[400x331]
[600x600]
Вспомнилась старая полулитературная игра, когда мы давали друг другу энное количество слов (в данном случае 18), и должны были написать небольшой рассказик, где фигурировали бы они все.
Этот рассказ - как раз такая игра. Пустосвятец - Катерина, старчик - соответственно, я.
От пустосвятца к старчику: яма, неизвестность, сурок, пирамида, желание, эффект, метаморфоза, гурьба, бирка, скунс, шлагбаум, старина, уфолог, ладья, парик, самовозгорание, лицо, яйцо.
День сурком.
Это был знаменательный день в жизни нашей планеты. Впервые космонавты смогли выйти за пределы галактики, а теперь даже собирались приземлиться на одной из неизвестных ранее планет – Анделис. Причина выбора состояла в ее структуре и климате, очень похожем на земной.
В полете участвовало всего три космонавта. Первый – Ол – был известный всему миру уфолог, который прославился своей страстью входить в контакт с внеземными разумами, что у него неплохо получалось. Второй – Кат – был известный капитан-астролетчик. Последний – Мах – был уже немолод, с лицом, страшно изъеденным космической пылью и невероятно рыжими волосами, ярый цвет которых многие недоброжелатели списывали на парик.
До конца полета оставалось несколько дней. Корабль шел на автопилоте, и космонавты могли спокойно расслабиться. Кат читал томик Бродского, переведенный им же на межпланетный язык, а Ол и Мах резались в шахматы. В невесомости это приходилось делать очень осторожно, потому что фигуры разлетались по всему помещению, и с прошлой игры так и не удалось найти ладью. Ол заменил ее грубо вырезанной из титана самодельной фигуркой, которая по чести больше напоминала яйцо, чем шахматы.
Внезапно где-то внутри корабля что-то взорвалось. Кат немедленно поспешил туда, а Мах и Ол стали быстро собирать игру в специальную магнитную коробку. Только они собрались бежать на помощь, как в зал ворвался сам Кат в обгорелых остатках скафандра. Мах поспешил за аптечкой, а Ол усадил капитана в кресло:
- Что случилось, старина?
- Самовозгорание в третьем отсеке. Мы не выкарабкаемся.
Корабль попал в турбулентную яму, и ударная сила отбросила подбежавшего с аптечкой Маха в сторону сортира.
- Так что же мы будем делать? – продолжал Ол.
- У нас только один шанс. Приземлиться на ближайшую планету и попытаться починить корабль.
- Ты с ума сошел? А вдруг там и воздуха-то нет?
- А что делать? У меня нет никакого желания торчать тут в бездействии, - с этими словами Кат резко повернулся к штурвалу. Руки привычными движениями забегали по тысячам кнопочек, и вот корабль уже направляется в неизвестность на ярко желтеющую впереди небольшую планету.
- П****ц, - подытожил вылезший из сортира Мах.
Им повезло. Им очень повезло. Им очень-очень повезло. Мало того, что воздух на планете был, так еще и враждебных инопланетян с лучеметами нигде не наблюдалось. Запас провизии был достаточно велик, так что Ол и Мах по старой астронавтской привычке ни черта не делали, а Кат упрямо чинил корабль, в то время как они слонялись по окрестностям. Впрочем, это было не очень весело, так как вокруг была только пустыня, но Ол и Мах не теряли надежду найти кого-нибудь и вступить с ним в контакт.
Кат сидел и матерился на разных языках. На суахили, а он был сорок пятым по счету, к нему подошли радостные Ол и Мах.
- А мы там такое видели… - наперебой закричали они.
- Там такая пирамида из песка…
Михаил Бурлешин
Кто она такая, Баба Яга? Защитница правого дела!
ВСЕ дети, да и взрослые, хорошо знают, кто такая Баба-яга. Это злая старуха-волшебница, которая живет в лесу в избушке на курьих ножках. Забор вокруг ее жилища сделан из человеческих костей, на нем торчат черепа с горящими глазами. Основное занятие Бабы-яги – похищение маленьких детей, которых она пытается, впрочем, безрезультатно, изжарить в печи. Выглядит она отвратительно: лохматые нечесаные волосы, нос крючком, одна нога костяная, глаза временами вспыхивают красными сполохами. В общем, Баба-яга идеальный персонаж, чтобы пугать непослушных детей.
Но кроме этого бросающегося в глаза образа Бабы-яги есть еще один. Наверное, многие удивятся, узнав, что старая безобразная старуха – это самый мистический персонаж древнего российского фольклора. И он не только самый древний, но и занимающий очень важное место в верованиях дохристианской Руси. Баба-яга является стражем границы между миром живых и миром мертвых. Причем, она не является беспристрастным сторожем. Оказывается, что безобразная старуха, пугало для маленьких детей, является бескорыстной магической защитницей людей, борющихся за правое дело. Но чтобы уяснить ее роль, недостаточно ограничиться чтением одной сказки. Это можно сделать, только аккуратно сложив отдельные эпизоды, наиболее полно описанные в разных сказках и преданиях, и сравнивая их со знанием обрядов древних славян, известных по археологическим данным.
Баба-яга чаще всего живет на краю дремучего леса. Этот лес в сказках представляет собой совсем иной, отличный от белого света живых, мир. Иногда граница между ними подчеркивается рекой, порой не простой, а огненной. Перейти ее можно только по Калиновому мосту. Этот мост попал в русские сказки не случайно. Мост, по верованиям древних индоевропейцев, разделяет мир реальный – явь и нереальный – навь, последний часто ассоциировался с подземным царством. Пройти по нему не может живой человек. Ягоды калины долго сохраняются под снегом. Поэтому куст калины как бы связывал годичные циклы жизни природы: весны, лета, осени и ее временной смерти зимы. И Калиновый мост также связывает мир жизни и смерти. Но Баба-яга не просто сторожит проход в страну мертвых. Она еще помогает некоторым людям-героям перейти границу и существовать в мире мертвых.
Баба-яга не случайно оказалась на таком, как можно выразиться современным языком, "ответственном посту". Какой бросающийся в глаза признак отличает Бабу-ягу от других сказочных персонажей? Ее костяная нога. А почему? У многих народов, говоривших на индоевропейских языках, в древнейших сказаниях встречается упоминание, что душа живого человека заключена в стопе. Вспомним хотя бы русское выражение: "Душа ушла в пятки". Ее вместилищем является особая маленькая косточка – навь. Если же у человека нога не "живая" , а костяная, то это означает, что человек лишен души, он – существо загробного мира. Именно таким существом и является посредник между царством живых и мертвых – Баба-яга. Принадлежность к миру мертвых подтверждает еще один ее характерный признак – ступа с пестом, в которой ездит Баба-яга, и метла, которой она заметает свои следы. Все это элементы старославянских обрядов погребения. Ступу и пест обязательно клали в могилу умершей женщины. А метла являлась одним из важнейших элементов древней очистительной магии: ею на похоронах подметали весь путь от дома до могил. Иначе покойный мог найти путь домой с погоста, вернуться начать вредить людям.
Не всякому, пришедшему к Бабе-яге за помощью, открывала она путь в "мертвое царство". Прежде чем помочь человеку, шел ритуал его проверки, позволявший не только оценить его внутренние качества и знания человека, но и причины, приведшие его к границе между двух миров.
Первым его атрибутом служило жилище страшной старухи, ее избушка. Курьи ножки у этой избушки – не случайный элемент народной фантазии. Они пришли в сказку из славянского быта. У некоторых племен древних славян, особенно живших в северных лесах, существовали маленькие домики мертвых. Домик ставился на высокие, почти в рост человека, опоры. Очень часто для них использовались крупные, устойчивые к гниению пни, напоминавшие птичьи лапы, или просто срубались на нужном уровне несколько рядом стоящих деревьев. В домик мертвых славяне складывали прах покойного. Сам гроб, домовина или погост-кладбище из таких домиков представлялись как окно, лаз в мир мертвых, средство прохода в подземное царство.
Избушка на курьих ножках стояла, повернувшись дверью к лесу, символизировавшему царство мертвых, а человек, причем не простой человек, а герой, только такой и мог рискнуть проникнуть за границу яви и нови, приходил из царства живых. Но одно только геройство не могло спасти его от гибели, нужны были еще и знания. Чтобы попасть в избушку, человек, пришедший за помощью, должен
[452x699]
| РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА: Прикольный тест (женская и мужская версии) |
|---|
Контрольная работа Автор: ученица 6-го класса Яра зловредная Этим летом, мы с мамой и папой отдыхали в курортном местечке Гондурас. Добрались мы
этот тест своего друга, и пусть он поделится с тобой результатами. P.S. Можешь, конечно, попробовать пройти этот тест самостоятельно от лица мужчины))) |
Пройти этот тест на Babilonian |