...По всей земле, от Москвы до Петушков, пьют эти коктейли до сих пор, не зная имени автора, пьют "Ханаанский бальзам", пьют "Слезу комсомолки", и правильно делают, что пьют. Мы не можем ждать милостей от природы. А чтобы взять их у нее, надо, разумеется, знать их точные рецепты: я, если вы хотите, дам вам эти рецепты. Слушайте.
Пить просто водку, даже из горлышка,- в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты. Смешать водку с одеколоном - в этом есть известный каприз, но нет никакого пафоса. А вот выпить стакан "Ханаанского бальзама- в этом есть и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек.
Какой компонент "Ханаанского бальзама" мы ценим превыше всего? Ну конечно, денатурат. Но ведь денатурат, будучи только объектом вдохновения, сам этого вдохновения начисто лишен. Что же, в таком случае, мы ценим в денатурате превыше всего? Ну конечно, голое вкусовое ощущение. А еще превыше тот миазм, который он источает. Чтобы этот миазм оттенить, нужна хоть крупица благоухания. По этой причине в денатурат вливают в пропорции 1:2:1 бархатное пиво, лучше всего останкинское или сенатор, и очищенную политуру.
Не буду вам напоминать, как очищается политура. Это всякий младенец знает. Почему-то никто в России не знает, отчего умер Пушкин, - а как очищается политура - это всякий знает.
Короче, записывайте рецепт "Ханаанского бальзама". Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах:
Итак, перед вами "Ханаанский бальзам" (его в просторечье называют "чернобуркой') - жидкость в самом деле черно-бурого цвета, с умеренной крепостью и стойким ароматом. Это даже не аромат, а гимн. Гимн демократической молодежи. Именно так, потому что в выпившем этот коктейль вызревают вульгарность и темные силы. Я столько раз наблюдал!...
А чтобы вызревание этих темных сил хоть как-то предотвратить, есть два средства. Во-первых, не пить "Ханаанский бальзам", а, во-вторых, пить взамен его коктейль "Дух Женевы".
В нем нет ни капли благородства, но есть букет. Вы спросите меня: в чем загадка этого букета? Я вам отвечу: не знаю, в чем загадка этого букета. Тогда вы подумаете и спросите: а в чем же разгадка? А в том разгадка, что "Белую сирень", составную часть "Духа Женевы", не следует ничем заменять, ни жасмином, ни шипром, ни ландышем. "В мире компонентов нет эквивалентов", гак говорили старые алхимики, а они-то знали, что говорили. То есть "Ландыш серебристый" - это вам не "Белая сирень", даже в нравственном аспекте, не говоря уже о букетах.
"Ландыш", например, будоражит ум, тревожит совесть, укрепляет правосознание. А "Белая сирень" - напротив того, успокаивает совесть и примиряет человека с язвами жизни...
У меня было так: я выпил целый флакон "Серебристого ландыша", сижу и плачу. Почему я плачу?-потому что маму вспомнил, то есть вспомнил и не могу забыть свою маму. "Мама", - говорю. И плачу. А потом опять: "Мама , - говорю, и снова плачу. Другой бы, кто поглупее, так бы сидел и плакал. А я? Взял флакон "Сирени" - и выпил. И что же вы думаете? Слезы обсохли, дурацкий смех одолел, а маму-так даже и забыл, как звать по имени-отчеству.
И как мне смешон поэтому тот, кто, приготовляя "Дух Женевы", в средство от потливости ног добавляет "Ландыш серебристый"!
Слушайте точный рецепт:
Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и "Ханаанский бальзам , и "Дух Женевы". А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе "Слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.
Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память, или наоборот - теряет разом и то, и другое. А в случае со "Слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой слезы, - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?
Даже сам рецепт "Слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, - лишался.
Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости можно жимолость заменить
- Как поместить 25 китайцев в одну машину?
- Бросить туда кусок хлеба.
- Почему русские носят соломенные шляпы?
- На навоз всегда кладут солому.
- Какие животные в Эстонии распространены больше всего?
- Русские.
- Почему армянам всегда везет?
- Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом.
- Где у женщины аппендицит?
- Сразу как входишь - налево.
- Женщина может жить на зарплату в 30 рублей?
[700x525]
[700x525]
Вот нашла сейчас документ, в котором содержатся цитаты из учителей, записанные мною и товарищем Катериной в школе на уроках. Скупая моя слеза появляется и дрожит на ресницах. Некоторые вещи поистине гениальны. Например, изобретение такого химического соединения, как гептогептен. Попробую запостить любимые свои цитаты с пояснениями чего и как.
---------------------------------------------------------------------------
Первая группа высказываний – самая обширная, в ней накоплено 137 цитат, остальные, к сожалению, потеряны. Это первый легендарный преподаватель нашей школы – учительница русского языка и литературы Антонина Ивановна Марамзина, чья фамилия в силу ее возраста (хм.. вероятно мезозой, но среди других преподавателей ходили слухи, что ей около семидесяти пяти – восьмидесяти) изменялась как Маразмина. Нас с Катериной она особенно не любила, почему-то. Зато мы собрали эти цитаты и пустили гулять их по школе, дошло, насколько нам передал еще один легендарный персонаж (учитель физики, он же Турист, он же Жопа, он же Борода, он Львович, он же Ганнибал) даже до учительской, где этот цитатник гордо вывесили на дверь. Итак.
«Мироздание внемлет богу, вселенная внемлет богу… Пустое место не может слушать!» - Видите ли вы какой широкий у нее разброс мысли? А ведь это логическая цепочка. Фраза стала крылатой.
«Совесть есть в каждом человеке, только один её шевелит, а у другого она крепко спит.» - Весьма загадочно. Но картина человека, шевелящего свою совесть (предположительно длинной суковатой палкой) так и не выходит из моего воображения.
«Не надо глубоко мыслить, надо отвечать и выполнять упражнения!» - Это ее преподавательское кредо.
«Вот скажет и всё равно не хочет говорить!» Вот она – противоречивость человеческой сущности. Карлос Кастанеда называет это неделанием, равно как и китайские дзен-буддисты.
«…начинают учить свой родной язык с огромным удовольствием, даже с перехватами в другую сторону.» Страшная тайна, в какую же сторону можно перехватить при изучении языка так и осталась нераскрытой.
«Это с самого начала началось.» - Поразительно, не правда ли?
«Вот они термины: вот это равносторонний прямоугольник, а это квадрат.» Да, для учителя русского языка это небо и земля.
«В романе “Евгений Онегин” девушек ни одной нет.» Логично предположить, что Татьяна и Ольга уже не девушки.. Или вообще трансвеститы. Сенсация.
«Вот мало того, что тупое, так ещё и наглое. Оттого и тупое, что наглое. Оттого и наглое, что тупое.» Просто красиво, да?
«Сделка была сделана.» Так сурово и лаконично.
«Губы, зубы то округляем, то вытягиваем.» Ладно губы. Но округлять и вытягивать зубы оказалось трудновато.
«Вот если оно, вот оно вот такое, то что с ним нужно делать?»Эта бессмысленная мантра кровавыми слезами высечена в наших сердцах.
«Вот я тут видела ты что-то делаешь – и что, ты после этого хочешь сказать что-то, что ты что-то делаешь?» Опять отправление к Карлосу Кастанеде и неделанию. Истинный дзен))
«Надо иметь человеческое достоинство, если мужского нет!»А вот это, надо сказать, даже обидно. А с другой стороны – настораживает…
«Того, что ты высунул, даже на «два» не хватит!» Видимо, это к предыдущей цитате.
«Почему безличное? Это ты без лица, а у Пушкина – лицо!» - Спорить трудно.
«Цвет тетрадки выражает вашу индивидуальность!» Моя инливидуальность была зеленой и исчерканной фиолетовой пастой.
«Нет-нет, не 190-е, а самое ещё у нас.» Еще одна крылатая. Фразу – самое еще у нас – можно всунуть в любой текст.
«Опять что-то даёт? Что, тебе что-то даёт? А ты кто-то