Это цитата сообщения
Laego Оригинальное сообщение*
Есть люди, "которых любят дети и собаки". К которым приходят за поддержкой, потому что они способны ее дать и умеют это делать. Которым рассказывают свои страшные и не очень тайны, потому что знают, что там они и останутся. С которыми можно просто поговорить, потому что нужно высказаться, зная, что не услышишь ни осуждения, ни одобрения - иногда нужно и это. Наверное это называется уметь и иметь желание слушать и слышать. Люди, к которым приходят поплакать, потому что иногда нужно, чтобы кто-то вытер тебе слезы, а не ты сам.
Таких людей очень не много.
Нюанс, но как правило, сердце таких людей имеет дверь, которая лишь впускает, не выпуская ничего собственного. А есть и собственное, целые города... И есть то, что требует выхода, а дверь не рассчитана на выход. Но ключ к таким сердцам лежит глубоко и "просто взять" его невозможно.
К тем, кто таких людей встречал или знает лично - это не призыв искать ключи, да и поиск ключей к таким сердцам занятие весьма трудоемкое. Это попытка сказать простую истину: тот, кто силен, может оказаться слабее слабого, и тоже нуждается в помощи. Тот, кто лечит чужие раны, скорее всего имеет свои, старые, хронические, и тоже хочет, чтобы они хоть когда-нибудь затянулись окончательно. И лучше, если это будет с чьей-то помощью, а не с течением времени. Иногда достаточно даже не понимания,а элементарного внимания, любого, по поводу и без повода. А кто и как умеет проявлять его - не суть важно.