Аниме "Сейлор Мун" вышло на экраны в 92 году, его показывали по серии в неделю, в вечернем показе (когда все дома) до февраля 97, если не ошибаюсь. О его популярности можно судить уже по тому, что финальные серии первого сезона вызвали лавину звонков от родителей тех детей, что не могли перенести гибели любимых персонажей. Все положительные герои в итоге ожили, но согласитесь, когда смотришь эти эпизоды в первый раз равнодушным остаться очень сложно. И не только в первый раз.
Да, в аниме много проходных и для действия не нужных сцен, но силу воздействия, так скажем, эпохальных, недооценить нельзя. После первого сезона начался второй, затем третий, и рейтинг сериала достаточно резко подскочил. Почему? И говорить, что Харука с Мичиру здесь ни причем, было бы неверно. Благодаря гениальной задумке Наоко (кстати, уже не первой: сначала она ввела в действие несколько девушек, обладающих магической силой; это нестандартно), манга и аниме перешли как бы в другой жанр, попутно его и образовывая. В историях о девочках-волшебницах столь яркое юри до неё ещё не вводил никто.
Да, мир аниме пестрит юри-сценами (я оставляю в стороне специализированные юри-порно, создающиеся для мужчин, ведь эта тема для них более интересна, чем для лесбиянок..., и обращаю внимание читателя на доступные ленты, т.е. рисующиеся для открытой аудитории), но это, как правило, комические моменты, или линия, далекая от сюжета, и уж тем более не лежащая в её центре. Но ни одно из них не стало столь, не побоюсь этого слова, культовым, как нами разбираемое. А между тем, в них взаимодействие двух девушек прорисовано гораздо ярче (бани, бассейны, душ, объятья, поцелуи)... Но никогда не являются чем-то серьезным. Это либо игра: у кого грудь больше? Дай пощупать! Уа!!!! Здорово!!! Ты такая красивая! А поцелуй это вот так *^}{^*? И он меня обнял крепко-крепко... с наглядной демонстрацией объятья. Либо что-то обреченное не только на безответность, но даже не замечаемое: "я сделаю все ради подружки, сестренки, учительницы...", а в основе сюжета история более традиционной любви именно этой самой подружки, сестренки или учительницы. Или история вообще о другом. Продолжая тему, нужно упомянуть случаи сознательного использования героями двусмысленных поз и слов для создания нужного эффекта... Надо ли говорить, что в "Сейлор Мун" это не так?
Позволю себе отступление.
Изобилие персонажей никогда не сказывалось положительно на раскрытии их характеров. Поэтому для того, чтобы показать внутренний мир каждого из героев, нужно сделать их как можно более непохожими друг на друга, и выделить отдельное эфирное время для прорисовки каждого образа (как на выборах ^-^). Сейлор Мун долго сражалась одна, затем несколько серий только вместе с Меркури, и после этого - целый блок по первой троице – Банни, Ами и Рей. Мы узнаём их, сживаемся с их характерами, привыкаем к особенностям... Затем появляется Мако. Она уже четвертая, и должна быть совсем другой, чтобы не потеряться на фоне уже существующих, и она не разочаровывает. Макото – добрая драчунья, она силачка с замашками домохозяйки. Безумно влюбчивая и хронически разочарованная... Она ещё один образ одиночки, коими являются все воины в матросках кроме, собственно, Банни Цукино. И снова несколько серий рисуется их командная работа, прорастание нового воина в сложившемся коллективе и пр. И, наконец, появляется последний телохранитель принцессы – Венера. Да... Вот здесь моя теория сбоит... Сейлор Ви придумана и нарисована Наоко задолго до появления манги о прекрасной воительнице в матроске Сейлор Мун. Не секрет, что Наоко-сенсей рисовала Банни во многом с себя, то же относится и к более раннему творению – Минако. Девочки похожи, как две капли воды из разных источников. Они похожи внешне, схожи и характерами, а аниме так и вообще практически стерло тонкую грань, отделяющую их друг от друга. По манге Минако должна была отвлекать внимание врагов от Банни на себя, представляясь принцессой, и в этом я вижу причину их схожести. Они обе сильные воины, лидеры и обычные девочки со своими проблемами и желаниями. Но несколько отличий бросаются в глаза сразу же – Минако никогда не плачет, а Банни вдумчивей. Не вижу ничего смешного, и приведу в пример две серии третьего сезона: Банни теряет возможность перевоплощаться в Сейлор Мун и переживает, что становится бесполезной. Она мучается и старается занять себя хоть какой-нибудь полезной деятельностью. Мамору (редкий случай после второго сезона) помогает ей, и Банни с головой окунается в заботу о братьях наших меньших. Ключевое слово – "бесполезной". Она выпадает из гущи событий, с которыми за годы боёв успела смириться, она уже не в силах СПАСАТЬ. Теперь Минако. Она тоже безумно переживает, но по другому поводу – она единственная, у кого не забирали кристалл чистого сердца... И для неё это повод думать, будто оно не так чисто, как хотелось бы... И с этого момента все её усилия направлены на то, чтобы доказать себе и другим, что это не так – её сердце так же чисто, как и у остальных.
Читать далее...