Тут есть несколько соображений.
Мы как граждане страны многие свои права, такие которые мы бы в древние времена делегировали роду или клану сегодня делегируем государству и именно поэтому мы должны чувствовать свои обязанности по отношению к обществу и требовать от госструктур защищать те наши права, которые мы делегировали. Мы должны воспринимать своих сограждан всё таки как своих. Когда мы будем выбирать президента США или генсека ООН, то тогда мы сможем требовать и от них выполнения обещаний, а пока должны сами формулировать свои интересы и требовать их выполнения от выбранной нами же власти. И если у кого-то есть род или клан, то у нас есть общество, а если кто себя не чувствует частью общества, то он либо святой, либо пыль на ветру. Что-то мне подсказывает, что святых почти нет
Второе: конечно мы никогда не узнаем, кто и почему в конечном итоге заказал эти террористические акты, там может быть кто угодно.Но надо понимать, что конечная вина лежит лично на том, кто стреляет или взрывает, остальные могут уговаривать, гипнотизировать, зомбировать и прочее. Если человек не захочет быть внушённым с ним ничего сделать нельзя. Да - мама меня поставила в угол и потому я имею право поменять своего ребёнка на бутылку водки или соседи меня не уважают, а я пойду и пять человек зарежу. Меня не интересуют мотивы и оправдания тех, кто взрывает себя и других - не мила тебе жизнь - удавись тихо, кажется жизнь бессмысленной и пресной - выучись на эпидемиолога и трудись в джунглях или избавляй людей от тифа в Афганистане - мир велик.
А если хочешь Богу молиться - то молись в уединении, это общение твоё и Бога и никого оно, кроме тебя не касается, и никто тебе помешать в молитве не может.
А все эти культы гибели и смерти есть всего навсего одержимость бесами, полный распад души.
И всё равно какому идолу ты жертвуешь себя, ты кормишь зло.
Хочешь принести себя в жертву иди на кладбище и медитируй там пока тебя либо просветление не накроет, либо ты не умрёшь, тогда можно говорить о подвиге и то осторожно.
[700x466]