Почему люди, которые делают перформансы или акции, почему они называются художниками?
Скорее это актёры, это же всё театр, конечно и театр, с большой натяжкой, можно назвать изобразительным искусством, но тогда у нас остаётся только два направления в искусстве - музыка и всё остальное - причём и пиар, и политические технологии, и реклама, и даже рисование фальшивых денег - всё это сегодня является актуальным искусством, даже когда в Москве и Питере режут на улице баранов - это тоже, я уж не говорю о 09/11 - вот где действительно выдающаяся акция. То есть скульптуры, живописи и графики больше нет?
Вот Кулик теперь художник, но он не умеет рисовать вообще - нисколько, ну тогда он актёр, если он художник, то я просто ничего не понимаю и уже схожу с ума.
P.S. Кстати - ребят, которые организовали этот роскошный хеппенинг в Нью Йорке тогда в сентябре за что посадили и вообще грозят казнить? Надо их отпустить и фотки, падающих домов, вместе с видео - использовать в инсталляциях, а самих авторов награждать на всяких биеналле.
Вот сейчас опять судят бедолаг деятелей искусства, тут опять всё непонятно, то ли это искусство, рассчитанное на реакцию публики и государственных институтов - и тогда все суды, наказания, побои и не дай Бог - увечья, являются просто фестивалем деятелей актуального искусства, где есть такие художники, как те, кого судят, есть художники в лице судей, прокуроров, есть религиозные художники в виде мракобесов, есть художники нацистско-черносотенного направления, есть наивные художники дебилы. И тогда слава кураторам - истинным авторам, как-то Ерофеев, Сарно, Путин, Патриарх Кирилл - каждый может продолжить список....
Но тогда всё это искусство - всё понарошку - даже если убьют кого, то и сама смерть понарошку.
Ну или это всё туфта - я вот завтра, к примеру, попробую пройтись в майке с надписью "Бей жидов..." так это ведь будет хулиганство, акт антисемитизма и вообще гнусность, никто же не скажет, что это перформанс и меня за это накажут - ведь поделом?
Ну ладно, всё это фигня. Это всё частности.
Я так понимаю, что изобразительного искусства сегодня больше нет?
Что никто уже не умеет отличать хорошо написанные картины от плохо сделанных.
Что сегодня непонятно, что независимо от идеологии Эдуард Штейнберг, Фальк, Пластов или Корин и даже братья Ткачёвы с Дейнекой - хорошие художники, а Глазунов, Шилов, Никас Софронов, Церетели - очень плохие, что, как в музыке есть фальшивые ноты, так и в живописи есть фальшивые цвета, рисунок и пр.
Что - изобразительное искусство закончилось? И теперь только член над Невой будет вставать?
Тогда молодогвардейцы всякие и пионеры-герои не партизаны, а актуальные художники и сс-овцы тоже!
Только сажать и даже судить тех кого судят сегодня ни в коем случае нельзя - не нравится - плюнь и пройди мимо, нравится - зайди и истеки слюной.
Идиотизм и тех и других - или я сошёл с ума, наверно всё таки второе!
[700x466]