• Авторизация


Купили лыжи! 19-12-2007 00:58


Лыжных ботинок нужного размера для Даньки так и не удалось купить, но, поехав в АШАН, зашла там в спортивный отдел и нашла-таки подходящий вариант для Даньки. А именно, приобрели мы лыжи нужной длины под Данькин рост и с креплениями под обычный сапог. Но крепление не с резинкой, как раньше еще в наше детское время на лыжах была, а пластиковая пяточка и пластиковая защелка, охватыващая сапожок. Предусмотрены дополнительные дырочки для корректировки крепления под размер обуви ребенка. Вообщем я довольна, на какое-то время нам сойдет такой вариант!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-12-2007 01:14


Уже не в первый раз моего ребенка принимают за девочку...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Мартышка на занятии 14-12-2007 00:56


Мои занятия посещает владелец с голден-ретривером и вместе с собакой на занятие за пазухой приносит мартышку. Уже всем про нее рассказала, ведь не каждый раз вот так близко есть возможность понаблюдать за экзотическим зверьком. Мартышка прикольная, это мальчик, причем очень хулиганистый и с крутым нравом. Чуть что не так, не по его, то щиплет хозяина, то прикусывает, то лапой по лицу может съездить. Ужасно вертлявый и бойкий мальчишка. Вот сегодня на занятии стащил с моей головы шапку. Спросила разрешение у владельца сфоткать зверька на память. Ну и вы посмотрите!
[500x667]
[500x667]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 14-12-2007 00:50


Купила для ребенка билет на елку в наш районный ДК "Прожектор" на 3 января. Представление "Космические путешествия". Сегодня утром до детсада сдали анализы так для профилактики. Когда брали кровь из пальца, Данька, естественно, поплакал. И самое приятное! Отдали нам фотки, которые делали в детсаду: одну большу фотографию и 2 стандартных 10х15. Данька в роли звездочета, в руке фонарь, на голове колпак и сам он на фоне ночного зимнего зведного неба. Красиво сделаны фотки, и что примечательно, большая фотография оформлена как календарь на 2008 год.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собака-мама 14-12-2007 00:43


Моя собаченция очень строгая мамашка, щенят своих завоспитывала. Всех по углам на выгуле разгонит, типо туда не ходить, мимо не пробегать и т.д. Слушаются мамку, лежат смирно, где она им велела, но периодически проверяют ее. Наблюдать интересно!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суицид 14-12-2007 00:39


Молодой мужчина из нашего подъезда повесился. Проснувшись утром мать его нашла в коридоре. Говорят, что он поигрывал в игральных заведениях и задолжал крупную сумму денег. Подошел срок расплаты, а денег нет, вот он и решил свою проблему таким образом. Жуть!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Печень в томатно-сметанном соусе 13-12-2007 01:06


Разделать печенку как обычно: помыть, отделить от пленки, нарезать на кусочки. Затем обжарить ее немного, так чтобы схватилась, в растительном масле, предварительно обваляв в муке. Обжаренную печень сложить в кастрюльку. Сверху на нее выложить слой пассерованного лука и морковки (натертой). Залить смесью: сметана/майонез + томатная паста/кетчуп (1:1), размешанные до однородности в воде. (Я беру из расчета 1 кг печени/смесь на 2 стакана воды). И тушим блюдо до готовности (примерно минут 20). Перед завершением положить рубленную зелень, не забыть посолить и приправить любимыми специями. Гарнир любой: гречка, рис, картошка, макароны, ну кто что любит. Приятного!
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виды спорта от 2-х лет 13-12-2007 00:55


Михаил Федотов

ФУТБОЛ

Приходиться смириться: в сутках ограниченное количество часов. Вы скорее всего работаете, но даже если нет, в любом случае всеми видами спорта полноценно заниматься нельзя. И нам кажется, что правильнее выделить один вид спорта и довести его до блеска, чем касаться всего понемножку и всюду только скользить по поверхности.

Футбол - это вид спорта, который и по своей популярности, и по богатству движений, конечно, можно выбирать основным. Большое преимущество футбола и в том, что маленький рост не является здесь препятствием для достижения великих результатов. Замечательно, если у вас родился мальчик (хотя для девочек существует элегантный теннис, в котором, кстати, физические данные не так уж важны.

Какие задачи мы ставим, начиная играть с ребенком полутора - трех лет? Научиться бить по неподвижному мячу - с места и с разбега. Научиться ударам с лета. Научиться вратарской подаче мяча - выбиванию его из рук ногой и коленом. Начинаем учить тому, как вести мяч ногой. Учим падению назад на мат с попыткой в падении задеть мяч ногой.

Мы думаем, что в этом возрасте домашняя игра со взрослым полезнее дикой неуправляемой игры со сверстниками. Дома можно играть маленьким мячиком, на маленькие воротики. Ребенку поочередно приходится то атаковать, то защищать ворота. Вносим понятие штрафного удара. Удары ногой в стеночку.

Достаточно отработки элементов, а пустить их в ход можно будет спустя пару лет. Учимся ударам головой и пяткой. Учимся попадать мячом в цель - в бутылку или в маленькие пустые ворота. Вбрасывание мяча двумя руками, пасы друг другу на увеличивающемся расстоянии.

Мы играем мячами разных размеров и разного веса, но большая часть тренировки проводится мячом на палке, что значительно сокращает все подготовительные операции.

Домашний футбол - это колоссальное удовольствие и отличная разрядка для взрослых. Если же у вас в семье только девочки, то их, конечно тоже можно учить ударам ногой, тем более что к тому времени, когда они вырастут, женский футбол и женский бокс уже займут свое место в программе олимпиад. Но пожалуйста, не отдавайте своих дочек в бокс!

БАСКЕТБОЛ

Многие сложные игры, такие как баскетбол и ручной мяч, совершенно не обязательно начинать осваивать в год. Но существует базовое "умение", его нужно выделить и постепенно накапливать. Мы уже писали о "любви к мячу", и такие приемы как ведение мяча, бросок одной и двумя руками, игра "об стеночку" - вполне могут вводиться в программу для двух лет, и к трем годам многие вещи у ребенка уже должны получаться.

Не менее важно наличие в доме крепкого баскетбольного кольца, обязательно с сеткой - дети это очень любят. Нужно кидать в кольцо маленькие мячи и вырабатывать точность. Нам самим очень нравятся кипарисные шишки. Каждый день во время прогулок в парке мы кидаем тридцать-сорок раз в цель - по звенящим столбам и оборванным афишам. Мы тренируем точную работу рук под контролем глаза, кидаем шишки с двух рук, но основная нагрузка идет на доминантную руку.

Рекомендуемое начало занятий - 2-2,5 года. Не забудьте, что мы входим в область действий, которыми управляет развитая кора головного мозга: при броске ребенок использует доминантную сторону тела, приближая максимальную зрелость своих движений.

РОЛИКИ

Большинство глав в этой книге не касаются только нашего личного опыта, мы не стремимся ограничивать себя такими рамками. Но именно эта глава очень важна для нас, потому что, начиная заниматься роликами, мы шли по совершенно неизвестной нам "целине", а результаты получились сильными, обнадеживающими и полностью подтверждающими теорию, от которой мы отталкиваемся.

Нам удалось доказать себе правильность тезиса о том, что одна спортивная дисциплина должна быть доведена до максимально высокого уровня. Это сулит множество физических и умственных приобретений, очень сильно влияет на становление характера, на ощущение себя спортивной личностью, равной многим взрослым детям. Мы пишем, в основном, об одном ребенке, хотя сейчас наш опыт значительно расширился. И с разными детьми, с которыми мы общаемся, мы пробовали уже самое раннее начало катания - и в десять, и в пять месяцев. Федя Ф. начал заниматься довольно поздно. Мы уже ссылались на книгу Масару Ибука, президента японского общества раннего развития детей, в которой он рекомендует ставить ребенка на ролики в момент, когда тот учится ходить, а Феде было уже полтора года. К этому времени он давным-давно (с семи месяцев) ходил.

Вот главные положения, к которым мы пришли.

Начиная занятия до полутора лет, вы вынуждены ставить ребенка на пластиковые ролики типа "Фишер-Прайс". Лучше всего, чтобы они были с высоким сапожком, в который входит детская нога в обуви. Найти ролики подходящего размера невозможно и об этом вообще не стоит задумываться. Мы занимались в течение первого года на роликах,которые больше на ДЕСЯТЬ размеров, чем нога. И это не помешало ребенку блестяще овладеть каждой из пар, на которой он катался.

"Колеса"
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как научить ребенка ездить на лыжах. 12-12-2007 21:59


Автор статьи: Женя Кац
Источник: "Мышкин дом"


Ставим малышей на лыжи

Когда на дворе зима, когда снег скрипит под ногами, то так приятно бывает прокатиться по лесу на лыжах . Хорошая лыжня, скольжение и хорошая погода дадут вам заряд бодрости и хорошего настроения на целую неделю!

Лыжи - это ощущение полета и скорости, и собственной силы и ловкости, это голубые тени на снегу, и причудливые снежные звери, спящие на ветках, это птичьи следы на снегу вдоль лыжни...

Итак, решено - в выходные отправляемся на лыжах в лес! Отлично! А как быть с детьми? Оставить их дома или взять с собой?

Если речь идет о детях старше пяти лет, то их наверняка можно взять с собой, и они будут очень довольны такой прогулкой. А уж если лыжные прогулки станут вашей семейной традицией, дети будут просто счастливы!

Что может понадобиться на длинной лыжной прогулке родителям и детям, которые уже умеют кататься? Во-первых, выберите маршрут таким образом, чтобы идти по хорошей лыжне, и по красивым местам, а не просто по утоптанной дорожке вдоль шоссе. Во-вторых, наметьте несколько вариантов, чтобы вы могли покататься подольше, или, наоборот, свернуть к дому, если замерзли или устали.

Во-вторых, захватите с собой небольшой рюкзачок, в который вы положите запасные теплые варежки, шерстяные носки, пластырь, и небольшой перекус; можно взять маленький термос с горячим сладким чаем. Поскольку термос тяжелый, и таскать его всю дорогу не очень приятно, вы запросто можете взять бутылку с тем же чаем, и завернуть ее в газету, а потом - в шерстяной носок, получится ничуть не хуже термоса.

Если ваши дети уже хорошо катаются, не одевайте их слишком тепло, и пусть у них будет возможность на ходу регулировать свою одежду. В этом смысле лучше надеть два тоненьких джемпера и ветровку, чем толстый свитер и теплую куртку. В куртке слишком жарко, а без нее продувает - это тоже неправильно.

Школьники вполне могут, глядя на градусник, самостоятельно выбирать себе одежду и для обычных прогулок, и для лыжных, а малышам мамы могут подсказать, что лучше надеть.

Проверьте, что на рукавах и на штанинах (на вашей одежде, и на детской) есть манжеты, предохраняющие от снега ботинки и варежки. Учтите, что руки, сжимающие лыжные палки, сильно мерзнут, поэтому возьмите варежки, а не перчатки, причем варежки нужны непромокаемые. Вообще, оптимально, если одежда вашего ребенка будет непромокаемой, и к ней не будет прилипать снег.

Кататься на лыжах в шубе или в чересчур толстой куртке крайне неудобно - попробуйте сами! У некоторых детей на лыжах очень мерзнут ноги, значит, им нужны ботинки на размер побольше, чтобы можно было надеть дополнительный толстый носок. А некоторым и этого мало, и ноги все равно мерзнут - тогда можно сделать бахилы, например, из старого большого шерстяного носка, который надевается сверху на лыжный ботинок.

Научите ребенка сразу сообщать вам, если он натирает ногу, пусть лучше он сообщит вам об этом в самом начале, и тогда вы спокойно заклеите ему ногу пластырем (обычным, а не бактерицидным!), иначе через пять минут он натрет мозоль, и возвращаться домой ему будет трудно.

Даже дети, которые хорошо катаются, могут устать на обратном пути, так что захватите с собой метров 7-8 стропы или прочной веревки, из которой вы при случае смогли бы соорудить буксир.

И еще: детям не очень интересно бегать по кругу, так что придумайте какую-то цель для вашей прогулки. Например, можно дойти до горки, там покататься, перекусить и вернуться. Можно развесить по лесу кормушки для белок и птиц, и совершать обход этих кормушек - досыпать орехи и зернышки и наблюдать за лесными жителями.

Можно идти по лыжне и фотографировать или просто запоминать красивые места и причудливых снежных зверей или снежных драконов, спящих на ветвях деревьев. Если детей несколько, вы можете устроить соревнование или эстафету, полосу препятствий на лыжах или поиски клада по ориентировочной карте. Кроме того, вы можете вместе с детьми зайти на лыжах подальше от дома и там построить снежный дом или снежный лабиринт, снеговика или крепость, а в следующий раз пойдете посмотреть, уцелел ли ваш дом или снеговик. Вы сами лучше знаете, что интереснее вашим детям, поэтому наверняка сможете их увлечь!

А как быть с самыми маленькими, с детьми 2-5 лет?


Стоит ли их вообще пытаться ставить на лыжи - или подождать до школы? Наш опыт подсказывает, что уже в 2 года терпеливые мамы и папы вполне могут научить своих деток ходить по лыжне, и не просто топать, а даже скользить! Если у мамы хватит терпения каждые 5 метров то надевать малышу лыжи, то их снимать, то катать его, то играть без лыж, то скоро ваш малыш научится кататься весьма уверенно.

Уже в 3-4 года ваши дети смогут кататься и 20, и 30 минут подряд, скатываться с маленьких горок и даже ездить на буксире. Просто маленьким детям трудно долго заниматься одним и тем же делом, поэтому двухлетка будет часто просить вас то надевать лыжи, то снимать их, и это нормально.

Не удивляйтесь,
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Загнанная лошадь 12-12-2007 21:44


Ощущаю себя загнанной лошадью. Впереди очень загруженные дни, и не просто загруженные, а напряжные. Попросили нас (очно-заочников) пройти тестирование по остаточным знаниям, (нужное для аккредитации вуза) по трем предметам. Вот теперь учебные дни подготовки до субботы 22.12 мне обеспечены. Одно радует, что будут бонусы. Работает поведенческая схема "стимул-реакция".
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мусорный" пирог 12-12-2007 02:07


Очень простой в приготовлении пирог, не требующий усилий и лишних затрат, т.к. в приготовлении используются остатки продуктов.

Состав
1-2 яйца, 0,5 - 1 ст. сахара, 2 ст. л. соды (разрыхлитель), 2 ст. л. маргарина или сметана (можно того и того по 1 ст. ложке), 3-4 ст. л. любого варенья (меда), 1 ст. использованной заварки (можно использовать чайные пакетики), 2 ст. муки.

Приготовление
Смешать все ингредиенты и хорошо перемешать. Тесто должно получиться, как густая сметана. Вылить тесто в смазанную форму и поставить в духовку для выпекания.
[500x375]
[500x285]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыбное суфле 12-12-2007 02:01


Очень подходит и маленьким деткам...

На 1 кг рыбного филе (я делала с морским языком) потребуется 4-5 яиц, 1 луковка, чашка отварного риса, 1-2 ст. лож. сливочного масла, растительное масло для обжарки лука и для смазывания формы.

Рыбу разделать, снять кожу, отделить хребет и кости, провернуть на мясорубке, добавить слегка взбитые яйца с солью, приправу для рыбы, пассерованную луковку и отварной рис. Форму для запекания смазать маслом, выложить рыбно-яичную массу, разровнять сверху и положить небольшими кусочками сливочное масло. В духовке при температуре 200гр выпекать примерно 25-30 минут.
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Суп Харчо 12-12-2007 01:53


Состав:
Мясо, говяжьи (телячьи ребрышки) или курица или кто что любит
3/4 стакана риса
1 луковица
1 сладкий перец
2 помидора или 1 ст.л. томатной пасты
3-4 зубчика чеснока
соль, перец, лавровый лист, хмели-сунели,
соус ткемали,
зелень по вкусу

Приготовление:
Мясо нарезать кусками, добавить ребрышки, залить водой и сварить бульон. Процедить готовый бульон, срезать мясо с ребрышек. Мясо выложить обратно в бульон. Замочить рис. В закипевший бульон закинуть рис, мелко нарезанные и слегка обжаренные вместе помидоры или томатной пастой лук, сладкий перец и варить суп до готовности. За 5 минут до окончания варки добавить соль, молотый перец, лавровый лист, толченый чеснок, хмели-сунели, соус ткемали, мелко нарезанную зелень.
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детсадовские поделки Дани.. 12-12-2007 01:47


Вот работы по рисованию, которые делали воспитатели с детьми. Данькин "эксклюзив":
[500x375]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Щенки-слонятки 12-12-2007 01:44


Растут слонята. К актировке вес хорошо набрали. Два самых крупных кобелька без малого 7 кг. Сучонки 5 900. И ужасные погрызунчики. Очень сволочной растет одна девчонка Меропа (подпольно Маняша), вот ее бы в работе или в спорте хотелось бы видеть. А мой любимчик Миракл (подпольно Мика), видимо хозяйкой выбрал меня, это мой маленький преданный хвостик. Например, пока я убираюсь в щенятнике, он преданно сидит возле него или лезет, бьет лапками по стенке, когда остальные бегают. Все собираюсь их пофоткать для сайта - портретики, в стойках. Но тяжелая эта работа удержать на месте вертлявого щенка! На досуге займусь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ожог.. 12-12-2007 01:36


На днях обожгла кипящим растительным маслом кисть руки. Теперь ужасно не удобно ею пользоваться, т.к. ожог довольно приличный получился. Теперь место ожога на руку красное, кожа сходит, в целом неприятная штука и по ощущению и на внешний вид...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Учеба 12-12-2007 01:29


В этом учебном году никак не вылезу из написания контрольных и практических работ. Так еще подготовка докладов чуть ли не по каждому предмету. Педпрактику прошла и подготовила отчетные документы, впереди защита по ней. Как выясняется реально (т.е. проведение занятия перед студентами) ее прошла только я, другие отрабатывали канцелярской работой в деканате.. Впереди написание двух курсовых, причем с выполнением обязательной практической части, т.е. исследования. Меня тут однокурсники спросили, когда я все успеваю делать ( а спросили потому что, по сравнению с ними, больше сделанного у меня), я призадумалась, воспроизвела в памяти цепочку дел, реализуемых мною и сама себе задала такой же вопрос: "Как я все успеваю?". И в действительности многое делается...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-12-2007 12:35

Это цитата сообщения Ревнивая_Уля Оригинальное сообщение

Торт «Паутинка»

















[показать]


Необходимые продукты:

яйцо

мука пшеничная - 160 г

сахар для теста и воздушной лепешки - 150 г

крахмал картофельный - 30 г

цедра - 1 лимон

яичный белок (для воздушной леепешки) - 3 шт.

орехи рубленые - 30 г

молоко сгущенное - 1/2 банки

масло сливочное - 200 г

шоколад - 200 г

мармелад - 100 г

 


Способ приготовления рецепта:

Для бисквита яичные белки отделяют от желтков, охлаждают и взбивают до устойчивой пены.

 


Желтки растирают с сахаром добела, добавляют тертую цедру, смесь муки и крахмала, быстро замешивают тесто и осторожно вводят белки.


 


Круглую форму выстилают пергаментом, наливают половину теста слоем 1 см и выпекают в духовке 25—30 минут при 200—220 °С. Так же выпекают вторую лепешку.


 


Для воздушной лепешки охлажденные белки взбивают до устойчивой пены, добавляя в 2—3 приема сахар. В конце кладут орехи и осторожно перемешивают.


 


Белковую массу выкладывают слоем 1,5 см на застеленный пергаментной бумагой лист и выпекают 1 час при 110 °С.


 


Для крема масло взбивают, постепенно добавляя сгущенное молоко, до пышной устойчивой массы.


 


Бисквитные лепешки смазывают кремом, сверху кладут воздушную лепешку, посыпают рубленым мармеладом и наносят сетку из растопленного на  водяной бане шоколада при помощи пергаментного кулечка с небольшим отверстием.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Паутинка", который пекла на годовщину 05-12-2007 12:26


Вот что у меня получилось. Рецепт тортика в цитатнике.
[500x375]
Вид сверху

[402x369]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Фасолевый супчик по-быстрому 05-12-2007 12:22


картофель- 2 шт.
морковь - 1 шт.
лук - 1 шт.
белокочанная капуста - на глазок
фасоль консервированная в томатном соусе - 2 баночки
сельдерей

В кипящую воду забрасываем картошку, капусту, варим до полумягкого состояния. В это время пассируем овощи -морковку и лучок. В бульон добавляем фасоль из банки вместе с томатным соусом, чуть позже добавляем пассированные овощи, варим до готовности. В самом конце добавляем зелень сельдерея (у меня была замороженная). Солим, приправляем. Приятного аппетита!

P.S.: Получается легкий супчик, по-летнему
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии