• Авторизация


Не хотите ли охладиться? 08-10-2007 03:28

Это цитата сообщения Дракошка_Скорпиошка Оригинальное сообщение

Арбузный лед.









Застолье: спасибо!










Самый сезон арбузов. Вроде уже и наелись, но все еще хочется...
Предлагаю, простой и интересный рецепт, для все еще жарких дней.
[640x427]

читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусненькое! 08-10-2007 03:20

Это цитата сообщения kralja_kralja Оригинальное сообщение

Кексы с ананасом

Продукты для теста: 2 неполных стакана муки, 3/4 стакана сахара, 100 г растопленного сливочного масла, 4 яйца, 100 г сметаны, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 4 кольца консервированного анананса. Шоколад для декора, хотя необязательно.
Духовку разогреть до 180С. Формы для кексов смазать маслом.
Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, масло и просеянные муку с разрыхлителем. Ананас порезать кусочками и добавить к тесту. Разложить полученное тесто по формочкам и запекать минут 30. После вынуть кексы из формочек, остудить и декорировать по своему вкусу.
[400x303]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Лото на полотенце.. 08-10-2007 03:06


Вот такое полотенце с развивающей функцией (на нем изображено лото + кубик и фишки для ходов) подарила Дане моя знакомая Маша (как раз одна из пчелок). Поначалу он не понимал, а сейчас он немножко пытается разобраться в такой игре. На данный момент он прекрасно справляется с выкидыванием кубика, а фишку просто переставляет по клеточкам, как ему захочется (с цифрами и счетом еще не дружим ), ну и конечно же, рассматриваем картинки в клеточках. Машуня, спасибо за подарок!
[525x700]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Осваиваем искусство изготовления барельефов 08-10-2007 02:53


На днях попробовали с Даней сделать барельеф и раскрасить его. Думаю многие знают, что сейчас продаются различные наборы заготовок из серии "Ваятель" (написано на упаковке), одну из которых как-то прикупила и я. Вот мне Данька сам и предложил заняться. Пока я разводила сухую смесь с водой, размешивала, заливала в формочку, Данька с живым интересом наблюдал за происходящим. В процессе застывания Даня таки не устоял и решил внести свою лепту в творческий процесс: пластмассовым ножичком (он прилагался в наборе) расковырял немного застываемую массу. На следующий день мы стали с ним на пару раскрашивать акварельными красками полученный барельеф. Надо отдать Дане честь, он старательно стремился попадать в элементы рисунка (отдельно уточки, отдельно камыш, отдельно озеро и др.), а ведь они не очень крупные. Естественно, Данька внес и свое дизайнерское видение на то, какого цвета, например, должна быть окраска у уточек. Ну вот, что у нас получилось в итоге:
[525x700] [525x700]
[525x700]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Приятно встретить на просторах Инета старых знакомых.. 08-10-2007 02:33


Настроение сейчас - приподнятое

На известном многим сайте Однаклассники.ру в последнее время зарегистрировалось сразу несколько мне знакомых человечков, а точнее 5. Так приятно всех их встретить на просторах Инета!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Годовщины свадьбы: теперь уж точно буду в курсе 08-10-2007 01:53

Это цитата сообщения Елеона Оригинальное сообщение

Чтоб помнила

Интересно .

Для тех , кто уже создал семью.
[450x598]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соленые арбузики! Никогда не пробовала, но хочу... 08-10-2007 01:50

Это цитата сообщения Елеона Оригинальное сообщение

АРБУЗИКИ

[250x333]

На этот раз делюсь традиционным семейным рецептом консервирования арбузов.  Зимой это то что нужно.


 


 


МАРИНАД на 10 л. воды:


600-700 гр. сахара


250 гр. соли


1 литр. 6% уксуса


 


 


Арбузы разрезать на небольшие дольки и уложить в стерилизованные банки.


Залить кипятком и оставить на 20 минут. Слить и залить кипящим рассолом. Закрутить, и поставить банки крышками вниз под теплое одеяло.


 


 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Может кому будет интересно и важно... Короткая уздечка языка 08-10-2007 01:41


С возникшей у моего сына проблемой с развитием речи и на мой взгляд, связанным с короткой уздечкой, наткнулась на статейку по поводу оной. Может кому-то тоже пригодится...

Короткая уздечка языка и кормление грудью

Catherine Watson Genna
New York City NY USA
From: LEAVEN, Vol. 38 No. 2, April-May 2002, pp. 27-29
Перевод Ирины Рюховой и Наталии Уилсон
Короткая уздечка языка, или анкилоглоссия (ankyloglossia; греч. “изогнутый язык”) – состояние, когда уздечка языка (phrenulum linguae), перепонка прикрепляющая язык ко дну ротовой полости, ограничивает движения языка. У детей с такой анатомической особенностью, уздечка обычно прикреплена близко к кончику языка, оставляя мало или почти никакого “свободного языка”, а также уздечка может находиться и глубже во рту, но быть при этом слишком короткой и неэластичной. В течение продолжительного времени это анатомическое состояние диагностировали и лечили уже при рождении ребенка, чтобы предотвратить трудности в кормлении грудью, а впоследствии с развитием речи. В1940-1950-х годах, с понижением числа женщин кормящих грудью, эта процедура перестала пользоваться популярностью. С возрождением традиции кормления грудью, короткая уздечка языка снова была классифицирована как потенциальная проблема, и исследователи начали выделять критерии диагностики и лечения для поддержки кормящих мам.
В норме свободный кончик языка ребенка достигает, по крайней мере, 16 миллиметров к возрасту 18 месяцев (Kotlow 1999). Ребенок должен быть способен облизать языком губы, поднять переднюю половину языка к твердому небу и провести языком по деснам. Ребенок с короткой уздечкой языка не может высунуть язык за пределы нижней губы, или кончик языка стремится вниз, когда язык высунут изо рта за пределы нижней губы. Если же уздечка языка мало растяжима, задняя часть языка поднимется, в то время как передняя остается прижатой ко дну полости рта, что иногда называется “горбатым языком”. При попытках ребенка поднять язык с короткой уздечкой на кончике языка часто образуется выемка, напоминающая вершину сердца. У ребенка с короткой уздечкой, язык приподнимается больше по сторонам, чем в середине. Пытаясь дотянуться любой стороны рта, ребенок выкручивает язык, не в состоянии провести кончиком языка по задней части десен. Ребенку с очень короткой уздечкой вообще не удается высунуть язык так, чтобы закрыть нижюю десну. Когда язык простирается над нижней десной, у ребенка подавлен кусательный рефлекс. Если грудь касается неприкрытой нижней десны, ребенок рефлекторно кусает ее.
Язык играет одну из ведущих ролей процессе кормления. Он помогает втянуть грудь в правильную позицию во рту, затем формирует желоб по длине для удержания груди на месте и для сбора молока в задней части языка перед проглатыванием. Синерадиографическое (рентген в движении) и ультразвуковое исследования определили процесс движения языка во время сосания груди (Ardran 1958; Bosma 1990; Woolrich 1986). Кончик языка поднимается и задерживает молоко в передней части груди, затем от передней части языка до его середины проходит волна, продвигая молоко из ареолы в сосок. Задняя часть языка опускается на дно рта, чтобы уменьшить давление во рту. Молоко выталкивается из соска комбинацией положительного (сдавливание) и отрицательного (вакуум или всасывание) давления.
Трудности при кормлении грудью, вызванные наличием короткой уздечки, обычно пропорционально зависят от длины и эластичности уздечки, длины свободного языка и гибкости дна рта. Даже при крайней форме анкилоглосии, когда уздечка крепится к самому кончику языка, ребенок иногда может сосать грудь без лечения, если дно рта гибкое и может растягиваться, позволяя больше двигать языком, хотя это и очень утомительно и сосание менее эффективно. И наоборот, у некоторых младенцев уздечка расположена далеко от кончика языка, но настолько коротка, что не дает языку подниматься и вытягиваться. Младенец с короткой уздечкой языка обычно сосет грудь дольше и чаще, чем малыш без анкилоглоссии. Анкилоглоссия без лечения может предрасполагать к проблемам с зубами и дыханием из-за отсутствия правильных движений языка во время кормления грудью для распрямления неба (Palmers 1998).
Младенцы пытаются компенсировать короткой уздечки языка несколькими способами. Самый распространенный способ – использование челюстей для увеличения положительного давления на грудь. В этом случае мать рассказывает, что ребенок кусает или жует грудь. Сосок обычно выходит изо рта как будто раздавленный или скошенный, как конец новой помады, с отчетливыми следами давления вокруг соска. На вершине бугорка по линии сжатия на кончике соска может появиться водяной пузырь или кожа на соске может лопнуть, образовав трещину. Боль во время кормления пропорциональна сдавливанию груди, а также повреждению тканей. Ребенок также быстрее устает от чрезмерного сдавливания. В тяжелых случаях, у ребенка случается тремор челюстей (дрожание челюстей) из-за усталости мускулов. Тремор челюстей вынуждает
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
... 07-10-2007 02:37


Моя беременная собака стала "обжираться" яблоками. Ходит на балкон, достает из хранилища яблоки и поедает с большой жадностью. Да, видно организм требует!:derisive:
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожная запеканка 07-10-2007 02:17


Творог 500 г
Манка 4 ст. л.
Сметана 150 г
Яйца 2 шт.
Сахар 4 ст. л.
Соль 0,5 ч.л.
Масло сливочное 50 г
Крахмал 1 ст. л. (не обязательно)
Ванильный сахар
Изюм (по желанию)

Тщательно перемешать все ингредиенты или взбить миксером. Добавить распаренный изюм, перемешать (я люблю использовать изюм под названием джамбо). Стенки и дно формы смазать сливочным маслом, остальное масло порезать на маленькие кусочки и разложить по дну формы. Выложить смесь в форму и поставить в разогретую до средней температуры духовку (190-200 градусов). Выпекать около 30 минут. Готовность проверяем лучинкой.

P.S.: Запеканка получается достаточно высокой. Естественно, опадает после выпечки, но не очень сильно.
[700x525]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Горячий винегрет 07-10-2007 02:04


Состав
500 окорочков (куриного мяса)
4 картофелины
1 большое кислое яблоко
1 морковь
1 небольшая свекла
соль
приправы
2 столовые ложки растительного масла
1 ст.ложка порошка сухого бульона (кубик)

Приготовление
Овощи почистить и помыть. Картофель, яблоко и мясо порезать, как на чипсы.
Морковь и свеклу порезать соломкой. Перемешать в чашке, приправив солью, сухими специями (укроп, петрушка), добавить растительное масло и сухой порошок-суп. Переложить в пакет/рукав для запекания, закрепив стороны. Выложить на противень, проткнуть зубочисткой или ножом несколько дырочек сверху, чтобы выходил пар и пакет не лопнул. Запекать в духовке при температуре примерно 200 градусов около 1-1,15 часа.
Разрезать пакет и переложить содержимое в глубокую посуду. Это рагу дает очень много сока. Очень вкусно!!!
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мы укладывались спать.. 07-10-2007 01:45


Обычно я читаю перед сном книжку Даньке, либо пою песенки, либо мы просто рядом лежим и я ему чего-то говорю, он тоже со мной в контакте, обнимаемся, целуемся. А тут он никак не желал пойти спать, находил себе занятия, но так, чтобы и я принимала участие (причина была ясна: ребенок соскучился по мне, т.к. я целый день провела в институте). Я подумала и решила рассказать сказку на память вслух. Сказала Дане: "Хочешь я тебе расскажу сказку?". На что он дал утвердительный ответ. И я рассказала ему сказку про курочку Рябу, а затем по его просьбе еще одну - про репку. Ему очень понравилось слушать, а самое интересное, что он жестами и мимикой пытался мне в свою очередь рассказать, как он понимает рассказанное. Заканчивая сказку я проговаривала известное выражение "Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец", после произнесения которой он меня спрашивал: "Все?" и просил рассказать еще. Я решила придумать сказку, которая послужила бы определенной проекцией желаемого результата - засыпания ребенка. А сказка была такая (краткое содержание): "Жили-были мама и папа и был у них сыночек. Сыночек целый день играл, прыгал, гулял и под вечер устал. Наступила ночь, пора бы лечь спать, а сыночек не хочет. И вот мама ему и говорит: "Ты устал, твои глазки устали, ручки устали, ножки устали. Человеку нужно отдыхать, чтобы набираться сил. Как только человек отдохнет, поспит, а утром встанет и почувствует новые силы. И можно будет снова играть, гулять и прочее. Сыночек послушал маму и лег в постель и вскоре заснул." После этого я Дане сказала, что теперь и ему нужно закрыть глазки и заснуть. Данька вздохнул, мы пожелали друг другу спокойной ночи, он улегся поудобнее и вскоре заснул.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" 06-10-2007 01:06


Вот наткнулась на интересную статью, она мне понравилась. И, кстати, по взглядам пересекается с автором книги, которую я здесь рекомендовала...

Слёзы нужны ребенку так же, как и смех

Четырехлетняя Лесли была моей соседкой, когда мы жили на побережье Джерси. Мы стали хорошими друзьями. Вместе собирали цветы и морковь в моем саду. Ей нравилось заходить ко мне и осматривать мой дом, и она не всегда оставалась довольна тем, что увидела. Она могла очень грозно посмотреть, если заставала в три часа дня неубранную постель. Она знала, что я без ума от нее, и похоже, чувство было взаимным, но мы никогда не говорили об этом.

Однажды я зашла к ним в кухню, чтобы попрощаться с Лесли и ее семьей: я собиралась вернуться в Нью-Йорк на несколько недель. Лесли разразилась слезами, когда она услышала о моем отъезде. Мать обняла ее и сказала: "Не расстраивайся, Эда вернется. Я не могу вынести, когда она несчастна".

Не задумываясь, я выпалила: "Я рада, что она плачет. Я тоже расстроена. Мы собираемся расстаться". Минутой позже я пожалела, что сказала это, потому что я знала, что из-за подобных ответов у многих людей создавалось впечатление, что я жестокая и бесчувственная. Но у Лесли была умная мама. Она на мгновение удивилась, потом задумалась и наконец сказала: "Вы правы, если я буду оберегать ее от печальных чувств, она не сможет испытывать радостные. Плач и смех - две стороны одной медали".

Слишком часто, когда мы требуем от детей скрывать истинные чувства, мы делаем это для того, чтобы успокоить себя: большинство из нас не могут выносить вид несчастного ребенка. Это прекрасный, здоровый инстинкт, но он не всегда правилен. Я убедилась в этом, когда работала консультантом в детском саду и проводила обучение воспитателей. В основном мы работали без труда, но были две ситуации, когда я отчетливо понимала, что воспитатели хотели бы, чтобы я занималась своим делом и не вмешивалась в их дела. В одной ситуации нужно было оторвать сопротивляющегося ребенка от родителей; в другой - ребенок причинял себе боль.

Согласно их методике, в течение недели мама оставалась с ребенком все утро в детском саду, затем решалось, что пора попросить ее пройтись на часок по магазинам. Обычно Джонни начинал хныкать, как только ему объяснялся сей гнусный заговор, и добрая, мягкосердечная воспитательница брала его на руки и говорила: "Ну, Джонни, не стоит плакать". Конечно, вполне естественно желание утешить страдающего ребенка, но мне кажется, что это дается слишком большой ценой, если вы поступаете именно так и отрицаете право ребенка на ощущение своего страдания. В этот момент обычно вмешивалась я и говорила: "Конечно, Джонни, тебе хочется плакать. И у тебя есть для этого серьезная причина. Ты испуган и огорчен, и ты можешь плакать столько, сколько тебе хочется. Если же тебе вдруг захочется посидеть у меня на коленях, это будет прекрасно".

Очень часто дети, которым я так говорила, смотрели на меня как на ненормальную. Они никогда не слышали, чтобы взрослые говорили с ними так, и это их пугало. Хныканье становилось громче, а взгляды, которыми украдкой обменивались между собой воспитательницы, без сомнения, означали: "Видите, что вы наделали? Вы его еще больше расстроили. Довольно с нас ваших теорий!"

Но, когда я настаивала, чтобы они задумались над тем, что на самом деле переживает ребенок, это было еще не все. Джонни вполне мог плакать громче минуту или две, но если я продолжала поддерживать его право выражать свои страдания, то рано или поздно он садился ко мне на колени и успокаивался. Потом он глубоко вздыхал и некоторое время сосал свой палец; потом что-то другое привлекало его внимание и он слезал с моих колен и убегал к ребятам. Спустя некоторое время воспитательницы начинали понимать, что переживания, в которых мы отдаем себе отчет, проходят быстрее и лучше, чем те, существование которых мы отрицаем.

Мы должны вести себя подобным образом и тогда, когда ребенок сам причиняет себе боль. Сюзи сильно разбила себе коленку, и пришлось очищать ее от крови и песка. Она громко рыдала, а одна из воспитательниц в это время говорила: "Подумай о том, как ты, должно быть, ударила этот гадкий старый камень", а другая успокаивала: "Пустяки, не стоит плакать, пойдем возьмем аптечку". В этот момент они обе в отчаянии посмотрели на меня, зная, что я собираюсь усугубить драму. Я старалась никогда не разочаровывать их и, снова вклиниваясь, говорила: "У Сюзи вполне серьезная причина для слез: ей больно и очень страшно, когда идет кровь". И Сюзи, разумеется, смотрела на меня как на ненормальную и рыдала громче, чем прежде. Я сильно подозреваю, что, по крайней мере, двое взрослых в комнате мечтали в этот момент, чтобы я упала замертво!

К тому времени, когда у нас появлялась возможность встретиться вместе на семинаре, между мною и теми воспитательницами, которые вынуждены были терпеть мое вмешательство, устанавливалась вежливая дистанция, и мне приходилось начинать с того, что я говорила: "Вы страшно злитесь на меня, так что
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обход врачей.. 06-10-2007 00:54


Были у невропатолога с Данькой... Поставили, как и следовало ожидать, задержку речевого развития, а так все остальное хорошо. Теперь будет проходить различные исследования, все-таки диагноз гидроцефального синдрома, который ставили раньше, еще несет за собой последствия, но я больше склоняюсь к проблеме, связанной с короткой "уздечкой". Думала ее Даньке обрежут при первом посещении ортодонта, но отказали, мотивируя тем, что может еще "уздечка" сама растянется. Вот теперь снова пойдем к ортодонту. Надеюсь, что в этот раз "уздечку" обрежут. Еще записаться к логопеду нужно. В поликлинике дурдом, - чтобы записаться нужно отстаять огромную очередь с раннего утра, еще до открытия поликлиники, и все это только в один единственный день. В другие дни записи нет, а без записи не попадешь. Ну, ничего.. Как пройдем нужных нам врачей и с 15 октября Даня уже пойдет в садик. За то, как будет посещать Данька садик даже не переживаю. Ребенок коммуникабельный, быстро осваивается, вливается в коллектив. И в том году на "Ура!" отходил в детсад. И что еще думаю хорошо, что воспитатели остались прежние, а они не плохие. Особенно молоденькая воспитательница нравится многим, хорошие отзывы про нее и детки ее любят...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Данька увлекся пазлами.. 06-10-2007 00:39


Достала ему пазлы после длительного перерыва (раньше он не проявлял к ним должного интереса). А тут так увлекся, с таким интересом пробовал свои силы в собирании картинки. Собрали 2 картинки (лисичку и енота), рассматривал созданный образ, потом разобрал и требовал еще раз собирать заново, затем еще раз сначала. Теперь придется "прикупить" еще пазлов...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
... 06-10-2007 00:33


Мама вернулась из больницы, теперь будет оформлять группу по инвалидности. Чувствует себя хорошо. И что еще хорошо, что мы ее отговорили идти на работу, а то она все рвалась, вот именно "рвалась", никак не хотела осознавать всю серьезность своего состояния здоровья..
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга об искусстве позитивного воспитания 05-10-2007 23:17
lib.aldebaran.ru/author/gry...i_s_nebes/

Из аннотации к книге:

Автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» преподнес потрясающий подарок всем мужчинам и женщинам, у которых есть дети. Эта книга действительно поможет вам в воспитании детей. Позитивное воспитание сделает ваших детей успешными, способными справляться с любыми жизненными трудностями, избавит от чувства вины и страха.

А вас сделает по-настоящему счастливыми родителями, позволив решить все проблемы, связанные с воспитанием детей в современном мире. И как же пожалеете вы о том, что этой книги не было во времена ваших родителей!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коллаж из осенних листьев и др. природных материалов 05-10-2007 01:35


Вчера делали коллаж и вот что у нас получилось. Данька кисточкой смазал клеем картон и прилеплял листья, желуди, шишки на полученную заготовку. Остался очень доволен собой и побежал показывать бабушке свою работу.
[700x525]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вместе с ребенком.. 05-10-2007 01:28


Буду размещать поделки, которые делает Данька, пока естественно с помощью мамы (т.е. меня). Может кому-то пригодятся какие-нибудь идейки или кто-то что еще свеженькое и интересненькое "подкинет"...

Вот, например, поросенок, за основу которого взята яичная скорлупа и пластилин (делали в возрасте 2 г. 1 мес.):
[700x525]
[700x525]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
... 05-10-2007 01:12


Ехала в метро и по дороге читала книгу Лены Даниловой про развивающие игры для ребенка, а конкретно про математические игры с малышами (начиная от сложения с вычитанием до умножения и деления с дробями). Так вот сидевший рядом мужчина проникся чтением книги вместе со мной, а стоявшая не так уж близко женщина, согнувшись в мою сторону буквально "впилась" в содержание страниц. Было занимательно для меня ощущать интерес со стороны людей к данной книге!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии