• Авторизация


ГРАНИЦА ГОРОДА 09-04-2009 17:16


Вид из за городской черты в сторону Сергиева Посада. Это рядом с моим домом
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЧЕРАШНЯЯ ЛУНА НАД КРЫШЕЙ МОЕГО ДОМА 09-04-2009 00:05


Просто тут разговор зашёл, что было полнолуние - по фотке видно, что ещё не совсем
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

ЛУНА СКВОЗЬ ВЕТКИ БЕРЁЗ 08-04-2009 23:41


[показать]
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
АПРЕЛЬ ВРОДЕ 08-04-2009 23:22


Пруд замёрзший рядом с домом
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕБЁНОК ПРОСТАВИЛСЯ РОДИТЕЛЯМ 06-04-2009 23:03


Сегодня моя дочка получила первую зарплату и решила нам проставиться.
Ну что же, зарплаты юного астрофизика сотрудника ГАИШ-а хватило на то,
чтобы накрыть родителям хороший стол, даже коту нашему достались сосиски,
никто не забыт, что конечно же не может не вызывать во мне вполне заслуженную
родительскую гордость, Да здравствуют дети !!!!
[показать]
[показать]
комментарии: 56 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолж. 03-04-2009 23:25


СВЯЗЬ
[показать]
Йога пронизывает всё мировоззрение жителей Индии, она неотделима от буддизма и индуизма, можно сказать, что йога и есть сама жизненная практика людей, идущих по духовному пути. Именно йога через деятельность человека связывает Небо и Землю, внешнее и внутреннее, прошлое и будущее. Никто не знает откуда она пришла, но очевиден результат этой практики. В Индийской традиции считается, что реализовавшийся йогин уже не совсем человек, скорее даже совсем не человек, а следующая за человеком стадия эволюции и соотносится с обычными людьми так же, как люди с животными.
Само слово йога содержит в своей основе корень юдж, что означает соединение…
[показать]
читать далее>>>
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
СНЕГ НА КРЫШЕ 03-04-2009 18:01


Как же надоела зима!!!!!!!
[показать]
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕРЕВНЯ - ЛЕСНАЯ ДОРОГА - МАМИНА СОБАКА 03-04-2009 03:01


[показать]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-04-2009 01:45

Это цитата сообщения Venda1 Оригинальное сообщение

О случайном и запланированном



Оставляя в жизни место случаю, мы даем себе шанс прочувствовать Волю Божию.

[589x699]

(Кстати, кто-нибудь знает иконографию этого символа?)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАГМЕНТ КОНЦЕРТА "ПХУРПА" 01-04-2009 03:53


В рамках прошедшей выставки "Ветер с Востока" в Сергиево-Посадском
городском художественном музее прошёл концерт Тибетского Тантрического
Хора "Пхурпа", Сегодня я размещаю первый фрагмент этого действия

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ 31-03-2009 22:32


http://www.liveinternet.ru/users/2976784/post99454699/
Это ссылка на пост моего друга из ЛиРу, который (пост) привёл меня в изумление!!!!!
Вот собственно пост:
Как то на одной из экскурсий я фотографировалась в задумчиво-медитативной позе в отверстии в скале и, выбираясь из этой пещеры,я оказалась в окружении индийских женщин, самая смелая из них стала беспардонно трогать мою рудракшу и трясти ей...затем она закатила глаза и почтительно поклонилась, пробормотав , что-то типа "Оооо рудракша,ооо!!!".......Наверное индусы очень честны с собой, из них редко кто оденет рудракшу, потому что считают, что у них еще очень много желаний...
[400x540]

А вот тут начинается самое удивительное:
Дело в том что я в 1996 году тоже сделал фотографию одного садху с коброй на шее. И это тот же самый человек, но почему-то он в 1996-м году выглядит намного старше, чем на фотографии в вышеразмещённом посте, фотография на котором сделана, судя по всему, год, ну максимум два назад. Очень хотелось бы разобраться в этой истории.
Я конечно же могу допустить, что у некоторых йогинов время течёт в обратном направлении, НО ..... В общем у меня в данном случае вопросов больше чем ответов
[464x698]
[469x699]
Пока я писал это пост, всё разъяснилось, фотография в посте скорее всего сделана раньше моей, и это просто, не столько мир тесен, сколько тропинки узкие. Но всё равно - удивительно всё это!!!!!
комментарии: 34 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 31-03-2009 22:18

Это цитата сообщения дробеткова Оригинальное сообщение

И снова про Индию



Как то на одной из экскурсий я фотографировалась в задумчиво-медитативной позе в отверстии в скале и, выбираясь из этой пещеры,я оказалась в окружении индийских женщин, самая смелая из них стала беспардонно трогать мою рудракшу и трясти ей...затем она закатила глаза и почтительно поклонилась, пробормотав , что-то типа "Оооо рудракша,ооо!!!".......Наверное индусы очень честны с собой, из них редко кто оденет рудракшу, потому что считают, что у них еще очень много желаний...
[400x540]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолж. 31-03-2009 21:08


ЧАСТЬ 1. ТКАНЬ ИЗ РАЗНЫХ НИТЕЙ

В Непале всё смешалось – более двадцати национальностей, все направления Индуизма, Буддизм, тибетский Бон. Далеко не всегда понятно к какой конфессии относится тот или иной человек. Да он зачастую и сам не знает этого достоверно. Он признаёт и Будду и Вишну и Шиву с Брахмой и даже Христа, который для него является Бодхисаттвой, то есть сущностью, давшей обет спасения всех живых существ. Здесь можно забыть о линейных связях, о классификациях, попытки разложить всё аккуратно на полочки обречены на провал. Это как голограмма, часть содержит целое, или как детская игра, когда ты сегодня пожарник, а завтра космонавт, и для нет нужды как-то обосновывать эти превращения…

[показать]
Отражение неба в священном пруду – йони/лингам Шивы, лотосовый трон Будды, всё вместе, в одной воде. Такова же и жизнь Богов долины Катманду, далеко не всегда понятно, к какому культу относится тот или иной храм. Даже статуи богов имеют признаки и аттрибуты друг друга.
Есть такой образ: жемчужная сеть Индры – это бесконечная сеть из жемчужин, которые расположены так, что каждая из них отражает все остальные

[показать]
Пыль. Пыль, как вода, она в воздухе, на земле, на штанах, на зубах, и даже в карманах.
Карма от слова карман. Старый дед на краю пустыни, он говорит, что люди, как сон приходят и уходят.
В воздухе висит звук, заставляющий меня перебирать ногами,
отталкиваться от земли.читать далее>>>
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 ЗАВЕРШЕНИЕ ЭТО НАЧАЛО НОВОГО 31-03-2009 20:05


Я очень не люблю в своей жизни момент, когда, что-то одно закончилось, а нечто другое
ещё и не думало начинаться - ощущаешь себя подобно морской звезде, высыхающей на
на песке во время отлива. Выставка закончена, первый том альбома издан, но слава Богу
наша жизнь устроена так, что не удаётся почивать на лаврах или предаваться безделью,
все эти прошедшие события уже прошли и ничего кроме морального удовлетворения не
дают. Так что надо работать дальше. И вот в компьютере лежит уже макет второго тома
из цикла "Ветер с Востока". Начну потихоньку размещать выдержки из книги, которая Бог
знает когда будет напечатана, и вообще увидит ли свет.
Знакомьтесь.
"Том Второй - СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ"
[показать]
Название ещё не окончательное, и обложка может незначительно измениться

Введение:
В течение тысяч лет люди воздвигают на поверхности Земли алтари, строят храмы, пишут молитвы на скалах, выкладывают каменные лабиринты. И кажется, что это не просто места для молитв, а что все эти плоды рук человеческих и есть сами молитвы – практически вечные послания, направленные в бескрайнее синее небо и в бездонные звёздные пространства. Тысячи лет люди ждут ответа от молчащих небес, снова и снова обращают взор к светилам, вершащим свой путь в безжизненных просторах. Годы сменяются годами, созвездия меняют свои очертания, фазы Луны, затмения, кометы, метеоритные потоки – рождается ощущение времени и вечности. Душа не может смириться с конечностью существования и ищет подтверждения, ищет свидетельство и своего бессмертия в движении светил.
В горах и пустынях человек остаётся наедине с самим собой и с бесконечностью мира, и его сознание растворяется в просторах, с тем, чтобы потом собраться воедино обновлённым. Недаром адепты многих учений уходили в пустыню или стремились в «горний мир». Нигде на свете не чувствуешь с такой беспощадной ясностью ограниченность своих сил, мимолётность телесного бытия и не предощущаешь неразрушимость сознания, которое следует бесконечной великолепной дорогой познания. В горах и пустыне, ты начинаешь понимать, что душа не совсем от мира сего, что скорее она оттуда – откуда-то из сияющей пустоты вселенной, что там её дом. И хочется самому отметить свой жизненный путь на Земле алтарём, на котором можно вознести хвалу Создателю за вдохновение и саму способность познавать и творить. И Небо нам отвечает – даёт силы и радость для творчества….

На Индийском субконтиненте сплелись воедино культурные традиции из самых разных источников. История цивилизации здесь ведёт своё начало от «Культуры Долины Инда», развалины Хараппы и Мохенджо Даро до сих пор задают немало загадок исследователям. Эта земледельческая и ремесленная цивилизация вела обширную торговлю с Междуречьем, а об обмене идеями мы можем судить только по косвенным признакам. Десятиричное исчисление, зачатки астрономии, йогические практики, неизвестно, где их неизвестно их происхождение. Следующая заметная культурная волна в Индии была связана с нашествием ариев, народа, пришедшего из южно-русских степей. И всё это ложилось на субстраты из народов, населявших эту землю с незапамятных времён. Цивилизации и культуры, перемешиваясь в течение столетий, дали человечеству удивительный феномен, который невозможно как-то определить или описать в более или менее короткой или адекватной форме. Но можно попытаться коснуться всё-таки некоторых принципов. Ну прежде всего практически все жители Индии, кроме мусульман, придерживаются теории перерождений – души после смерти формируют себе новые тела, и в зависимости от того насколько соблюдалась Дхарма (Закон), эти новые тела могут рождаться в различных более или менее благоприятных формах и пространствах, от мира Голодных Духов до райских миров Божественного бытия. Но самой предпочтительной формой бытия считается человеческое существование, так как только в человеческой форме происходит духовное развитие и появляется шанс на освобождение от оков материального мира, на достижение Нирваны (у буддистов), или Мокши (освобождения) у индусов. Путь к достижению Освобождения в той или иной степени связан с йогой. Вернее – йога и есть сущность этого пути, который по разному интерпретируется и описывается в том невероятном сонмище традиций, которое из себя представляет Индия.
И что интересно, ни одно из явлений или учений, раз появившись на свет, уже не исчезают. И из этого клубка восприятий возникают идеи воспринимаемые всем человечеством. На севере субконтинента у Подножия Гималаев родился принц Гаутама, известный нам, как Будда Шакьямуни. И это учение докатилось до берегов Тихого океана. Став религией для почти двух миллиардов людей.
Невероятно это облако смыслов, которое содержит чуть не все способы восприятия и все пути человека на Земле….
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕТЕР С ВОСТОКА - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА завершение 30-03-2009 20:24


Выставка закончилась, и, как я и обещал, завершаю публикацию выдержек из альбома,
которому и была посвящена моя часть экспозиции. Сегодня я размещу несколько разворотов.
[показать]
Наша Вселенная пронизана невообразимыми для человека энергиями, только в абстрактных, отвлеченных от непосредственного восприятия понятиях, мы способны описывать некоторые из них. Да и то , мы ограничиваемся в описании мироздания только электромагнитной моделью, а что находится за её пределами, для человеческой формы сознания недоступно, по крайней мере, пока.
Мы все время ищем спокойствия, норку, где можно спрятаться от влияния на наше сознание вселенских ветров. Это неплохо, но где-то в глубине души мы все равно знаем, что до конца отсидеться не удастся.
[показать]
Формы камней, очищенные от почвы или органики, являют нам ритмы и потоки, пронизывающих Вселенную. В отличие от того, что создано руками человеческими, здесь всё течёт, всё изменяется, ни один элемент узора не повторяет другой, природа не терпит однообразия и регулярности.
читать далее>>>
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫСТАВКА - ЗАВЕРШЕНА 30-03-2009 19:41


Сегодня, наконец, завершилась выставка "ВЕТЕР С ВОСТОКА"
Спасибо всем посетителям и участникам, а так же ребятам из
хора "ПХУРПА". Почти полтора месяца пролетели, как один длинный
длинный день. Совершенно замечательные сотрудники музея и
удивительная публика, вдумчивая и внимательная.
[показать]
[показать]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕТЕР АЗИИ - СТРАНИЦЫ АЛЬБОМА продолжение 30-03-2009 13:46


ПИСЬМЕНА БОГА
[показать]
На этой непальской мандале изображено, как из точки разворачивается Вселенная в первые моменты своего существования. Индусы утверждают, что всё сущее родилась из точки, вернее даже не из точки, а из звука, который и вызвал из небытия сущий мир. Насколько я понимаю, и христиане разделяют эту точку зрения, вспомните Логос, да и физики не возражают. А что они ещё могут предложить – ведь так устроено наше сознание.
[показать]
читать далее>>>
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЧИСТИЛ ЛЕНТУ 30-03-2009 13:38


Если кого незаслуженно удалил, стучитесь, а то пришлось делать то, что я не люблю - чистить ленту, поскольку больше 500 не хотят на сервере хранить моих друзей
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫСТАВКА - ВЧЕРА, В СУББОТУ 30-03-2009 00:23


Остался один день выставки, понедельник продержаться, во вторник уже разбираем.
Полтора месяца пролетело незаметно. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке
и всем, кто посетил. И конечно же я очень благодарен ребятам из "Пхурпы", которые вчера
дали тут замечательный концерт, наш небольшой город, до сих пор не может успокоиться,
люди, которым довелось попасть на концерт, очень рады.
РИТУАЛ:
[показать]
[показать]
ЭКСПОЗИЦИЯ:
[показать]
[показать]
А вот пост нашего друга, который посетил сие мероприятие вчера - замечательный взгляд
с другой стороны, со стороны зрительного зала
http://www.liveinternet.ru/users/makpc/post99275134/

Ещё раз спасибо всем и извините за траффик, рука не поднялась прятать
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫСТАВКА - РИТУАЛ - ПХУРПА 29-03-2009 00:25


Сегодня вечером музыканты из Тибетского Тантрического хора "Пхурпа"
провели на нашей выставке в Сергиевом Посаде Бонский ритуал.
Мира Вам! И спасибо всем активным и пассивным участникам рождения Мандалы
[показать]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии