Еще омских фотографий.
Здесь стоял памятник Карю Лигети работы скульптора Федора Бугаенко.
Нынче напротив органного зала, где ранее был кинотеатр "Художественый".
В остатках постамента памятника разбили клумбу.
До сих пор помни стихотворные строки, набитые на камне:
...Пока огонь в сердцах бушует страстно,
Вперед, мадьяры красные, вперед!
Вы доживете до времен прекрасных.
Меня убьют, но дух мой не умрет...
...в школе №33 мы в Клубе Интернациональной Дружбы работали "по профилю венгров-интернационалистов", поэтому на открытии памятных мест венграм, на торжественых мероприятиях
мы, школьниками, всегда присутствовали.
[показать]
Это я стою, снимаю тот самый памятник в 1983 году.
Снял меня фотограф Василий Петрович Торопчин, которого, увы, уже нет...
[показать]
[показать]
Памятные места венгров-интернационалистов еще остались.
Например, вот эта табличка на бывшем кинотеатре "Пионер", который сейчас находится в аховом состоянии....
[показать]