• Авторизация


трипрепорт 22-03-2008 13:53


Только что в Рязани правалились одним колесом в яму, залитую водой. Во дворе нашлись доски. Простейший рычаг, и мы снова на "дороге". По пути в Рязань переехали речки Вобля и Малявка ( и еще штук 20). Встретили огромную перетяжку "У России три столицы - Москва, Питер, Луховицы!".

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
старинное 22-03-2008 09:43


Помню как, когда появился Ситилайн, они очень агрессивно вошли на рынок и ввели безлимитный тариф 36,6 (на диалапе, если вы знаете, что это). Ни у Демоса, ни у Зенона тогда такого не было. Я, как и положено настоящим киберрыцарям, тогда считал, что платить за инет западло, и пользовался альтернативными способами доступа (не без помощи нынешнего замгендира Стрима, тогда моего коллеги по ЦНИТу), поэтому напрямую это меня не касалось, но это оживляло пустой тогда рунет тысячами новых участников. Многие тогда восторженно рванули в инет и стали наслаждаться ночным серфом. Ситилайн мгновенно стал супер-популярным, а Антон Носик ежедневно в своем Вечернем Интернете на пару с загадочным Антоном Борисовичем N выдавал килотонны ссылок для утоления урлового голода безлимитных модемщиков. Однако, очень скоро вместо тарифа 36,6 был введен гораздо худший тариф 56, что вызвало бурю негативных эмоций и отключений. В гневе прискакал я к Носику с воплями, что он ничего не понимает в маркетинге, и что так обращаться с юзерами нельзя. В ответ он мне мягко сказал: Аскар, слушай... мы можем хоть сейчас начать возвращать эти двадцать баксов с черного хода, просто пойми - мы получили несколько тысяч чатеров, постоянно висящих на линии - ровно по числу телефонных линий в модемном пуле, так что больше никто войти не может. Нам пришлось отсечь их такой непопулярной мерой, но другого выхода нет...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

географическое 22-03-2008 08:25


Большую часть дня сегодня проведу в Рязани на охоте за колоколами, сталинскими зданиями и ненапряженными лицами.
Завтра весь день в Театре МГУ. Собираем буржуйский сайт http://MOSTonline.tv

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне кажется, это смешно 21-03-2008 05:38


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
прекрасное 21-03-2008 05:08


[640x414]

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мусорный ветер 21-03-2008 04:53


http://hasid.livejournal.com/578812.html
Карта космического мусора
[500x367]
Зелёные точки - околоземные спутники, зелёная линия - орбита МКС, красные точки - космические обломки с диаметром свыше 10 см.
Концентрация красных точек на обоих полюсах - это обломки китайского спутника, сбитого самими китайцами 11 января 2007 года (примерно 2400 обломков с диаметром свыше 10 см).
Каждую неделю происходит примерно 3000 случаев, когда эти обломки пролетают близко (менее 5 км) от спутников. В августе 2007 года в панель американского "Шаттла" всё же попал титановый обломок диаметром 2 мм (в результате - отверстие 8 на 14 мм).
Распределение космического мусора по странам: 40% обломков - китайские, 27,5% - США, 25,5% - РФ, 7% - других стран.
Если Китай догонит США и РФ в космических технологиях - всё, можно будет забыть о полётах в Космос: замусорит орбиту также, как свою Поднебесную.
Подробнее информация - по этим ссылкам (на английском):
http://celestrak.com/events/asat.as p
http://celestrak.com/SOCRATES/top10maxp rob.asp
http://orbitaldebris.jsc.nasa.gov/newsl etter/pdfs/ODQNv12i1.pdf


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шеф, я вас понял! :) 21-03-2008 03:33


Телеканал "Вести" начал круглосуточное вещание в США
Более двухсот тысяч русскоязычных жителей США получили возможность узнавать новости из России круглосуточно и на родном языке. В Соединенных Штатах начал вещать информационный канал "Вести", передает сайт Вести.Ru.По мнению организаторов проекта, канал будет интересен не только нашим бывшим соотечественникам, но и самим американцам. Новости на канале "Вести" выходят круглосуточно. Единственное условие понимать по-русски.
"Человек, понимающий русский язык, может 24 часа в сутки узнавать новости в российской интерпретации. И при этом мы можем говорить о том, что стандарт этих новостей не ниже тех стандартов, чем на зарубежных информационных телеканалах", - говорит главный редактор телеканала "Вести" Дмитрий Медников.
Для ВГТРК "Вести" - это второй телеканал, который стал международным. "РТР-Планета" уже несколько лет успешно транслируется на спутниковых и кабельных сетях США. Однако круглосуточный русскоязычный канал появился в Америке впервые.
Канал "Вести" ориентирован на прямые трансляции с мест актуальных российских событий. Информационный поток канала охватывает все возможные сферы современной российской действиетльности: новости политики и экономики сменяют события из мира культуры, обзоры IT-технологий - аналитические интервью.
"Я сам хорошо понимаю, что значит получать новости из родной страны. Проще говоря, это невероятно важно. И этот новостной канал, конечно, лучший способ держать руку на пульсе событий, ведь он в прямом эфире показывает то, что происходит в России", - говорит Мутаз аль-Шуаби, представитель спутниковой сети Direct TV.

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
циферки 21-03-2008 03:09


Объем и структура доходов крупнейших интернет-компаний в России, 2007 г., млн. долл.

 КомпанияОбщая выручка от интернет-рекламы **Выручка от медийной рекламыВыручка от контекстной рекламыВыручка от иной интернет-рекламы ***
1Яндекс *16728133,65,4
2РБК8883,604,4
3Rambler (c учетом доходов Бегун после поглощения) *6534256
4Mail.ru *4631015
5Бегун (до слияния с Rambler) *110110
6Google *100100
7Auto.ru *7502
8Одноклассники.ру *3300
9Newsru.com *2,22,200
10GISmeteo.ru *21,500,5
11Газета.ру *1,81,800
12Коммерсант *1,51,500
13Эксперт *1,21,200
14Остальной интернет (в т.ч. баннерные сети) *19,114,114
 Итого399,8206,9155,637,3

 http://www.1001tema.ru/index.php?option=com_presscan_article&doc=4000139191



http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
запомнилось 20-03-2008 22:30


В первый рабочий день на новой работе шеф сказал мне:
И помни, Аскар, ты теперь - пожизненный сотрудник ВГТРК, и не факт, что надолго...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
40 млн? гм... хорошо бы... 20-03-2008 13:14


http://www.rosbalt.ru/2008/03/19/466364.html
Секретарь Общественной палаты предложил использовать «20 тысяч терминалов выхода в Интернет «Почты России», чтобы иметь прямую связь с активными гражданами в деревнях и селах».
Дмитрий Медведев поддержал это предложение: «Я с вами согласен на 200 проц». Избранный президент полагает, что «наиболее простой технологической формой является Интернет».
Он также посоветовал использовать имеющиеся 60 тысяч точек доступа к глобальной сети в российских школах.
«По последним данным, около 40 млн граждан являются пользователями Интернета, мы идем семимильными шагами, опережая многие развитые государства (в развитии сети),  подчеркнул Медведев.  Это говорит о том, что есть потребность, и наши люди продвинутые, не боятся этой коробочки с кнопочками».



http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
понеслась 20-03-2008 10:59


из сегодняшней инфо-рассылки:
http://www.1001tema.ru/index.php?option=com_presscan_article&doc=5000101059
Банковский кризис добрался до интернет-рекламы
Компания eMarketer, один из крупнейших исследовательских центров в США, сегодня опубликовала обновленный прогноз, в соответствии с которым расходы на рекламу в этому году в США значительно сократятся.
Аналитики говорят, что сокращение расходов - это прямое следствие неприятностей в американской экономике, пишет сybersecurity.ru.
«Корпорации вынуждены сокращать свои маркетинговые бюджеты», - говорят в eMarketer. В октябре 2007 года компания представила прогноз, в соответствии с которым рекламные траты в интернете в 2008 году составят около 27,5 млрд долларов, однако сегодня в компании говорят, что уточненные данные свидетельствуют о максимум 25,8 млрд долларов расходов.
http://www.1001tema.ru/index.php?option=com_presscan_article&doc=3000208618
Там ссылка на длинный и немного сумбурный отчет, а смысл основной в следующем:
корпоративные сайты основательно потеряли смысл, как средство продвижения "...Такая
реклама, как ни странно, лучше всего работаетна сайтах, которые не имеют прямого
отношения к автомобилям..."


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
утренняя коллекция от Ивара 20-03-2008 10:02


Ивар (8 лет):
- Мама, мы вчера с няней ходили в Дарвиновский музей на выставку говорящих попугаев... но они все оказались чучелами... а еще там были вороны и скворцы - тоже чучелы... два маленьких узких зала с витринами, а в них чучелы...
http://www.darwin.museum.ru/?birdtalker
- Мама, а правда, что без мозга мы все будем видеть вверх ногами?
- Кто тебе это сказал?
- Анна Михайловна, она сказала, что на самом деле у нас глаза перевернуты...
- А еще мы подписались в защиту маленьких тюленей - имя, отчество, фамилию, домашний адрес. Я поставил подпись - букву И.

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УМНИЦА! 20-03-2008 09:33


http://lenta.ru/news/2008/03/18/mironov/

Миронов напомнил об инициативе Совета Федерации создать Общественный совет по телевидению, который следил бы за качеством телепередач. "Я уверен, что если дать россиянам возможность высказаться, они попросят закрыть все телеканалы", - отметил спикер.


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
техническое 20-03-2008 09:05


Недавно сел писать концепцию школьного портала, который я бы хотел сделать стартовой страницей для детей в школе и дома. Открыл Word, сохранил документ vgtrk_schprt.doc и стал смотреть на белую страницу. Несколько дней до этого, я гулял по городу, сидел на бульваре, отводил детей в школу 57, беседовал с родителями, учителями, директорами школ. Подсматривал за сыновьями, что они делают вконтакте, как играют в цивилизацию, смотрят ДжетиксПлэй и КартунзНетворк. Пил пиво с друзьями, танцевал на концерте Морального кодекса в Артефаке, стоял 2 часа в пробке на Ленинском, пинал полчаса машину идиота, запершего гараж. И думал. Глядя на пустую панель в Ворде, я по старой креативно-рекламной привычке начал набрасывать термины будущей концепции проекта. Написал:
Безупречность
Безупречность
Безупречность
Что это значит? Дальше надо расшифровывать, пока скелет не обрастет мясом и не оживет механизмом (странное сочетание, да?). ШП должен быть безупречным для учеников, учителей и родителей. В нем должно быть приятно и интересно находиться. Он должен быть безупречным и с технической точки зрения - чудовищные нагрузки и широкая география. Он должен быть визуально безупречен - чтобы дети не мучились и привыкали к правильному и красивому.
Но это объективное. А есть еще субъективное. Портал должен быть безупречен, как пример, для "учеников" - будущих создателей сайтов. Безупречен для "учителей" - профессионального сообщества, которым не должно быть стыдно за сайт для наших общих детей. И безупречен для "родителей" - общества, которое устало от распилов, поделок, игрушек и экспериментов над детьми. Один мой строгий друг, которого я терпеть не могу за его рельсовую прямоту, сказал мне "Туганбаев, у тебя нет права на ошибку".
Добрые самаритяне, как вы отнесетесь к тому, что я попробую от имени государства заказать разработку дизайна, верстку шаблонов, согласование и переработку, внедрение дизайна у разработчиков и багтрекинг частной компании моего школьного товарища Артемия Лебедева? (он может, правда, отказаться, а оно не согласиться)


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
только что 19-03-2008 10:58


Арман: Папа! Я ввел свободу слова!
- зачем?
- как зачем, папа?!!! Ну это же люди могут говорить, что хотят!
- и зачем?
- свобода, папа...
- ТЕБЕ это В ИГРЕ зачем?
- ну... за меня тогда в ООН больше проголосуют, и я останусь на второй срок.
- это важно понимать.
...
- О! Папа! проголосовали! Я остался на второй срок!!! хммм... один против проголосовал из-за свободы слова... кто может быть против свободы слова???
- многие против...
- наверное, у них в стране не все в порядке? и если будет свобода слова...
- точно
- Ха!!!! Теперь я знаю, кто слабый! надо на него напасть!!!
...
- Пап, а что это мне тут Индия предлагает поддержку за принятие какого-то "Избирательного права"?
- ну это когда люди могут себе выбирать правителей
- нда?... пойду посмотрю, нужна ли мне поддержка Индии...
P.S. Часами смотрю иностранные детские каналы. Начинаю многое понимать.

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
нда... 19-03-2008 10:11


Скажите, пожалуйста, а это нормально, если мальчик 10 лет, садясь в своей комнате за компьютер играть в компьютерную игру "Цивилизация", предварительно всегда специально надевает и лихо заламывает голубой берет воздушно десантных войск, подаренный отцом?
Арман:
- Папааа!! Чего это я такое изобрел? СОИ - называется?
- ...ну... ээээ....панимаиш...
- ладно, пап не парься, мне на самом деле все равно - просто я его как изобрел - со мной индейцы сразу мир заключили - а раньше все время нападали.
- Чорт! Пришлось принять какой-то иудаизм...
- Почему???
- Да, немцы прилетели - говорят, или принимай иудаизм, или война! А у них авиация ого-го, а у меня ПВО вообще нет - только ядерная бомба - хочу ее на индейцах попробовать... О! Зато теперь за меня Персия вступится, если кто нападет... Тэээк... Построил себе ООН. Пааап!!! Меня, возможно, сейчас изберут председателем ООН!
стукачок Ивар: Пап. А у меня появилась сестренка - это Армаша, он теперь девочка - потому что играет за русскую царицу Екатерину. А вот я всегда играю за Петра Первого.
Арман ушки-на-макушке из другой комнаты орет: Да потому что у нее нефти больше! А за Петра нефти не дают! ... чорт... (себе под нос) долго еще будет идти это голосование?... я же его построил... о... многие за меня голосуют...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
пацанское 19-03-2008 09:12


Интересно, что вот здесь многие автолюбители называют эту компанию старомодной, консервативной и бюрократической. А я считаю, что люди которые в качестве слогана выбирают старое доброе "Все правильно сделал" - четкие пацаны - сказал-сделал.
Круче было бы только "Тебе жить"
P.s. не забудьте там понажимать на кнопки

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
наболтал с три короба - шеф вернется - убьет! 19-03-2008 08:57


http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=868483
Государственному телевидению добавят мобильности
// ВГТРК выходит на рынок мобильного ТВ

Государственный холдинг ВГТРК готовится к запуску мобильного телевидения. Как рассказали "Ъ" вчера в компании, сейчас ВГТРК ведет переговоры с крупнейшими операторами; запустить услугу планируется в начале 2009 года. Зарабатывать холдинг собирается не на популярной сейчас на рынке видеорекламе, а на платных сервисах. Но при нынешнем уровне пиратства сделать это будет сложно.

Тестовая эксплуатация мобильного телевидения от ВГТРК начнется осенью этого года, сообщил вчера замдиректора "Вести-24" Аскар Туганбаев. В коммерческую эксплуатацию проект будет запущен в начале 2009 года. Господин Туганбаев утверждает, что мобильные операторы выражают заинтересованность в новом проекте: "Мы ведем переговоры с МТС и "Мегафоном". В частности, мы рассчитываем договориться о создании специальных тарифных планов для абонентов нашего ТВ: в идеале пользователь должен платить не за трафик, который стоит 5-7 рублей за мегабайт, а небольшую абонентскую плату".
В пресс-службе "Мегафона" вчера рассказали, что компания периодически ведет переговоры с ВГТРК, но новый тарифный план не обсуждали. Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская вчера подтвердила, что переговоры с ВГТРК о новом тарифном плане действительно ведутся. Читать далее

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А вот это действительно круто 19-03-2008 08:27


[показать]
http://mobile.yandex.ru/maps/probki2.xml

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
брат прислал 19-03-2008 07:33


Сидят три студента и решают задачу по теории вероятностей: Cто раз
кинули монетку и все разы выпала решка. Что выпадет в сто первый раз?
Математик:
- С вероятностью 50% выпадет решка.
Физик:
- Эксперимент показал, что должна выпасть решка.
Психолог:
- Выпадет орел.
- Почему?
- А то что - все время решка да решка. Орлу ведь тоже хочется...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии