Тесто: 1 яйцо + 1 банка смет. + 0,5 чл. соды+ 150 - 200 гр. масла + 0,5 ст. сах. пес. + мука сколько возьмет + ван. + соль.
Начинка: молотые орехи + сах. пес.
[показать]
[показать]
[показать]
Ватрушки "Лакомка"
[показать]
Вкусные, мягкие, лучше подавать теплыми!
Рецепт
[448x633]Как и обещала уже многим выкладываю второй мега-легкий и необременительный, удачный тортик, опробованный мной на даче. Духовки не было, но была микроволновка и я за лето прекрасно научилась печь в ней бисквиты за 5 минут! Спасибо давно опробованному рецептику Кружечного кексика. Окружающие дачники были в шоке, когда я забегала к ним с тепленьким кексиком или тортом, который мог бы конкурировать с магазинным, но при этом был свой, да еще и в лесу (грубо говоря). У меня там форм даже никаких не было и тарелок приличных, но тортики случались! и этот не последний =) Рецепт из Термомиксовой книжки. Принцип сборки этого тортика такой же как Пряничного, так же кусочки кунаются в сметану... Вкус обалденный - нежный, сочный, шоколад, орешки..ммм..
Издревле перловая крупа входит в солдатский рацион, а сам ячмень, из которого и производится перловка, неоднократно упоминается в библии. Еще в древнем Риме гладиаторов кормили перловой кашей и ей же не брезговал царь Петр Первый. А само название – перловая. Ведь действительно похожа на речной жемчуг.
Так откуда же взялось такое пренебрежительное отношение к перловке, и сравнение её с? Воровство на всех уровнях в армии и общепите? Профнепригодность поваров и технологов? А может быть, зачастую и то и другое сразу (моя версия). А если Вы знаете, то расскажите мне, не стесняйтесь.
Но я-то помню, что невозможно было оторваться от перловой каши с мясом, которую варил на рыбалке мой дед. А всего-то: перловка, лук, тушенка армейская, немного сала, соль да перец. Костер, да старый закопченный котелок. Всё ладно получалось у деда, даром, что полковник.
Вот и я хочу попробовать приготовить несколько блюд с перловой крупой, дабы реабилитировать её. Так как перловка имеет самое прямое отношение к военным, а они в свою очередь очень любят всё запутать и засекретить, то проект будет называться –KирZы.Net.
Для начала, перловку промыл под холодной водой, подсушил на льняном полотенце и слегка обжарил на сухой сковороде. До кремового цвета и появления легкого орехового запаха. Крахмал при нагреве расщепится и тем самым, удастся убить трех зайцев – перловка не даст слизи при варке, станет вкуснее и будет легче усваиваться.
Что готовят бабушки на ужин своим внукам? Правильно, всякие разные вкусности. А что готовят на ужин своим внукам татарские бабушки, да еще если мороз за окном? Конечно же, азу по-татарски!
Вот и моя Баба Шура (Айша аби), частенько готовила это прекрасное блюдо. Дело-то ответственное - внук ведь на горке накатается, в сугробах напрыгается, да и вернется домой, больше напоминая снежный ком, чем человеческого детёныша. Растирание спиртом, переодевание в сухую одежду и за стол. А запах на кухне стоит, что и не описать даже.
Сколько раз я потом готовил азу, а всё никак не мог добиться, чтобы получилось как у Бабы Шуры. Не тот вкус и всё тут. Хорошо, вкусно, но не так.
Долго бы, наверное, я еще ломал голову, если бы не прочитал у Айкумены (
iqmena) о том,.
[показать]
Взять тонкий лаваш, вырезать кружочки нужного вам размера (чтобы подходили к формочке), режу ножницами, смазать их со всех сторон растительным маслом.Я сначала вырезаю один кружочек, примеряю к формочке, если подходит, то складываю лаваш несколько раз, накладываю готовый кружок, и одним махом вырезаю несколько кружочков.Брать по два кружочка (смазанных растительным маслом), укладывать в формочку, сверху насыпать горох. Чтобы лаваш принял нужную форму, нужно его взять за края и как бы посадить в формочку, чуть уложить края.
Выпекать в разогретой до 200 гр. духовке, далеко не отходить, готовятся очень быстро, зарумянились, вынимайте.Дайте остыть в формочке.
Высыпаем горох, он из-за масла может немного прилипнуть, это не проблема, очень легко он отходит когда вы аккуратно почистите пальцем или ложкой.
Корзиночки хрупкие, осторожнее с ними.
Салат для корзиночек не должен быть мокрым, хорошо подходят салатики на сырной основе.
[400x300]
Торт без выпечки.
Понадобится:
22 шт. печенья савоярди,
600мл сметаны,
5-6 ст.л. сахара,
консервированные персики,
50г белого шоколада,
вишенки для украшения.
Приготовление:
Сметану смешать с сахаром. Обмакиваем каждое печенье в сметане.
Укладываем печеньем первый ряд. Сверху смазываем кремом.
Персики тонко режем и укладываем сверху.
Теперь второй слой печенья, которые тоже обмакиваем в сметану. Я печенья укладывала кирпичиками.
Сверху выкладываем оставшееся печенье. Обмазываем торт сметаной. Посыпаем измельченным в блендере шоколадом и ставим в холодильник часа на 3.
Потом украшаем вишнями.
Вот такой торт в разрезе.
сервировка с сыром
[398x336]
[432x333]
Этот способ украшения подходит для любого заливного, будь то рыба, холодец...
[показать]
Сразу следует оговориться, что рецепт не мой, мне просто понравилась идея оформления блюда.
Торт-суфле сливочно-сырный
[показать]
Рецепт конечно не мой. Увидев рецепт у меня возник вопрос какой вкус у сырного торта?
Ответ: сливочный! Очень вкусно и необычно!
Рецепт

|
Сладкоежкам посвящается! Хрустящее, сахарное, домашнее… Готовить печенье легко, получается его много, но съедается оно быстро. |
Тесто: 1 яйцо + 1 банка смет. + 0,5 чл. соды+ 150 - 200 гр. масла + 0,5 ст. сах. пес. + мука сколько возьмет + ван. + соль.
Начинка: молотые орехи + сах. пес.
[показать]
[показать]
[показать]
[430x286]
Ингредиенты для мяса в армянском лаваше:
На 6 порций нам понадобится
мясо (kuryatina, баранина, говядина) - 300 гр.
Репчатый лук – 1 шт.
Морковь – 2 шт.
Баклажан – 1 шт.
Картофель – 6 шт.
Соль, перец
приправа к мясу;
армянский лаваш – 7 шт.
Рецепт приготовления мяса в армянском лаваше:
Нарежем мелкими кусочками мясо и обжарим его до готовности на раскаленной сковороде, не накрывая крышкой. Но важно при этом не пересушить мясо. Затем добавим мелко нарезанные лук и морковь. Дадим немного протушиться.
Затем добавляем мелко нарезанный очищенный баклажан. Немного протушим. Затем солим, перчим и добавляем приправы, перемешаем и еще немного протушим..
Картофель нарезанный мелкими кубиками обжарим отдельно.
Теперь нарежем один лаваш на ленты, с помощью них мы будем связывать остальные лаваши.
Выкладываем на лаваш начинку заворачиваем и завязываем.