Автор статьи: Женя Кац
Источник: "Мышкин дом"
Ставим малышей на лыжи
Когда на дворе зима, когда снег скрипит под ногами, то так приятно бывает прокатиться по лесу на лыжах . Хорошая лыжня, скольжение и хорошая погода дадут вам заряд бодрости и хорошего настроения на целую неделю!
Лыжи - это ощущение полета и скорости, и собственной силы и ловкости, это голубые тени на снегу, и причудливые снежные звери, спящие на ветках, это птичьи следы на снегу вдоль лыжни...
Итак, решено - в выходные отправляемся на лыжах в лес! Отлично! А как быть с детьми? Оставить их дома или взять с собой?
Если речь идет о детях старше пяти лет, то их наверняка можно взять с собой, и они будут очень довольны такой прогулкой. А уж если лыжные прогулки станут вашей семейной традицией, дети будут просто счастливы!
Что может понадобиться на длинной лыжной прогулке родителям и детям, которые уже умеют кататься? Во-первых, выберите маршрут таким образом, чтобы идти по хорошей лыжне, и по красивым местам, а не просто по утоптанной дорожке вдоль шоссе. Во-вторых, наметьте несколько вариантов, чтобы вы могли покататься подольше, или, наоборот, свернуть к дому, если замерзли или устали.
Во-вторых, захватите с собой небольшой рюкзачок, в который вы положите запасные теплые варежки, шерстяные носки, пластырь, и небольшой перекус; можно взять маленький термос с горячим сладким чаем. Поскольку термос тяжелый, и таскать его всю дорогу не очень приятно, вы запросто можете взять бутылку с тем же чаем, и завернуть ее в газету, а потом - в шерстяной носок, получится ничуть не хуже термоса.
Если ваши дети уже хорошо катаются, не одевайте их слишком тепло, и пусть у них будет возможность на ходу регулировать свою одежду. В этом смысле лучше надеть два тоненьких джемпера и ветровку, чем толстый свитер и теплую куртку. В куртке слишком жарко, а без нее продувает - это тоже неправильно.
Школьники вполне могут, глядя на градусник, самостоятельно выбирать себе одежду и для обычных прогулок, и для лыжных, а малышам мамы могут подсказать, что лучше надеть.
Проверьте, что на рукавах и на штанинах (на вашей одежде, и на детской) есть манжеты, предохраняющие от снега ботинки и варежки. Учтите, что руки, сжимающие лыжные палки, сильно мерзнут, поэтому возьмите варежки, а не перчатки, причем варежки нужны непромокаемые. Вообще, оптимально, если одежда вашего ребенка будет непромокаемой, и к ней не будет прилипать снег.
Кататься на лыжах в шубе или в чересчур толстой куртке крайне неудобно - попробуйте сами! У некоторых детей на лыжах очень мерзнут ноги, значит, им нужны ботинки на размер побольше, чтобы можно было надеть дополнительный толстый носок. А некоторым и этого мало, и ноги все равно мерзнут - тогда можно сделать бахилы, например, из старого большого шерстяного носка, который надевается сверху на лыжный ботинок.
Научите ребенка сразу сообщать вам, если он натирает ногу, пусть лучше он сообщит вам об этом в самом начале, и тогда вы спокойно заклеите ему ногу пластырем (обычным, а не бактерицидным!), иначе через пять минут он натрет мозоль, и возвращаться домой ему будет трудно.
Даже дети, которые хорошо катаются, могут устать на обратном пути, так что захватите с собой метров 7-8 стропы или прочной веревки, из которой вы при случае смогли бы соорудить буксир.
И еще: детям не очень интересно бегать по кругу, так что придумайте какую-то цель для вашей прогулки. Например, можно дойти до горки, там покататься, перекусить и вернуться. Можно развесить по лесу кормушки для белок и птиц, и совершать обход этих кормушек - досыпать орехи и зернышки и наблюдать за лесными жителями.
Можно идти по лыжне и фотографировать или просто запоминать красивые места и причудливых снежных зверей или снежных драконов, спящих на ветвях деревьев. Если детей несколько, вы можете устроить соревнование или эстафету, полосу препятствий на лыжах или поиски клада по ориентировочной карте. Кроме того, вы можете вместе с детьми зайти на лыжах подальше от дома и там построить снежный дом или снежный лабиринт, снеговика или крепость, а в следующий раз пойдете посмотреть, уцелел ли ваш дом или снеговик. Вы сами лучше знаете, что интереснее вашим детям, поэтому наверняка сможете их увлечь!
А как быть с самыми маленькими, с детьми 2-5 лет?
Стоит ли их вообще пытаться ставить на лыжи - или подождать до школы? Наш опыт подсказывает, что уже в 2 года терпеливые мамы и папы вполне могут научить своих деток ходить по лыжне, и не просто топать, а даже скользить! Если у мамы хватит терпения каждые 5 метров то надевать малышу лыжи, то их снимать, то катать его, то играть без лыж, то скоро ваш малыш научится кататься весьма уверенно.
Уже в 3-4 года ваши дети смогут кататься и 20, и 30 минут подряд, скатываться с маленьких горок и даже ездить на буксире. Просто маленьким детям трудно долго заниматься одним и тем же делом, поэтому двухлетка будет часто просить вас то надевать лыжи, то снимать их, и это нормально.
Не удивляйтесь,
Читать далее...