• Авторизация


БЕЛОЕ НА БЕЛОМ III 19-03-2009 23:20


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЛОЕ НА БЕЛОМ II 19-03-2009 23:18


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

БЕЛОЕ НА БЕЛОМ 19-03-2009 23:11


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕРЕВНЯ НА КРАЮ ЛЕСА 19-03-2009 21:50


Отсюда за полем начинается лес до самого Белого моря
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕРЕВЕНСКИЕ БАБКИ 19-03-2009 21:49


В деревне Малышево недалеко от Весьегонска
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
УТРО ВОСКРЕСЕНЬЯ 19-03-2009 21:46


Утром по пути в Весьегонск. Бывшая колокольня бывшего собора в Кашине
[показать]
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА продолжение 14-03-2009 23:08


Часть третья: ДИСТАНЦИЯ
[показать]
Всё дальше и дальше от дома. Ветер несёт клубы пыли, которая хрустит на зубах. Пахнет только камнями и горькой травой. И за каждым поворотом ущелья ждёшь, что откроется нечто, доселе неизвестное.
[показать]
В детстве каждый из нас рассматривал книжки с картинками о путешествиях и открытиях. У меня любимыми были книги Миклухо Маклая, Пржевальского, Семёнова Тянь Шаньского и другие такие же. А когда мама подарила на день рождения путеводитель по Туркестану 1912 года, то он стал для меня настольной книгой. Меня завораживали старые фотографии, сделанные никому неизвестными сегодня офицерами, картографами и геодезистами, работавшими в экспедициях Русского Императорского Географического Общества. Кто из них пропал во время Гражданской войны, кто эмигрировал, проведя большую часть жизни в скитаниях от Харбина до Австралии, а кто и закончил свои годы где-нибудь на окраинах бывшей империи в белёном домике с мальвами у порога. Мы их не знаем, но работы их приобретая дистанцию времени, одновременно приобретали какую-то удивительную значимость и достоверность, которую даже современная высококачественная техника не может дать. Да и сами они, сознавая ограниченность технических возможностей, не снимали абы что, а пытались максимально внимательно отнестись к объектам съёмок.
читать далее>>>
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА продолжение 14-03-2009 18:30


Часть вторая
НЕБЕСНЫЕ ГОРЫ
В старинных китайских хрониках огромные горные хребты на далёкой северо-западной окрайне Поднебесной получили название Тянь Шань – Небесные Горы.
[показать]
Сейчас это территория Киргизии – одного из постсоветских государств. Но история у этих мест бурная. Вечные исполины покрытые ледниками видели немало народов у своих подножий. Волны кочевников накатывали из Великой степи и отступали, как вода в океане. Возникали города, культуры сменяли друг друга и исчезали, как дым, как предрассветный туман.
читать далее>>>
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА 14-03-2009 02:26


Часть первая В ПОИСКАХ БЕЛОВОДЬЯ
[показать]
Продвижение русских людей на Восток шло издавна и многими путями. Беглые крепостные, авантюристы, купцы. А после Никоновской реформы, спасения в бескрайних просторах нашли последователи различных толков в старообрядчестве. Движение на Восток было не быстрым, но постоянным. И среди людей, осваивавших новое пространстово, возникала своя мифология. Она впитала в себя и шаманское видение мира, и легенды кочевников, и даже отголоски буддийских учений. Одним из центральных мотивов была легенда о Беловодье – стране Блаженства, населённой праведниками и носителями тайных знаний., которая располагалась где-то высоко в горах на Востоке. Многие исследователи напрямую связывают эту легенду с Тибетской легендой о Шамбале. В самом деле, в этом есть определённый резон. Но с другой стороны, у всех народов есть мифы о подобной стране – это и острова Бессмертных Пен Лай китайской мифологии, Авалон у кельтов и многие другие.
[показать]
Особого распространения поиски Беловодья приобрели в среде старообрядцев Забайкалья и Алтая. Более поздние географы, историки и этнографы постоянно сталкивались с упоминанием об этой «стране».
Как-то не так давно мне удалось попасть в самый закрытый уголок Алтая, расположенный на стыке границ Монголии, Китая, Казахстана и России. Это высокогорное плато Укок, ставшее известным в последние годы раскопками скифских курганов и отлично сохранившимися в вечной мерзлоте мумиями, самой знаменитой из которых является, конечно, Укокская принцесса.
[показать]
читать далее>>>
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА 14-03-2009 01:42


Титульный лист
[показать]
ВВЕДЕНИЕ
Иногда в Москве в начале осени бывает ясная и тёплая погода, с оранжевыми закатами и ветром, поднимающим тучи пыли. Этот ветер прилетает с Востока, из пустынь Средней Азии и Ирана.
От Венгрии да Алтая и Саян тянется полоса степей, с севера переходящая в бескрайние леса, а на юге, ограниченная песками и гораными хребтами, за которыми находятся центры древнейших цивилизаций Китая, Индии и Междуречья.
Так сложилось, что преимущественное направление ветров у нас с запада, и в течение столетий казалось, что всё новое приходит к нам от туда же. Мы забываем о роли Великой Степи в развитии европейской цивилизации, мы забыли о том, откуда мы все пришли в Европу, о том, где находилась земля наших предков.
Ещё пять тысяч лет назад на Южном Урале сформировалась культура, получившая название «Страна городов». Сегодня многие слышали о раскопках в Аркаиме, где были найдены укреплённые поселения, имевшие кольцевую структуру, медные рудники и металлургическое производство. Именно там возникла культура боевых колесниц и закладывались глубинные основы общего мировоззрения для всех индо-европейских народов. Отсюда наши предки отправились в путь до Индии и Британии. Волны переселенцев с Южного Урала и Поволжья создали великие цивилизации древности - такие, как Античная, Персидская и Индийская.
Просторы Великой степи были дорогой, связывавшей Восток и Запад, по ней проносились орды кочевников, приводя в ужас земледельцев, а потом оседали где-нибудь далеко на Юге или Западе, и сами становились жертвами следующей волны завоевателей. По этим же степным дорогам проходил Великий Шёлковый Путь. Здесь всегда кипел тот котёл, в котором перемешивались народы, идей и технологии. И сегодня он не утратил своего значения. Отсюда до сих пор начинаются пути на Запад, Юг и Восток.
[показать]
читать далее>>>
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР АЗИИ" - ВЫСТАВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ 13-03-2009 22:19


В Сергиево-Посадском Городском Художественном Музее-Заповеднике
продолжается наша с Ю.Луньковым выставка "Ветер Азии", она работает
каждый день с 10 до 17 часов, кроме вторника и четверга, продолжаться
эта выставка будет ещё до 5-го апреля.
[показать]
там же можно будет раздобыть и мой альбом с тем же названием, что и выставка, собственно
к выходу альбома экспозиция и приурочена и во многом перекликается с ним.
[показать]
P.S.
А выдержки из альбома я начну размещать в дневнике вплоть до окончания выставки.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-03-2009 19:02

Это цитата сообщения Кест Оригинальное сообщение

Презентация "Школы магов"



Подробности здесь: http://www.liveinternet.ru/users/644802/post97961750/page1.html#BlCom511210940

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разделяю такое отношение к некоторым вещам 12-03-2009 18:59

Это цитата сообщения crazzzy_squirrel_sid Оригинальное сообщение

Притча о Добре и Зле



Однажды пришел к Мудрому Старику Страшный Человек. "Когда я вижу ребенка - разрываю его на части и громадную радость при этом ощущаю! - вскричал он, рыча и исходя пеной, - когда я достаю рукой до чужой головы - бью рукой, если же ногой - бью ногой, ибо страшен в гневе... Если же кто-то раздражает меня, то я просто убиваю его и чувствую громадное облегчение!!!".

Тогда Мудрый Старик достал из-под циновки пищаль и метким выстрелом сразил наповал Страшного Человека, страшными его мозгами циновку испачкав при том изрядно. Однако пару минут прождавши, чувства громадного облегчения не испытал, посему счел гостя в оном вопросе неправым и от учения своего, добро и всепрощение проповедующего, не отступился.
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТИНА ТЕПЕРЬ СОВЕРШЕННО ЗАКОНЧЕНА 12-03-2009 15:51


"ПОСЛАНИЕ" холст-масло, 85/100 см закончена 11 марта 2009 года
Изображена комета Хейла-Боппа, которую мне довелось увидеть
во время первого путешествия в Гималаи в 1996-м году. Для меня
комета не является никаким угрожающим знамением, скорее это
некое явление Космоса, которое проплывает мимо, неся чужое послание
и не для нас
[показать]
комментарии: 37 понравилось! вверх^ к полной версии
КОРНИ В ТА ПРОМЕ 12-03-2009 15:00


Воздушные корни драгоценных деревьев в храме Брахмы
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ТА ПРОМ И Я, ИЛИ, Я И ТА ПРОМ - ОДИНАКОВО НЕСКРОМНО 12-03-2009 14:56


Так что пусть лучше будет - Ваш покорный слуга :)
[показать]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
КАМБОДЖА - ХРАМ ТА ПРОМ 12-03-2009 14:53


[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 11-03-2009 23:50

Это цитата сообщения Елена11 Оригинальное сообщение

"Веселый" праздник ПУРИМ



 

«Иудейский праздник Пурим празднуется в четырнадцатый день весеннего месяца адар по иудейскому календарю (соответствует концу февраля — началу марта по грегорианскому календарю) в память о чудесном спасении иудеев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367-353 гг. до н.э.) от козней злостного антисемита Амана, решившего погубить и истребить иудеев». В принципе, весь месяц адар объявлен иудеями месяцем веселья. Но давайте разберёмся, от чего ликует и веселится весь народ, в данном случае, иудейский. И для этого вновь обратимся к Ветхому Завету, к Книге Есфирь:

И пришёл царь с Аманом пировать у Есфири царицы.

1. И сказал царь Есфири также и в этот второй день во время пира: какое желание твоё, царица Есфирь? оно будет удовлетворено; и какая просьба твоя? хотя бы до полуцарства, она будет исполнена.

2. И отвечала царица Есфирь, и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей!

3. Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя.

8. И ответил царь Артаксеркс, и сказал царице Есфири; кто это такой, и где тот, который отважился в сердце своём сделать так?

9. И сказала Есфирь: враг и неприятель — этот злобный Аман! И Аман затрепетал пред царём и царицею.

…………………………………………[1]

Всем ясно, что «злобный» Аман был казнён, но перед тем, как вернуться к продолжению столь знаменательной для иудеев исТОРии, хотелось бы прояснить несколько моментов. Есфирь стала персидской царицей, а это означает что, по крайней мере, она не была рабыней в Персидской империи. Всё дело в том, что по существовавшим в античные времена традициям РАБЫНЯ не могла стать царицей, какими бы прелестями она не обладала. Конечно, даже будучи рабыней-наложницей, женщина могла из тени влиять на события через применение сексуальной магии на своего «господина». Но всё равно, даже в этом случае, такая женщина оставалась бы рабыней, вне зависимости от того, какой бы реальной властью она и не располагала бы. Есфирь — не рабыня, не наложница, а персидская царица. О том, что она иудейка не знает даже её муж, персидский царь Артарксекс. Не знает персидский царь и то, что иудей Мардохей родной дядя царицы Есфирь и что именно он «подготовил» свою племянницу к её роли с целью сделать из неё персидскую царицу и через это добиться власти над страной.

Институт иудейских невест очень широко применялся и применяется иудеями для достижения своих целей. Аман, будучи одним из высших чиновников персидского царства и вторым человеком после царя, скорее всего, разоблачил заговор Мардохея и готовил его казнь. Подтверждением этому служит то, что его повесили на том дереве, на котором он хотел повесить Мардохея. Казнён был Аман и десять его сыновей, а всё его имущество было передано царице Есфирь. А ведь, не было казнено или убито ни одного иудея, но уже за попытку предотвращения государственного переворота была казнена семья знатнейшего вельможи царства персидского немедленно после того, как этот переворот произошёл. Приглашение Амана на пир царицей Есфирь было ловушкой, целью которой было обезглавить возможное противодействие перевороту, запланированному иудеями. И этому находится подтверждение в той же Книге Есфири:

1. В тот день царь Артаксеркс отдал царице Есфири дом Амана, врага Иудеев; а Мардохей вошёл пред лице царя, ибо Есфирь объявила, что он

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"ПОСЛАНИЕ" холст-масло 85/100 см 2009 год 10-03-2009 16:14


Уже больше месяца вожусь вот с этой картиной. Надеюсь не сегодня-завтра её закончить.
А пока я просто её сфотографировал, чтобы увидеть некоторые, не очень хорошо заметные
в комнате, недостатки. Самый передний план картины не поместился на фотке, но мне он
сейчас не особо и нужен. Зато я понял, что ещё нажо доделывать, кроме того, что и так понятно
было.
[показать]
комментарии: 37 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАИМСТВОВАНИЯ 09-03-2009 21:48


Прошу понять меня правильно, я совершенно не против иностранных слов или заимствований. Но некоторые заимствования вгоняют меня в ступор. Я решительно не понимаю, зачем говорить "Креативный" вместо "Творческий", это же просто тупоейший перевод. Давайте тогда говорить по русски, как канадские украинцы: "Вота файна гирла" или: "Заклойзуйте виндовку, куза чилдренята повсикаются"....
Меня тошнит от слова "Креативный", ломит зубы от слова "формула" в рекламе шампуня, хотя проще же сказать по русски - "состав", что тоже является переводом. Или теперь говорят об "энзимах", в то время, как есть уже устоявшийся термин - "фермент".
Всё это чудовищно провинциально и уже высмеяно в литературе -"Смесь французского с нижегородским"....
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии