
Я добралась до Лиру. Сижу тихо-тихо, чтобы никого не будить. Встаем в 5, сейчас допишу, чтобы не забыть - и тоже в люлю.
Итак, какие черти полосатые сегодня намудрили надо мной? погнали на центральный рынок. Ведь покупала всегда рядом, нет там выбор больше - "мсяо говюжье" понадобилось. Оказалось, что выбора там - фик, одна свинина; покупателей - фик, и вот я к чему все это.
Выбрала-таки я говядину, спрашиваю, сколько? 170. Завешиваю. 840 гр. 150 руб. Отдаю. Про себя думаю - 7 руб. лишних, ну да ладно. Мне вдогон:
- Девушка, 159.
- Вы сказали 150.
- нет, 159.
Отдаю. Про себя думаю - может, у меня в голове тараканы завелись? Считать разучилась. С этой мыслью и еще с подозрением на возникшую внезапно близорукость(может, не 840 г) хожу кругами еще минут 6-8 около этих прилавков. Не выдержала, подошла к знакомой, перевесила, 838 г, 143 руб. Решила все-таки вернуться. Подхожу, говорю, что надо было взять с меня 143 руб. Продавица настаивает, что у нее верные весы. Я повторяю - 143. Ведет меня, ничего не слушая, к контрольным. 840 г. и тут же начинает на калькуляторе умножать 840 на 190 (!). Я говорю, что мне объявили 170, но она впадает в раж. Что сейчас цен таких нет, мясо у нее хорошее, весы верные и т.д. и т.п. Я говорю, что в таком случае надо ставить ценники, но мои слова смываются ее потоком. Весь мясной ряд смотрит спектакль "Как надо учить лохушек и зарабатывать на жизнь". Народу-то нет (см.выше). Так к чему это я?
Недавно у Мелатерайн развернулась дискуссия по поводу ее похода в "Эльдорадо". Так там один товаришч пытался убедить меня, что помогают крики и ссылки на законы. Вопрос: А там, где начинается рынок - закон кончается в принципе?
Ведь меня так задел этот случай, что я даже к администратору пошла. Она мне популярно, "для дураков" объяснила, что они просто сдают места предпринимателям и управы на продавцов никакой не имеют.
Так ведь мне и рваный башмак могут продать за тысячу, как кирпич продают в темной подворотне трое продавцов сразу.
А вы говорите - купаться...
А тебе, Мэл, предлагаю вот эту ссылочку:
http://psyfactor.org/lib/sellaut.htm Ну и остальным тоже, чтобы не теряли бдительности.