• Авторизация


Домлама (Узбекская кухня) 25-12-2010 16:23


 

Домлама (Узбекская кухня)  Добавить в закладкиСледить

 

 


[450x338]

Готовится легко и просто, а получается очень вкусно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чуду по Абхаски 25-12-2010 16:00


 

Чуду по Абхаски  

 

[500x500]

 


для теста:

  • ½ кг муки
  • 300 г кефира
  • ½ чайной ложки соды (погасить кефиром)
  • одно яйцо
  • щепотка соли

начинка:

  • одна пачка нежирного творога
  • пучок зеленого лука
  • две столовые ложки сметаны.

Итак, приступаем к готовке!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 25-12-2010 15:57


 

Итак, для начала ингредиенты: 250г.листов лазаньи, 1 кг фарша, 4 шт.помидора, 3-4 шт.луковицы, 5-6 зубчиков чеснока, 1 литр молока, 100 г.сливочного масла, 100 г.муки, 300 г.твердого сыра, 50 г.пармезана, соль, перец, подсолнечное или оливковое масло.

[450x338] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-12-2010 14:02

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

РУЛЕТ ИЗ ЩУКИ С ГРИБАМИ




[500x358]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-12-2010 13:59

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Торт "Трио"

Торт "Трио"
[показать]
Очень красивый и не менее вкусный творожный десерт.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-12-2010 07:35

Это цитата сообщения Персо Оригинальное сообщение

Мясо по-французски из курицы с помидорами


Мясо по-французски из курицы с помидорами



Французское куриное мясо-это на самом деле очень вкусно!

[показать]

Для приготовления необходимо:


300 грамм куриного филе

2 небольших помидора

1 маленькая луковичка

несколько зубчиков чеснока

1 куриное домашнее яйцо

немного сливочного масла

немного подсолнечного масла

250 грамм твёрдого сыра

зелень

50 грамм майонеза

перец,соль

Способ приготовления блюда:

Промойте под водой помидоры,лук очистите от кожицы и тоже промойте,нарежьте их колечками.Возьмите твёрдый сыр и натрите его на мелкой тёрке.Филе куриное заранее разморозьте.После этого нарежьте его кусочками и отбейте кухонным молоточком с двух сторон,поперчите и посолите.Яйцо взбейте в отдельной тарелке вилкой.Теперь найдите противень.Смажьте его подсолнечным маслом,а сверху киньте несколько кусочком сливочного масла для лучшего вкуса.Обмакните мясо в яйце,выложите его на противень.Сверху мяса положите колечко лука,затем колечко помидоры,слой майонеза и очень много твёрдого сыра потёртого на тёрке. Кладём это всё в духовочку на 20-25 минут при температуре около 220 градусов до приготовления.Украсьте биточки зеленью.Блюдо получается просто потрясающего вкуса.

Желаю приятного аппетита!



Серия сообщений "Кулинария":

Часть 1 - Когда гости на пороге
Часть 2 - Сало соленое
...
Часть 98 - Очень много рецептов из слоеного теста!
Часть 99 - Рецепты засолки сала
Часть 100 - Клубника на зиму. Будет как с грядки.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
треугольники (эчпочмак) 24-12-2010 16:05


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 20:00


[показать]

Ког­да-ни­будь я уст­рою кон­курс сре­ди са­мой се­бя на са­мые кра­сивые чис­то внеш­не ре­цеп­ты. И я уже да­же знаю, кто зай­мёт од­но из при­зовых мест. Очень прос­той (но вкус­ный и эф­фект­ный) кекс с не­обыч­ным наз­ва­ни­ем «Зеб­ра».

Де­ла­ет­ся не прос­то, а очень прос­то.

Про­дук­ты:

4 яй­ца
1 ста­кан са­хара
100 г мас­ла сли­воч­но­го
1 ста­кан ке­фира
1 ч.л. со­ды
2 ста­кана му­ки
2 ст.л. ка­као

Из всех инг­ре­ди­ен­тов, кро­ме ка­као, за­месить тес­то. Кон­систен­ция долж­на быть, как гус­тая сме­тана.

Раз­де­лить на две час­ти. В од­ну до­бавить ка­као и тща­тель­но раз­ме­шать.

Фор­му сма­зать мас­лом. По­оче­рёд­но на­ливать бе­лую и тём­ную мас­сы. Мож­но на­ливать как по­пало, глав­ное, не пе­реме­шивая. Тог­да по­лосы по­лучат­ся ха­отич­ны­ми.

А для та­кой кра­соты, как у ме­ня, тес­то нуж­но на­ливать по­лов­ни­ком точ­но в центр: по­лов­ник свет­ло­го тес­та, свер­ху на не­го по­лов­ник тём­но­го тес­та и т.д. Ког­да всё ра­зольёте, возь­ми­те лу­чину, пог­ру­зите в тес­то и про­веди­те сна­чала от цент­ра к краю, а по­том от края к цент­ру.

Вы­пекай­те до го­тов­ности. Го­тов­ность, как всег­да, про­веряй­те лу­чиной в са­мом вы­соком мес­те. Лу­чина долж­на быть су­хая!

В раз­ре­зе по­луча­ет­ся вот та­кая кра­сота:

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:55


[показать]

Бли­нов в сво­ей жиз­ни я на­пек­ла очень мно­го. Са­мых раз­ных. Най­ду но­вый ре­цепт — и да­вай печь. Люб­лю я это де­ло. Но да­леко не все ре­цеп­ты сто­ящие.

Хо­чу по­делить­ся са­мыми лю­бимы­ми. Эти бли­ны дрож­же­вые. Неж­ные, воз­душные, пыш­ные, хле­бом пах­нут. И ни­чего слож­но­го, прав­да!
Про­дук­ты:

500 г му­ки

1 па­кетик су­хих дрож­жей

1 ч.л. со­ли

2 ч.л. са­хара

¾ л мо­лока

3 ст.л. рас­ти­тель­но­го мас­ла

25 г сли­воч­но­го мас­ла

3 яй­ца

Про­се­ять му­ку. Всы­пать в неё дрож­жи, соль и са­хар. Пе­реме­шать. Влить круж­ку мо­лока ком­натной тем­пе­рату­ры, вы­месить, что­бы не бы­ло ком­ков. До­бавить ещё мо­лока до кон­систен­ции жид­кой сме­таны. Влить рас­ти­тель­ное мас­ло. Взбить вен­чи­ком до од­но­род­но­го сос­то­яния. Нак­рыть плён­кой и дать по­дой­ти в тёп­лом мес­те 1 час.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:53


Необычный рецепт ажурных блинов

[показать]

Кто не рис­ку­ет во­зить­ся с дрож­же­выми бли­нами, мо­жет ис­печь вот та­кие за­меча­тель­ные бли­ны на ке­фире. Внеш­не они прак­ти­чес­ки не от­ли­ча­ют­ся от дрож­же­вых: та­кие же пыш­ные и ажур­ные. Аро­мат, ко­неч­но, дру­гой, но ни­чем не ху­же. Прос­то вос­хи­титель­ные бли­ны!
А как они смеш­но по­пис­ки­ва­ют в ру­ке. Завт­ра пос­ледний день мас­ле­ницы, и вот та­кие бли­ны зас­лу­жива­ют то­го, что­бы ока­зать­ся на ва­шем сто­ле!

Итак, про­дук­ты:

0,5 л ке­фира

2 яй­ца

1 ч.л. со­ли

1 ч.л. со­ды

3 ст.л. са­хара

3 ст.л. рас­ти­тель­но­го мас­ла

му­ка (око­ло 2-х ста­канов)

1 ста­кан ки­пят­ка

мас­ло сли­воч­ное для сма­зыва­ния бли­нов

Ке­фир ра­зог­реть до очень тёп­ло­го сос­то­яния, но так, что­бы не свер­нулся. Он ста­нет, жид­ким и од­но­род­ным, как мо­локо. Всы­пать в ке­фир му­ку, что­бы тес­то бы­ло гус­тым, как на оладьи, раз­ме­шать. Вбить яй­ца, раз­ме­шать.

Свер­ху в центр на­сыпать са­хар, соль и со­ду, не раз­ме­шивая. Те­перь влить ста­кан ки­пящей во­ды и всё быст­ро пе­реме­шать. До­бавить рас­ти­тель­ное мас­ло, раз­ме­шать. Тес­то долж­но по­лучить­ся очень пу­зыр­ча­тым, что и даст не­обык­но­вен­ную ажур­ность на­шим бли­нам.

Пер­вый раз ско­воро­ду сма­зать мас­лом, да­лее мож­но не сма­зывать. Каж­дый го­товый блин сма­зывать сли­воч­ным мас­лом.

Да, важ­ный мо­мент! Бли­ны очень неж­ные и до­воль­но хруп­кие. По­это­му луч­ше их печь на не­боль­шой ско­воро­де, ина­че они при от­сутс­твии сно­ров­ки при пе­рево­рачи­вании мо­гут по­ломать­ся. Я пек­ла на ско­вород­ке ди­амет­ром 20 см — то, что на­до.

Прос­то нас­то­ящие блин­ные кру­жева.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:51


[показать]

Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся

Од­но из лю­бимых блюд мо­ей семьи. Ку­риные кот­летки. На вкус, как от­бивные. Но в от­ли­чие от этих са­мых от­бивных, все оди­нако­вой фор­мы и мо­лот­ком сту­чать нет нуж­ды. Го­товят­ся эле­мен­тарно. Их и гос­тям по­дать не стыд­но. И, что не­мало­важ­но в на­ше кри­зис­ное вре­мя, очень эко­ном­но по­луча­ет­ся — не­малый вы­ход при не­боль­шом ко­личест­ве про­дук­тов.
Про­дук­ты:
500 г ку­рино­го фи­ле
1 яй­цо
2 ст.л майоне­за
1 ст.л. крах­ма­ла
соль, пе­рец

Фи­ле по­резать ку­бика­ми со сто­роной в 1 см. Вбить яй­цо, пе­реме­шать. До­бавить майонез (о ужас, опять этот не­навист­ный со­ус), крах­мал. По­солить, по­пер­чить. Всё хо­рошень­ко пе­реме­шать. В та­ком ви­де смесь мо­жет сто­ять па­ру дней в хо­лодиль­ни­ке. Мож­но го­товить пор­ци­он­но не­пос­редс­твен­но пе­ред по­дачей.

В ско­воро­де на сред­нем ог­не ра­зог­реть рас­ти­тель­ное мас­ло. Кот­летную мас­су вык­ла­дывать лож­кой, как оладьи. Об­жа­рить обе сто­роны до зо­лотис­то­го цве­та. Штук де­сять долж­но по­лучить­ся.

Ну ведь эле­мен­тарно, прав­да?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:45


Чудеса в рукаве

[показать]

Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:43


[показать]

Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:41


Пополнение рогатых

[показать]

Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся

Очень вкус­ные, неж­ные, рас­сыпча­тые и аро­мат­ные ро­гали­ки. Этот ре­цепт я наш­ла в кни­ге из­вест­ной ук­ра­инс­кой хо­зяй­ки Д. Цвек. Он ме­ня сра­зу за­ин­те­ресо­вал, пос­коль­ку и ро­гали­ки, и вы­печ­ку с оре­хами я очень люб­лю. Но оби­лие столь раз­ных аро­матов ме­ня нес­коль­ко сму­щало. Я при­вык­ла, что обыч­но до­мини­ру­ет ка­кой-то один, а ос­таль­ные его от­те­ня­ют. Здесь же все аро­маты силь­ные и яр­кие, и мне слож­но бы­ло предс­та­вить, как же в ито­ге бу­дут пах­нуть ро­гали­ки. Тем ин­те­рес­нее бы­ло поп­ро­бовать их ис­печь.

Ре­зуль­тат по­лучил­ся очень и очень! Аро­маты все сме­шались в очень яр­кий и не­обыч­ный бу­кет.
В ре­цепт я внес­ла не­боль­шие из­ме­нения, но не ду­маю, что это как-то пов­ли­яло на вку­совые ка­чест­ва ро­гали­ков.

Тес­то:

  • 100 г мар­га­рина или сли­воч­но­го мас­ла
  • 150 г му­ки
  • 50 г са­хара
  • 2 яй­ца
  • 0,5 ч.л. ко­рицы
  • 2 ч.л. раз­рыхли­теля

На­чин­ка:

  • 100 г мо­лотых грец­ких оре­хов
  • 2 ст.л. мо­лотых бе­лых су­харей
  • 100 г са­хара
  • 50 мл очень креп­ко­го на­тураль­но­го ко­фе, сва­рен­но­го на мо­локе
  • ва­ниль­ный са­хар

Мар­га­рин в ком­бай­не по­руби­те с му­кой в мел­кую крош­ку.
У од­но­го яй­ца от­де­лите бе­лок и от­ло­жите его в сто­рону.
До­бавь­те в мас­ля­ную крош­ку са­хар, ко­рицу, раз­рыхли­тель, яй­цо и жел­ток. За­меси­те тес­то. Оно лип­ко­ватое, но долж­но сфор­ми­ровать­ся в шар.

[показать]

Ес­ли не хо­чет, до­бавь­те ещё сов­сем нем­но­го му­ки.
Отп­равь­те тес­то на час в хо­лодиль­ник. А тем вре­менем при­готовь­те на­чин­ку. Сва­рите ко­фе на мо­локе, про­цеди­те. Мо­лотые оре­хи сме­шай­те с су­харя­ми и са­харом, за­лей­те ко­фе до кон­систен­ции сред­не-гус­той ман­ной ка­ши. Пос­тавь­те смесь на мед­ленный огонь и ва­рите, по­меши­вая, до за­гус­те­ния. На­чин­ка долж­на стать пас­то­об­разной. Ос­ту­дите.
Ох­лаждён­ное тес­то дос­тань­те, рас­ка­тай­те тол­щи­ной 3 мм, на­режь­те квад­ра­тами со сто­роной 6 см. На се­реди­ну каж­до­го квад­ра­та по­ложи­те на­чин­ку.

[показать]

Один из уг­лов смажь­те бел­ком. Два про­тиво­полож­ных уг­ла внах­лёст уло­жите над на­чин­кой, при­чём свер­ху дол­жен быть тот, ко­торый сма­зали бел­ком, что­бы ро­галик при вы­печ­ке не раз­вернул­ся.

[показать]

На­чин­ка при вы­печ­ке ве­дёт се­бя прос­то об­разцо­во-по­каза­тель­но — не вы­тека­ет и не рас­полза­ет­ся. По­это­му ро­гали­ки мож­но осо­бо не за­щипы­вать.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В яблочную копилку 2tweetstweet? Шарлотка Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся Пой­ма­ла се­бя на мыс­ли, что пос­то­ян­но де­люсь с ва­ми раз­ны 22-12-2010 19:38


В яблочную копилку

[показать]
Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся

Пой­ма­ла се­бя на мыс­ли, что пос­то­ян­но де­люсь с ва­ми раз­ны­ми ре­цеп­та­ми, а са­мый свой лю­бимый по­казать за­была. И не прос­то лю­бимый, а, прак­ти­чес­ки, ежед­невный. Из так на­зыва­емых «де­жур­ных». То есть, ког­да хо­чет­ся изоб­ра­зить что-ни­будь вкус­ное и сыт­ное, а дол­го во­зить­ся при этом не хо­чет­ся. Вот тут-то и при­ходит на по­мощь Она — шар­лотка. Иде­аль­ный ва­ри­ант для завт­ра­ка.

В от­ли­чие от так на­зыва­емой клас­си­чес­кой шар­лотки, ре­цепт ко­торой есть поч­ти в каж­дой ку­линар­ной кни­ге, се­год­ня я расс­ка­жу вам о дру­гой — тво­рож­ной. Что для неё тре­бу­ет­ся:

  • 200 г тво­рога,
  • 0,5 ста­кана са­хара,
  • 1 ч.л. со­ды,
  • 3-4 сред­них яб­ло­ка(луч­ше кис­лых),
  • 1 ста­кан ман­ной кру­пы,
  • 1 яй­цо,
  • 100 г сли­воч­но­го мас­ла.

Яб­ло­ки на­резать то­нень­ки­ми доль­ка­ми. Об­ра­тите вни­мание: не на тёр­ке на­тереть, и не то­пором на­рубить. А то у ме­ня был слу­чай. По­дели­лась с ба­рыш­ней ре­цеп­том, а она на тёр­ке нак­ро­шила яб­ло­ки и по­том фырк­ну­ла «шось не то». 

На­резав, яб­ло­ки за­сыпать са­харом и дать пос­то­ять, что­бы са­хар раст­во­рил­ся в яб­лочном со­ке.
Мас­ло рас­то­пить.
К яб­ло­кам до­бавить тво­рог, яй­цо, со­ду (её нуж­но по­гасить) и ман­ку. В кон­це — рас­топлен­ное сли­воч­ное мас­ло.

Фор­му сма­зать мас­лом, при­сыпать су­харя­ми и вы­ложить в неё по­лучив­шу­юся яб­лочно-тво­рож­ную мас­су. Пос­та­вить в ду­хов­ку (тем­пе­рату­ра — 200°С). Вы­пекать до ру­мяной ко­роч­ки. Свер­ху го­товую шар­лотку мож­но при­сыпать са­хар­ной пуд­рой.

Мы лю­бим есть её со сме­таной. В тёп­лом ви­де. Но она и хо­лод­ная хо­роша.Глав­ное, что из впол­не дос­тупных про­дук­тов без осо­бых уси­лий по­луча­ет­ся лёг­кий, вкус­ный, но при этом пи­татель­ный завт­рак или де­серт.

Нас­лаждай­тесь!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индейское мясо 22-12-2010 19:35



 

[показать]

Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся

Жар­кие пре­рии, би­зоны, ор­ли­ные перья и свист стрел... Нет, се­год­ня не об этом. Хо­чу по­делить­ся с ва­ми ре­цеп­том, про­ще ко­торо­го вы вряд ли най­дё­те. Мя­сом я на­зываю это иск­лю­читель­но ус­ловно. А вот ин­дей­ским — со­вер­шенно точ­но. По­тому что се­год­ня мы бу­дем го­товить из ин­дю­ка.

Для на­чала, по­чему ин­дей­ское. Во-пер­вых, кра­сиво зву­чит. И нем­но­го за­гадоч­но. С на­мёком на эк­зо­тику. Ва­ши гос­ти (или до­маш­ние), ес­ли вы про­из­не­сёте (зна­читель­но так: «Ин­дей­ское») — на­вер­ня­ка бу­дут край­не за­инт­ри­гова­ны. Во-вто­рых, ин­дю­ка иног­да на­зыва­ют «ин­дей­ским пе­тухом». По край­ней ме­ре, так мне со­об­щил «Эти­моло­гичес­кий сло­варь русс­ко­го язы­ка Мак­са Фас­ме­ра». Так что всё, что из ин­дю­ка мы мо­жем при­гото­вить, мож­но сме­ло на­зывать ин­дей­ским.

Не впол­не кор­рект­но, ко­неч­но, пти­цу на­зывать мя­сом. Уж так мы при­вык­ли: пти­ца — это не мя­со. Ко­неч­но, это не око­рок и не гру­дин­ка. Но тот, кто ви­дел эти ог­ромные ро­зовые глы­бы пло­ти, не­мед­ленно со мной сог­ла­сит­ся — язык не по­вора­чива­ет­ся наз­вать это пти­цей. Это имен­но мя­со! Ин­дю­шиное, то есть ин­дей­ское.

Итак, для при­готов­ле­ния этой чу­до-за­кус­ки нам по­надо­бит­ся все­го ни­чего про­дук­тов:

  • 1,5 кг ин­дю­шиной груд­ки (вы­бирай­те са­мую боль­шую, неп­ре­мен­но од­ним кус­ком, это важ­но! мож­но да­же боль­ше, чем пол­то­ра ки­ло),
  • 1 па­кетик слад­кой пап­ри­ки (мо­лотой),
  • 1 па­кетик сме­си спе­ций «Итальянс­кие тра­вы» ,
  • ще­пот­ка (¼ чай­ной лож­ки при­мер­но) чёр­но­го мо­лото­го пер­ца,
  • 1 ч. л. со­ли (или по вку­су),
  • 2—3 ст. л.  рас­ти­тель­но­го мас­ла.

Всё, кро­ме ин­дю­шино­го фи­ле, до­бав­ля­ет­ся иск­лю­читель­но по вку­су. Я на­зываю при­мер­ные ко­личест­ва, при ко­торых вы на­вер­ня­ка по­лучи­те же­ла­емый ре­зуль­тат. Но мо­жете сме­ло экс­пе­римен­ти­ровать, ори­ен­ти­ру­ясь на свой вкус. Мои до­маш­ние, нап­ри­мер, не очень лю­бят чёр­ный пе­рец. Для аро­мата — да, мож­но. Но не так, как не­кото­рые, ког­да аж язык го­рит. Да и со­лим мы весь­ма уме­рен­но.

[показать]

Что де­ла­ем даль­ше. Сме­шива­ем соль, пе­рец, тра­вы и пап­ри­ку. Ин­дю­шиное мя­со на­тира­ем рас­ти­тель­ным мас­лом, за­тем — смесью спе­ций. Кла­дём груд­ку в по­ли­эти­лено­вый па­кет и креп­ко за­вязы­ва­ем. Те­перь «ин­де­ец» дол­жен по­лежать в хо­лодиль­ни­ке при­мер­но пол­ча­са. А по­ка он там прох­лажда­ет­ся, мы хо­рошень­ко (до 250°С) наг­ре­ва­ем ду­хов­ку. Про­тивень зас­ти­ла­ем фоль­гой.

Дос­та­ём про­мари­новав­шу­юся груд­ку, вы­нима­ем из па­кета и по­меща­ем на про­тивень. Отп­рав­ля­ем в ду­хов­ку. Об­ра­тите вни­мание: луч­ше все­го мя­со при­гото­вит­ся, ес­ли вы пос­та­вите его по­сере­дине ду­хов­ки по вы­соте.

Го­товит­ся оно все­го-нав­се­го 15 ми­нут! Но

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маффины черничные, со всех сторон отличные 22-12-2010 19:32



[показать]
Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:29

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

" Цветик Семицветик"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-12-2010 19:19


[показать]

Щёлк­ни­те по фо­то, оно и отк­ро­ет­ся
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии