• Авторизация


Испанские зарисовки. Ч. 6. 03-11-2008 01:20


     Времени катастрофически не хватает, чтобы закончить записки об Испании. И хочется поскорее дописать, пока все это еще свежо в памяти.
     С утра выезжаем в Эскориал - это дворцовый комплекс и монастырь, воздвигнутый Филиппом 2.
Королевский монастырь Сан Лоренцо Дель Эскориал – огромный дворцовый, монастырский, музейный и библиотечный комплекс, расположенный в Сан Лоренцо дель Эскориал, городе в 45 км северо-западнее от Мадрида. В 1984 г. этот комплекс был внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Комплекс был построен по приказу короля Филиппа II Испанского у подножья горного хребта Сьерра де Гвадаррама как некрополь для испанских монархов и резиденция для обучения во время Католической Реформации. Монастырь построен архитектором Хуаном Баптиста де Толедо, и после смерти которого закончен Хуаном де Эрреро, в строгом классическом стиле в 1563 - 1584 годах. По форме своей он напоминает жаровню в память о мученике Святом Лоренцо, которого зажарили заживо. Король решил посвятить монастырь святому в благодарность за свою победу над французами при Сан Квентине.

Основное украшение жилых помещений Эскориала — великолепные картины. Здесь можно увидеть шедевры таких великих живописцев, как Босх, Веронезе, Тинторетто, Ван Дейк, Тициан, Эль Греко, Роджер Ван дер Вейден, Паоло Веронезе, Хосе Рибер и других.Особенно много полотен художников фламандской школы, чьи произведения собирала бабушка Филиппа II, Изабелла. Своей библиотекой Эскориал уступает лишь Ватикану. Здесь хранятся около 60000 бесценных древних рукописей св. Августина, Альфонсо Мудрого и св. Терезы. Здесь же находится крупнейшее в мире собрание арабских манускриптов, иллюстрированных сборников гимнов и работ по естественной истории и картографии, начиная со Средневековья. Это единственная библиотека в мире, где книги ставятся корешками внутрь, чтобы лучше сохранялись древние украшения переплетов.

Это место захоронения испанских королей за последние 5 веков из династии Габсбургов и Бурбонов. Королевский пантеон содержит гробницы короля Чарльза I Испанского, Филиппа II, Филиппа III, Филиппа IV, Чарльза II, Луи I, Чарльза III, Чарльза IV, Фердинанда VII, Изабеллы II, Алонсо XII, Алонсо XIII. Два первых короля из рода Бурбонов Филипп V и Фердинанд VI, и король Амадео Савойский не были похоронены в монастыре.
[700x525]
После посещения Эскориала едем в Долину Павших - место, хранящее память о событиях гражданской войны.
 

Долина павших - мемориальный комплекс, построенный в 1940-х гг. по приказу генерала Франко в 13 км к северу от Эскориала, он дол­жен был стать памятником всем погибшим в Гражданской вой­не и символом примирения: здесь похоронено более 40 тыс. солдат. Однако не все ис­панцы поддержали эту идею, поэтому отношение к мемори­алу в Испании далеко неодноз­начно — тем более, что строи­ли его политические заключен­ные в течение 16 лет, и многие из них погибли на этой строй­ке. В центре комплекса уста­новлен огромный бетонный крест (высота 135 м), рядом в скале вырублена базилика, в которой похоронен сам Фран­ко; ежегодно 20 ноября, в день смерти Франко, здесь проходят митинги и собрания.


[700x525]

[700x525]

[525x700]

[700x525]
Ну а после обеда была экскурсия в королевский дворец Мадрида, построенный еще Бурбонами - один из красивейших дворцов Европы. Королевский Дворец - один из прекрасных образцов королевских резиденций, символ постоянства и устойчивости Мадрида как политической столицы Королевства.
В самом большом в Европе Королевском дворце, расположенном среди садов, более 2000 комнат и залов. В 1950 году по решению Административного совета национального достояния Королевский дворец был открыт для посещения публики. Король же в нем появляется лишь во время торжественных приемов по случаю государственных визитов и на церемониях вручения верительных грамот послами. Официальные встречи и беседы он проводит в своем загородном дворце Сарсуэла, там же монарх постоянно живет.
Королевский дворец в испанской столице возвышается на том самом месте, где некогда находилась арабская крепость, служившая резиденцией королям из династии Габсбургов, а

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
А это мои виртуальные друзья. 02-11-2008 23:33


Приветствую всех своих друзей!
Когда мне плохо или просто неважное настроение, я захожу к вам в гости, читаю ваши дневнички, улыбаюсь вместе с вами или просто сопереживаю - и вдруг ловлю себя на том, что мое депрессивное состояние куда-то улетучилось.
СПАСИБО вам, что вы у меня есть!


Друзья эвуля Раскрутить блог | Реклама
[показать] [показать] [показать]
pmos_nmos Александр Жданов--Kitten--
[показать] [показать] [показать]
Аллан_Ранну beauty_Nikole romanika
[показать] [показать] [показать]
p1973 Ольтена _CAPRICE_DES_DIEUX_
[показать] [показать] [показать]
Лина_из_Израиля almiria Kandra
[показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Эх, дороги... Фото. 02-11-2008 21:46

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Фотографии.Природа



[показать]
Дороги
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот и стала я на год взрослей... 02-11-2008 01:11


     Ну вот и наступил мой очередной день рождения.

     Да, стала старше, но ни капельки не комплексую по этому поводу. Главное - не сколько тебе лет в паспорте, а на сколько ты себя чувствуешь в душе.
     Мои любимые детки подарили мне вот такую корзину с цветами
[700x525]
     А еще вот такие настенные часы, которые где-то сделали на заказ

[700x525]
     Как я их люблю, моих самых-самых дорогих людей! Они - моя жизнь.
     Малышка наша приболела, поэтому выход в ресторан не получился, но это не самое страшное в жизни. Вот она поправится - и выберемся все вместе отметить это событие.
     Вот такой мой котенок приболевший лежит.
[700x525]
Ну а вот и я сама

[700x525]

     И огромное спасибо всем моим друзьям, поздравившим меня в этот день.

     Спасибо вам, мои дорогие, что вы у меня есть!!! Все ваши поздравления читала со слезами на глазах.

     Спасибо! Спасибо! Спасибо!                       Я вас всех люблю!!!

Kandra,

Кулинарные_зарисовки,

OLGISH,

Настасита,

Shuurey,

Ledi_Fire,

Tanja_Larina,

Эдуард_Сидоров

Ната_ль_я

yasochka

beauty_Nikole

Sweet_Mama

sweet women 3

romanika,

almiria,

NOTANA,

Лина_из_Израиля,

netanya,

MAGNOLIYA-SPb,

Felisata,

Anna-Bon,

olya_ta,

gzhelka11,

Ribachka,  

Тяпочка

Здоровья вам всем, любви, счастья вам и вашим семьям!
 

Эти стихи - для вас. (К сожалению, автор мне неизвестен)

В кругу друзей всё проще, всё иначе,

И жизни краски глубже и нежней,
И чаще обращает лик удача,
А в холод, пусть немного, но теплей.
В кругу друзей как правило - улыбки,
Невзгоды растворяются на всех,
Иначе исправляются ошибки,
Иные слёзы, чувства, взгляды, смех...
Иное всё! И это всем понятно,
Но в чём же Дружбы корень и секрет?
Сумеет кто-нибудь поведать внятно
Что есть для Дружбы "ДА" и что есть "НЕТ"?
Я думаю - Любовь и Дружба - Жертва
Самим собой для мира, для других,
Она в кругу друзей в незримом центре,
Она - Живой Огонь сердец родных!

[525x700]

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотокрасота!!! 01-11-2008 16:41

Это цитата сообщения beauty_Nikole Оригинальное сообщение

Фотографии. Природа



Сайт
[показать]
Шотландские пейзажи
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борщи разные...Вкуснятина! 01-11-2008 16:16

Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой Оригинальное сообщение

Я уже столько вариантов борща для вас наварила)))



БОРЩ УКРАИНСКИЙ С МЯСОМ
БОРЩ "ЗИМНИЙ ЛЕС"
ФЛОТСКИЙ БОРЩ
ПОСТНЫЙ БОРЩ
БОРЩ ИЗ УТКИ
БОРЩ С ГРИБНЫМИ УШКАМИ
БОРЩ СО СВИНЫМИ УШКАМИ
"ЖАРЕНЫЙ" БОРЩ
ПОСТНЫЙ БОРЩ "КУМАНЕК" С СУХОФРУКТАМИ
ПАМПУШКИ ДО БОРЩУ

Cегодня еще один вариант.
[500x407]
БОРЩ ФЕРМЕРСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздушные мясные кексы 01-11-2008 16:12

Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой Оригинальное сообщение

Вы знаете, что из мясного фарша можно приготовить нечто воздушное?)))



Вот эти кексы как раз и получаются такими - нежными и в то же время сочными!
[500x501]
КЕКСЫ МЯСНЫЕ РАЗНОЦВЕТНЫЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красиво!!! 01-11-2008 15:45

Это цитата сообщения Ta_which Оригинальное сообщение

The genre-nostalgic stages are in painting of D.r.Laird



Douglas Laird
родился в Эдинбурге, Шотландии в 1946.
Его предметы включают; пейзаж, ностальгия, натюрморт,
дети и каждодневные действия. Douglas эмигрировал в Канаду в 1965
и в настоящее время проживает в Онтарио.
[показать]
Fairy Tales
Gallery
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Детки в живописи 01-11-2008 15:39

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Phil Boatwright - Детские портреты



[453x566]

Смотреть еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иллюстрации к детским сказкам. 01-11-2008 15:36

Это цитата сообщения bonoooooo Оригинальное сообщение

Елена Алмазова.



Елена Алмазова.


САЙТ АВТОРА

[показать]
[показать]


ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие прекрасные "толстушки"! 01-11-2008 14:46

Это цитата сообщения bastis Оригинальное сообщение

Альтернативный пин - ап (40 фото)



Я в искреннем восторге! Пару картинок этой художницы по и-нету отлавливалось, но такой полной коллекции еще не попадалось! Ловлю откровенный кайф..............
[показать] 

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жертвоприношения. История, мифы. 31-10-2008 16:53

Это цитата сообщения Этана Оригинальное сообщение

человеческие жертвоприношения

История первая: Ифигения

Ифигения - дочь царя Агамемнона и Клитеместры. Когда греческий флот, направлявшийся под Трою, задержался в беотийской гавани Авлиде из-за отсутствия попутного ветра, жрец Калхант объявил, что богиня Артемида гневается на греков за оскорбление, нанесенное ей Агамемноном, и требует принести ей в жертву Ифигению. Уступая настойчивым требованиям ахейского войска Агамемнон вызвал Ифигению в Авлиду под предлогом ее бракосочетания с Ахиллом.
В момент жертвоприношения Ифигения была похищена с алтаря Артемидой, заменившей ее ланью. Ифигения была перенесена богиней в Тавриду и сделана жрицей в ее храме. Здесь она должна была приносить в жертву всех попавших в эти края чужеземцев. От руки Ифигении чуть было не погиб ее брат Орест, прибывший в Тавриду по велению Аполлона для того, чтобы вернуть в Элладу деревянный кумир Артемиды. Но брат и сестра узнали друг друга, Ифигения спасла Ореста, после чего они вместе возвратились в Грецию.

[513x699]
Francois Perrier "The Sacrifice of Iphigenia" 1632-33


продолжение в комментариях
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изумительные работы 31-10-2008 16:37

Это цитата сообщения Ната_ль_я Оригинальное сообщение

Francois LEMOYNE

LEMOYNE, Francois
French painter (b. 1688, Paris, d. 1737, Paris)
источник источник

[490x699]

The Bather and her Maid

смотреть далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прекрасное... 31-10-2008 16:31

Это цитата сообщения NADYNROM Оригинальное сообщение

Тема натурщиц в живописи



Небольшая подборка картин, посвященных натурщицам. Впрочем, думаю, продолжить ее не слишком сложно.

***
"Натурщица..." На-ту-р-щи-ца! Взгляните?!
Вся голая, и, нате вам,- стоит!
Позирует! А где же здесь, скажите,
Девичья честь? Элементарный стыд?
У... во коза! С такою-то фигурой...
Художник, видно, парень с головой:
С такой девахой, если шуры-муры,
Я б рисанул... А чо? А я такой!
Недурно, но... Увы, не в колорите...
Неверен цвет, в рисунке есть изъян.
Я рассуждаю, в общем-то, как зритель,
Недурно, но... увы - не Тициан!
Ведь надо же бесстыдства-то набраться?!
И я еще справней ее была,
Но мне б так предложили рисоваться,
Так хоть озолоти - а не пошла!
Натурщица. Ну вот опять... Порода
Таких девиц ясна, как спортлото,
Красиво, нету слов, но для народа...
Для молодежи... Все-таки не то...

***
Узнают или нет? Смешно и страшно.
А вдруг придут знакомые, друзья?
Как я решилась? Это бесшабашно,
Но так красиво... Я или не я?
Конечно я. Осанка, руки, плечи.
Стоят студенты. Слышу их слова:
"Ужели это дочерь человечья,
Поднятая до ранга божества?"
Смеются. Или нет? Глаза серьезны.
Блеснул кавказца радостный оскал,
А если что, оглядываться поздно...
Ведь не поймут, что только рисовал,
Что даже взгляда липкого не бросил?
Что он другой, что не такой, как все?
Его палитры радостная осень
И та струит какой-то теплый свет.
Он так писал безумно, вдохновенно.
Что не сложилось - не его вина.
А я... Что я? Вполне обыкновенно.
Не узнают. Не верят, что земна...

***
Холст дышит сам. Едва сойдя с мольберта,
Тебе уже он не принадлежит:
Любая красота легка и смертна,
И время, как речной песок, бежит.
За годом год. Как пчелы лепят соты.
Пройдет и жизнь. Та девушка умрет.
И хорошо, если твоя работа
Хотя б на день ее переживет.
После ее, после моей ли смерти,
Натурщицу увидев на холсте,
Хоть кто-нибудь, без зла и грязи в сердце,
Пусть удивится этой красоте.
Пусть будет добр, пусть будет чист и ясен,
Пусть этот мир не превратит в мишень,
Почувствует, что человек прекрасен,
И это чувство сохранит в душе.
Ну, хватит, все, спусти на землю сходни,
Наговорил и в шутку, и всерьез.
Ты позвони, и встреть ее сегодня,
И захвати букет огромных роз...

© Андрей Белянин

Луис Альварес Катала. Модель художника

[700x489]
Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТАНЦЫ В ЖИВОПИСИ 31-10-2008 16:24

Это цитата сообщения gzhelka11 Оригинальное сообщение

ПОТАНЦУЕМ? ТАНЦЫ В ЖИВОПИСИ ПРОДОЛЖЕНИЕ



 






[456x56]

ПОТАНЦУЕМ?

ТАНЦЫ В ЖИВОПИСИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Давай же потанцуем! Стесняешься? Зачем?
Никто ведь не осудит за поворот не в такт!
Да отключись на время от мировых проблем!
В движеньи жизнь, а танцы — наш пламенный антракт…

[558x700]
/Lorenzo Mattotti/

Танцы - это не только разговор без слов.

Танец принадлежит каждому.
Он дарит радость и восторг всем,
кто танцует и смотрит.

Язык танца не знает границ.
Он проникает за пределы классов, образования, стран и убеждений.

Его словарь бесконечен, потому что человеческие чувства резонируют через движения.
Танец обогащает душу и возвышает дух.

[519x700]
/Tony Pavone/

Танец живет внутри всего живого.
Если дети будут танцевать, на землю придет мир.

Как рыба не чувствует воды, так человек - непрерывного, изначального танца мира. Поэтому он выбирает что-то и называет это танцем.
Это когда один против Неба и с Небом заодно.
Танец это крик души и тела, слившихся в экстазе.
Не уметь танцевать нельзя,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Веера... 31-10-2008 16:14

Это цитата сообщения gzhelka11 Оригинальное сообщение


 






[456x56]

ЖЕНЩИНА И ВЕЕР В ЖИВОПИСИ


ПРОДОЛЖЕНИЕ

[511x700]
Antoni Casanova Estorach

[563x700]
Felix Vallotton

[509x700]
John Bagnold Burgess

[456x56]

Продолжение:
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивая живопись 29-10-2008 22:14

Это цитата сообщения Ната_ль_я Оригинальное сообщение

Antoine Pesne



Antoine Pesne [French Painter, 1683-1757]

сайт сайт

[593x699]

смотреть далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Осенняя живопись. 29-10-2008 22:05

Это цитата сообщения Helen7 Оригинальное сообщение

Женщина, осень, живопись.



Hans Andersen Berdnekilde

[448x332]

продолжение
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Классные фотографии. 29-10-2008 01:30

Это цитата сообщения Деметрий Оригинальное сообщение

National Geographic. Часть 3.



 

Фотографии из архива журнала "National Geographic". Превью увеличиваются до размера 1024х768.

часть 1
часть 2

1
[показать]

+27
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие фото!!! 29-10-2008 01:22

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Belgium



 

 Photo by Kira Kaplinski

 

[700x467]

 

 

[700x467]

Смотреть еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии