Для венского штруделя с яблоками нам понадобится:
- для теста:
250 гр муки (и ещё немного для обминки)
1 яйцо
2 ст.ложки растительного масла
3/4 стакана воды
- для начинки:
5-6 средних яблок (я брала кисло-сладкие)
сок половинки лимона
3 ст.ложки молотых белых сухарей
3 ст.ложки сливочного масла
100 гр миндаля
100 гр изюма без косточек
2 ст.ложки сахара
1 ч.ложка без горки корицы
В начале надо помыть изюм и залить его водой (горячей).
Замешиваем тесто. На рабочую поверхность высыпаем муку горкой, делаем в середине углубление и вливаем туда яйцо, растительное масло и воду. Начинаем руками замешивать тесто, засыпая жидкость мукой.
[показать]
Когда всё собралось в жидковатую массу, начинаем подсыпать муку, обминая, сначала по столовой ложке, потом меньше и меньше, сколько тесто возьмёт. У меня вышло где-то 3 ст.ложки. Тесто энергично обминаем примерно 10 минут, не жалеем себя, а то оно потом не вытянется. Затем собираем его в плотный шар и обильно обмазывает растительным маслом.
[показать]
Шар кладём в тёплую миску и накрываем крышкой. Ставим его "отдохнуть" в тёплое место (можно и не очень тёплое) примерно на час. За это время делаем начинку. Яблоки моем, очищаем от кожицы и семенных коробочек и нарезаем не очень крупно. Я разрезала на 6 сегментов, а потом каждый сегмент поперёк тенкими ломтиками толщиной 2-3 мм. Сбрызгиваем лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели. Молотые сухари слегка поджариваем на 1 ст.ложке сливочном масле до сухости. Миндаль можно смолоть, а я так просто яростно потолкла его в ступке. Сахар смешиваем с корицей.
На рабочую поверхность кладём самое большое кухонное полотенце (лучше льняное). Посыпаем его мукой, а затем проводим по полотенцу рукой, равномерно распределяя муку. Достаем тесто и начинаем его раскатывать.
[показать]
Тут у меня случился первый приступ удивления. Такого податливого теста у меня не получалось никогда! Оно тянулось под скалкой как жвачка, но чувствовалось, что оно не порвётся.
Когда раскатаем тесто до прямоугольника толщиной 3 мм, скалку откладываем и начинаем вытягивать его руками, оно тянется под тяжестью собственного веса. Лучше это делать тыльной стороной ладоней, чтобы не повредить ногтями. Я начинала с самой середины и постепенно переходила к краям, как бы крутя его руками против часовой стрелки. В этот момент произошёл второй приступ удивления, потому что со стороны я выглядела точно как эти крутые дядьки в кулинарных передачах, которые крутят огромные круги теста над головой (ну, до этого у меня не дошло :)), и оно всё вытягивается и вытягивается. У меня было то же самое, оно вытягивалось и вытягивалось, пока не вытянулось настолько, что сквозь него стал виден рисунок на полотенце.
[показать]
После этого тесто аккуратно разглаживаем и отрезаем лишние толстые края по размеру полотенца.
Между прочим, у профессионалов этих утолщений нет вообще по всей поверхности теста. Ну, я буду учиться...
[показать]
Тесто аккуратно смазываем оставшимся растопленным сливочным маслом и посыпаем жареными сухарями. Укладываем начинку - она должна не доходить до края теста 2-3 см, а в конце прямоугольника на 7-8 см. На сухари равномерно укладываем порезанные яблоки, на яблоки отжатый изюм. Изюм посыпаем орехами и сахаром с корицей. Таким образом получается, что снизу у яблок сухари, а сверху орехи, это поможет сохранить весь сок внутри штруделя.
[показать]
Начинаем осторожно заворачивать штрудель. Делаем это с помощью полотенца и помогаем руками, чтобы он получался ровным.
[показать]
Включаем духовку на 190 градусов. Противень смазываем сливочным маслом. Переносим штрудель, опять же с помощью полотенца, на противень и укладываем его по диагонали.
Замечательное яркое сочное ароматное блюдо! Очень хотелось приготовить что-нибудь с прованскими травками, почувствовать в доме ароматы лета, так сказать. Вытащила из заначки рецепт из "Школы гастронома", и в результате получилась вот такая вкуснейшая курица в совершенно божественном соусе. Всё хорошо пропеклось, пропиталось вкусами друг друга, единственное замечание - в следующий раз маслинки буду нарезать помельче, они получились твёрже, чем все остальные ингредиенты. Но повторять обязательно буду, ибо при минимуме манипуляций имеется отличный результат :).
Нам понадобится:
курица весом 1 кг
1 большая луковица
3-4 помидора
100 г маслин без косточек
5 зубчиков чеснока
2 ч.ложки сухих прованских трав
0,5 ч.ложки семян укропа (в идеале нужны семена фенхеля)
6-7 горошин черного перца
3 ст.ложки оливкового масла
соль по вкусу
Начинаем с овощей. Луковицу очищаем, разрезаем вдоль пополам и шинкуем перьями.
[показать]
Помидоры очищаем от плодоножек, ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Семена с жидкостью лучше удалить. Нарезаем дольками.
[показать]
Маслины разрезаем вдоль пополам.
[показать]
3 зубчика чеснока мелко рубим.
[показать]
Соединяем все овощи, немного солим и добавляем к ним 1 ч.ложку прованских трав, семена укропа и чёрный перец горошком (семена и перец я немного потолкла в ступке).
[показать]
Овощи отставляем. Курицу нарезаем средними кусками. Для курочки готовим смесь - 1 ч.ложка прованских трав, 2 порубленных зубчика чеснока, примерно 1 ч.ложка соли и 2 ст.ложки оливкового масла.
[показать]
Хорошенько обваливаем курицу в смеси.
[показать]
В форму для запекания выкладываем половину овощей, сбрызгиваем немного оливковым маслом, на овощи кладём курицу и сверху оставшиеся овощи.
[показать]
Ставим в духовку и запекаем 1 час 15 минут - полтора часа при 180 градусах. Если верх начнёт сохнуть и подгорать (у меня так случилось), то форму можно прикрыть фольгой, а в конце запекания убрать её.
На гарнир можно подать макароны, рис, картофельное пюре - всё, что любите. Если много вкусного соуса (а тут его много! и вкусного!), то я люблю с картошкой. Приятного аппетита!
[показать]
Заварные блинчики на кефире
vitoria.livejournal.com/116509.html
[показать]
Вкусные,ажурные блинчики по рецепту от Юли
laperla_foto
за что ей огромное спасибо!
слова автора:
2 стакана кефира
2 стакана муки
2 яйца
1/2 ч. л. соды
2-3 ст. л. растительного масла
соль, сахар по вкусу
Кефир, яйца, муку, соль, сахар перемешать, слегка взбить венчиком.
В стакан крутого кипятка бросить 1/2 ч. л. соды, быстро размешать и вылить в тесто, перемешать,
дать постоять 5 мин.
Добавить 2-3 ст. л. масла растительного, перемешать
и жарить блины.
Обязательно печь на ООООЧЕНЬ раскаленной сковороде и тогда дырочек будет значительно больше)
Девочки, вместо воды брала молоко, блины получились бесподобные!
[показать]
Бананово-клубничный тортик по мотивам тирамису
Бананово-клубничный тортик по мотивам тирамису
[655x438]
Этот десерт-торт можно приготовить очень быстро. Достаточно только взбить крем и нарезать фрукты. Внешний вид получается вполне презентабельный, тортик хорошо держит форму и очень вкусный.
[655x438]
[500x375]Десерт «Падал прошлогодний снег»
[550x550]
На создание этого десерта меня натолкнул рецепт Аллы с сайта «Зимняя бомба» . Я кое-что изменила с расчетом имеющихся дома продуктов и несмотря на не очень презентабельный вид, должна сказать – это очень вкусный, правда, очень калорийный десерт.
Рецепт
"Наполеон"
[показать]
Без излишней скромности скажу,что вкуснее этого "Наполеона" я в своей жизни не пробовала.Единственное "но"-заморочиться придётся.Но результат стоит того.
[показать]Нам понадобится: тесто - 200 грамм творога, 6 столовых ложек молока, 1 яйцо, 8 столовых ложек растительного масла, 100 грамм сахара, пакетик ванильного сахара,щепотка соли, 1,5 пакетика разрыхлителя, 500 грамм муки; начинка - 300 грамм мака, 150 грамм сахара,1 пакетик ванильного сахара, 100 мл молока, 75 грамм масла сливочного, 50 грамм грецких орехов, 2 чайные ложки корицы
[показать]
Новое «прочтение» всеми известного французского торта «Сент-Оноре». Иногда отступление от классики приводит к приятным открытиям…:)
[350x247]
Здравствуйте!
Хочу добавить и свой рецепт французских блинов!
[показать]Для рецепта вам потребуется:Заварное тесто для вареников и пельменей
[655x438]
Это тесто научила меня делать свекровь. Сначала я им пользовалась в пост, но оно так понравилось мне, что я стала его использовать и для пельменей, и для вареников и всяких жаренных лепёшек с всевозможными начинками. Оно совсем не содержит яиц, очень пластичное, хорошо лепится, но не липкое к поверхности и рукам, не требует подпыления мукой.
Рецепт