Времени катастрофически не хватает, чтобы закончить записки об Испании. И хочется поскорее дописать, пока все это еще свежо в памяти.
С утра выезжаем в Эскориал - это дворцовый комплекс и монастырь, воздвигнутый Филиппом 2.
Королевский монастырь Сан Лоренцо Дель Эскориал – огромный дворцовый, монастырский, музейный и библиотечный комплекс, расположенный в Сан Лоренцо дель Эскориал, городе в 45 км северо-западнее от Мадрида. В 1984 г. этот комплекс был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
Комплекс был построен по приказу короля Филиппа II Испанского у подножья горного хребта Сьерра де Гвадаррама как некрополь для испанских монархов и резиденция для обучения во время Католической Реформации. Монастырь построен архитектором Хуаном Баптиста де Толедо, и после смерти которого закончен Хуаном де Эрреро, в строгом классическом стиле в 1563 - 1584 годах. По форме своей он напоминает жаровню в память о мученике Святом Лоренцо, которого зажарили заживо. Король решил посвятить монастырь святому в благодарность за свою победу над французами при Сан Квентине.
Основное украшение жилых помещений Эскориала — великолепные картины. Здесь можно увидеть шедевры таких великих живописцев, как Босх, Веронезе, Тинторетто, Ван Дейк, Тициан, Эль Греко, Роджер Ван дер Вейден, Паоло Веронезе, Хосе Рибер и других.Особенно много полотен художников фламандской школы, чьи произведения собирала бабушка Филиппа II, Изабелла. Своей библиотекой Эскориал уступает лишь Ватикану. Здесь хранятся около 60000 бесценных древних рукописей св. Августина, Альфонсо Мудрого и св. Терезы. Здесь же находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии, начиная со Средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплетов.
Это место захоронения испанских королей за последние 5 веков из династии Габсбургов и Бурбонов. Королевский пантеон содержит гробницы короля Чарльза I Испанского, Филиппа II, Филиппа III, Филиппа IV, Чарльза II, Луи I, Чарльза III, Чарльза IV, Фердинанда VII, Изабеллы II, Алонсо XII, Алонсо XIII. Два первых короля из рода Бурбонов Филипп V и Фердинанд VI, и король Амадео Савойский не были похоронены в монастыре.
[700x525]
После посещения Эскориала едем в Долину Павших - место, хранящее память о событиях гражданской войны.
Долина павших - мемориальный комплекс, построенный в 1940-х гг. по приказу генерала Франко в 13 км к северу от Эскориала, он должен был стать памятником всем погибшим в Гражданской войне и символом примирения: здесь похоронено более 40 тыс. солдат. Однако не все испанцы поддержали эту идею, поэтому отношение к мемориалу в Испании далеко неоднозначно — тем более, что строили его политические заключенные в течение 16 лет, и многие из них погибли на этой стройке. В центре комплекса установлен огромный бетонный крест (высота 135 м), рядом в скале вырублена базилика, в которой похоронен сам Франко; ежегодно 20 ноября, в день смерти Франко, здесь проходят митинги и собрания.
[700x525]
[700x525]
[525x700]
[700x525]
Ну а после обеда была экскурсия в королевский дворец Мадрида, построенный еще Бурбонами - один из красивейших дворцов Европы. Королевский Дворец - один из прекрасных образцов королевских резиденций, символ постоянства и устойчивости Мадрида как политической столицы Королевства.
В самом большом в Европе Королевском дворце, расположенном среди садов, более 2000 комнат и залов. В 1950 году по решению Административного совета национального достояния Королевский дворец был открыт для посещения публики. Король же в нем появляется лишь во время торжественных приемов по случаю государственных визитов и на церемониях вручения верительных грамот послами. Официальные встречи и беседы он проводит в своем загородном дворце Сарсуэла, там же монарх постоянно живет.
Королевский дворец в испанской столице возвышается на том самом месте, где некогда находилась арабская крепость, служившая резиденцией королям из династии Габсбургов, а
Ну вот и наступил мой очередной день рождения.
Да, стала старше, но ни капельки не комплексую по этому поводу. Главное - не сколько тебе лет в паспорте, а на сколько ты себя чувствуешь в душе.
Мои любимые детки подарили мне вот такую корзину с цветами
[700x525]
А еще вот такие настенные часы, которые где-то сделали на заказ
[700x525]
Как я их люблю, моих самых-самых дорогих людей! Они - моя жизнь.
Малышка наша приболела, поэтому выход в ресторан не получился, но это не самое страшное в жизни. Вот она поправится - и выберемся все вместе отметить это событие.
Вот такой мой котенок приболевший лежит.
[700x525]
Ну а вот и я сама
[700x525]
И огромное спасибо всем моим друзьям, поздравившим меня в этот день.
Спасибо вам, мои дорогие, что вы у меня есть!!! Все ваши поздравления читала со слезами на глазах.
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Я вас всех люблю!!!
Kandra,
Кулинарные_зарисовки,
OLGISH,
Настасита,
Shuurey,
Ledi_Fire,
![]()
Tanja_Larina,
Эдуард_Сидоров
![]()
Ната_ль_я
yasochka
beauty_Nikole
Sweet_Mama
sweet women 3
romanika,
almiria,
NOTANA,
Лина_из_Израиля,
netanya,
MAGNOLIYA-SPb,
Felisata,
Anna-Bon,
olya_ta,
gzhelka11,
Ribachka,
Здоровья вам всем, любви, счастья вам и вашим семьям!
Эти стихи - для вас. (К сожалению, автор мне неизвестен)
В кругу друзей всё проще, всё иначе,
И жизни краски глубже и нежней,
И чаще обращает лик удача,
А в холод, пусть немного, но теплей.
В кругу друзей как правило - улыбки,
Невзгоды растворяются на всех,
Иначе исправляются ошибки,
Иные слёзы, чувства, взгляды, смех...
Иное всё! И это всем понятно,
Но в чём же Дружбы корень и секрет?
Сумеет кто-нибудь поведать внятно
Что есть для Дружбы "ДА" и что есть "НЕТ"?
Я думаю - Любовь и Дружба - Жертва
Самим собой для мира, для других,
Она в кругу друзей в незримом центре,
Она - Живой Огонь сердец родных!
[525x700]
[показать]
[500x407]
[500x501]
[показать]
[показать]
[513x699]
[490x699]Тема натурщиц в живописи
Небольшая подборка картин, посвященных натурщицам. Впрочем, думаю, продолжить ее не слишком сложно.
***
"Натурщица..." На-ту-р-щи-ца! Взгляните?!
Вся голая, и, нате вам,- стоит!
Позирует! А где же здесь, скажите,
Девичья честь? Элементарный стыд?
У... во коза! С такою-то фигурой...
Художник, видно, парень с головой:
С такой девахой, если шуры-муры,
Я б рисанул... А чо? А я такой!
Недурно, но... Увы, не в колорите...
Неверен цвет, в рисунке есть изъян.
Я рассуждаю, в общем-то, как зритель,
Недурно, но... увы - не Тициан!
Ведь надо же бесстыдства-то набраться?!
И я еще справней ее была,
Но мне б так предложили рисоваться,
Так хоть озолоти - а не пошла!
Натурщица. Ну вот опять... Порода
Таких девиц ясна, как спортлото,
Красиво, нету слов, но для народа...
Для молодежи... Все-таки не то...
***
Узнают или нет? Смешно и страшно.
А вдруг придут знакомые, друзья?
Как я решилась? Это бесшабашно,
Но так красиво... Я или не я?
Конечно я. Осанка, руки, плечи.
Стоят студенты. Слышу их слова:
"Ужели это дочерь человечья,
Поднятая до ранга божества?"
Смеются. Или нет? Глаза серьезны.
Блеснул кавказца радостный оскал,
А если что, оглядываться поздно...
Ведь не поймут, что только рисовал,
Что даже взгляда липкого не бросил?
Что он другой, что не такой, как все?
Его палитры радостная осень
И та струит какой-то теплый свет.
Он так писал безумно, вдохновенно.
Что не сложилось - не его вина.
А я... Что я? Вполне обыкновенно.
Не узнают. Не верят, что земна...
***
Холст дышит сам. Едва сойдя с мольберта,
Тебе уже он не принадлежит:
Любая красота легка и смертна,
И время, как речной песок, бежит.
За годом год. Как пчелы лепят соты.
Пройдет и жизнь. Та девушка умрет.
И хорошо, если твоя работа
Хотя б на день ее переживет.
После ее, после моей ли смерти,
Натурщицу увидев на холсте,
Хоть кто-нибудь, без зла и грязи в сердце,
Пусть удивится этой красоте.
Пусть будет добр, пусть будет чист и ясен,
Пусть этот мир не превратит в мишень,
Почувствует, что человек прекрасен,
И это чувство сохранит в душе.
Ну, хватит, все, спусти на землю сходни,
Наговорил и в шутку, и всерьез.
Ты позвони, и встреть ее сегодня,
И захвати букет огромных роз...
© Андрей Белянин
Луис Альварес Катала. Модель художника
[700x489]
Читать далее
ПОТАНЦУЕМ? ТАНЦЫ В ЖИВОПИСИ ПРОДОЛЖЕНИЕ
|
|
[593x699]Hans Andersen Berdnekilde
Фотографии из архива журнала "National Geographic". Превью увеличиваются до размера 1024х768.