Это цитата сообщения
Rock_Video_Music_Box Оригинальное сообщение= Подольский рок-фестиваль = 1987
1-й Всесоюзный рок-фестиваль Подольск 1987год. СЕКС, КОМСОМОЛ, РОК-Н-РОЛЛ
4 cентября 1987 года в газете "Московский комсомолец", тогда еще органе МК и МГК ВЛКСМ, где на 1-й странице в почетном правом углу печаталась традиционная колонка новостей "В Политбюро ЦК КПСС", на 3-й странице самым мелким шрифтом была опубликована "бомба". Как сейчас модно говорить, "после нее мы стали жить в другом мире".
Нынешние тинейджеры, конечно, не поймут, но те 43 строки тогда казались фантастикой, глотком свободы - той, что уже не остановить.
Культурная революция свершилась ровно 15 лет назад - 11 сентября 1987 года открылся Подольский рок-фестиваль. И наши 43 строки были единственной публичной информацией о том, что он состоится. За три дня, пока шел фестиваль, Подольский горпарк имени Талалихина, в котором он проходил, выдержал нашествие около 40 тысяч человек - столько было продано билетов. А сколько просочилось через заборы и служебные входы! На фестиваль, как тогда выражались, "неформальная молодежь" ехала со всей страны. Поддерживать порядок срочно вызвали Дзержинскую дивизию...
А началось все с того, что президент Подольского рок-клуба Пит Колупаев (субтильного вида юноша в очках) в мае 1987-го в местном видеоклубе познакомился с невысокого роста немолодым лысоватым гражданином. Так состоялась историческая встреча, после которой Марк Рудинштейн (если кто не догадался) понял, что ему все по плечу, и перестал бояться - оттуда родом и "Кинотавр". Теперь, в сентябре 2002-го, со свойственной ему эмоциональностью и категоричностью в интервью "МК" Рудинштейн заявляет: "Если бы не было Пита, и меня ни хрена бы не было. Подольский рок-фестиваль - лучшее, что я сделал в жизни". Тогда тов. Глазков (после тюрьмы Марку Григорьевичу пришлось на какое-то время взять фамилию жены) работал старшим методистом горпарка и устраивал там тихие-мирные концерты Александра Розенбаума, Ларисы Долиной, "Машины времени".
В Подольске выступили "Зоопарк", "Телевизор", "Наутилус Помпилиус", "Калинов мост", "Бригада С", "Облачный край", "Веселые картинки" и другие, сейчас уже забытые, а тогда суперактуальные группы со всей страны. "ДДТ" закрывал фестиваль - в грозу, под молниями и стеной воды, заливавшей открытую сцену. Короткого замыкания не случилось чудом, ибо все время фестиваля за сценой дежурил специально отряженный кагэбэшник, который в самые, как ему казалось, неприличные моменты выключал электроток. Как часто работал рубильник, догадаться несложно.
Когда власть поняла, что произошло, кулаками после драки она махнула очень даже прилично: обком КПСС в срочном порядке спецпостановлением "дал по шапке" всем подольским номенклатурщикам: комсомольцам, коммунистам и прочим представителям власти. Фестиваль признали идеологической диверсией. Директора горпарка сняли - Рудинштейна долго таскали по всяким кабинетам, а Пит Колупаев стал свободным художником, время от времени устраивает свои фотовыставки. С тех пор его любимая тема - обнаженное женское тело.
Елена Скворцова-Ардабацкая
"Московский Комсомолец" 11 сентября 2002
===========================================
= БОМЖ =
Одна из заметных панк-роковых групп страны, была образована в 1984 году. Вначале группа называлась ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА а в 1985 г. стала БОМЖЕМ.
Одним из первых выступлений БОМЖА стало участие в фестивале Новосибирского государственного университета в 1985 году. На следующий год группа вступает в Новосибирский рок-клуб и становится лауреатом I Новосибирского рок-фестиваля. Тогда же стабилизируется состав: Евгений Джонник Соловьёв (кстати, единственный участник первого состава) - вокал, Сергей Жданов - гитара, Владимир Зюбин - бас, Марк Якшин - флейта, Ренат Вахидов - ударные.
Осенью 1987 г. группа с успехом участвует на знаменитом Подольском рок-фестивале, затем на фестивале СыРок в 1988 году в Москве и получает уже всесоюзное признание. БОМЖ играет ортодоксальный панк-рок, который отличают запоминающийся вокал и хорошее шоу, её тексты, основанные на низовом фольклоре и слэнге, порою безвкусны, но в целом тоже достаточно интересны. С декабря 1987 г. БОМЖ входит в Новосибирскую Студию-8. Большое влияние на БОМЖА оказал известный теоретик новосибирского андерграунда Сергей Глазатов. Первый магнитоальбом группы был записан в 1990 году.
ДИСКОГРАФИЯ
Магнитоальбомы: БОМЖ (1990).
================================================
= ТЕЛЕВИЗОР =
01. Кто ты?
02. Музыка для мёртвых
03. Отечество иллюзий
04. Дети уходят
05. Внутри
06. Мы идём
07. Твой папа - фашист!
08. Три-четыре гада
09. Выйти из-под контроля
10. Рыба гниёт с головы
11.Сыт по горло
==================================================
= ДДТ
Читать далее...