• Авторизация


Без заголовка 11-01-2011 14:49




Для венского штруделя с яблоками нам понадобится:
- для теста:
250 гр муки (и ещё немного для обминки)
1 яйцо
2 ст.ложки растительного масла
3/4 стакана воды

- для начинки:
5-6 средних яблок (я брала кисло-сладкие)
сок половинки лимона
3 ст.ложки молотых белых сухарей
3 ст.ложки сливочного масла
100 гр миндаля
100 гр изюма без косточек

2 ст.ложки сахара
1 ч.ложка без горки корицы


В начале надо помыть изюм и залить его водой (горячей).
Замешиваем тесто. На рабочую поверхность высыпаем муку горкой, делаем в середине углубление и вливаем туда яйцо, растительное масло и воду. Начинаем руками замешивать тесто, засыпая жидкость мукой.
[показать]

Когда всё собралось в жидковатую массу, начинаем подсыпать муку, обминая, сначала по столовой ложке, потом меньше и меньше, сколько тесто возьмёт. У меня вышло где-то 3 ст.ложки. Тесто энергично обминаем примерно 10 минут, не жалеем себя, а то оно потом не вытянется. Затем собираем его в плотный шар и обильно обмазывает растительным маслом.
[показать]

Шар кладём в тёплую миску и накрываем крышкой. Ставим его "отдохнуть" в тёплое место (можно и не очень тёплое) примерно на час. За это время делаем начинку. Яблоки моем, очищаем от кожицы и семенных коробочек и нарезаем не очень крупно. Я разрезала на 6 сегментов, а потом каждый сегмент поперёк тенкими ломтиками толщиной 2-3 мм. Сбрызгиваем лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели. Молотые сухари слегка поджариваем на 1 ст.ложке сливочном масле до сухости. Миндаль можно смолоть, а я так просто яростно потолкла его в ступке. Сахар смешиваем с корицей.
На рабочую поверхность кладём самое большое кухонное полотенце (лучше льняное). Посыпаем его мукой, а затем проводим по полотенцу рукой, равномерно распределяя муку. Достаем тесто и начинаем его раскатывать.
[показать]

Тут у меня случился первый приступ удивления. Такого податливого теста у меня не получалось никогда! Оно тянулось под скалкой как жвачка, но чувствовалось, что оно не порвётся.
Когда раскатаем тесто до прямоугольника толщиной 3 мм, скалку откладываем и начинаем вытягивать его руками, оно тянется под тяжестью собственного веса. Лучше это делать тыльной стороной ладоней, чтобы не повредить ногтями. Я начинала с самой середины и постепенно переходила к краям, как бы крутя его руками против часовой стрелки. В этот момент произошёл второй приступ удивления, потому что со стороны я выглядела точно как эти крутые дядьки в кулинарных передачах, которые крутят огромные круги теста над головой (ну, до этого у меня не дошло :)), и оно всё вытягивается и вытягивается. У меня было то же самое, оно вытягивалось и вытягивалось, пока не вытянулось настолько, что сквозь него стал виден рисунок на полотенце.
[показать]

После этого тесто аккуратно разглаживаем и отрезаем лишние толстые края по размеру полотенца.
Между прочим, у профессионалов этих утолщений нет вообще по всей поверхности теста. Ну, я буду учиться...
[показать]

Тесто аккуратно смазываем оставшимся растопленным сливочным маслом и посыпаем жареными сухарями. Укладываем начинку - она должна не доходить до края теста 2-3 см, а в конце прямоугольника на 7-8 см. На сухари равномерно укладываем порезанные яблоки, на яблоки отжатый изюм. Изюм посыпаем орехами и сахаром с корицей. Таким образом получается, что снизу у яблок сухари, а сверху орехи, это поможет сохранить весь сок внутри штруделя.
[показать]

Начинаем осторожно заворачивать штрудель. Делаем это с помощью полотенца и помогаем руками, чтобы он получался ровным.
[показать]

Включаем духовку на 190 градусов. Противень смазываем сливочным маслом. Переносим штрудель, опять же с помощью полотенца, на противень и укладываем его по диагонали.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
!! 11-01-2011 14:37


Замечательное яркое сочное ароматное блюдо! Очень хотелось приготовить что-нибудь с прованскими травками, почувствовать в доме ароматы лета, так сказать. Вытащила из заначки рецепт из "Школы гастронома", и в результате  получилась вот такая вкуснейшая курица в совершенно божественном соусе. Всё хорошо пропеклось, пропиталось вкусами друг друга, единственное замечание - в следующий раз маслинки буду нарезать помельче, они получились твёрже, чем все остальные ингредиенты. Но повторять обязательно буду, ибо при минимуме манипуляций имеется отличный результат :).

 


Нам понадобится:
курица весом 1 кг
1 большая луковица
3-4 помидора
100 г маслин без косточек
5 зубчиков чеснока
2 ч.ложки сухих прованских трав
0,5 ч.ложки семян укропа (в идеале нужны семена фенхеля)
6-7 горошин черного перца
3 ст.ложки оливкового масла
соль по вкусу


Начинаем с овощей. Луковицу очищаем, разрезаем вдоль пополам и шинкуем перьями.
[показать]

Помидоры очищаем от плодоножек, ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Семена с жидкостью лучше удалить. Нарезаем дольками.
[показать]

Маслины разрезаем вдоль пополам.
[показать]

3 зубчика чеснока мелко рубим.
[показать]

Соединяем все овощи, немного солим и добавляем к ним 1 ч.ложку прованских трав, семена укропа и чёрный перец горошком (семена и перец я немного потолкла в ступке).
[показать]

Овощи отставляем. Курицу нарезаем средними кусками. Для курочки готовим смесь - 1 ч.ложка прованских трав, 2 порубленных зубчика чеснока, примерно 1 ч.ложка соли и 2 ст.ложки оливкового масла.
[показать]

Хорошенько обваливаем курицу в смеси.
[показать]

В форму для запекания выкладываем половину овощей, сбрызгиваем немного оливковым маслом, на овощи кладём курицу и сверху оставшиеся овощи.
[показать]

Ставим в духовку и запекаем 1 час 15 минут - полтора часа при 180 градусах. Если верх начнёт сохнуть и подгорать (у меня так случилось), то форму можно прикрыть фольгой, а в конце запекания убрать её.
На гарнир можно подать макароны, рис, картофельное пюре - всё, что любите. Если много вкусного соуса (а тут его много! и вкусного!), то я люблю с картошкой. Приятного аппетита!

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 11-01-2011 14:20

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

Заварные блинчики на кефире

Заварные блинчики на кефире  

vitoria.livejournal.com/116509.html
[показать]

Вкусные,ажурные блинчики по рецепту от Юли [info]laperla_foto
за что ей огромное спасибо!




слова автора:

2 стакана кефира
2 стакана муки
2 яйца
1/2 ч. л. соды
2-3 ст. л. растительного масла
соль, сахар по вкусу


Кефир, яйца, муку, соль, сахар перемешать, слегка взбить венчиком.
В стакан крутого кипятка бросить 1/2 ч. л. соды, быстро размешать и вылить в тесто, перемешать,
дать постоять 5 мин.
Добавить 2-3 ст. л. масла растительного, перемешать
и жарить блины.

Обязательно печь на ООООЧЕНЬ раскаленной сковороде и тогда дырочек будет значительно больше)

Девочки, вместо воды брала молоко, блины получились бесподобные!

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2011 14:13

Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга Оригинальное сообщение

КАЧЧИАТОРИ ИЗ КУРИЦЫ



[500x388]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2011 13:59

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Бананово-клубничный тортик по мотивам тирамису

Бананово-клубничный тортик по мотивам тирамису
[655x438]

Этот десерт-торт можно приготовить очень быстро. Достаточно только взбить крем и нарезать фрукты. Внешний вид получается вполне презентабельный, тортик хорошо держит форму и очень вкусный.
[655x438]

Рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2011 13:49

Это цитата сообщения Inessa_Rjabinina Оригинальное сообщение

Язык вареный

[500x375]
Язык говяжий
Соль, перец, чеснок, морковь, укроп сушеный, лавровый лист.

Промыть язык, положить его в широкую кастрюлю, добавить все специи. Варить его не меньше 2,5 часов на медленном огне. По готовности вынуть из бульона , поставить под холодную воду на минутку. Снять с него грубую кожу, она после холодной воды легко снимается. Опять положить в кастрюлю с бульоном, довести все до кипения, дать покипеть минутку. Перед употреблением вынуть из бульона, разрезать на кусочки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2011 13:47

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Десерт «Падал прошлогодний снег»

Десерт «Падал прошлогодний снег»

[550x550]
На создание этого десерта  меня натолкнул рецепт Аллы с сайта koolinar.ru  «Зимняя бомба» . Я кое-что изменила с расчетом имеющихся дома продуктов и несмотря на не очень презентабельный вид, должна сказать – это очень вкусный, правда, очень калорийный десерт.
Рецепт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2011 13:42

Это цитата сообщения helen1 Оригинальное сообщение

Шоколадный торт без муки.



Канал пользователя domovodstvoby

www.youtube.com/user/domovodstvoby#p/a/u/2/dYdJIlw6Y6E
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-01-2011 13:35

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

"Наполеон"

"Наполеон"

[показать]
Без излишней скромности скажу,что вкуснее этого "Наполеона" я в своей жизни не пробовала.Единственное "но"-заморочиться придётся.Но результат стоит того.

Рецепт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 18:14

Это цитата сообщения Дина312 Оригинальное сообщение

КРАСНЫЙ БАРХАТНЫЙ ТОРТ

Очень вкусно получилось, если Вы любите маскарпоне, приготовьте этот торт, не пожалеете. Здесь использован краситель, но взято чуть меньше, чем в рецепте, но можно сделать , например, просто с какао или добавить в белое тесто сок апельсина, тогда получится чуть желтоватое тесто, а можно добавить варенье из черной смородины или черники и получить фиолетовый торт, тоже забавно. Все в Ваших руках.
[показать]
РЕЦЕПТ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 18:13

Это цитата сообщения AlisaRom Оригинальное сообщение

Творожный калач с маком, орехами и корицей

[показать]

Нам понадобится: тесто - 200 грамм творога, 6 столовых ложек молока, 1 яйцо, 8 столовых ложек растительного масла, 100 грамм сахара, пакетик ванильного сахара,щепотка соли, 1,5 пакетика разрыхлителя, 500 грамм муки; начинка - 300 грамм мака, 150 грамм сахара,1 пакетик ванильного сахара, 100 мл молока, 75 грамм масла сливочного, 50 грамм грецких орехов, 2 чайные ложки корицы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 18:00

Это цитата сообщения AE052 Оригинальное сообщение

Салат грибной с перцем

[показать]

Итак салат:
3 яйца - отварить
15 шампиньонов - обжарить, посолить, поперчить - кто как любит, я использую вегету
1 свежий сладкий перец (у меня красный был)
2 зубчика чеснока
Немного зелени, у меня укроп и то даже не свежий, а сухой и порезанный.
Перец порезать кубиками, яйца потереть на терке, чеснок пропустить через прес и заправить все это майонезом.
Весь салат посыпать укропчиком....можно сразу кушать.
Мне он понравился как и теплый - т.к. грибы были только с пылу с жару, так и остывший.

Источник:
взято здесь
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 17:45

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Торт «Сент-Оноре» с лимонным кремом

 

[1024x856]

Новое «прочтение» всеми известного французского торта «Сент-Оноре». Иногда отступление от классики приводит к приятным открытиям…:)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 17:41

Это цитата сообщения Александра_Минаева Оригинальное сообщение

Французские блинчики

[350x247]
Здравствуйте!
Хочу добавить и свой рецепт французских блинов!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 17:40

Это цитата сообщения Ula2585 Оригинальное сообщение

Люблю Торт-сметанник! Просто,довольно быстро,очень вкусно.Хорошая идея к новогоднему столу.

[показать]Для рецепта вам потребуется:

  • сгущенное молоко - 100г
  • растворимый кофе или порошок какао - 2 ст.л.
  • яйцо - 2 шт.
  • сахар - 2 стакана
  • сметана - 1 стакан
  • сода гашеная уксусом - 1 ч. л.
  • мука - 2 стакана
для крема:
  • сливочное масло - 250г
  • сахарная пудра - 1 стакан
  • сгущенное молоко, подкрашенного кофе или какао - 100г.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 17:34

Это цитата сообщения xxmilaxx Оригинальное сообщение

Апельсиновые капкейки с заварным кремом "Чарующий аксамит".

[показать]

  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-01-2011 17:27

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение

Заварное тесто для вареников и пельменей

Заварное тесто для вареников и пельменей
[655x438]
Это тесто научила меня делать свекровь. Сначала я им пользовалась в пост, но оно так понравилось мне, что я стала его использовать и для пельменей, и для вареников и всяких жаренных лепёшек с всевозможными начинками. Оно совсем не содержит яиц, очень пластичное, хорошо лепится, но не липкое к поверхности и рукам, не требует подпыления мукой.
Рецепт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 08-01-2011 14:11

Это цитата сообщения Любимая_кухонька Оригинальное сообщение

Перепела с яблоками и ягодным соусом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии