1) Мохаммед Сухарто (Индонезия) - 15 - 35 млрд. долларов
Возглавлял Индонезию с 1967 по 1998 год. По данным Всемирного банка, ежегодно Сухарто переводил за рубеж от 0,6 до 1,3 процента индонезийского ВВП.
7 августа 2007 года суд Джакарты начал рассмотрение гражданского иска к диктатору. От него требуют вернуть стране около полутора миллиардов украденных долларов.
2) Фердинанд Маркос (Филиппины) – 5-10 млрд. долларов
Возглавлял страну с 1972 по 1986 год. Обвиняется в систематическом хищении госсредств. Деньги переводились в многочисленных благотворительных фондах, руководимых членами семьи и на счетах в швейцарских банках.
3) Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга (Заир) – 5 млрд. долларов
С 1965 по 1997 год он ежегодно клал в карман по 1,8 процента ВВП, искусственно уменьшая бюджетные социальные выплаты. В 1997 году был изгнан в Марокко, где спустя полгода скончался от рака.
4) Генерал Сани Абачи (Нигерия) – 4 млрд. долларов
Военный диктатор, возглавлявший Нигерию с 1993 по 1998 год. Полностью контролировал весь экспорт нефти из страны. Полученные деньги переводились в Европу. По ориентировочным подсчетам из бюджета Абачи "увел" около 4 млрд. долларов. После смерти генерала 700 млн. долларов было возвращено правительству Нигерии из банков Швейцарии.
5) Семейство Хусейнов (Ирак) – 1, 8 млрд. долларов
Основатель династии Саддам Хусейн возглавлял Ирак с 1979 по 2003 год. Основные средства семья заработала в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", которая позволяла Ираку продавать свое "черное золото" для закупок товаров гуманитарного назначения. По сведениям международных экспертов, на незаконных продажах нефти "избранным странам", завышенной цене и соответствующих "откатах" Хусейну удалось получить 1,8 миллиарда долларов. Деньги осели на счетах в Иордании, Ливане, а также в Европе.
Читать далее...