[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Вот и настало долгожданное лето. А значит мы ходим на веселые пикники, часто едим на природе. И, увы, портим одежду пятнами. Но не беда! Вот тебе памятка по выведению разных пятен подручными средствами! Недорого, эффективно и быстро!
|
Виды пятен
|
Как вывести пятно
|
| Малина, земляника, смородина | Приготовь смесь: чайная ложка уксуса и лимонного сока. Окуни тряпочку в эту смесь и потри пятно. |
| Черника, черная смородина. | Промой пятно в холодной воде. Затем подержи пару минут в кислом молоке или лимонном соке. Если пятно не исчезло, повтори операцию. |
| Мороженое | Пятно от мороженого довольно плохо отстирывается. Поэтому перед стиркой выведи пятно. Часть ткани с пятном замочи в растворе из 1 чайной ложки буры и 1 чайной ложки воды. Прополощи. И теперь стирай обычным способом. |
| Кофе | Приготовь смесь из равных частей глицерина, нашатырного спирта и воды. Тщательно смочи этим составом пятно. Так и оставь на 5 часов. Затем прополощи водой. |
| Шоколад | Залей в таз воду, добавь соль из расчета 1 ст. ложка на литр. Теперь застирай в этой воде одежду с пятном. |
| Растительное масло | Посыпь пятно зубным порошком и оставь на 2-3 часа. Далее удали порошок щеткой. |
Красное вино |
Свежее пятно от вина и красных ягод можно удалить горячей водой. Натяни ткань над кастрюлей и лей прямо из чайника кипяток прямо на пятно. |
| Молоко и суп на шелке и шерсти | Смочи пятно в растворе из 4 частей нашатырного спирта, 4 частей яблочного уксуса или водки и 1 части соли. Прополощи. Когда высохнет, прогладь с изнанки. |
| Фрукты и сок | Возьми перекись водорода: 1 чайная ложка на 1\2 стакана воды. Полученным раствором потри пятно. Затем промой холодной водой. |
| Губная помада | Насыпь на пятно буру (можно купить в аптеке). Теперь отчисть буру щеточкой или тряпкой. Затем ткань выстирай в мыльном растворе и прополощи. |
| Консервы | Посыпь пятно зубным порошком или толченым мелом. Оставь на ночь. |
Воск |
Воск соскобли, затем положи на пятно мокрую ткань, на нее - несколько слоев промокашки. Прогладь горячим утюгом. Промокашку нужно менять до тех пор, пока не пятно не исчезнет. |
Трава |
Свежие пятна протри одеколоном (лучше тройным). Если пятно старое, обработай его смесью: возьми 30 мл одеколона и 10 мл нашатыря. |
| Пот | На хлопке пятна от пота можно вывести винным уксусом, на шелке - чистым спиртом (из расчета 1 столовая ложка уксуса или спирта на 1 стакан воды). |
| Краска для волос | Перекись водорода смешай с равным количеством нашатырного спирта. Тряпочкой или губкой промокни пятно. |
| Жирные пятна на коврах | Кашицу из бензина и синтетического стирального порошка тщательно вотри в пятно. Так и оставь часов на 7 или на ночь. Смой горячей водой. Если пятно старое - процедуру нужно повторить. |
[402x474]
[640x480]
[400x300]Почти как австралийские!
Связаны крючком из полушерстяной пряжи самыми банальными столбиками без накида по квадрату.
Внутрь вшит тапочек, поэтому пятка отменно держит форму.
Безумно удобны в носке.
Светлые.
[640x480]
И в темном варианте!
[360x480]
Читать далее
| ![]() |
[показать]Размеры: 36-42
[показать]
[582x800]
[209x288]
[209x288]
[209x288]
[209x288]
Вязание круглого шнура на простейшем приспособлении.
Моя бабушка делала это приспособление сама: вбивала в деревянную катушку четыре гвоздика (до середины примерно) и снимала петли иглой. Сейчас для этого есть более эстетичные устройства, они, как правило,
покрупнее катушки, сами они разных размеров, "гвоздиков" на них бывает разное количество, а снимать петли нам предлагают спицей или крючком.
А это одно из моих, оно покрупнее, на нем плетется уже не шнурочек, а вполне себе шнурок, годящийся для ручек сумки
[252x219]
Делается это так.
В отверстие суперустройсва протягивается нитка
[400x541]
Ниткой обкручиваются все гвоздики, чтобы рабочая нить оставалась снаружи
[500x375]
[400x457]
Петелька на гвоздике захватывается (иглой, спицей, крючком - как кому удобнее) так, чтобы рабочая нитка была над ней. Перекидываем петельку через гвоздик и через рабочую нитку во внутрь катушки, так чтоб рабочая нитка образовала на гвоздике новую петельку.
[500x375]
Вяжем так все петельки по кругу до .... до нужной длины шнура
[500x375]
Заканчиваем, просто сбрасывая все петельки и затягивая рабочую нить.
Граненный многоцветный шнур. Можно использовать 4 цвета, можно 2, а можно сделать его однотонным.
Претензии за размер и качество скана - не ко мне
Картинки вполне понятны, а при отличном зрении даже и текст разобрать удается
[424x547]
Простой граненный шнур крючком (из какого-то китайского журнала)
[282x640]
Более сложные шнуры крючком
1.
[300x263]
Выполнить 2 в. п., не затягивая начальной петли. Ввести крючок в начальную петлю цепочки и провязать ст. б/н, ввести крючок под 2 нити, расположенные снизу справа , захватить нить и, поворачивая от себя налево, протянуть через 2 петли на крючке, затем снова захватив нить провязать 2 петли, т. е. столбик б/н, поворачивая шнур от себя . Снова ввести крючок под 2 петли снизу справа и провязать ст. б/н ,поворачивая
шнур. Далее провязывать ст. б/н, вводя крючок под 2 нити снизу справа с поворотом шнура от себя. Вязать свободно, не затягивая.
2. Еще один шнур крючком
[500x294]
МК по вязанию этого же шнура с подробными фотографиями из ЖЖ
Варианты шнуров на спицах
[445x1112]
Шнурок на вязальной машине
Способ 1. Набираем 3-6 петель. Устанавливаем каретку для вязки только в одном направлении. Вяжем - скоко влезет. Протяжки с изнанки исчезнут, когда натянете шнурок.
Способ 2. Проложить нить слева направо, провязать ряд. Затем левой рукой нить обкрутить 1 раз по часовой стрелке вокруг игл, правой рукой перевести каретку налево, левой обкрутть по часовой стрелке, перести
каретку направо, и т.д. (взято отсюда)
Полый круглый шнур на спицах
Набирать нужное кличество петель. Провязать 1 ряд. Петли снять со спицы, сложить пополам - края
[494x699]
Это очень простой и очень вкусный пирог. Структура мякиша у него очень рыхлая и мягкая. Вместо вишен можно использовать другие ягоды - смородину, чернику, малину. Предварительно размораживать их не нужно. При подаче пирог по желанию можно сервировать шариком ванильного мороженого или пломбира.
Ингредиенты:
220 г сливочного масла
180 г сахара
1 ст.л. ванильного сахара
3 яйца
2 ч.л. разрызлителя
1/4 ч.л. соли
330 г муки
400 г вишни (я не размораживала)
Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром до пышности. По одному добавляем яйца, вмешиваем ванильный сахар.
Муку просеиваем с разрыхлителем и солью, понемногу добавляем в масляную массу и замешиваем однородное тесто.
Прямоугольный противень (у меня 35*24 см) смазываем маслом и застилаем пергаментом. Выкладываем тесто. Сверху раскладываем ягоды (крупные режем пополам).
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут, до сухой спички.
10 минут охлаждаем в форме, затем перекладываем на решетку и полностью остужаем. Нарезаем на квадратики и перед подачей посыпаем сахарной пудрой (по желанию).
Приятного чаепития!
Источник: http://www.vkusnyblog.ru/smak/8117
[450x300]
[264x698]
[показать]