• Авторизация


Николай Еремин. Душа, окрылённая песней 16-12-2007 17:58


Записан очередной, восьмой диск известного всеволожского поэта и барда Николая Еремина под названием «Родина». Автора данной работы знают далеко за пределами района. Всеволожцам же он знаком по пользующемуся широкой популярностью музыкально-поэтическому салону «Родник» при районном Доме культуры, а также по активному участию в различных областных, городских и районных культурных мероприятиях.
Как-то в помещении редакции газеты ко мне подошел седоволосый бравый мужчина с военной выправкой и, представившись Анатолием Чагиным, предложил переложить часть моих стихов на музыку. При этом он упомянул автора-исполнителя Николая Ерёмина, который, дескать, готов к творческому сотрудничеству на данном поприще. Никогда ничего не слышавший об этих людях и оторопевший от такого неожиданного предложения, я поначалу отнёсся к данной инициативе со свойственным в подобных случаях недоверием. Однако, будучи заинтригованным, все же дал своему новому знакомому тексты стихов, отпечатанные на стандартных листах.
Время шло своим чередом и, наконец, наступил долгожданный день моего первого творческого вечера. Проходил он 20 марта 2002 года в зрительном зале Всеволожского народного театра. Когда вечер был в разгаре, его ведущая – художественный руководитель Всеволожского Дома Культуры Людмила Беганская, предоставила слово композитору-импровизатору (так она выразилась) Анатолию Чагину. Сделав небольшое вступление, композитор загадочно улыбнулся и объявил: « Ну а теперь вы услышите песни на стихи виновника сегодняшнего торжества в исполнении поэта и барда Николая Ерёмина». Самого Николая в зале не было. Однако зазвучала магнитола, и все услышали приятный, берущий за душу, баритон. Скрывать не стану: услышав и голос, и музыку, я разволновался до слёз. Искренность исполнения меня просто заворожила. Снедаемый нетерпением, я стал ждать личного знакомства с Николаем. К счастью, ожидать пришлось не долго. Не прошло и месяца, как мы с ним познакомились во Всеволожском Доме культуры на очередном музыкально-поэтическом вечере. Встретились мы как старые знакомые, и с той поры нас объединяет крепкая дружба и тесное творческое сотрудничество.
Николай Ерёмин «младший» – человек яркий и многогранный. Являясь опытным инженером-конструктором одного из известных учреждений Санкт-Петербурга, он, однако не мыслит себя без музыкально-поэтического творчества и посвящает ему почти всё своё свободное время. Но кроме таланта поэта и композитора, природа наделила нашего земляка ещё и замечательным голосом, а также способностями живописца, что лишний раз подтверждает истину: «если человек талантлив, то он талантлив во всем».
Как это ни парадоксально, но в Николае мирно уживаются очень высокая трудоспособность, целеустремлённость и настойчивость со скромностью, зачастую переходящей в застенчивость. Мне пришлось изрядно попотеть, прежде чем удалось уговорить его рассказать о себе.
Родился наш герой 13 мая 1967 года в посёлке Сурское Ульяновской области. Отец его с детства мечтал ходить в море, и в конечном итоге своей цели добился, став моряком рыболовного флота. По этой причине и детство, и юность Николая прошли за полярным кругом, в городе Мурманске. Однако он утверждает, что определяющую роль в его творческом становлении сыграла все-таки задушевная атмосфера родной деревни, где он проводил почти все свои школьные каникулы.
Всё старшее поколение Ерёминых к песне относилось с благоговением. Да ещё дед вдобавок ко всему учил своих внуков играть на балалайке. Вспоминая те радужные дни, Николай признаётся, что самодеятельный творческий дух, царящий в их дружной семье, поглощал всё его существо. Не случайно именно в этот период в возрасте восьми лет она написал своё первое стихотворение.
Ну а с гитарой будущий бард познакомился позже, когда его старший брат Анатолий во время студенческих каникул приехал в отчий дом погостить. Брату тогда было девятнадцать, а Николаю четырнадцать лет. Вдоволь наговорившись о жизни ленинградского студенчества и с улыбкой вспомнив о временах игры на балалайке, Анатолий вдруг предложил брату взять в руки гитару. Предложение было неожиданным, но своевременным.
Прошло время и благодаря личному упорству и усилиям брата, начинающий музыкант овладел инструментом настолько, что стал выступать с импровизированными концертами в компаниях друзей и товарищей. Часто это происходило на открытом воздухе у костра, что придавало выступлениям романтический, задушевный характер. Этому способствовала и красота родной природы, и небо украшенное жемчужинами звёзд.
Однако первый официальный сольный концерт нашего земляка состоялся уже по окончании девятого класса, во время отдыха в трудовом лагере. Тогда в репертуаре юноши было около сотни популярных песен. Среди них значились произведения: Владимира Высоцкого, Сергея и Татьяны Никитиных, Александра Дольского, Александра Суханова и многих других. Николай хорошо помнит,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подумаешь, протест прокурора 16-12-2007 17:54


В материале «Тень херувима осеняющего» (был опубликован в газете «Приневская версия» № 4 за 17 - 24 ноября 2006 года и в Интернете) мной было рассказано о беспрецедентном случае отзыва со второго (районного) уровня депутата Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» Ирины Ярохович.
Депутату Ирине Ярохович «инкриминировалось» «непатриотичное» голосование по вопросу распределения областных дотационных средств.
Поскольку решение (№ 78 от 23.10.06) Всеволожского горсовета об отзыве Ирины Ярохович было незаконным, Всеволожским городским прокурором старшим советником юстиции Н.В.Летовой на него был вынесен протест. Прокурор потребовал вышеупомянутое решение отменить, о чём «незамедлительно сообщить во Всеволожскую городскую прокуратуру».
И вот наступило 21 ноября 2006 года – число дня, на который было запланировано заседание Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение». Четырнадцатым пунктом повестки дня стоял вопрос: «О протесте Всеволожского городского прокурора на решение Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» от 23.10.2006 года № 78». Когда началось его рассмотрение, страсти накалились.
Депутаты Ирина Гуреева-Дорошенко и автор настоящих строк в своих выступлениях по-пытались в очередной раз убедить остальных законодателей в необходимости удовлетворения протеста прокурора. Против этого предложения выступил депутат В.В.Потомский.
В результате голосования протест прокурора не был удовлетворён.
На заседании по уважительной причине не присутствовали депутаты Станислав Богдевич и Рубик Сукиасян.
За удовлетворение протеста прокурора проголосовали депутаты: Ирина Гуреева-Дорошенко, Любовь Шастина, Ирина Ярохович, а также Ваш покорный слуга.
Депутаты Станислав Криницын и Владимир Тюленев воздержались.
Против проголосовали: Алексей Гуценко, Василий Егоров, Татьяна Зебоде, София Каны-гина, Дина Коробкова, Михаил Москвин, Владимир Мочалов, Тамара Семенова, Юрий Стегостенко, Людмила Таранкевич, Вадим Потомский.
Похоже, протест прокурора отдельным депутатам не указ.

Депутат Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение Сергей Васильев

Опубликовано: 23-11-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Единственное правильное решение 16-12-2007 17:52


В 11 часов 23 ноября 2006 года должно было открыться заседание Совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район». В повестке дня заседания значилось более двух десятков наиважнейших вопросов, в том числе и касающихся бюджета. Председательствующий Валерий Сластён произвёл перекличку и объявил, что в зале находится 30 депутатов из 37, числящихся по списку. Это позволяло открыть полнокровное заседание и на-чать работу.
Однако, зачитывая фамилии депутатов, Валерий Семёнович почему-то не назвал присутствующих в зале депутатов Ирины Ярохович и Марины Заколюкиной. Ирина Семёновна спросила председательствующего о причине такого невнимания к ним, на что тот ответил, что у него имеются решения Советов депутатов Всеволожского городского и Лесколовского сельского поселений об их отзыве из Районного Совета. Аргументы относительно незаконности этих решений, а так же тот факт, что одно из них отменено судом, а по другому имеется протест городского прокурора, не сломили военно-морскую волю Валерия Семёновича.
Видя, что здравый смысл никак не овладевает умами значительной части районных законодателей, к трибуне вышел первый заместитель председателя Совета депутатов Александр Соболенко. Он заявил, что не желает участвовать в заседании, где грубейшим образом попирается закон. Обосновав свои слова положениями из закона, он покинул зал. За ним последовали и другие депутаты, для которых понятие законности не пустой звук. В результате этого заседание Совета депутатов не было открыто и оказалось под угрозой срыва.
Понимая, что сегодняшнее заседание не проводить нельзя, так как это чревато очень серьёзными последствиями, противники команды Александра Соболенко предложили своим оппонентам не считать законными депутатов Ирину Ярохович и Марину Заколюкину, а также избранных вместо них депутатами второго уровня Станислава Богдевича и Сергея Харлантьева. Их было предложено исключить их из списка. Александр Соболенко и его сторонники посчитали это авантюрой и стали разъезжаться по своим поселениям. И вот тут здравый смысл возобладал: Совет согласился признать депутатов Ирину Ярохович и Марину Заколюкину законными. В результате этого поистине исторического решения заседание Совета депутатов МО «Всеволожский муниципальный район" состоялось.
Теперь осталось только избрать главу района, который будет действительно главой, а не помощником главы администрации по Совету депутатов. На мой взгляд, на этот ответственный пост могут претендовать только Александр Соболенко и Эдуард Чирко, имеющие огромный опыт управления поселениями, не утратившие доверия избирателей и обла-дающие морально-волевыми качествами, благодаря которым можно не беспокоиться за судьбу Всеволожского района.

Депутат Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» Сергей Васильев

Опубликовано: 23-11-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обращение к депутатам районного Совета депутатов 16-12-2007 17:49


Уважаемые коллеги! Вы, конечно же, помните времена, когда И.В.Самохин совмещал в своей деятельности две ветви власти. Он был одновременно и главой администрации, и председателем Собрания представителей МО «Всеволожский район Ленинградской области». Это противоречило требованию Конституции РФ о разделении властей, а также 9-му шагу его собственной предвыборной платформы под названием: «ДЕСЯТЬ ШАГОВ ИГОРЯ САМОХИНА».
Прошло время и ситуация изменилась. Теперь глав администраций не выбирают, а нанимают на работу по контракту главы районов и поселений. Однако Игорь Владимирович привык быть самым главным, а потому ему нужен управляемый глава района, а не волевой профессионал.
Время идёт, но согласия в районном Совете депутатов нет, так как многие избранники народа или зависимы от районной администрации, или не решаются проявить волю и самостоятельность. Но даже школьнику ясно, что «главенство» исполнительной власти над законодательной недопустимо.
У Вас, коллеги, есть шанс доказать избирателям, что они, голосуя за Вас, не прочитались. Изберите главой района волевого депутата, который имеет опыт управления крупным поселением, и который будет направлять и контролировать деятельность администрации. Люди скажут Вам спасибо.

Депутат Совета депутатов
МО «Всеволожское городское поселение»

С.А. ВАСИЛЬЕВ

Опубликовано: 15-11-2006

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зона правового бессилия 16-12-2007 17:48


Глава МО «Колтушское сельское поселение» Эдуард Михайлович Чирко находится под стражей. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий при оформлении земельного участка, где расположено широко известное озеро и который он сделал любимым местом отдыха колтушан и петербуржцев.
Я не вправе обсуждать действия правоохранительных органов, но на фоне махрового беспредела, творящегося во Всеволожском районе, уголовное преследование Эдуарда Чирко выглядит, по меньшей мере, странно…
Меня очень удивляет, что безнаказанными остаются «деяния» других чиновников, которые действительно заслуживают внимания правоохранительных органов. Взять, к примеру, безжалостные порубки вековых деревьев в парках и лесопарках Всеволожска («Христиновка», «Достоевская» и др.), где нашей районной властью разрешено строительство коттеджей. Даже «Российская газета» посчитала своим гражданским долгом написать об этом.
А что говорить о «Коммунально-складской зоне» которая без необходимых по закону государственной экологической экспертизы и общественных слушаний превращена в промышленную? Юридически статус зоны не изменился. А фактически? А фактически здесь построены или строятся: фабрика «Зеркальный мир», НПФ «Мебель», «Морепродукт», «Промвентиляция», «Каппа-СПб», «Анна Мария», «Инко Нева». Уже этого перечня достаточно, чтобы назвать зону промышленной, но он далеко не полный. Я ещё не назвал крупного химического производства «Этикетка» и мощнейшей (она еще и расширяется) типографии «МДМ-печать», которые «приютились» с южного и северного боков мясокомбината «Эконорд». Причём, размер их санитарно-защитных зон вызывает очень серьёзные сомнения.
А были ли общественные слушания по поводу строительства «Этикетки» или первой очереди «МДМ-печати»? Что касается «Эконорда», то я очень хорошо помню, как обсуждался его проект. Мы тогда ещё потребовали исключения строительства бойни. Еще были общественные слушания по «Ленинградскому сборочному заводу» и совсем недавно по складской базе «Зоолайн». А по остальным предприятиям? Или по меркам нашей районной власти нет такой надобности?
Однако предприятия построены. Причём, производственный корпус «Этикетки», который начала строить очень известная фирма «БалтСтрой», был возведён при отсутствии государственной экологической экспертизы. Первое её заседание состоялось только 31 мая 2005 года. Но это же беспредел! А кто наказан?
Когда члены экспертной комиссии узнали, что кроме «Этикетки» во Всеволожской «коммунально-складской зоне» развёрнуто широкомасштабное промышленное строительство, у них «глаза полезли на лоб». Очень этому удивился и директор НИПИ «Урбанистики» Владимир Александрович Щитинский.
Кроме перечисленных нарушений есть и другие. Так, предприятие по глубокой заморозке продуктов питания, не подключенное к энергосети города из-за невыполнения ряда обязательств, запустилось от собственной электростанции.
Заслуживающим внимания всех трёх ветвей власти является и тот факт, что ряд объектов в «Коммунально-складской зоне» возводится фирмой, учредителем которой является жена очень крупного и широко известного чиновника Всеволожского района. Причем, вопрос строительства одного из них (напротив «Сельхозтехники») в соответствующей комиссии городского Совета депутатов не рассматривался, что является грубейшим нарушением установленного порядка. Однако уже выполнены земляные работы и построены фундаменты.
Но где же тогда правоохранительные органы? Почему молчит прокуратура?
Глава МО «Колтушское сельское поселение» Эдуард Михайлович Чирко находится под стражей. Но почему именно он?

Депутат МО «Всеволожское городское поселение» Сергей ВАСИЛЬЕВ

Опубликовано: 10-11-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тень "Херувима осеняющего". Об отзыве депутата Ирины Ярохович 16-12-2007 17:46


17 октября во Всеволожском городском Совете депутатов состоялось заседание, на котором в разделе «Разное» депутатом Михаилом Москвиным (генеральный директор «Единой службы заказчика» Всеволожского муниципального района) было выдвинуто предложение об отзыве депутата второго уровня (Совет депутатов Всеволожского муниципального района) Ирины Ярохович.
К сведению: согласно новому законодательству о территориальном местном самоуправлении (Закон РФ № 131) Совет депутатов второго уровня (района) формируется из глав муниципальных образований и депутатов (по одному депутату от каждого муниципального образования), избранных на заседаниях соответствующих Советов первого уровня (городских и сельских поселений).
Ирине Ярохович «инкриминируется» «непатриотичное» голосование (она воздержалась) на одном из последних заседаний районного Совета депутатов, в результате которого бюджет города недополучил 18 миллионов рублей областных дотационных средств. Теперь их, к огорчению городских «патриотов», планируется направить школам и больницам, отнесённым ко второму (районному) уровню.
Заседание Горсовета было бурным. Против предложения депутата Михаила Москвина выступили депутаты Сергей Васильев, Ирина Гуреева-Дорошенко и Любовь Шастина. Выступили против него и представители общественности города и района, находящиеся в зале. Ими говорилось о незаконности, нецелесообразности и беспочвенности отзыва депутата Ирины Ярохович. Однако советник Главы районной администрации по юридическим вопросам Виталий Федоров очень эмоционально и страстно «доказал», что Совет вправе решить этот вопрос, и что дело суда разбираться в правомерности этого решения.
Во время обсуждения вопроса у меня в сознании почему-то всплыли ассоциации об «охоте на ведьм» и испанских сапогах времён инквизиции...
Оценив сложившуюся ситуацию, председатель Совета депутатов Станислав Криницын закрыл заседание, попросил всех остаться, а «сторонникам» депутата Москвина предложил здесь же инициировать внеочередное заседание, где и рассмотреть вопрос об отзыве депутата Ирины Ярохович из районного Совета. Однако этого не случилось, так как ряд депутатов покинул зал, поскольку очередное заседание было объявлено закрытым.
Мне думается, что такое «рвение» группы депутатов Всеволожского горсовета и представителей районной администрации было связано с предстоящим (вначале оно планировалось на 20 октября 2006 года) заседанием районного Совета депутатов. Здесь должен был рассматриваться только один вопрос – выборы Главы Всеволожского муниципального района, который, как известно, является непосредственным начальником Главы районной администрации Игоря Самохина, и должен им РУКОВОДИТЬ!!!
На другой день мне стало известно, что внеочередное заседание Горсовета по отзыву Ирины Ярохович откроется в 11 часов 23 октября 2006 года (понедельник). Заседание же районного Совета по выборам Главы Всеволожского района было намечено на следующий день 24 октября 2006 года (вторник)…
Заседание Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» 23 октября 2006 года состоялось. На заседании присутствовало 17 депутатов. Не было только депутатов Ирины Ярохович и Любови Шастиной. Опять Сергей Васильев и Ирина Гуреева-Дорошенко пытались убедить депутатов в неправомерности и безосновательности отзыва Ирины Ярохович из состава депутатов второго уровня. Однако к ним, по вполне понятным причинам, не прислушались.
Взамен Ирины Ярохович в состав депутатов второго уровня, как это и планировалось заинтересованной стороной, был предложен Станислав Богдевич, которого и избрали подавляющим большинством голосов.
Наступил Следующий день. На заседание Совета депутатов Всеволожского муниципального района прибыло только четыре депутата, среди которых был и Станислав Богдевич. Однако к этому времени Всеволожским городским прокурором старшим советником юстиции Н.В. Летовой, как это и положено по закону, был вынесен протест на решение Совета депутатов МО «Всеволожского городского поселения» от 23.10.06 № 78 об отзыве Ирины Ярохович. Прокурором было предложено:
«1. Рассмотреть протест на ближайшем заседании Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
2. Решение Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области № 78 от 23.10.2006 г. «О представителе Совета депутатов муниципального образования «Всеволожское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в Совете депутатов муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области отменить.
3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить во Всеволожскую городскую прокуратуру».
Интересно, а почему председатель Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» Станислав Криницын не созывает внеочередного заседания по исполнению требования прокурора? Может потому, что надо избирать Главу Всеволожского района, а депутат Ирина Ярохович является серьёзной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Где воспитывать и учить детей? 16-12-2007 17:43


Главе муниципального образования
«Всеволожское городское поселение» -
председателю Совета депутатов
КРИНИЦЫНУ С.М.

Главе администрации
Муниципального образования
«Всеволожское городское поселение»
ПЕТРОЧЕНКОВУ Н.Ф.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

От 3 ноября 2006 года № 18/20

УВАЖАЕМЫЕ СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
И
НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ!

Как Вам известно, близ микрорайона «Южный» активно ведётся строительство жилых комплексов. Три комплекса уже строятся, а по двум остальным проведены общественные слушания. Вам известно, что ни одним из пяти проектов строительство школ и детских садов не предусмотрено. Все проектировщики и заказчики с жаром уповают на уже существующие школу № 6 и два детских сада (№ 3 и № 60), хотя микрорайон в следующем году увеличится более чем в 2 раза.
Считаю своим долгом сообщить Вам, что школа № 6 может принять только 115 учащихся, детский сад № 3 переполнен на 25 процентов (очередь нуждающихся составляет 280 детей), а в детском саду № 60 устроено вместо 140 по норме – 164 ребёнка (очередь нуждающихся составляет 461 человек).
Если кто-то думает, что школа № 6 будет работать в две смены, то пусть это районная администрация, допустившая серьёзные промахи в расчётах, работает в таком режиме.
Прошу Вас принять все необходимые меры для разрешения сложившейся ситуации.

Депутат Совета депутатов
МО "Всеволожское городское поселение"

С.А.Васильев

vsev.net ВСЕВОЛОЖСК. ОТКРЫТАЯ КНИГА
Опубликовано: 04-11-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Депутатский запрос о строительстве в комунально-складской зоне 16-12-2007 17:40


Главе муниципального образования
«Всеволожское городское поселение» -
председателю Совета депутатов
КРИНИЦЫНУ С.М.

Главе администрации
Муниципального образования
«Всеволожское городское поселение»
ПЕТРОЧЕНКОВУ Н.Ф.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС
От 31 октября 2006 года № 17/19

УВАЖАЕМЫЕ СТАНИСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
и
НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ!

31 октября 2006 года в «коммунально-складской зоне, напротив «Сельхозтехники», что на Всеволожском проспекте, мной было обнаружено строительство объекта. Уже выполнены земляные работы, подготовлены фундаменты, организована охрана и т.д.
Общественные слушания по данному объекту, похоже, не проводились, а документы на его строительство в депутатской комиссии не рассматривались.
Прошу дать официальный ответ на следующие вопросы:

1. Кто принимал решение на выделение земли под данный объект?
2. В чьей собственности находится данная земля?
3. Кто является заказчиком данного объекта?
4. Кто является генподрядчиком на строительство объекта?
5. Заключён ли инвестиционный договор с заказчиком?
6. Проведена ли государственная экспертиза по данному объекту?
7. Проведён ли анализ снятой почвы и куда она вывезена?
8. Кто дал разрешение на производство земляных работ?
9. Где можно ознакомиться с документацией на данный объект?

Депутат МО "Всеволожское городское поселение"

С.А.Васильев

Опубликовано: 04-11-2006

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А где же виновники «Торжества»? 16-12-2007 17:37


19 декабря 2005 года я написал письмо на имя Главы администрации муниципального образования «Всеволожское городское поселение» Н.Ф.Петроченкова и зарегистрировал его за № 4574/ 1-05. Вот оно:

«УВАЖАЕМЫЙ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ!

Довожу до Вашего сведения (без редакторской правки) уведомление (без числа и номера) директору магазина «КАНЦТОВАРЫ» Кочеткову А.С. от директора ЛОО МОФСПОИПУ А.В.Соколова:

«Кочеткову А.С.

УВЕДОМЛЕНИЕ

Довожу до Вашего сведения, что в срок до 04 января 2006 года Вам необходимо освободить помещение магазина по адресу: г. Всеволожск ул. Московская дом 11 в связи с прекращением договора аренды данного помещения с КУМИ Всеволожского района № 809 от 28.04.2000 г. предоставлением акта приёма - передачи в бухгалтерию ЛОО МОФСПОИПУ.

Директор ЛОО МОФСПОИПУ (подпись – доб. С.В.) А.В.Соколов».

Данный магазин находится в здании специализированного торгового комплекса, где располагаются также магазины «Находка» и «Пекарь».
Общественность микрорайона серьёзно обеспокоена тем, что специализированные здания и помещения, предназначенные для удовлетворения потребностей населения, отбираются, переоборудуются и используются не по назначению. Так, вначале местные власти в этот торговый комплекс заселили Всеволожский городской суд, а теперь, закрыв необходимые магазины, намереваются разместить здесь свои структурные подразделения. Нет бы, построили новое здание администрации. Я понимаю, что выгоднее строить вредные предприятия, но пора бы и к здравому смыслу обернуться.
Мало того, что рядом с микрорайоном, без учета мнения общественности и государственной экологической экспертизы развернули промышленную зону, заполонив его улицы большегрузным транспортом (он продолжает ездить), так теперь постепенно лишают людей нормальных условий жизни. Иначе как произволом данную политику не назвать.
Общественность накалена, и я вынужден сообщить о сложившейся ситуации в выше стоящие инстанции и российские информационные агентства.
Убедительно прошу Вас вмешаться в данный процесс и прекратить произвол».
Ответа на данное письмо я не получил до сих пор, но в устных беседах с Николаем Фёдоровичем мы договаривались встретиться в микрорайоне «Южный», и разобраться на месте с объектами недвижимости.
Так что же будет размещено в помещениях торгового комплекса (улица Московская, дом 11) кроме Всеволожского городского суда и магазина «Находка»? Этот вопрос очень беспокоит жителей «Южного», так как уже сейчас на соседствующей автомобильной стоянке собирается бесчисленное количество автомобилей?
Меня очень удивляет то, что наш Всеволожский район, где сложилась тяжёлая социально-психологическая ситуация, так радует Губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова! Не зря же его Глава И.В.Самохин награждён орденом и является «Лучшим муниципальным служащим Российской Федерации».
О бедах, навалившихся на Всеволожский муниципальный район, Президенту Российской Федерации В.В.Путину было направлено более шестисот писем. Но где же виновники «торжества»? Где реакция вышестоящих властей, органов природнадзора, прокуратуры, наконец?
11 февраля 2006 года во Всеволожске у памятника В.И. Ленину был проведён митинг протеса, в котором приняло участие около 500 человек.
18 марта 2006 на этом же месте был проведён ещё один митинг протеста. В нём приняло участие уже более 700 человек.
Я уверен, что митинг протеста, который планируется на 1 мая 2006 года, станет для властей «громом среди ясного неба». И это вполне естественно в ситуации, когда беззаконие и произвол становятся нормой поведения чиновников.

Опубликовано: 03-04-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инвестиционная "лихорадка" 16-12-2007 17:32


Об инвестиционной привлекательности Всеволожского района говорят и пишут много. Чересчур много. Так много, что невольно задумываешься об этом «слоёном пироге». А задумываясь, начинаешь задаваться многочисленными вопросами…
Взять «Коммунально-складскую зону», что лежит между улицами Толстого и Аэропортовской. Скоро она станет центром города!!! Неужели Главный архитектор района Э.К. Акопян не знал о том, что Южный район города будет застраиваться, а его население составит половину населения Всеволожска - 26 тысяч. А может, и вправду не знал?
А думали районные власти, превращая коммунально-складскую зону в промышленную, о подъездных путях? Похоже, что нет! Иначе улицу Аэропортовскую не терзали бы армады грузового автотранспорта.
А взять мясокомбинат «Эконорд». Раньше от него уезжали и уезжали фуры с продукцией, а теперь ти-ши-на… Почему? Может, оттого, что он находится в санитарных зонах ООО «Этикетка» (химическое предприятие) и «МДМ-печать (полиграфическое предприятие)?
А предприятие по глубокой заморозке овощей? Почему оно до сих пор не подключено к энергосети города и оглашает микрорайон «Южный» диким рёвом своей собственной дизельной электростанции, превратив досуг жителей в сплошной кошмар?
А думал ли кто о вредном воздействии этой несанкционированной промышленной зоны на окружающую природную среду южной части Всеволожска? Рассчитывал ли кто-нибудь суммарную мощность вредных выбросов всех построенных и строящихся здесь промышленных предприятий?
Думаю, что нет. Ведь речь идёт об инвестициях и возможности лишний раз «щёлкнуть» каблуками перед областными и российскими властями, утопая в мечтах об орденах, почётных званиях и карьере…
А почему химическое предприятие ООО «Этикетка» начало строиться до получения заключения государственной экологической экспертизы и, не проведя, как это положено по закону, общественные слушания? Может быть, потому, что его начала строить знаменитая фирма «Балтстрой»?
А как удалось ООО «Этикетка» уменьшить свою санитарно-защитную зону со 100 до 50 метров? Это удалось и крупному полиграфическому предприятию «МДМ-печать», расширяющему своё производство на 20 процентов. А ведь уменьшение санитарно-защитной зоны не делается расчётным путем, как это было сделано здесь. Причём, принять решение об уменьшении санитарно-защитной зоны может только высшая санитарная инстанция.
Еще меня очень удивило то, что на недавних общественных слушаниях представители предприятия «МДМ-печать» не смогли ответить на мой вопрос о назначении огнедышащего агрегата, пристроенного к южной стене корпуса и выбрасывающего периодически в атмосферу едкий жёлтый дым. Я сам попадал в облако этого дыма и спасался бегством.
А почему строительство в «Коммунально-складской зоне» одних предприятий, наносит ущерб другим предприятиям или социальной инфраструктуре? Так, рабочие ООО «Этикетка», прокладывая в недавнем прошлом канализацию, порвали трубы канализации предприятия «Каппа», что привело к выбросу огромного количества синего химического вещества в дренажную канаву. Еще напротив ООО «Этикетка», экскаватором были повреждён тротуар и перекрыта та самая дренажная канава. И никто ни с кого не спросил за это безобразие. Почему?
Инвестиции, инвестиции… А где забота о здоровье людей, о природе? Неужели нельзя, как в Финляндии, развивать туризм, спорт, оздоровление и наукоёмкие производства?
На последнем заседании Всеволожского Горсовета депутат М.И.Москвин (генеральный директор «Единой службы заказчика» Всеволожского района), разволновавшись, сообщил депутатам о том, что одной очень известной строительной фирмой бюджету района (а теперь и города), начиная с 2004 года по настоящее время, недоплачено аж 26,5 миллионов инвестиционных средств. Угадайте с трех раз, что это за фирма?

Депутат МО " Всеволожское городское поселение"

Сергей Васильев

Опубликовано: 04-11-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моё литературное творчество 16-12-2007 16:51
stihi.ru/author.html?vilda

На этом сайте располагаются мои стихи

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Я песню пою о России…» 16-12-2007 15:40


Сейчас композитор и исполнитель Наталья Аляева широко известна в музыкально-поэтических кругах и Санкт-Петербурга, и Ленинградской области. Однако мало кто знает, что причиной всему послужил случай, произошедший в пионерском лагере «Берёзка» под Зеленогорском во времена, которые принято сейчас называть «застойными».
Родилась наша героиня в городе Ленинграде в тот период, когда самым популярным женским именем было имя «Наташа». Помнится, что даже духи и одеколон с таким названием тогда пользовались большим спросом.
Шло время. Наташа подрастала и, предаваясь своим детским забавам, всё время что-то напевала. Заслышав же соловьиную россыпь одного из самых любимых в Советском Союзе вокально-инструментальных ансамблей «Песняры», стремительно падала на пол, и движением рук и ног пыталась передать её музыкальный ритм. Родители же девочки - инженер и медицинская сестра, зачарованно наблюдая за этими проявлениями «музыкальности», улыбались, подбадривая своего ребёнка и всячески поощряя. Еще Наташа любила «кукольную» оперу, в которой сама исполняла арии всех персонажей. А было ей тогда 4 года.
И вот однажды в пионерском лагере «Берёзка», где уже второклассница Наташа Аляева проводила свой летний отдых, руководство хоровой студии «Искра», что при Доме пионеров Красногвардейского района, организовало смотр детского творчества. На этом смотре Наташа исполняла дуэтом с подругой песню композитора Пожлакова «Розовый слон». Когда исполнение закончилось, руководитель студии стремительно вышел на сцену и, взяв Наташу за руку, взволнованно спросил зрителей: «чей это ребёнок?». А узнав от родителей, что кроме школы девочка занимается только фигурным катанием, настоял на её немедленном определении в вышеупомянутую студию.
С первых же дней обучения в студии «Искра» Наташа обратила на себя внимание педагогов. И это было не случайным, поскольку природа одарила девочку красивым сильным голосом и великолепным слухом. Однако лучше всего у юной певуньи обстояло дело с музыкальными инструментами. Буквально влюбившись в пианино, она с упоением занималась и в студии, и дома, радуя родных и близких своими достижениями.
Об успехах Наташи заговорили и преподаватели, и ученики, а руководство студии решилось доверить ей выступления на музыкальных конкурсах различных уровней. И не ошиблось. Возвращалась с них юная пианистка, как правило, победительницей.
Наиболее памятным стал конкурс, посвященный 60-летию образования СССР и проходивший 9-11 декабря 1982 года в Москве. В нём приняли участие юные пианисты из Ленинграда, Кишинева, Москвы, Минска, Тбилиси и Суздаля. По результатам данного конкурса Наташа Аляева, которой недавно исполнилось одиннадцать лет, стала абсолютным победителем, и была награждена гран-при - сувенирным радиоприёмником в виде изящного граммофона. Об этом событии красноречиво написали газеты «Пионерская правда» и «Ленинские искры». Причём, последняя поместила на своих страницах фотографию победительницы, сидящей за роялем. Вскоре портрет юного дарования был помещён и на Доску Почёта студии.
Однако блистательные успехи Наташи в игре на фортепиано не помешали ей серьёзно заниматься и хоровым пением. Она часто солировала в студийном хоре и успела объездить с ним всю страну.
Решив связать свою судьбу с музыкальным искусством, Наталья по окончании хоровой студии поступила в Музыкально-педагогическое училище № 3. Окончив его, а затем и музыкальный факультет Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена с отличием, она продолжила обучение в магистратуре.
В настоящее время автор преподаёт музыкальные предметы в Санкт-Петербургском колледже № 2, а её лучшие ученики на различных городских конкурсах занимают призовые места. Кроме фортепиано Наталья Аляева владеет и другими музыкальными инструментами, в том числе блокфлейтой и аккордеоном.
Но не только даром пианистки и чудесным голосом наградила природа нашу героиню. В 2002 году в ней неожиданно проявился талант композитора. И произошло это так стремительно, что всего за два года ей удалось создать целый пласт замечательных песен о России, родном городе, природе, любви и войне.
А всё началось с увлечения стихами. Перечитав в школьные годы почти всю поэтическую классику, Наталья буквально влюбилась в творчество А.С.Пушкина и кроме огромного количества его гениальных произведений выучила наизусть знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин». Являясь страстной поклонницей великого поэта, она стала постоянной слушательницей, а затем и участницей литературно-музыкальных вечеров, проводимых в рамках альманаха «День русской поэзии» в концертном зале при Музее-квартире А.С.Пушкина на Мойке, 12. Внимательно слушая на этих вечерах различных авторов, Наталья как-то почувствовала, что в её сердце ритм стиха невольно превращается в музыку. И вот однажды, интуитивно поддавшись творческому порыву, она решилась написать песню. Результат не заставил себя долго ждать. Им стала песня на стихи известного российского поэта и барда Владимира Шемшученко «Петербургский
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Патриотизм в опасности! 16-12-2007 15:35


О патриотизме сейчас говорят и пишут много. Чересчур много. Эта тема так актуальна, что есть даже государственная программа по привитию россиянам этого «непокорного» качества. И хотят наши правители «намазать» патриотизм на нас, как мороженое сливочное масло на ломоть батона.
Не получится господа. Прежде чем воспитывать патриотизм, следует своим примером доказать любовь к Отечеству.
А что происходит на деле? А на деле все происходит наоборот: коррупция процветает, казнокрадство приобретает астрономические масштабы, национальные богатства разворовываются, природа уничтожается, а народ живёт всё хуже и хуже, несмотря (особенно во Всеволожском районе) на развитие промышленности.
Знаю одного полковника. Он как-то посетовал: «Раньше мне и в голову не могла прийти мысль о том, чтобы уехать навсегда за границу. А теперь так хочется расстаться с этим беспределом, что нет сил сопротивляться»…
О каком патриотизме можно говорить, если современная молодёжь вынуждена думать не о духовности, не о национальных интересах, а о том, где и как заработать средства к существованию. Кому-то, конечно, это удаётся. Но кто-то, разуверившись в светлом будущем, становится на преступный путь или «садится на иглу».
И в этой обстановке, конечно же, не может быть места для равнодушия. Но, увы…
После мартовского заседания городского Совета депутатов я встретил в коридоре Ковальчук О.В., возглавляющую Комитет по образованию, культуре и молодёжной политике администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Встретил её, и попросил помочь направить школьников на творческий вечер дважды обладателя Гран-при всероссийских фестивалей, лауреата многочисленных конкурсов, настоящего патриота и гражданина, замечательного поэта и барда нашего земляка Николая Ерёмина.
Вечер проходил в КДЦ «Южный», и поэтому я попросил Ольгу Владимировну озадачить руководство школы № 6. Она понимающе кивнула головой. Однако каково же было моё удивление, когда в день проведения вечера я узнал от завуча, что никакой информации на этот счёт в школу не поступало…
Очень жаль, что ни учителей, ни учеников школы № 6 в зале не было.
Вот и думай теперь о будущем патриотизма во Всеволожском районе, когда ответственные чиновники так относятся к мероприятиям по его воспитанию.

Опубликовано: 31-03-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О «будущем»… 16-12-2007 15:32


Всем известно, что до верхних этажей многих домов микрорайона «Южный» не доходит вода. Жильцы приспосабливаются к ситуации как могут, уже потеряв всякую надежду на то, что когда-нибудь положение улучшится. Но ведь раньше такого не было.
В чём же причина этого «стихийного бедствия»?
А не в том ли, что вокруг микрорайона столько всего понастроено? Этот многострадальный уголок Всеволожска впору называть «Чикаго»...
Чего только нет теперь в соседствующей с микрорайоном «Южный» «Коммунально-складской зоне»… А что еще будет?
Люди с ужасом смотрят на растущие «не по дням, а по часам» диковинные сооружения. А поскольку общественные слушания во Всеволожском районе «не хотят приживаться», возникают слухи один страшнее другого.
Но возникают не только слухи, а и вполне закономерные вопросы.
К примеру, рассчитывал ли кто-нибудь суммарное водопотребление «Коммунально-складской зоны»?
А что произойдёт, когда будет построена вторая очередь микрорайона «Южный»?
Кто-нибудь представляет себе, как будут работать очистные сооружения и канализация?
А в какие детские сады будут ходить дети, где они будут учиться? Или в новых домах будут жить только взрослые?
А что будет с доставкой пассажиров? Уже сейчас по утрам в автобусах маршрута № 531 приходится «утрамбовываться».
Когда я поделился своими впечатлениями о нашем грандиозном всеволожском «градостроительстве» с Директором НИПИ Урбанистики В.А.Щетинским, он был в шоке.
Похоже, что скоро в шоке будем мы все…

Сергей Васильев

Опубликовано: 28-03-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Гуманизм» по-всеволожски? 16-12-2007 15:27


За два дня до утверждения И.В.Самохина Главой администрации района я занёс ноябрьский выпуск «Южного рубежа» в его приёмную.
Когда же Игорь Владимирович стоял за трибуной, и присутствующим было предложено задавать вопросы, я прошёл по залу и, положив перед глазами кандидата раскрытую газету, попросил его ответить на поставленные мной вопросы.
Виновник торжества заговорил об инвестициях, рабочих местах и том, что нам хорошо-хорошо знакомо. Я переспросил его о причинах грубого нарушения экологического законодательства в районе, приведя в пример ООО «Этикетка», но внятного ответа так и не получил. Из зала я ушёл разочарованный.
Инвестиции говорите? А кто их видел? Почему жизнь не улучшается, а тарифы растут? Почему бастуют рабочие нашего местного автомобильного завода? А кто-нибудь просчитывал цену этих инвестиций и рабочих мест? Кто-нибудь прогнозировал суммарный эффект воздействия на флору и фауну этой армады промышленных предприятий, как грибы плодящихся под боком жилых массивов?
А ведь строители уже дважды рвали канализацию картонажной фабрики, и по ручьям текла синяя отрава, уничтожая живой мир.
Во всех СМИ сейчас вещают о китайском бензольном пятне на водном теле России. А не так давно мы узнали об обрушившихся крышах московского аквапарка и бассейна в Сибири. До сих пор не избавиться от чернобыльских воспоминаний… Это что, цепь случайностей? Нет, дорогие читатели, это свидетельство безответственности проектировщиков, а часто и ведомственных экологов, которые должны думать о людях…
А располагающийся рядом шинный завод? Я не случайно привел на соседней странице фрагменты независимого исследования ученых. А ведь Всеволожский район – это рекреационная зона, и ответственность наших властей при принятии решений здесь должна быть особой.
А что касается нашего микрорайона, то он, во-первых, построен в месте, где застаивается атмосфера, а во-вторых, имеет нагнетающую вентиляцию. Помните торфяные пожары, превращающие наши квартиры в газовые камеры?
Но вместо усиления экологического контроля его система разрушена практически по всей России и отношение к ПРИРОДЕ остаётся на совести местных властей, в том числе и наших. Но…
Сколько можно безумствовать? Может кому-то пора открыть популярные книги по экологии и прочитать всё же об экосистемах, о многообразии видов, о возможностях самовосстановления природной среды и пределах здоровья человека?
Строят, строят, строят промышленные гиганты, не считаясь ни с чем, а уже построенное во благо людей, отбирают, не моргнув глазом. Да, я имею в виду магазины «Канцтовары» и «Пекарь», между которыми так неприметно, но значимо расположился Всеволожский городской суд.
Кстати, уже принято решение эти магазины выдворить с торговых площадей и перепрофилировать под нужды администрации. Есть же у нас так называемое «ЕДИНОЕ ОКНО», напротив почты, около которого автомобили «страждущих» разъезжают по газонам, приводя в смятение и уныние местных жителей.
А может, это и есть та самая забота о нас?

Сергей ВАСИЛЬЕВ-ЭКЛИПС

Опубликовано: 28-03-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подумаешь, депутаты решили... 16-12-2007 15:22


На январском заседании Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» было принято решение о включении ряда объектов недвижимости в состав города. Среди этих объектов вполне закономерно значилось и учреждение «Культурно-досуговый центр (КДЦ) «Южный», построенный для удовлетворения духовных потребностей одноимённого микрорайона города Всеволожска.
Однако Глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» И.В.Самохин это решение проигнорировал, издав постановление № 56 от 15.02.06, «самочинно» установив ведомственную принадлежность КДЦ «Южный» к Комитету по образованию, культуре и молодёжной политике администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области.
Считаю данное решение И.В. Самохина юридически необоснованным и оскорбительным по отношению к городским депутатам. Кроме того, оно создает условия для дезорганизации деятельности КДЦ «Южный» и неизбежно нанесёт ущерб культурной политике МО «Всеволожское городское поселение».

Депутат Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение» С.А.Васильев

Опубликовано: 03-03-2006
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обрение творческих крыльев 24-09-2007 10:00


В один из чудесных апрельских дней в городе Ташкенте в семье офицера ПВО – Васильева Анатолия Павловича – родился мальчик. Родители назвали его Сергеем. С первых же дней новорождённый проявил свой неугомонный нрав. Вспоминая те времена, его мать как-то сказала: «Сын у меня родился «горластым».

Вскоре семья Васильевых переехала на новое место жительства в местечко Джиликуль (Таджикистан), что расположено на берегу реки Вахш, недалеко от заповедника «Тигровая балка», и детство Сергея «побежало» по горным тропинкам Памира. Мысленно возвращаясь в те далёкие времена, Сергей говорит, что самое яркое впечатление в его детской душе оставили «огоньки» диких маков, разгорающиеся по весне на живописных горных лугах. «Именно с них, - утверждает он, - и началось моё поэтическое восприятие».

Мать ребёнка – Васильева Нина Михайловна – от природы была наделена великолепным голосом (колоратурное сопрано) и постоянно участвовала в художественной самодеятельности всех воинских частей, где служил её супруг. Поскольку это была Средняя Азия, стремление военнослужащих и членов их семей быть участниками этого действа было особым. Не могла самодеятельность не отразиться и на духовном становлении мальчика. Сергей полагает, что его постоянное соприкосновение с искусством в детстве, а также жара и пустынность Средней Азии пробудили в нём стремление защищать и преображать окружающую природу, в том числе и сажать деревья. А посадил он их только в одном Южном микрорайоне ни много, ни мало, а полторы сотни.

После переезда из Средней Азии в Ленинградскую область семья Васильевых поселилась в военном городке, который с лёгкой руки матери нашего героя, проработавшей здесь длительное время начальником почтового отделения, называется теперь «Озёрное» (близ деревни Гостилицы Ломоносовского района). Юноше, который каждую осень проводил с одноклассниками на хлопковых полях Узбекистана и Туркмении, в Гостилицкой средней школе пришлось очень тяжело. Однако, благодаря воле и целеустремлённости, в десятом классе Сергей в учёбе выправился, а по отдельным предметам стал лидером. Учителя, посылая его на районные олимпиады, были уверены, что он станет геометром, химиком или астрономом, но ошиблись. Несмотря на серьёзные успехи в этих областях, молодой человек решил посвятить себя гуманитарной сфере армейской службы и поступил в Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО.

Учась в училище, наш герой никогда не расставался с поэзией, ставшей его страстью в десятом классе, но о собственном поэтическом творчестве он тогда и не помышлял. Однако очень любил, уединившись в ленинской комнате, делать прозаические зарисовки различных явлений, будь то гроза, восход солнца или весеннее обновление природы.

Окончив в 1977 году училище, лейтенант Васильев вначале служил в Кривом Роге, а затем на Крайнем Севере, в бухте Эклипс (400 км юго-западнее мыса Челюскин). Здесь за вклад в укрепление боевой готовности и дисциплины он был награждён медалью «За боевые заслуги».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии