• Авторизация


у переводчиков свои замуты 24-01-2008 20:01


Мама при переводах выясняет подробности, чтобы перевести точно...
132. ВСПЛЁСКИВАТЬ/всплеснуть, взмахивать/взмахнуть РУКАМИ
ВСКИДЫВАТЬ / вскинуть РУКИ
Согнутые руки разводят в стороны, а затем соединяют их, хлопнув ладонями друг о друга. Выражение лица варьируется в зависимости от значения. Жест типичен для женщин и детей, но встречается и у мужчин.
...
1) Радость, восторг
2) Недоумение, крайнее удивление
3) Недовольство возмущение
4) Горе, отчаяние
Источник: Акишина А.А. и др., Жесты и мимика в русской речи -- М.: Рус.
яз., 1991. - 144 с.

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
почти серьезное 24-01-2008 20:01



info
videovenediktov
говорит, что скоро общественная мораль изменится, потому что везде камеры, и все тайное становится явным. А мне, кажется, что нормальный человек и так следит за собой с точки зрения морали, кармы, религии и т.д. Мне, материалисту и атеисту, фанату физики, математики, химии и информатики, все в природе видится взаимосвязанным. Я готов подозревать наличие причинно-следственной связи между раздавленной миллион лет назад бабочкой и текущим успехом человека как биологического вида. Даже если мы пока не обладаем достаточными инструментами для ее фиксирования. Сейчас суперкомпьютеры мониторят кубометры атмосферы над США и моделируют погодообразующие процессы в режиме реального времени, обеспечивая максимально точные прогнозы и результаты наблюдений, корректируемые контрольными измерениями с учетом их в будущей работе экспертной системы. Переход на околомолекулярный уровень сдерживается пока только вычислительными мощностями, объемами памяти и методикой измерений, однако, не похоже, что это нас остановит или надолго задержит. Я не вижу, что может в будущем помешать точному съему информации в масштабах ноосферы. С полным компьютерным моделированием человеческой деятельности, как погодообразующих процессов. В таком случае, при аварийном исчезновении любого субъекта процесса - в компьютерной модели он может быть проэмулирован при помощи экспертной системы и накопленного персонального банка измений информационного следа в Среде без конфликтного возмущения Системы причинно-следственных связей и взаимных объектных отношений. Отряд не заметит потери бойца. Online forever.
< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

стыдно 24-01-2008 10:25


Каждую ночь тихо под подушкой жру в одно рыло розовое рассыпчатое сало, переданное моими украинскими родственниками
info
eregwen
и
info
thaliorne
из Киева. С черным хлебом и луком. И ни с кем делиться не собираюсь.
Скоро перестану в дверь проходить :(

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
позитивное 24-01-2008 10:00


МГУ купит у IBM новый суперкомпьютер.
24.01.2008, Москва 07:30:49
Московский государственный университет им.Ломоносова (МГУ) приобретет у американского производителя компьютеров IBM новый суперкомпьютер Blue Gene/P. Об этом стороны объявили сегодня в совместном пресс-релизе. В сообщении указывается, что в рамках соглашения на факультете ВМиК МГУ будут установлены 2 стойки Blue Gene/P с 8 тыс. 192 микропроцессорами с плотной компоновкой. Мощность суперкомпьютера составит 27,8 Т-флоппов/с, то есть 27,8 трлн операций в секунду. Это в 2,6 тыс. раз быстрее самого современного бытового персонального компьютера. Планируется, что система начнет работать в апреле 2008г.
"Соглашение с IBM ознаменовало новую эру суперкомпьютеров в России", - приводятся в пресс-релизе слова ректора МГУ Виктора Садовничего.
Это первая установка суперкомпьютера Blue Gene в России.

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
театральное 23-01-2008 22:57


Только что вернулись из театра. Смотрели "Забавный случай" в постановке нашей подруги по театру МГУ Вики Звягиной. Очень понравилось - было очень смешно и здорово. Сплошная импровизация и интерактив. Здорово, когда все получается. Спасибо ей, актерам и
info
dolmazyan
,
info
radosttt
за наводку.
http://dolmazyan.livejournal.com/84641.html

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
всем превед 23-01-2008 13:00


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
музыкальное 23-01-2008 13:00


Блин - прет меня от мелодии в рекламе окон после роликов рутуба - где девчонка то мерзнет, то греется - а как выдернуть музыку не знаю :(
там-тадам... та-та-да-дам-та-там...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
так и есть 19-01-2008 04:00


50 признаков казаха в Москве:


1. В Москве все казахи одинаково близки Вам - и астанчане, и алматинцы, и шымкентцы, и карагандинцы...

2. Вы встречаетесь с родственниками, также живущими в Москве, раз в полгода, в аэропорту, причем безо всякого сговора.

3. У Вас очень много друзей, одноклассников, однокурсников, проживающих в Москве, с которыми Вы переписываетесь, созваниваетесь, но не встречаетесь, или встречались лишь один раз, за кружкой пива.

4. В Казахстане Вы работали на нефтянке.

5. Раньше Вы и не подозревали, сколько существует национальностей, внешне неотличимых от казахов - бурятов, якутов и т.п.

6. Первое время Вы радовались, видя столько "родных" лиц в Москве, пока не узнали, что это буряты, якуты и т.п.

7. Вас давно раздражают незнакомые азиаты, которые бросаются Вам на шею с непонятными словами на непонятном языке.

8. Вы одеваетесь в дорогие модные костюмы, чтобы на улице Вас не путали с бурятами, якутами и т.п. и уж тем более, не дай Б-г, с киргизами и узбеками.

9. Вас раздражают узбеки и киргизы на улицах в оранжевых жилетах или зеленой униформе, которые заглядывают Вам в лицо, пытаясь разглядеть земляка в важном господине в дорогом и модном костюме, т.е. в Вас.

10. Важный господин в дорогом и модном костюме, азиат, только что проехавший в дорогом автомобиле мимо Вас, удостоив лишь презрительным взглядом - точно казах.

11. Вы ответили тому господину тем же презрительным взглядом, давая понять, мол, я тоже казах!

Читать далее

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот бы так научиться... 19-01-2008 04:00


Сурков на съезде движения "Наши" об оппозиции и мобилизации охранителей.

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Газпром, Медведев и Эхо Москвы 15-01-2008 07:00


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

Венедиктов хочет остаться главредом.
Ганапольский 4 раза посмотрел в камеру.

from
info
videovenediktov


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ой, я этого наелся на О2ТВ... 15-01-2008 07:00



info
leontiev
,
info
mayhur
,
info
udovolstvie
, ничего не напоминает?

< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
cisco 14-01-2008 19:00


http://www.thg.ru/technews/20080112_154214.html
статья главного технолога группы операторских технологий Cisco Боба Макинтайра.

[176x212]

"Нам нравится термин "визуальные сети" (visual networking), поскольку он отражает тот непреложный факт, что современные люди больше не хотят пассивно взирать на телеэкран. Видео становится одной из важнейших функций Интернета и всех других коммуникационных и развлекательных услуг. Операторы кабельного телевидения, такие как Comcast, и операторы связи, такие как AT&T, все чаще предлагают абонентам мультимедийные телевизионные услуги, связывающие воедино все типы контента и все типы пользовательских устройств. Основу этих услуг составляют видеотехнологии. Мы находимся в самом начале этого пути, но уже сегодня все больше операторов начинает пользоваться протоколом IP для видеосетей.

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интерактивное 14-01-2008 19:00


Онлайн-engagement сильнее телевизионного
В частности те зрители, которые смотрят телепрограммы в Сети, на 47% лучше воспринимают рекламу в этих программах, чем те, кто смотрит их по телевизору. Также эти зрители на 25% больше увлечены самим контентом телешоу.

[показать]

[показать] 14 января 2008

Зрители, которые смотрят телепрограммы в интернете, оказываются более вовлечены в процесс (engaged) чем те, кто смотрит передачи посредством обычных телеприемников, - к таким выводам приходят авторы доклада "Multi-Media Engagement", выпущенного компанией Simmons, подразделением Experian Research Services.
При подготовке доклада в период с октября 2006 года по сентябрь 2007 года было опрошено 74996 респондентов в США зрителей телепрограмм, читателей журналов и посетителей веб-сайтов. С данными доклада знакомят Marketing Charts и MediaPost.

По данным авторов доклада, наблюдается сильная зависимость между так называемыми media engagement и ad receptivity (восприятием рекламы) - см. график ниже.

Читать далее


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мокрое дело 14-01-2008 18:01


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мама прислала 14-01-2008 18:01


 

[0]    Убираться
nouveau_venu 11 дек 05, 20:57    Ответить | Ответить с цитированием

Читать далее

 

 

[1]    Re: Убираться
Pedant 11 дек 05, 23:52    Ответить | Ответить с цитированием

Это и другие оттенки значения "убираться" уже обсуждались (и как раз по данным из Нижнего Новгорода). Вот здесь. 5-ое сообщение в дискуссии.

Это значение не какое-то отдельное. Все словари фиксируют значение "убрать" - 'положить/спрятать/вернуть в какое-то место'
Тут просто такая смена точки зрения: из "Убери флакон в коробочку" получается "флакон хорошо убирается в коробочку". Как у слова "помещаться".
Конечно, фразу "мы не уберемся/убираемся в эту машину" (пример из форума) в Москве не употребят. Мы тут скажем "поместимся/влезем". Реализации этого потенциального подзначения препятствует еще и наличие грубого значения "проваливай". Но, возможно, Нижний Новгород является городом высокой речевой культуры, и там такое значение жителям не мешает.
Понятно и то, как может образоваться значение, которое применимо уже не к физическим объектам, а к событиям во времени: "Вся процедура уберется в полчаса". Тут недалеко уже и до "это мнение хорошо убирается в систему имеющихся фактов". Может в Нижнем и так можно?


 

 

[2]    Re: Убираться
G L 12 дек 05, 11:19    Ответить | Ответить с цитированием

поместимся/влезем

поместимся как-то не так звучит - мы там чиста все не паместимся. уместимся звучит в более спокойном регистре


 

 

[1]    Re: Убираться
В.И.Беликов (научный редактор) 12 дек 05, 01:15    Ответить | Ответить с цитированием

Вот несколько характерных примеров на убираться в знач. помещаться, влезать:
Из нижегородского пособия «Логические основы автоматической обработки данных»:
Дело в том, что каждое слагаемое может "убираться" в ячейку памяти, а их сумма уже не "убирается" в ячейку памяти.
С сайта нижегородского P.Clubа: К счастью, и архив Arachne тоже убрался на одну дискетку.
FAQ с другого сайта: Как побить большой файл, чтобы он убрался на дискету?
Совет: если у тебя что-то там не работает не отображается выглядит криво долго грузится не убирается в экране, то не плачь, и смени браузер.
На один диск убирается около 150 песен в формате MP3 ("Особая кнопка", ежемесячная бесплатная нижегородская газета про мобильники)
Реклама портпледа "Люкс": В портплед убирается четыре костюма, есть два больших кармана с наружной стороны и два маленьких с внутренней для мелких вещей, удобная ручка и плечевой ремень.
А вот из области: Юрий Лебедев, глава местного самоуправления: «Ни в какие ворота не убираются цифры, которые нам дает Минфин» («Земляки», Кстово Нижегородской области).

А вот чуть иное, переносное уложиться (с форума): денег в обрез - рублей в 300-400 на двоих убраться (взять бутылочку сухого, кстати чего под сухое взять?)


 

 

[2]    Re: Убираться
Pedant 12 дек 05, 01:22    Ответить | Ответить с цитированием

Ни в какие ворота не убираются цифры...

Откуда же в Нижнем такие семантические свободы? Просто в голову не убирается!


 

 

[3]    Re: Убираться
В.И.Беликов (научный редактор) 12 дек 05, 01:30    Ответить | Ответить с цитированием

В Кстове не был. Но думаю, стандартные ворота там как в окрестностях: глухие деревянные створки, а над воротами двускатная крыша.
Большие цифры не уберутся, даже если настежь распахнуть: крыша помешает.


 

 

[2]    Re: Убираться      [new]
stuy сегодня, 15:41    Ответить | Ответить с цитированием

а люди, катающиеся на различных досках, под словом " убираться" подразумевают "получить повреждения на теле", т.е. упасть и удариться во время катания.


 

 

[1]    Re: Убираться
Sandriny 28 июл 06, 13:17    Ответить | Ответить с цитированием

nouveau_venu

Я родом из Нижнего Новгорода, но последнее время живу в Москве. Заметил, что москвичи не всегда понимают слово "убираться" в значении "помещаться куда-либо". В моей родном городе это слово употребляется и понимается повсеместно.


Не только москвичи не понимают, но и владивостокцы. Я в Нижнем живу уже больше года, но все не могу привыкнуть к речи своего мужа, когда он говорит, что что-то там не "уберется", у меня это всегда вызывает улыбку. Не "помещается", не "влезает" - это понятно, а вот не "убирается" - это не по-нашему, не по-дальневосточному ;-)


 

 

[2]    Re: Убираться
Alexeykp 13 апр 07, 02:03    Ответить | Ответить с цитированием

Я больше 10 лет прожил в Нижегородской области, а в частности, в Кстово. И так до сих пор меня передергивает когда употребляют слова: "убраться" в значении "поместиться", "уделать" в значении "отремонтировать".


 

 

[3]    Re: Убираться
alexeykp 13 апр 07, 02:07    Ответить | Ответить с цитированием

и больше всего меня поражало то, что даже учителя русского языка использовали эти слова именно в таком значении.

 



http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ужас! 14-01-2008 17:01



info
_zema_
! Кальмары в кляре в микроволновке ВЗРЫВАЮТСЯ!
на мелкие кусочки... фарш получился...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
идея! 14-01-2008 17:01


Есть предложение - поработать...

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
штрих к портрету 14-01-2008 16:01


http://lenta.ru/news/2008/01/14/plot/
Британцы готовились поддержать переворот в Италии в 1976 году
Власти Великобритании намеревались поддержать государственный переворот в Италии в 1976 году, если бы к власти в результате парламентских выборов пришли коммунисты. Об этом стало известно из рассекреченных документов, обнаруженных итальянским исследователем в Британском государственном архиве, сообщает в понедельник, 14 января, британское издание The Times. Сами документы накануне были опубликованы в итальянском издании La Repubblica.
Читать далее

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не, ну ваще! 14-01-2008 16:01


< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >

http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
для и 14-01-2008 02:22



info
schriftsteller
в избранное
рассказать другу
отслеживать
Flag
Тупик автомобилизации
Борис Родоман выступил с лекцией против автомобилизации
Я с ним полностью согласен. Действительно, железная дорога, даже весьма примитивная по нынешним стандартам, в техническом оснащении стоит на порядок выше любой магистральной автотрассы. Она имеет системы централизации, автоблокировки, связи, сигнализации, каждый ее участок под постоянным или регулярным наблюдением. Пропускная способность ее в разы больше, чем у любой автомобильной трассы.
Насчет "лицензии на убийство" для владельца авто, о чем говорил Родоман, появилась такая мысль: надо дать пешеходам право ношения ручного противотанкового гранатомета (например, РПГ-18 "Муха", вес - 2,7 кг, бронепробиваемость под углом 60 град. от нормали 150 мм; любое авто прошьет с гарантией) и право выстрела без предупреждения по любой машине.
Тогда на дорогах будет полное взаимное уважение между автомобилистами и пешеходами.


http://tuganbaev.livejournal.com

Сообщение добавлено через MovableType API

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии