• Авторизация


ВЕСНА - ОДНАКО 16-04-2009 11:09


[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
СНЕГ СОШЁЛ 16-04-2009 11:06


[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

ПУСТОЙ ГОРОД 16-04-2009 01:26


ПУСТОТА СУББОТНЕГО ВЕЧЕРА В ТЁПЛОМ СТАНЕ
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТКРЫТИЕ ВЕСЕННЕЙ ВЫСТАВКИ 15-04-2009 18:59


Сегодня в Сергиево-Посадском художественном музее открылась
выставка "Весенний Салон". Там висят две моих работы. Взяли бы
больше, но в нашем городе количество художников на душу населения
в несколько раз больше, чем в Москве, и потому довольно высокая
плотность работ. Конечно это событие довольно рутинное, но всё же
приятно - себя показать - людей посмотреть. Есть работ 20 на выставке,
очень высокого уровня, которые стоит посмотреть. А любой человек,
посещающий выставки знает, что совсем немало, даже из за двух-трёх
работ уже имеет смысл посещать экспозицию. Но это, конечно, для
внимательного зрителя, у которого есть элементарный навык восприятия,
что в последнее время - большая редкость.
Экспозицию покажу как-нибудь попозже, навестив музей в спокойный день,
а сейчас выложу фотографии своих работ и общий план залов.
[показать]
[показать]
читать далее>>>
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" завершение. 14-04-2009 18:16


Сегодня я заканчиваю публиковать выдержки из второго тома альбома,
который уже существует в виде макета в моём компьютере. Это, конечно,
только выдержки, вряд ли кто-нибудь, когда-нибудь увидит второй том альбома
целиком или, более того в виде книги, так как, мало того, что кризис, сама
структура спроса на рынке не позволяет в дальнейшем планировать и развивать
подобные проекты.
Так что я продолжу заниматься живописью, а фотография и тексты останутся для
внутреннего пользования.
И спасибо тем, кто проявил внимание, и извиняюсь перед теми, кому я засорял траффик.
Итак, перейдём к завершению огромной темы, на которую я потратил 15 лет жизни.

Часть седьмая. СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ
[показать]
Когда мир был новенький и Брахма – Творец миров еще не ушел от нас в неведомые пространства,
не было нужды свободным душам поклоняться Богам, они и так были с ними неразрывны.
Где-то в глубинах сознания хранятся воспоминания о том времени!
Его и называют ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ
[показать]
ПАЛЬМЫ РЕЖУТ ВОЗДУХ
Меня завораживает ритм листьев и острых граней, где воздух рассекается с негромким свистом,
напоминающим свист Кобры. Я уже не говорю о совершенстве дизайнерских решений
Создателя Вселенной.
читать далее>>>
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолжение. 13-04-2009 18:24


ЧАСТЬ 6. В ЦЕНТРЕ МАНДАЛЫ
[показать]
В паре километров к северу от Ангкор Вата находится ещё один грандиозный центр – Ангкор Том или «Великий город», древнее его название – Яшодхапура. В окружении широкого рва с водой находится квадратный остров, окружённый четырёх километровыми стенами. Это ещё один из городов-столиц кхмерской империи. Он был основан в IX веке, но столицей стал только в XIII, во времена правления короля Джаявармана VII, который расправившись с внешними врагами, присоединил новые земли, укрепил центральную власть и сделал буддизм Махаяны главенствующей религией.
Что такое буддизм Махаяны? Самое общее деление буддизма
на школы заключается в делении на Тхераваду, Махаяну и
Ваджраяну.
Тхеравада – считается наиболее близкой идеалам древних
школ (5-4 века до н.э), исповедывавших путь очень
медленного, постепенного пути спасения, идеал
индивидуального ухода в Нирвану и достижения состояния
Будды, или по русски Пробуждённого (корень слов Будда
и будить имеет общее происхождение). Распространена эта
школа сегодня, в основном на Шри Ланке и в Индокитае.
Другое распространённое название этой школы – Хинаяна, или
Малая колесница.
Махаяна или Великая колесница исповедует идеал спасения
всех живых существ от страдания. Даётся обет отказа от
Нирваны до тех пор, пока все живые существа не будут спасены.
Центральным идеалом является идеал Бодхисаттвы – Того,
чья сущность – просветление. При этом Будда становится трансцендентным этому миру. Бодхисаттвы выполняют роль главных божеств пантеона, при этом, по существу, богами
не являясь. Бодхисаттв много, но наиболее почитаемыми
являются Авалокитешвара и Манджушри. Если первый
воплощает силу сострадания и милосердия, то второй –
воплощает силу познания и ясности незамутнённого ума,
рассекающего подобно сверкающему мечу, тьму невежества.
Окончательно эта школа сформировалась в Кашмире на
рубеже нашей эры, и распространена сегодня от Индии до
Бурятии и от Калмыкии до Японии.
И наконец, Ваджраяна. Эта школа быстрого пути,
бескомпромиссной подвижнической практики, вобравшая в себя очень много из йоги, из индийского шиваизма и из традиционных магических техник народов Индийского субконтинента.
При этом идеологически она очень близка Махаяне. Просто упор делается не на философские спекуляции и ритуалы, а на йогическую практику. Сформировалась эта школа
окончательно ко второму веку нашей эры. Распространена
преимущественно в Тибете, Непале и на севере Индии.
Во времена правления Джаявармана VII наибольшего расцвета достигла культура и экономика. Строились системы ирригационных каналов, библиотеки, школы и больницы. Население Большого Ангкора превысило два миллиона человек. И центральным храмом этого великолепного государства стал храм Байон, находящийся в геометрическом центре Ангкор Тома.
Название храма переводится, как «Отец Янтры». Янтра в индийской традиции это священный или магический знак, к примеру янтрами являются такие общеизвестные знаки, как круг, квадрат, крест, свастика, пяти-шести-восьми лучевые звёзды, и множество других. Выше я уже упоминал, что храмы Большого Ангкора являются проекцией на земную поверхность области созвездия Дракона.
Так вот, Байону не соответствует проекция ни одной звезды. А дело оказывается в том, что на протяжении примерно 25000 лет, попеременно, на месте северного небесного полюса оказываются такие звёзды, как Вега, Денеб, Полярная и Тубан. Они образуют окружность, и Байон находится как раз в точке проекции центра этой окружности, или говоря языком астрономов, в точке проекции северного полюса эклиптики. Ну, что тут ещё скажешь…
[показать]
Вечность – субстанция лукавая, никто не знает, что такое время. Можно только бесстрашно смотреть в сторону того, что не имеет начала и не имеет конца.
читать далее>>>
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 13-04-2009 18:09

Это цитата сообщения Liloer Оригинальное сообщение

?! ... кто хотел бы посмотреть? xD



 (144x144, 21Kb)
Бомж Леонид Коновалов снял фильм “Я+люди=?!”

Полное название фильма, который снял кемеровский бомж Леонид Коновалов, именуется “Я+люди=?!, или Взгляд постороннего на человеческую цивилизацию”. Картина “Я+люди=?!” была отправлена режиссером на Каннский фестиваль и, как сообщают сегодня СМИ, фильм прошел отборочный тур. Сам Леонид Коновалов заявил, что уже получил приглашение на пресс-конференцию кинопарада во Франции.

Кстати, отправкой фильма “Я+люди=?!” на фестиваль в Канны кемеровский бомж Леонид Коновалов не ограничился, картину получил и ряд зарубежных телеканалов.

В фильме “Я+люди=?!” режиссер показал свой взгляд на жизнь, взгляд бомжа-философа. Основная идея заключается в том, что необходимо жить свободным человеком.

После признания режиссера-бомжа в СМИ выяснилось, что тяга к творчеству Леониду Коновалову давно не дает покоя. До кинодебюта кемеровский бомж выставлял свои портреты на улицах. Однако творческий порыв не оценили и, признав картины отвратительными, запретили их являть свету.

Это и послужило началом съемок фильма “Я+люди=?!”, главную и “единственную” роль в котором сыграл сам Леонид Коновалов.


Леонид Коновалов о сюжете фильма “Я+люди=?!”
В фильме, который длится 2 часа 38 минут, я играю сам себя, ничего не прячу и не приукрашиваю. В моем кино, в котором всего два героя, кроме философской линии все – чистая эротика. Он (я, голый) и Она (но не женщина, а цивилизация). Секса нет, есть страсть, Он Ее хочет, но через два часа приходит к выводу, что Ее (цивилизацию) не переделать, она идет к гибели, ничего кроме смерти там нет

Помойка в фильме - смысл жизни, это самая лучшая работа, символ свободы. Здесь нет начальников, ты живешь так, как хочешь. Она приносит «неплохие» деньги, которые достаются «каторжным» трудом и кулаками, ведь помойка – это зона беззакония. Но чем больше герой “пашет” на помойке, тем сильнее его отторгает общество.

Главный герой картины - 62-летний бомж Леонид Коновалов утверждает, что не мылся 19 лет. Его трехметровые волосы собраны в огромный пучок на затылке, единственное занятие – сдача стеклотары.

До своей “свободной” жизни Леонид Коновалов был военным, инженером-изобретателем, некоторое время пожил в США. Сегодня он кемеровский бомж, который продает диски со своим фильмом “Я+люди=?!” по 10 тысяч рублей. Сколько уже продано копий, и удалось ли вообще продать хоть одну копию, начинающий режиссер не стал отвечать.

Ранее Коновалов был известен в Кемерово небольшому кругу людей тем, что участвовал в нескольких фотосъемках в качестве обычного бездомного. Он также устраивал на улицах города показы своих картин.

Между тем, в Британии бродяга стал популярным благодаря своей способности с точностью до двух минут угадывать время без часов. В интернете даже появился посвященные ему фан-клуб, который на сегодняшний день насчитывает несколько тысяч участников.

Коновалов хочет победить на фестивале в Каннах, а также метит на премию Оскар.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЗДРАВЛЯЮ СВОЕГО КОТА 12-04-2009 16:13


Так сложилось, что сегодня у меня дома ещё и третий праздник - семейный,
моему коту исполнилось четыре года, он родился в День Космонавтики.
Вот он проснулся в День своего Рождения :)
[показать]
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ 12-04-2009 16:09


ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!
Когда Гагарин полетел в Космос я был совсем маленьким,
но я до сих пор помню этот день, хотя мне было всего 2,5 года
[показать]
[показать]
комментарии: 32 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАЛЬМОВОЕ (ВЕРБНОЕ) ВОСКРЕСЕНЬЕ 12-04-2009 16:02


Поздравляю всех Православных с Вербным Воскресеньем,
Поздравляю со Входом Господним в Иерусалим.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЗДРАВЛЯЮ 12-04-2009 05:51


Поздравляю всех моих друзей и читателей, кто празднует Пасху сегодня.
Со светлым Христовым Воскресеньем Вас !
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЛЯ ГОШИ ПЕТРОВА! ОН СЕГОДНЯ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 11-04-2009 16:50

Это цитата сообщения Anton_Pic Оригинальное сообщение

Metallica - Fade to Black (1985)




METALLICA
'Fade to black' (1985)

[400x266]






[338x57]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолжение. 11-04-2009 15:42


ЧАСТЬ 5. ГОРОД ХРАМ
Ангкор Ват означает в переводе «Город Храм». Он изображён на флаге Камбоджи. При всех его размерах: а это 1025м на 800, и высотой 75м, это только небольшая, сохранившаяся до сего дня часть столицы империи, население которой в период расцвета достигало более миллиона человек. Храм был построен во времена Сурьявармана II в начале XIII века. Именно тогда империя расширила свои владения от Малайзии и Бирмы, до Китая и включило в себя часть нынешнего Вьетнама. По своему могуществу кхмерское государство, из современных ему, соперничало только с Сунским Китаем.
Храмовый комплекс окружён четырмя прудами, каждый из которых шириной около ста девяноста метров - эти пруды символизируют четыре изначальных океана, главный храм усыпальница изображает гору Меру – центр Вселенной или Мировую ось. Весь храм посвящён богу Вишну – тому богу индуистской триады богов, который поддерживает равновесие мира, в отличии от Шивы - разрушителя, и Брахмы – создателя Вселенной.
Вот всегда так, хочется рассказать о том, что самому запомнилось и, что произвело впечатление, а вместо этого приходится объяснять понятия, самые простые в Восточном полушарии, и совершенно неизвестные в Западном, даже людям сравнительно неплохо образованным. Я не смогу рассказать в коротком материале, почему так интересно, что Ангкор Ват построен на основании, скорее всего, шиваитского храма; в чем смысл того, что второе имя царя Сурьявармана II было – Парамавишнулока; в чём интрига того, что очень скоро после строительства Ангкор Вата, индуизм сменился в Камбодже буддизмом Махаяны, а затем и вовсе, буддизмом Тхеравады, к сожалению для абсолютного большинства моих соотечественников всё это будет, чем-то наподобие птичьего щебета, или сообщений инопланетян, которые и расшифровывать незачем. Несмотря на разговоры о глобализме, мы ещё очень далеки от того, чтобы понимать основные культурные коды большей части человечества.
Впрочем, мы отвлеклись. Самое удивительное в Ангкор Вате это то, что стены внешнего периметра отличаются друг от друга по длине не более, чем на 1см, а погрешность ориентации самих стен по сторонам света равна 0,75 градуса, и это, повторюсь, при длине сторон этого прямоугольника 1025м и 800м соответственно, это вам не те наши новостройки, где плинтус служит для того, чтобы скрывать щели между полом и стеной, это астрометрическая точность. Не очень понятны, до сих пор, все цели которым служило это грандиозное сооружение. Существуют исследования, что все храмы Большого Ангкора на площади в двести квадратных километров , являются проекцией на земную поверхность Созвездия Дракона, звёзд Большой и Малой Медведиц и Северного полюса эклиптики. Причем, расположение храмов на земле соответствует дате весеннего равноденствия 10500 года до нашей эры. И надо иметь в виду, что все эти храмы были построены на месте, каких-то более древних построек.
[показать]
Вишну – Вездесущий. Он видит наш мир во сне и поддерживает движение. Равновесие его закон. Он младший из Великих Богов Индии, но роль его безгранична. Девять раз его воплощения являлись в мир, и десятое должно завершить историю бытия.
В древнем храме Вишну продолжает царствовать, хотя окрестные жители уже не раз сменили веру.
читать далее>>>
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕНАВИЖУ РЕКЛАМУ 10-04-2009 20:41


Терпеть не могу рекламу ни в каком её виде, а те кто её изготовляют, размещают и зарабатывают на этом деньги - это всё равно, что торговцы наркотиками - даже ещё хуже. Реклама вообще замусоривает всё пространство шелухой и мнимостями, и польза от неё - величина отрицательная, просто преступление.
комментарии: 44 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолжение. 10-04-2009 19:16


ЧАСТЬ 4. К СЕВЕРУ ОТ ЛЕДЯНОЙ СТЕНЫ
Это только европейцам, которые долго жили в самом углу обитаемого мира, казалось, что кроме них никого на свете нет. Им до сих пор кажется, что если они кого-то или что-то открыли для себя, то они открыли это для всего человечества. Запад придумал понятие ориентализм и сказал, что “Запад есть Запад, Восток есть Восток…”
Мы удивимся, когда узнаем, что для затерянного в тени Гималаев Тибета, и европейская история и история Рима, и Христианское учение даже тысячу лет назад не были тайнами за семью печатью, всё это входило в сферу их интересов и восприятия. Мир всегда был единым во всём своём многообразии…
[показать]
Дороги не имеют начала и не имеют конца, они идут из неведомого прошлого, в несуществующее будущее, они пересекаются и разбегаются, унося людей, словно это ветер гонит рябь на воде. Снег…
[показать]
Старый Лама, единственный человек в этой деревне, затерянной у северного склона Гималаев, к которому можно обратиться в случае болезни, в сложной жизненной ситуации, или с просьбой решить этическую проблему.
читать далее>>>
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
"ВЕТЕР С ВОСТОКА" - ТОМ 2 "СЛЕДЫ ВРЕМЕНИ" продолжение 09-04-2009 21:55


ЧАСТЬ 3.
[показать]
Будда не Бог, Будда не пророк, Будда даже не принц Гаутама. Будда это состояние ума, пробудившегося ума, это то состояние сознания, которое имманетно Вселенной, которое пронизывает всё мироздание, и даже наверно выходит за пределы проявленного мира. Любой человек может стать Буддой, проснувшись, обретя ту форму сознания, которая разлита во всём мире, и частью которого является и наш ограниченный индивидуальный ум. Эти глаза на ступе Сваямбунатх в долине Катманду и означают пробуждённость. Буддисты Непала считают, что именно здесь нисходит на Землю энергия вселенского осознания, прозрачный мощный поток почти без проявленных качеств. Этот поток практически неощутим, но сила его бесспорна.
Из бесед с буддийскими Ламами
[показать]
Принц Гаутама из рода Шакьев, впоследствие известный как Будда Шакьямуни родился в королевской семье в городе Капилавасту, сейчас эта область находится на юге Непала. Не так давно раскопали и начали реставрацию королевского дворца, где родился Просветлённый. Всё вокруг меняется, но состояние тишины не исчезает, и тот пруд, где омылась царица Майя после родов достойного сына, всё так же отражает небо, как и две с половиной тысячи лет назад, когда здесь шумела дворцовая жизнь.
читать далее>>>
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛУНА СКВОЗЬ ВЕТКИ ЛИСТВЕНИЦЫ 09-04-2009 17:28


[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Замёрзший пруд 09-04-2009 17:20


[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
АПРЕЛЬСКИЙ ВЕЧЕР II 09-04-2009 17:18


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АПРЕЛЬСКИЙ ВЕЧЕР 09-04-2009 17:17


[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии