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ»

[400x310]

СОСТАВ:

Для заварного теста вам понадобится:

Сливочное масло или маргарин – 150 г
Соль – 0.5 чайной ложки
Мука – 1.5 стакана
Вода – 1.5 стакана
Яйца – 6 штук, но, возможно, если яйца крупные, будет достаточно и 5

Для крема вам понадобится:

Сметана – 500г
Сахарная пудра – 1 стакан или чуть меньше

Для глазури вам понадобится:

Шоколад – 50 г
Масло сливочное – чайная ложка
Сливки (любой жирности) – чайная ложка или чуть больше, если глазурь получилась густоватой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безе 13-06-2010 00:35


Безе


Это пирожное не нуждается в представлении. Сладкое, нежное, воздушное, как поцелуй. Давайте приготовим!




БЕЗЕ

[400x319]

СОСТАВ:

Яичные белки – 4 штуки
Сахар – 1 стакан (смолотый в сахарную пудру, т.е. пудры по объему будет больше стакана)
Соль- маленькая щепотка
Лимонный сок – несколько капель

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Для приготовления безе вам нужно будет взбить белки с сахарной пудрой. Сделать это можно несколькими способами. Чаще всего в кулинарных книгах и на страницах интернета предлагают это сделать так называемым «холодным» способом. Именно так взбивают белки в кондитерском производстве, НО! Делается это при температуре +2 С (до такой же температуры охлаждаются перед взбиванием не только сами белки, но и емкости, и венчики миксера), что, согласитесь, в домашних условиях не совсем удобно. Гораздо удобнее и более эффективно взбивать белки, имеющие комнатную температуру. Поэтому, очень желательно достать яйца из холодильника за несколько часов до начала приготовления безе, чтобы они нагрелись. Если вы забыли это сделать, после разделения яиц на белки и желтки поставьте емкость с белками в миску с теплой водой.
Итак, начнем. Разделим яйца на белки и желтки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Монастырская изба" 13-06-2010 00:32


Торт "Монастырская изба"


Очень вкусный и нарядный сметанный тортик с вишней. Попробуйте!




ТОРТ "МОНАСТЫРСКАЯ ИЗБА"

[400x291]

СОСТАВ:

Для теста вам понадобится:

Сметана – 200 г (я обычно беру 20 %-ную)
Сода – примерно треть чайной ложки
Масло сливочное – 250 г
Сахар – 1 стакан
Соль – щепотка
Мука – примерно 3.5 стакана

Для начинки вам понадобится:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт Спартак 13-06-2010 00:30


Торт Спартак


От оригинального рецепта торта Спартак здесь осталась только идея: тонкие шоколадно-медовые коржи и заварной крем, а рецептура крема и теста совсем другие. Поэтому правильно было бы его назвать «по мотивам торта Спартак». В таком варианте торт мне нравится больше. Буду рада, если он понравится и вам. Попробуйте!




ТОРТ СПАРТАК

[400x315]

СОСТАВ:

Для торта размером 20 на 25 см вам понадобится:

Для теста:
Масло сливочное – 100 г
Сахар – 1 стакан
Мед – 2 столовые ложки
Яйца – 2 штуки
Сода (негашеная) – 1.5 чайные ложки
Мука – около 3 - 3,5 стаканов
Разрыхлитель – 1 чайная ложка
Какао-порошок – 4 столовые ложки
Нежирные сливки (около 10%) – 2 – 3 столовые ложки

Для крема:
Сгущенка – 0.5 банки (в банке около 400 г)
Молоко – 0.5 стакана
Яйцо – 1 штука
Мука – 2 столовые ложки
Масло сливочное – 200 г

Для глазури:
Какао-порошок – 2 столовые ложки
Сахар – 4 столовые ложки
Горячая вода – 6 столовых ложек
Сливочное масло – около 2 чайных ложек

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешайте масло, сахар, мед и поставьте на водяную баню. Нагревайте до того момента, когда основная часть масла и меда растопится. Попутно напомню, что при организации водяной бани важно, чтобы миска с ингредиентами полностью закрывала емкость с водой (водяные пары не должны конденсироваться в миске), и кипящая вода не касалась стенок и дна миски. Вбейте яйца, размешайте и прогревайте до образования однородной смеси и полного растворения сахара. Добавьте соду, размешайте. Сода будет взаимодействовать-гаситься медом и начнется процесс пенообразования. Смесь нужно прогревать до окончания этого процесса (примерно 5 -7 минут после добавления соды).

[400x343]

Снимите миску с огня.
В отдельную емкость просейте 2 стакана муки, разрыхлитель и какао-порошок. Перемешайте. Постепенно добавляя мучную смесь в миску с маслом и медом, замесите тесто, которое практически не будет липнуть к рукам. Пишу практически т.к. добиваться абсолютной нелипкости не нужно. В конце замеса некоторая липкость останется и это нормально. Она уйдет после выстаивания теста в холодильнике. Если приготовленной мучной смеси для замеса теста не хватит, добавляйте просто муку (без какао и разрыхлителя).

[400x331]

[400x343]

Замешанное тесто поставьте в холодильник минут на 30 – 40, можно и на дольше.
Разделите тесто на 8 равных частей. Каждую часть тонко раскатайте. Я раскатывала с таким расчетом, чтобы после выпечки можно было вырезать прямоугольник размером 20 на 25 см. Для удобства я раскатывала тесто прямо на бумаге для выпечки. Если тесто в процессе раскатки будет липнуть к скалке, смазывайте ее растительным маслом. Выпекайте в разогретой до 180 С духовке в течение 8-10 минут до шоколадно-золотистого цвета. Сразу после выпекания обрежьте тесто по мерке.

[400x318]

Обрезки отложите, а вырезанный корж смажьте нежирными сливками, чтобы после остывания он сохранил свою мягкость.

[400x329]

Таким же образом выпеките все остальные коржи.

[400x269]

Для крема возьмите сгущенное молоко, добавьте необходимое по рецепту количество молока, яйцо. Размешайте до однородности. Очень аккуратно, при постоянном помешивании вмешайте муку. Образовавшуюся смесь хорошенько промешайте, чтобы не осталось ни одного мучного комочка. При необходимости, если от комков не получается избавиться, процедите. Поставьте на медленный огонь и при постоянном помешивании и аккуратном нагреве доведите смесь до загустения. Начните прогревать при минимальном нагреве. По мере прогревания смеси постепенно увеличивайте нагрев. Не доводите до кипения!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заварной крем по рецептуре и технологии Martha Split 13-06-2010 00:22


Заварной крем по рецептуре и технологии Martha Split


Такой заварной крем я готовлю для трифлов.




ЗАВАРНОЙ КРЕМ ПО РЕЦЕПТУРЕ И ТЕХНОЛОГИИ MARTHA SPLIT

СОСТАВ:

Молоко - 2 3/4 стакана
Сливки - 1 стакан
Сахар - 3/4 стакана
Крахмал - 1/4 стакана
Соль - щепотка
Яичные желтки - 4 штуки
Сливочное масло - 2 столовые ложки
Ванильная эсенция - 1 чайная ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Оставить 3/4 стакана молока, а остальное молоко и сливки довести до горячего состояния, но не кипятить.
Смешать сахар, соль, крахмал. Яичные желтки растереть с сухой смесью, добавить холодное молоко и размешать до однородности.
Добавить тонкой струйкой горячую смесь молока и сливок.

[400x295]

Поставить полученную яично-молочную смесь на водяную баню. Идеально, конечно, готовить заварной крем в кастрюле с двойным дном, но если у вас такой нет, то просто поставьте миску с будущим кремом в кастрюлю с кипяшей водой. Вода в кастрюле не должна касаться дна миски и еще очень важно, чтобы миска плотно закрывала кастрюлю, что предотвратит конденсацию водяных паров в миске с кремом.
Варьте крем при постоянном помешивании до загустения. Теоретически на это должно уйти около 10 минут, но на практике очень часто это занимает около 20 минут. Крем считается достаточно загустевшим если он не стекает с обратной стороны ложки и проведенная пальцем полоска остается полоской, а не исчезает.

[400x309]

Накройте миску крышкой и варите крем под крышкой еще 8 - 10 минут. Периодически поднимайте крышку и мешайте крем.
Снимите миску с водяной бани и перемешайте крем миксером в течение 2 минут.

[400x338]

Добавьте в крем сливочное масло, ванильную эссенцию и еще раз перемешайте.

[400x343]

Накройте крем пищевой пленкой, чтобы пленка лежала на поверхности крема.

[400x297]

Поставьте крем в холодильник на 6 - 8 часов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадно-шифоновый бисквит 13-06-2010 00:20


Шоколадно-шифоновый бисквит


В состав шифоновых бисквитов обязательно входит разрыхлитель и растительное масло, которые придают бисквиту совершенно особую, очень легкую, рассыпчато – влажную структуру. В состав шоколадно–шифонового бисквита входит еще и большое количество какао, что и обуславливает его насыщенный шоколадный цвет и вкус.





ШОКОЛАДНО – ШИФОНОВЫЙ БИСКВИТ

[400x318]

СОСТАВ:

На форму 26 см вам понадобится:(если вы будете готовить бисквит в форме 20 – 24 см, то вполне достаточно половины нормы)

Мука – 200 г
Какао – порошок – 60 г
Растворимый кофе – 1 1/3 столовой ложки
Яичные белки – 8 штук
Яичные желтки – 5 штук
Разрыхлитель – 2 чайные ложки
Сода – ¼ чайной ложки
Соль – ¼ чайной ложки
Сахар – 180 г + 45 г
Вода – 175 мл
Растительное масло – 125 мл

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Смешайте какао и растворимый кофе. Добавьте необходимое по рецепту количество теплой воды и размешайте до растворения, до однородности.
Разделите яйца на белки и желтки. Очень желательно, чтобы яйца были комнатной температуры т.к. далее мы будем взбивать белки, а белки комнатной температуры и взбиваются легче, и дают более устойчивую структуру. Следите за тем, чтобы в процессе разделения в белки не попало ни капли желтка, поскольку наличие жира очень осложняет, если не сказать делает невозможным, процесс взбивания.
Взбейте желтки со 180 г сахара до образования пышной однородной массы. Аккуратно, малыми порциями, каждый раз хорошо промешивая, введите необходимое количество растительного масла.

[400x322]

Так же аккуратно и постепенно вмешайте раствор какао - кофе.
Смешайте муку, разрыхлитель и соду и просейте в миску с тестом. Вмешайте муку в тесто, добившись однородной массы.

[400x298]

Добавьте к белкам соль. Начните взбивание на малых оборотах миксера, увеличивая скорость по мере увеличения объема взбитых белков. В хорошо взбитые белки добавьте 45 г сахара и взбивайте до устойчивых пиков, т.е. до такого состояния, чтобы сформированный на поверхности взбитых белков пик не ломался, не гнулся, а устойчиво держал форму.

[400x338]

По ходу напомню, что очень важно, чтобы при взбивании белков в них не попало ни малейшего количества жира. Я это к тому, что, если у вас один комплект лопастей для взбивания, и вы пользовались им при замешивании теста, то перед началом взбивания белков обязательно хорошенько промойте лопасти с обезжиривающим средством, например, фэри.
Очень аккуратно введите взбитые белки в тесто. Особенно аккуратно и бережно вмешивайте первые порции белка т.к. в самом начале белки и тесто имеют разную консистенцию, которая постепенно, в процессе вмешивания белков, выравнивается. Вмешивайте белки складывающими движениями, сверху - вниз.

[400x338]

[400x325]

Вылейте тесто в форму и выпекайте в предварительно разогретой до 160 С духовке до пробы на сухую палочку (примерно 50 минут). В процессе выпечки (а особенно в первые 30 минут) дверцу духовки не открывайте! Иначе очень высока вероятность того, что бисквит осядет.
Достаньте бисквит из духовки. Очень желательно шифоновые бисквиты охлаждать в перевернутом состоянии. Для этой цели я использую 4 одинаковые по высоте чашки. Переворачиваю форму с бисквитом и устанавливаю ее с опорой на краешки чашек.

[400x316]

Даю бисквиту полностью остыть и достаю из формы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миниатюрные блинчики с творогом 13-06-2010 00:18


Миниатюрные блинчики с творогом


Блинчики со сладкой творожной начинкой, наверное, любимы каждым. Попробуйте приготовить миниатюрные блинчики по приведенному рецепту. Они очень аппетитно выглядят и, на наш вкус, получаются вкуснее, чем блинчики стандартных размеров.





МИНИАТЮРНЫЕ БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ

[400x326]

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сами блинчики были приготовлены мной по рецепту супертонких блинчиков, размещенному на сайте в разделе "блины, блинчики, оладьи". Вы можете испечь блинчики по любому из ваших рецептов. Очень важно, чтобы выпеченные вами блинчики были эластичными и действительно тонкими.
Для начинки блинчиков разотрите творог с сахаром, добавьте немного ванильного сахара. Все хорошо перемешайте.
Разрежьте каждый блинчик на 4 - 6 частей. На середину каждого из получившихся блинных треугольничков положите по чайной ложке начинки. Закройте начинку, сложив ближайшие к закруглению концы блинчика к центру.

[400x299]

Скрутите блинчик в трубочку.

[400x284]

[400x316]

Перед подачей разжарьте блинчики на растительном или сливочном масле с двух сторон до корочки.
Подавайте блинчики с вареньем, сметаной или сливочным соусом.
Приятного вам аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер тонкие блинчики 13-06-2010 00:10


Супер тонкие блинчики


Блинчики, выпеченные по этому рецепту действительно получаются очень - очень тонкими, эластичными и очень вкусными. Они очень удобны для приготовления различных фаршированных блинчиков: узелочков, мешочков, конвертиков. Очень рекомендую!









СУПЕР ТОНКИЕ БЛИНЧИКИ

[400x352]

СОСТАВ:

Молоко - 500 мл

 

Мука - 4 столовые ложки с горкой

 

Крахмал- 4 столовые ложки

 

Яйца - 4 штуки

 

Растительное или растопленное сливочное масло - 2 столовые ложки

 

Сахар - по вкусу (я обычно беру 1 - 2 столовые ложки)

 

Соль - небольшая щепотка



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Я замешиваю тесто для блинчиков без использования миксера. Это позволяет приготовить блинчики более однородной структуры, без маленьких дырочек.

 

Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сахар. Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте. Постепенно влейте, постоянно размешивая, теплое молоко.



[400x283]

Тщательно вымешайте тесто, чтобы избавиться от комков. Если вам не удалось от них избавиться полностью, процедите смесь через сито. Добавьте растительное или растопленное сливочное масло. Еще раз все хорошенько размешайте. В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто. Дайте ему настояться в течение 30 минут. Это позволит набухнуть клейковине муки и ваши блинчики будут более эластичными, не будут рваться при выпечке.

 

Я смазываю сковородку маслом только для выпечки первого блинчика. Все остальные блины я выпекаю уже на сухой сковороде.



[400x292]

[400x319]

Приятного вам аппетита!



______


ВЫПЕЧКА СУПЕР ТОНКИХ БЛИНЧИКОВ

Тесто для этих блинчиков готовится с крахмалом и это действительно создает определенные проблемы при выпекании.

- такое тесто содержит крахмал, который не растворяется ни в молоке, ни в воде. Это приводит к тому, что тесто постоянно стремится расслоиться и его нужно обязательно помешивать. Желательно делать это перед каждым очередным набором теста в половник.

- тесто для таких блинчиков достаточно жидкое. Оно больше напоминает воду, чем тесто. Не пытайтесь сделать его гуще, добавляя муку или крахмал. В этом рецепте не нужно следить за консистенцией теста, нужно просто взять всего столько, сколько написано в рецепте.

- при жарке блинчиков очень важно правильно подобрать температурный режим. Я готовлю на электроплите, дающий максимальный накал при положении ручки переключателя на 9. Для жарки блинов я ставлю переключатель в положение 6 или 7. Блины должны жариться достаточно быстро. Время жарки вы можете отследить на видеоролике. Если блинчик жарится слишком долго, увеличьте накал плиты.

- если у вас нет достаточного опыта жарки блинов, начните со сковородки меньшего диаметра т.к. чем больше диаметр сковороды, тем более явными становятся возможные проблемы. На видеоролике я готовила блины на сковородке диаметром 24 см, а обычно блинные сковородки имеют диаметр 20 см и меньше.

-рецепт супер тонких блинчиков рассчитан на приготовление именно тонких блинчиков. Если вы будете наливать слишком много теста на сковородку, то, вероятнее всего, вам будет трудно перевернуть такой блин не порвав его, и он будет слишком долго печься. Вам нужно налить теста столько, чтобы оно покрыло дно сковородки тонким слоем (отследите на видеоролике). Если у вас не получается сразу налить такое количество теста, чтобы оно равномерно и быстро распределилось по дну сковородки, налейте блинного теста больше чем нужно, подержите его на сковородке несколько секунд (опять отсылаю вас отследить время на видеоролике), а затем вылейте лишнее «не схватившееся» тесто обратно. Конечно, в этом случае получается не очень красивый след от выливаемого обратно теста, но это поможет вам правильно сориентироваться в необходимом количестве теста.

-тесто с добавлением крахмала менее «плотное» и действительно при выпечке легче рвется, чем обычное тесто для блинов. Именно поэтому важно, чтобы блинчик достаточно запекся с одной стороны и только потом перевернуть его на другую сторону.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ленивые вареники 12-06-2010 23:58


Нежное и легкое творожное блюдо можно приправлять по вашему вкусу

[показать]

Вам потребуется:

[показать]

  • 400 г однородного творога
  • 1 яйцо
  • 3-4 полных ст. ложек муки
  • сахар по вкусу
  • соль для варки
  • мука для подсыпки

Примечание: Ленивые вареники можно заправлять сливочным маслом, сметаной, медом, вареньем или пюре из свежих фруктов или ягод.

Способ приготовления:

  1. Домашний творог протрите через сито или пропустите через мясорубку, чтобы он стал более однородным и лучше формовался. Однородный магазинный творог подготавливать не надо.
  2. Мялкой разомните творог с сахаром, добавляя его по вкусу.
    [показать]
  3. Добавьте в творог яйцо и снова разомните.
  4. [показать]

  5. В творожную массу добавьте муку и хорошенько разомните. Количество муки зависит от творога и ваших предпочтений. Если вы любите нежные вареники, попробуйте ограничиться 3 полными ст. ложками (такие вареники немного сложнее варить). Для более плотных вареников положите больше муки. Перед тем как варить большое количество вареников, попробуйте сварить один. Если он развалится, добавьте муки.
  6. Подготовленное тесто для удобства разделите на 3-4 части.
  7. Хорошо посыпьте разделочную доску мукой. Отделенную часть теста скатайте в тонкую (диаметром около 2 см) колбаску, которую нарежьте на кусочки длиной около 1,5 см. Можно делать вареники и большего размера, но маленькие проще варить и они лучше выглядят.
    [показать] [показать]
  8. Из нарезанных кусочков сформуйте круглые «монетки» толщиной 6-7 мм. В середине каждого вареника сделайте пальцем небольшую вмятину. Такая вмятинка на готовом варенике позволит ему лучше удерживать масло или сметану.
    [показать]
  9. Варите вареники в просторной кастрюле в большом количестве воды и небурном ее кипении. Опустите вареники в кипящую подсоленную воду, аккуратно проведите ложкой по дну кастрюли, чтобы вареники к нему не приклеились, и варите их 1-2 минуты после всплывания.
    [показать]
  10. Выньте вареники шумовкой на тарелку, приправьте по вкусу и теплыми подавайте к столу. Так же поступите с оставшимся тестом.

3 порции

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
блины с грибами 12-06-2010 23:57


 

Блины с грибами

Сочная душистая грибная начинка в блинных кармашках

[показать]

Для блинов вам понадобится:

[показать]

  • 180 г (4 самых полных ст. ложки) муки
  • 1 яйцо + 1 яичный желток
  • 1 ст. ложка подсолнечного масла
  • 30 г сливочного масла
  • 150 мл молока
  • 150 мл газированной столовой воды
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 1 ст. ложка сахара

Примечание: газированную воду можно заменить негазированной, но молоко для блинов всегда лучше разводить пополам водой, тогда тесто получается воздушнее. Яйцо дает тесту эластичность, а дополнительный желток придает пористость.

Для начинки:

[показать]

  • 500 г свежих грибов
  • 300 г сметаны
  • 30 г сливочного масла
  • 1 луковица
  • 1 зубчик чеснока (по желанию)
  • черный молотый перец
  • небольшой пучок зеленого лука
  • 4 ст. ложки растительного масла
  • соль

Примечание: Если вы используете лесные грибы, сначала отварите их в подсоленной воде до готовности, а затем готовьте по рецепту.

Способ приготовления:

  1. Приготовьте блины 
  2. Для начинки нарежьте луковицу мелкими кубиками, а почищенные и вымытые грибы - кусочками среднего размера.
    [показать] [показать]
  3. Разогрейте в сковороде 2 ст. ложки растительного масла, слегка обжарьте в нем нарезанный лук, затем добавьте сливочное масло и жарьте лук до прозрачности.
    [показать] [показать]
  4. Выньте лук из сковороды. К жиру, оставшемуся в сковороде добавьте 2 ст. ложки растительного масла и нарезанные грибы.
    [показать]
  5. Когда грибы пустят сок и он начнет выпариваться, добавьте обжаренный лук, посолите и поперчите по вкусу. Добавьте раздавленный или мелко нарезанный чеснок. Потушите смесь минуту-другую.
    [показать]
  6. Добавьте к грибам сметану, тушите около 3 минут. Досолите, если необходимо.
    [показать]
  7. Положите на блинчик грибную начинку, сверните его вдвое, затем еще вдвое.
    [показать] [показать] [показать]
  8. Положите готовый блинчик на тарелку, посыпьте мелко нарезанным зеленым луком.

8-10 штук

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
блины с творогом 12-06-2010 23:54


 


Блины с пикантной творожной начинкой

Простой и надежный рецепт бездрожжевых блинов

[показать]

Для блинов вам понадобится:

[показать]

  • 180 г (4 самых полных ст. ложки) муки
  • 1 яйцо + 1 яичный желток
  • 1 ст. ложка подсолнечного масла
  • 30 г сливочного масла
  • 150 мл молока
  • 150 мл газированной столовой воды
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 1-2 ст. ложки сахара (в зависимости от начинки)

Примечание: газированную воду можно заменить негазированной, но молоко для блинов всегда лучше разводить пополам водой, тогда тесто получается воздушнее. Яйцо дает тесту эластичность, а дополнительный желток придает пористость.

Для начинки:

[показать]

  • 300 г однородного творога
  • 2-3 ст. ложки майонеза
  • 1-2 зубчика чеснока
  • 1/2 ч. ложки карри
  • пучок укропа
  • соль, перец по вкусу
















Способ приготовления:

  1. Взбейте яйцо и желток с солью и сахаром.
    [показать]
  2. Добавьте подсолнечное и растопленное и охлажденное до комнатной температуры сливочное масло.
    [показать]
  3. Добавьте половину молока и воды, хорошо перемешайте.
    [показать]
  4. Просейте муку в миску. Постепенно, перемешивая, добавьте в муку яичную смесь. Хорошенько размешайте миксером до однородности.
  5. В густое тесто попеременно добавляйте небольшими порциями молоко и воду, пока тесто не будет консистенции жидкой сметаны.
  6. Сковороду (непременно тяжелую и с толстым дном) разогрейте на среднем огне. Смазывайте сковороду растительным маслом при помощи кусочка картофелины, наколотого на вилку. Благодаря этому на сковороду не попадет слишком много масла, и тесто не будет «съезжать» по маслу комками.
    [показать]
  7. Старайтесь каждый раз наливать одинаковое количество теста и, слегка поворачивая сковородку, распределяйте тесто по дну ровным слоем.
    [показать] [показать]
  8. Когда блин поджарится с одной стороны, переверните его и слегка поджарьте с другой.
    [показать] [показать]
  9. Готовый блин легко сползает со сковородки.
    [показать]
  10. Для начинки смешайте творог с майонезом, раздавленным чесноком, мелко нарезанным укропом, солью и специями. Намажьте творожную начинку на блины, сверните в рулетики, разрежьте наискосок пополам и выложите на тарелки.
    [показать] [показать]

8 -10

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-06-2010 23:46

Это цитата сообщения Мой_калейдоскоп Оригинальное сообщение

БЛИНЧИКОВЫЕ ПАЛЬЧИКИ

СКОРО МАСЛЕНИЦА, ЗАТЕМ ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ДАВАЙТЕ НАЕДИМСЯ БЛИНОВ ДО ОТВАЛА!!!!

[500x375]
На фото блинчики кажутся большими, на самом деле они длиной с мизинец и чуть толще большого пальца.


Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-06-2010 23:45

Это цитата сообщения KATCHEN Оригинальное сообщение

Ватрушки к завтраку!

ДЛЯ ТЕСТА:1яйцо,з ст.ложки сахара,щепоть соли,1 ст.ложка сухих дрожжей,70 г.масла,3 ст.л.сметаны,4-5 стаканов муки,теплое молоко(сколько пойдет для замески мягкого теста). ДЛЯ НАЧИНКИ:300-400г.творога,1 яйцо,3-4 ст.ложки сахара,ванилин. Замесить тесто,дать постоять.Разделить на маленькие колобочки.Разложить на смазанный маслом противень.Стаканом слегка надавить на тесто,как бы приплющить,положить начинку,Оставить на 15 минут на расстойку.Смазать желтком,посыпать маком,либо кокосовой стружкой,можно кунжутом.Выпекать 30 минут при Т180С!Приятного аппетита!
[384x288]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-06-2010 23:44

Это цитата сообщения scar_lette Оригинальное сообщение

"Королевская ватрушка"

От модератора TUFELKA Данный рецепт попал в лирушную рассылку от 5 августа. Его добавили в свои цитатники более 60 пользователей Лиру. _____________________________________________

Названия некоторых блюд могут многое поведать о себе." Королевская" ватрушка , думаю, не даром так названа.

Тесто:

2,5  ст. муки; 1 пачка маргарина ; 1 ч.л.соды( без горки) гашеной уксусом

Все тщательно перемешать.Тесто в результате должно получиться рыхлым. 1/3 теста поставить в морозилку на 15 минут, а остальное равномерно распределить ,по предварительно смазанному маслом противню, делая небольшой бортик.

Начинка:

0,5 кг творога; 3 яйца; 0,5 ст.сахара ; ванилин; курага,изюм,чернослив - по желанию( я поставила курагу)

Все перемешиваем и равномерно распределяем на уже подготовленное тесто на противне. Затем достаем тесто из морозилки и при помощи терки засыпаем творожную начинку.

Выпекать в горячей духовке примерно минут 30.

[669x507]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-06-2010 23:43

Это цитата сообщения Lelena_Yer Оригинальное сообщение

Ленивые вареники

Как это Я понимаю. Рецептов ленивых вареников масса, но я готовлю именно так. Мне так вкусно :)))

1 кг творога + 1 яйцо + 5-6 ст. ложек муки (когда творог мокрый - то больше) + соль = замесить мягкую массу. Отрывать от массы по кусочку и скатывать в колбаски (постоянно подпыливая мукой, чтоб не липли). Порезать наискосок. Бросать в кипящую солёную воду. Как только всплывут, тут же достать шумовкой на тарелки (прозеваете - разлезутся!).

Мои домашние обожают с маслом и со сметаной. Я предпочитаю с луковой зажаркой + сметана, м-м-м-м-м, обалдемон!!!
[350x263] [350x253]

P.S. Можно "колбаски" хранить в морозилке, доставая и готовя по мере надобности.
Некоторые "извращенцы" ;)) едят ленивые вареники посыпая сахаром... не понимаю, но если вам так вкусно, то можно уменьшить количество соли и добавить сахар в творог.
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии