Надо (на форму 25 см в диаметре):
основа:
100г масла
50г сахара
1 яйцо
200г муки
начинка:
6 яиц
200 мл жирных сливок (30%)
200мл лимонного сока
цедра двух лимонов среднего размера
300г сахара
белковый крем:
2 белка
150г сахарной пудры
Форма у меня разъемная, у нее дно вытаскивается. В такой форме очень удобно выпекать пироги на песочной основе: когда достаешь, то ничего не ломается и не осыпается.
[показать]
Вы можете брать любую разъемную форму, в какой привыкли выпекать. Если с разъемным туго, берите просто форму для выпечки, хоть прямоугольную. Тогда готовый пирог разрезайте на кусочки, не вытаскивая его целиком из формы – доставайте порционно, и сразу на тарелки к поедающим.
Итак,делаем песочное тесто.
[показать]
В размягченное сливочное масло добавить сахар, вымешать.
[показать]
Всыпать муку.
[показать]
Вымешать – получится песочная крошка.
[показать]
Теперь вбить яйцо и замесить тесто.
[показать]
[показать]
[показать]
Заверните тесто в пленку и уберите в холодильник минут на 10, чтобы масло схватилось, тогда распределить основу по форме будет легче.
Включите духовку, пусть нагреется до 180С.
Спустя указанное время тесто достаем, раскатываем в круг. Я раскатываю на кальке, так потом его переносить проще.
[показать]
[показать]
Теперь тесто перекладываем в форму. Если раскатывали на кальке, то прото переверните ее, а потом снимите с теста.
[показать]
Лишние края “обрезаем”.
[показать]
[показать]
Если такой способ: раскатать-уложить в форму-убрать лишнее кажется вам сложноватым (мне он нравится тем, что толщина коржа получается ровной по всей поверхности), можете
Читать далее...