Кто не рискует возиться с дрожжевыми блинами, может испечь вот такие замечательные блины на кефире. Внешне они практически не отличаются от дрожжевых: такие же пышные и ажурные. Аромат, конечно, другой, но ничем не хуже. Просто восхитительные блины!
А как они смешно попискивают в руке. Завтра последний день масленицы, и вот такие блины заслуживают того, чтобы оказаться на вашем столе!
Итак, продукты:
0,5 л кефира
2 яйца
1 ч.л. соли
1 ч.л. соды
3 ст.л. сахара
3 ст.л. растительного масла
мука (около 2-х стаканов)
1 стакан кипятка
масло сливочное для смазывания блинов
Кефир разогреть до очень тёплого состояния, но так, чтобы не свернулся. Он станет, жидким и однородным, как молоко. Всыпать в кефир муку, чтобы тесто было густым, как на оладьи, размешать. Вбить яйца, размешать.
Сверху в центр насыпать сахар, соль и соду, не размешивая. Теперь влить стакан кипящей воды и всё быстро перемешать. Добавить растительное масло, размешать. Тесто должно получиться очень пузырчатым, что и даст необыкновенную ажурность нашим блинам.
Первый раз сковороду смазать маслом, далее можно не смазывать. Каждый готовый блин смазывать сливочным маслом.
Да, важный момент! Блины очень нежные и довольно хрупкие. Поэтому лучше их печь на небольшой сковороде, иначе они при отсутствии сноровки при переворачивании могут поломаться. Я пекла на сковородке диаметром 20 см — то, что надо.
Просто настоящие блинные кружева.

