[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Подробности здесь: http://www.liveinternet.ru/users/644802/post97961750/page1.html#BlCom511210940
[показать]
«Иудейский праздник Пурим празднуется в четырнадцатый день весеннего месяца адар по иудейскому календарю (соответствует концу февраля — началу марта по грегорианскому календарю) в память о чудесном спасении иудеев, живших в Персидской империи во времена царя Ахашвероша (367-353 гг. до н.э.) от козней злостного антисемита Амана, решившего погубить и истребить иудеев». В принципе, весь месяц адар объявлен иудеями месяцем веселья. Но давайте разберёмся, от чего ликует и веселится весь народ, в данном случае, иудейский. И для этого вновь обратимся к Ветхому Завету, к Книге Есфирь:
И пришёл царь с Аманом пировать у Есфири царицы.
1. И сказал царь Есфири также и в этот второй день во время пира: какое желание твоё, царица Есфирь? оно будет удовлетворено; и какая просьба твоя? хотя бы до полуцарства, она будет исполнена.
2. И отвечала царица Есфирь, и сказала: если я нашла благоволение в очах твоих, царь, и если царю благоугодно, то да будут дарованы мне жизнь моя, по желанию моему, и народ мой, по просьбе моей!
3. Ибо проданы мы, я и народ мой, на истребление, убиение и погибель. Если бы мы проданы были в рабы и рабыни, я молчала бы, хотя враг не вознаградил бы ущерба царя.
8. И ответил царь Артаксеркс, и сказал царице Есфири; кто это такой, и где тот, который отважился в сердце своём сделать так?
9. И сказала Есфирь: враг и неприятель — этот злобный Аман! И Аман затрепетал пред царём и царицею.
…………………………………………[1]
Всем ясно, что «злобный» Аман был казнён, но перед тем, как вернуться к продолжению столь знаменательной для иудеев исТОРии, хотелось бы прояснить несколько моментов. Есфирь стала персидской царицей, а это означает что, по крайней мере, она не была рабыней в Персидской империи. Всё дело в том, что по существовавшим в античные времена традициям РАБЫНЯ не могла стать царицей, какими бы прелестями она не обладала. Конечно, даже будучи рабыней-наложницей, женщина могла из тени влиять на события через применение сексуальной магии на своего «господина». Но всё равно, даже в этом случае, такая женщина оставалась бы рабыней, вне зависимости от того, какой бы реальной властью она и не располагала бы. Есфирь — не рабыня, не наложница, а персидская царица. О том, что она иудейка не знает даже её муж, персидский царь Артарксекс. Не знает персидский царь и то, что иудей Мардохей родной дядя царицы Есфирь и что именно он «подготовил» свою племянницу к её роли с целью сделать из неё персидскую царицу и через это добиться власти над страной.
Институт иудейских невест очень широко применялся и применяется иудеями для достижения своих целей. Аман, будучи одним из высших чиновников персидского царства и вторым человеком после царя, скорее всего, разоблачил заговор Мардохея и готовил его казнь. Подтверждением этому служит то, что его повесили на том дереве, на котором он хотел повесить Мардохея. Казнён был Аман и десять его сыновей, а всё его имущество было передано царице Есфирь. А ведь, не было казнено или убито ни одного иудея, но уже за попытку предотвращения государственного переворота была казнена семья знатнейшего вельможи царства персидского немедленно после того, как этот переворот произошёл. Приглашение Амана на пир царицей Есфирь было ловушкой, целью которой было обезглавить возможное противодействие перевороту, запланированному иудеями. И этому находится подтверждение в той же Книге Есфири:
1. В тот день царь Артаксеркс отдал царице Есфири дом Амана, врага Иудеев; а Мардохей вошёл пред лице царя, ибо Есфирь объявила, что он
[показать]