[615x433]
"ДОЖДЬ, НЕ УПАВШИЙ НА ЗЕМЛЮ" холст/масло 40-70 см 2000 год
Вот сейчас все рассуждают об экономической эффективности и капитализации, неверно в этом заключается некий высший смысл. Ведь всегда искали главную формулу, которая есть формула всех формул, чтобы уж, ухватив её, заставить всю мировую механику крутиться, наподобие часов, искали так же и имя Бога, самое главное, самое тайное, чтобы уж если произнести его, то всё по твоему происходило - главное, чтобы идея всех идей была проста, понятна и очевидна, и неважно, что есть другие имена Бога, что есть такие имена, которые и Бога не подразумевают и вообще, что мир не ограничивается нашими представлениями о нём, фигня - как скажем, так и будет.
Вот и сейчас - трогательная и наивная идея капитализации, есть только то, что можно капитализировать, как раньше существовали только предметы и феномены, которым дали названия, а безымянные просто отсутствовали.
Есть хорошее предложение для сторонников экономической эффективности - продайте детей и жену в рабство, а себя пустите на органы - это очень эффективно, никаких затрат, одна сплошная капитализация и можно считать, что наступил “конец истории. Вообще это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее сторонники эффективности пустят на органы нас, вернее попытаются это сделать. Впрочем, я что-то далеко расползся мыслью по древу.
Сегодня принято противопоставлять современное искусство и традиционное. Мне не кажется это верным, скорее можно противопоставлять кураторское искусство и личностное. В первом случае художники или перофрмансисты - просто марионетки в контекстном проекте, во втором сам художник выражает достоверность некоего переживания, в общем-то всё равно какого. Кураторское искусство больше всего напоминает финансовые или сектантские ( в конце концов всё равно финансовые) пирамиды, при всём многословии контекста там содержания нет или оно крайне примитивное. Конечно понятно, что сегодня никто не знает и не может утверждать вообще ничего определённого, существует абсолютное равенство всех ценностей, полная толерантность, кстати, медицинский термин “толерантность” означает не столько терпимость, сколько терпимость в смысле невосприимчивость, нереагирование, а вовсе не в смысле приятия, есть толерантность к ядам, что полезно, а есть толерантность к инфекциям, иммунная система не реагирует на инфекцию, что приводит к гибели организма. Ну так вот - поскольку на улице у нас сегодня, толерантность, амбивалентность и полный агностицизм, то мы не знаем и ли не утверждаем ни начала, ни конца ни даже вектора движения - есть Броуновское движение и лидеры Броуновского движения. Отсюда и единственный критерий - продаётся или нет. Но поскольку других критериев кроме продаж нет, то тут карта у экспертов и пошла. Но это всё равно иллюзия, очередное заблуждение, искушение поколения. При вдумчивом подходе к бытию можно заметить, что всё-таки, кое что мы знаем, мы знаем, что Я существует - Аз есмь. И вот тут то и содержится самая большая тайна. Есть тьма интерпретаций того, что такое Я, от того, что существует только Я и ничего другого в мире нет, до того, что Я это иллюзия омрачённого сознания и никакого Я нет, есть только иллюзия сущности, сформированная пересечением потока Дхарм. Представляется, что все эти интерпретации Я - очень верные и убедительные, только у них у всех один недостаток, они описывают понятие чужого Я - внешнего по отношению к наблюдателю и никоим образом не соприкасаются с непосредственным переживанием каждым из нас этой тайны тайн. Познание Я, это Бытие в чистом виде, которое не поддаётся никаким спекуляциям, только переживанием и можно его постигать. Из этой тишины и являются все предметы, феномены и идеи, это то чем переживается и постигается весь внешний мир. Да, мы не знаем начала, мы не знаем конца, но мы видим соотношения явлений, как тьма превращается в свет, как тяжёлое становится лёгким, зло - добром. Мы ощущаем чужую одушевлённость, мы видим, как из внутренней тишины рождаются импульсы, резонирующие с процессом творения мира вне нас. Отсюда и возникает ощущение соучастия в творении, в разворачивании веера миров, возникающих на глазах. Это, как цветы на яблоне, являются просто продолжением процесса роста яблони и распространения яблонь по Земле. О самовыражении мне рассуждать сложнее, поскольку не очень понимаю, что это такое, могу только подозревать, что это беспощадная борьба с иллюзией собственной отдельности, в конце концов даже средствами самовыражения человек побеждает и ломает стену между собой и миром и перестаёт самовыражаться, мне кажется так, но могу и ошибаться.
И на самом деле, не имеет значения какое направление изобразительного искусства, всякое бывает великолепно и всякое бывает халтурой, Петров-Водкин или Филонов
Читать далее...