• Авторизация


Без заголовка 13-09-2010 12:08

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

ПАПРИКАШ ИЗ ИНДЕЙКИ

 

Это замечательное яркое блюдо придется как нельзя кстати в один из холодных осенних вечеров. Оно сытное, ароматное, с насыщенным вкусом. Если вам не удастся купить филе индейки, вы можете приготовить это блюдо из курицы, немного сократив время обжаривания и тушения, поскольку куриные грудки доходят до готовности быстрее.

[показать]

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2010 21:10

Это цитата сообщения lj_stalic Оригинальное сообщение

Соган-долма (балканская фантазия)

Да, полые внутри болгарские перцы как буд-то созданы для того, чтобы их нафаршировать, а листья винограда и капусты – чтобы в них завернуть что-то вкусное. А фрукты? Айва, персики – только удали косточки, разрежь на половины и вот превосходная емкость для какого угодно фарша!
Даже обычный репчатый лук можно нафаршировать и в своих предыдущих книгах я уже показывал, как это делается. А тут мой друг – серб Серж Маркович - говорит: «А знаешь, что такое сАган-долма?»
- Нет, не знаю. – отвечаю я. И немного повращав это вкусное словосочетание на языке восклицаю:
- СогАн-долма?! Долма в луке? СогАн-то это же лук по-азербайджански! Ну ты нашел у кого спрашивать! Ударения правильно когда научишься ставить? Конечно знаю.

Но вот, оказывается, что это блюдо хорошо известно и в Сербии, и в Боснии. Не знаю, как именно готовят его там, но легко могу себе вообразить или взять да и сочинить нечто по балканским мотивам.

Смотрите, ну это же явно, такое блюдо просится не в кастрюлю, не в казан, а в печь! Вот и возьмём хорошую форму для запекания. Есть керамическая – отлично, нет керамической – возьмем ту, что есть.

Как луковицу использовать в качестве оболочки? Ну, не ковырять же ножом его середину? Есть способ проще! Надрежьте луковицу по меридиану и аккуратно снимайте слой за слоем. Вставьте один слой в другой и чуть-чуть поверните внутри, чтобы «швы» оказались в разных местах. Вот, смотрите, ну чем вам не оболочка для долмы?

[показать]

А если оболочка у лука окажется хрупкой, ломкой, то просто опустите лук на несколько минут в кипящую воду. После такой обработки оболочка станет поддатливой, а к ухудшению конечного результата это не приведет – ведь долме все равно предстоит термообработка! Ну и какая разница – варили вы лук на пять минут дольше, чем фарш или нет?
Ведь и фарш мы тоже предварительно подготовим, но станем делать это не для изменения его консистенции, а для придания ему особого вкуса!
Смотрите, ну лепо ли добавлять мелко резаный лук в фарш, который будет помещен в луковую оболочку? Не лепо! А что тогда, помимо запаренного кипятком риса, мы добавим в фарш? Ну вот чеснок, вот мелко резанная морковь, вот плоть протертых томатов! Давайте на сковороду с ложкой хорошего масла сначала морковь – пусть начнет источать запах, потом помидорную массу, чуть позже чеснок и тут же, буквально следом – рубленное мясо.
Пусть мясо побелеет и впитает в себя вкусы и ароматы, которые проявились на сковородке, солите его, приправляйте черным перцем, добавляйте рис, пробуйте – хорошо на вкус? Всего хватает, всего ли в меру? Вот и чудесно!

[показать]

Давайте фаршировать луковые оболочки. Щепоть соли внутрь каждой оболочки и наполняйте фаршем, придерживая ладонью пустое донышко. Набьете туго – ничего никуда не будет высыпаться – ставьте нафаршированные луковицы в форму.
А знаете что? Кто сказал, что фаршировать следует одним только мясом? Чем не угодили другие фарши? Взять хотя бы тот же фарш из грецких орехов, лука и фруктовой пастилы, что используют для ляванги. Или опять грецкие орехи, брынзу и крупно смолотые панировочные сухари. К этой смеси не хватает свежих и пряных ароматов – смело компенсируйте это за счет слегка спассерованных трав. Я брал базилик и мяту, но кто мешает вам позабавляться какими угодно иными сочетаниями?
И вот смотрите – луковицы-то были все одинаковые, но конструкция-то оболочек точно такая, как у матрешки! Вот и получилась у нас долма мал-мала-меньше. Самую середину луковиц хорошо бы изрубить для соуса. Кстати, милые женщины, бланширование лука перед его нарезкой спасет любой макияж, а вашего мужа от благородной послелуковой отрыжки – имейте это в виду, когда готовите блюда с большим количеством лука!
Соус, упомянутый чуть выше соус, к которому мы еще вернемся – как быть с этим соусом, если он зальет иные луковицы целиком? Я не хочу попадания соуса внутрь фарша, мне нужна разница во вкусах, я не желаю размазанного по всему блюду вкуса!
Вот выход – обжарьте кусочки баранины и уложите на дно формы для запекания. Эти кусочки будут тушится, они улучшат сам соус, украсят готовое блюдо и выступят отличным фундаментом-подставкой для маленьких долмушек!

[показать]

Соус будем готовить прямо в том масле, где только что обжаривали кусочки баранины. Ну что туда опять кроме того же самого лука, прожаренного до золотистого цвета, моркови, болгарского перца, томата да хорошей горсти паприки? Чеснок? Лавровый лист? Какие другие коренья – сельдерея, петрушки и прочего вегетообразного, что лежит в заботливого наполненном холодильнике? Давайте, соображайте сами!
Пожарили, потушили, добавили немного воды, присолили, выправили вкус сахаром, уксусом или
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 12-09-2010 21:05

Это цитата сообщения полезный_журнал Оригинальное сообщение

Курица с фасолью

         

[535x402]

Ингредиенты:

  • 1 тушка курицы
  • 1 луковица
  • 2 помидора
  • 50г.Горчицы
  • 100г. Майонеза
  • растительное, сливочное масло
  • молотый черный перец
  • соль

Приготовление:

Фасоль предварительно замачиваем на несколько часов, отвариваем и процеживаем.
Курицу моем, режем на порционные кусочки, обмазываем майонезом и горчицей, солим и перчим. Оставляем в стороне на 20-25 минут. Лук режем квадратиками, чеснок мельчим. Жарим курицу на сковороде без жира, переворачивая, пока весь сок не испарится. Затем кладем кусочек сливочного масла, подливаем подсолнечное и жарим до золотистой корочки.
Отдельно на растительном масле обжариваем лук, добавляем помидоры. Жарим 5-7 минут, выкладываем фасоль, солим, перчим и хорошенько перемешиваем.
Подавая на стол, посреди блюда размещаем гарнир, а вокруг кусочки курицы. Украшаем зеленью.

Приятного аппетита!
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2010 20:26



[показать]


[показать]






Кефтедес

500 г смешанного фарша
1 кабачок (цуккини)
1 морковь
1 луковица или белая часть лука-порея
1 яйцо
4 ст. л. хлебных крошек
2 ст. л. томатной пасты
1 ст.л. листьев мяты (или 1 ч.л. сухой)
1 ст.л. листьев базилика (или 1 ч.л. сухого)
соль, перец

1.Кабачок натереть на крупной терке, морковь - на мелкой. Луковицу или лук-порей мелко порубить. Мяту и базилик измельчить.
2. Смешать все ингридиенты и хорошо вымешать фарш. Сформировать небольшие тефтельки и выложить на противень, покрытый пекарской бумагой. Получается около 25 тефтелек-кефтедес.
3. Духовку разогреть до 200С и запекать кефтедес 30-35 мин. При необходимости в конце запекания подержать под грилем.

Приятного аппетита!

**********************************

Мои не значительные дополнения:

Готовила строго по рецепту,только я использовала бараний фарш.


Дип Tzatziki (дзадзыки, цацики)

300-350 г густого йогурта
2-3 средних огурца
2-3 зубчики чеснока
1 ч.л. 5%-ного укусуса или лимонного сока
2 ст.л. оливкового масла
соль
по желанию можно ещё добавить: мелкорезанные листья мяты, кинзы, петрушки или горсточка измельчённого миндаля

1. Огурцы очистить и натереть на мелкой тёрке. Хорошо отжать от сока. Сок слить.
2. Добавить к огуречной массе соль, йогурт, укусус или лимонный сок, пропущенный через пресс чеснок, добавки в виде зелени или миндаля и хорошо перемешать. Добавить оливковое масло и ещё раз хорошо перемешать.
Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2010 20:23


Извините, у меня опять варенье:) Но не могу молчать, оно невероятное! Только у меня персики, оригинальный рецепт здесь, Олеся-[info]o_lesyk, огромное спасибо за перевод!

[535x802]Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!



слова автора и мои изменения ниже

Джем из нектаринов с кофе Nectarine-Coffee Jam
(3-4 банки по 400 мл)

900 г нектаринов (чистый вес после очистки от косточек)
300 г сахара желирующего/пектиносодержащего (например д-р Oetker)*
7 ст. л. сока лайма
5 ст. л. кофе в зернах (выберите ваш любимый сорт)
1 стручок ванили

1. После очистки нектаринов от косточки чистый вес их должен быть 900g.
2. Половину нектаринов пюрировать в блендере.
3. Вторую половину измельчить на маленькие кусочки.
4. Выложить фрукты в кастрюлю для приготовления джема.
Добавить 6 ст. л. сока лайма и желирующий сахар, все перемешать.
5. В ступке размолоть кофе в зернах и выложить в маленький мешочек, подходящий для приготовления пищи (например, муслиновый или марлевый). Добавить мешочек с кофе во фруктовую смесь.
6. Разрезать стручок ванили и извлечь из него семена. Отложите семена в сторону, а половинку ванильного стручка добавьте к персиковой смеси.
7. Оставить фруктовую смесь на 2 час, чтобы настоялась.
8. Через 2 часа довести смесь до кипения на сильном огне, постоянно помешивая. После закипания, готовить в течение 4 минут, постоянно помешивая. Затем снять с огня и удалить стручки ванили и мешочек с кофе.
9. Добавить 1 ст. л. сока лайма, семена ванили и перемешать.
10. Заполните подготовленные банки и закройте крышками.
11. Оставить в течение 1 минуты, затем перевернуть их вверх дном. Подержать так в течение 10 минут. А затем снова перевернуть. Оставить до полного остывания.

Если вы используете простой сахар, то его потребуется в 3 раза больше. Так как желирующий сахар содержит пектин, который позволяет уменьшает количество обычного сахара по отношению к фруктам в 3 раза.
Сок лайма можно заменить на сок лимона.

[535x802]


*Я варила с обычным сахаром и взяла его 300 г на 750 г персиков, очищенных от кожицы и косточек. Персики были сладкие. Измельчила 1/3 массы, остальную оставила кусочками. Стручок ванили не добавляла, у меня сахар ванильный. Сок брала лимонный, варила минут 15. Кофе измельчила не сильно, но цвет джема всё равно от него изменился. Но это таааак вкусно, а аромат просто волшебный!


[535x802]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2010 20:22

Это цитата сообщения Владимир_Шильников Оригинальное сообщение

Саварен с заварным кремом

Ингредиенты для "Саварен с заварным кремом" - Яйцо куриное, Сахар, Масло сливочное, Соль,Ванильная эссенция, Крем заварной (полуфабрикат), Мука, Дрожжи, Молоко



Источник http://www.povarenok.ru/recipes/show/46992/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2010 20:20

Это цитата сообщения ell_BAGIRA Оригинальное сообщение

3 рецепта самого вкусного крема

[показать]

Крем "Заварной"


Ингредиенты:

* 500 мл молока
* 200 г сахара
* 4 желтка
* 50 г муки
* 1 ч.л. ванильного сахара

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Извините, у меня опять варенье:) Но не могу молчать, оно невероятное! Только у меня персики, оригинальный рецепт здесь, Олеся-[info]o_lesyk, огромное 12-09-2010 20:17




[535x802]Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cалат «капрезе» 12-09-2010 20:05


ИНГРЕДИЕНТЫ:

- 3-10 помидоров черри

- 200 г сыра моццарелла

- 1 пучок зеленого базилика

- 70 мл оливкового масла

- 1 ст. л. бальзамического уксуса

- 1 ч. л. меда

- соль, перец по вкусу

Время приготовления: 5 мин.

Порций: 4

1 порция: 361.5 ккал, белки - 12.4 г, жиры - 32.1 г, углеводы - 5.7 г

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Помидоры вымыть, разрезать каждый пополам. Шарики сыра разрезать на 2-3 части.

Шарики моццарсллы бывают разной величины - в зависимости от фирмы-производителя. Если вы купили большой шарик моццарсллы. то его надо нарезать пластинами толщиной 0,7 см. Маленькие шарики можно вообще не резать.

2. Базилик вымыть, обсушить и нарезать соломкой. Смешать в миске базилик, сыр и помидоры.

3. Взбить венчиком масло с уксусом и медом, посолить, поперчить по вкусу. Заправить салат.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2010 20:00

Это цитата сообщения Tisulya Оригинальное сообщение

Вкуснющие баклажаны, "а-ля грибочки"

Давно мечтала приготовить баклажаны именно таким образом и вот наконец получилось то что надо! Готовила по рецепту АллаЖук с поваренка..

[700x592]

          Надеюсь вы еще не все баклажаны перевели на зимние заготовки? Очень хорошо, а то придется бежать на рынок. Сегодня у нас наивкуснейший вариант подачи баклажанчиков – баклажаны, жареные по-грибному. С лучком, со сметанкой, ну да не буду забегать вперед..

Смотреть рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2010 13:43

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Аджика по-домашнему

 
Ингредиенты (на примерно 2,5 литра аджики):
  • Красный сладкий перец - 1 кг
  • Острый красный перец - 150 гр
  • Чеснок - 200 гр
  • Спелые сладкие помидоры - 1.5 кг
  • Соль - 1.5 ст.л 
  • Сахар - 1 ст.л 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2010 13:42

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

Сливочно-ореховый десерт

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2010 13:41

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

БАСТУРМА



www.povarenok.ru/recipes/show/3799/

[300x300]

[700x467]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-09-2010 13:39

Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки Оригинальное сообщение

Пирожки с капустой и яйцом

 Слова, комментарии  и фото не мои, скопированы 

ВЫПЕЧКА

[показать]

очень нежные сочные  пирожки...попробуйте и он тоже станет вашим любимым рецептом
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Отбитая" корова 23-08-2010 20:00


"Отбитая" корова
Ну вроде жара кончилась. Пора возвращаться к жизни. И можно рискнуть и заставить себя поесть что-нибудь кроме минералки и арбуза. Желудок настороженно относится к попыткам запихать в него всякую еду - так что обманем его мясом)))

[650x433]



Собственно то надо всего:

[650x433]

Говядина
Соль
Перец

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОМАТНЫЙ СОУС 23-08-2010 20:00


ТОМАТНЫЙ СОУС


ТОМАТНЫЙ СОУС




Купила я довольно мало,помидор, всего 7 кг, получилось на самом деле немного, может хватит на пару месяцев. :))

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-08-2010 11:15

Это цитата сообщения SHEF_SVETINA Оригинальное сообщение

Рецепт паленты сделанной в хлебопечке

Ингридиенты:

1) 3/4 чайной ложки соли.
2) 2 с половиной чайной ложки сахара.
3) 50 граммов сливочного масла.
4) 2 стакана кипятка.
5) 1 Стакан кукурузной муки (инстант) (на пакете написано мамалыга, полента или одно из этих названий).

Из всего этого получается полная глубокая тарелка поленты.

Приготовление:

Засыпать ингридиенты в порядке их написания. Включить хлебопечку на режим приготовления варенья (в моей хлебопечке Мерфи Ричардс - это программа номер 11) и через час переложить поленту в тарелку. Затем сьёсть пока не остыла. Хотя и остывшая она тоже вкусная.

взято на сайте:http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=45&t=6996&start=640
[415x360]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица в сливочном соусе карри 06-08-2010 15:50

Это цитата сообщения melo4ek Оригинальное сообщение

Курица в сливочном соусе карри

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чушки Бурек 06-08-2010 15:33

Это цитата сообщения Арина_Ярига Оригинальное сообщение

Чушки Бурек

Чушки Бурек

Вот эту вкусноту я нашла на страничках в интернете.Блюдо очень понравилось на вид ,но когда приготовила,то поняла ,что очень часто его буду готовить. Легко и быстро это блюдо готовить,вкусно и красиво получается.Название не меняла.
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии