• Авторизация


ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 23-04-2009 19:35


[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 22-04-2009 19:50


[показать]

[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

ОСВОБОЖДЕНИЕ, ГОВОРИТЕ? 22-04-2009 18:04


Цитирую отсюда:
http://bodhipbaha.livejournal.com/198316.html?mode=reply
"..Затем Великий Гуру Падмасабхава сказал: "Кье! Слушай внимательно, принцесса Мандарава! На медноцветном континенте Чамара живёт множество людоедов, которые всё ещё не усмирены.... Пришло время тебе усмирить их умы. Используя метод быстрой ходьбы, отправляйся в столицу их царства. На вершине дворца Хатаких, ты будешь съедена царицей живущих там людоедов. В этот момент перенеси сознание и овладей её телом, притворившись, что ты - это она. Затем, покорив царя, приведи их на путь Дхармы..."
Получив это пророчество Дакини Мандарава реализовала практику быстрой ходьбы за 3 месяца. Блаодаря ей она перенеслась в страну Чамара прямо на вершину дворца...

Как только Царица людоедов Бхумахинг увидела Мандараву, из её рта раздался пронзительный свист и она сожрала девушку в мновение ока...
...Этой же ночью, когда царь уснул, дакини перенесла его сознание в чистую землю.
А Дака действия, проявление Акшобхьяваджры, растворился в царе, овладев его телом.
С этого времени всё царство было взято под контроль и всем подданным было приказано впредь практиковать дхарму.
Однако их замысел раскусили, никто не подчинился и всё население царства восстало против царицы с оружием в руках....
Тогда Мандарава проявилась как гневная Львиноголовая дакине, а царь в образе гневных божеств - Херук.
Они просто произнесли ХУМ и всех людоедов парализовал страх, ошеломлённые, они лишились сил. Хлопая в ладоши Херуки стали убивать их одного за другим. Перепуанные людоеды сразу пообещали выполнить всё, что от них требуют и начать духовную практику. Те из них, кто был способен к добродетели были приведены на путь тайной мантры. Оставшиеся недобродетельными были наказаны и освобождены принудительно посредством свирепых методов.
... Днём и ночью все подданные упражнялись в практике святой Дхармы так усердно, что все как один за три года реализовали вневременное тело света, так что страна Чамара опустела..."

Кто ЗА такой конец времен, ПРОТИВ, ОСМОТРИТЕЛЬНО ВОЗДЕРЖАЛСЯ (от коментов)? ;)))

P.S. Обратите внимание, что на момент начала апокалипсиса в стране Чамар не было ни одного просветленного мастера и вроде-бы ничто (Великое абсолютное НИЧТО!) не угрожало их людоедскому спокойствию. )))
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 22-04-2009 14:45


[показать]
Сразу после заката все ручейки, растопленные
дневным солнцем, на глазах превращаются в лёд.
Ветер стихает. И небо становится ещё ближе.
(картина в частной коллекции

[показать]
Это было удивительное место. Поток вырывался на свободу из
узкого ущелья. Он нес с водой колоссальную энергию космоса,
накопленную ледниками за тысячелетия. И если оказываешься
в фокусе этой силы, то очень непросто сохранить полную ясность
восприятия. Мой приятель на пару дней натурально впал в
прострацию, потерявшись во времени и пространстве, унесённый
этим потоком.
(картина в частной коллекции)

[показать]
На Шри Ланке все растения как будто вырезаны из жести или
пластика, листья плотные, непрозрачные светятся своим внутренним
светом, и из месива этой зелени, вдруг появляется огромный цветок,
тоже очень плотный, отнюдь не нежный, как восковая плоть леса, этого
организма, где цикады стрекочут громче, чем бензопилы .
(собственность автора)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 22-04-2009 14:24


[показать]

[показать]
читать далее>>>
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 22-04-2009 14:07


[показать]

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто цитируйте 21-04-2009 14:58

Это цитата сообщения Наяда Оригинальное сообщение

Помочь малышу



Из ЖЖ одной девушки:
"У меня есть подруга. Чудесная девушка, о которой часто вы в моем журнале могли прочесть сухие посты типа "получила от Виктории (Библиофилка на ЛФ, laventura в ЖЖ) ....некую сумму". Так вот, в семье этой девушки беда.
Ее долгожданный сын Богдан, 10 месяцев от роду, очень болен. Им долго не могли поставить диагноз - и вот поставили.
Мукополисахаридоз 1 типа, синдром Гурлера
Вика пишет: "У Богдана смертельная болезнь обмена веществ - мукополисахаридоз 1 типа, синдром Гурлера. В организме отсутствует необходимый фермент, и продукты обмена накапливаются во всем организме, поражая все органы. Если не лечить, то он умрет годам к 6 от пневмонии или сердечной недостаточности, превратившись к тому моменту в глубокого инвалида и идиота.. а мы ...все это время мы будем смотреть, как медленно, но верно, мутнеют его глазки, как ухудшается слух, как постепенно перестают разгибаться суставы, как раздувается животик из-за увеличения печени и селезенки, как становится "дубовой" кожа, как растущий язык перестает помещаться во рту...и как ребенок, едва научившись первым словам и умениям, умственно деградирует на наших глазах, перестает говорить и узнавать маму-папу..."
При этой болезни каждый день работает против маленького Богдана. К тому же, диагноз поставили очень поздно, и сейчас многие процессы в организме в любой день могут стать необратимыми. Шанс выжить и не стать инвалидом только один - срочная трансплантация костного мозга. Богдану повезло - донор костного мозга нашелся в России! Врачи в РДКБ максимально быстро провели консилиум, было принято решение срочно класть на трансплантацию. Госпитализация была назначена на 17 апреля.
На этом везение кончилось. Ибо для того, чтобы Богдану провели трансплантацию, нужно получить от Минздрава КВОТУ.
Документы были поданы 9-го апреля. С уверениями, что помогут и в течение трех - десяти дней квоту дадут. А теперь внимание - я пишу этот пост 18 апреля.
Ни звонка, ни ответа на звонки, ни квоты - НИЧЕГО. В Минздраве не отвечают на звонки родителей Богдана, не принимают лично, не дают прогнозов и телефона исполнителя. Анализы, сделанные для госпитализации, устаревают. Шансы Богдана остаться живым и здоровым тают на глазах.
Мы посоветовались везде, где могли. Единственный шанс "подтолкнуть" Минзравсоцразвития - это создать резонанс и привлечь внимание. Поэтому я пишу в ЖЖ и умоляю всех помочь и перепостить эту информацию в максимально возможном количестве мест!!! Мы не просим на данный момент материальной помощи, ибо на сбор средств и отправку за границу все равно нет времени, счет идет на дни. И только волшебная бумага из Минздрава даст Богдану шанс выжить.
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ БОГДАНУ ПОЛУЧИТЬ ЭТОТ ШАНС!!!
Перепостите у себя информацию!

http://laventura.livejournal.com/242565.html "
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 21-04-2009 14:49


[показать]
Когда я только закончил эту картину, и вытирая
кисти, повернулся к ней спиной, я ощутил, что ,
мне в спину, как-будто кто-то смотрит.
(В отрогах Чаткальского хребта - Киргизия)
Картина находится в частной коллекции

[показать]
Начало сентября в Небесных горах. Утренний свет
на геометрически совершенных верхушках елей. Это
одно и ущелий посвящённых Семи звёздам - Семи
Мудрецам Большой медведицы. Говорят, что имменно
наблюдение за звёздным небом и зародило в сознании
наших предков зачатки абстрактного мышления.
Но мне кажется и нравственных принципов тоже, ведь
и нравственность не всегда конкретна...
(Картина находится в частной коллекции)

[показать]
Когда я сидел на берегу этого небольшого моренного озера над
огромным ледником (а сидел я там долго, прожив больше
недели в полном одиночестве) и днём и ночью слушал треск и
уханье ледника, скрываемого от взгляда небольшой перемычкой
морены, вечером забирался на седловинку, видную на картине и
смотрел на то, как лучи солнца играют на противоположном склоне.
А по ночам меня развлекали сны, которые не прекращались, даже,
когда я просыпался. И стебли травы превращались в сказочные
дворцы, сотканные из лунного света.
Мы редко когда оказываемся в таком полном одиночестве.
А днём, когда я сидел, то это отражение казалось мне похожим
на женский силуэт, а когда я ложился, то на нефритовые песочные
часы, которые невидимо для глаза отсчитывают минуты жизни,
которую я должен прожить. И в какой то момент я понял,что смерть
надо встретить лицом к лицу, пропустить её сквозь себя, не шелохнувшись,
и тогда станет понятно, что нас ждёт на той стороне.
(Картина находится в частной коллекции)
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
АЛЬБОМ ЖИВОПИСИ 21-04-2009 13:29


Кроме двух альбомов фотографии, я ещё подготовил к печати и альбом своей живописи.
Так же как и второй том фотографий, этот альбом в обозримом будущем вряд ли увидит свет,
так что я начну его потихоньку публиковать здесь. Здесь картины, которые написаны за
последние 15 лет, не все, конечно, а только те, репродукции которых у меня сохранились.
Обложка 1
[показать]
ВВЕДЕНИЕ
Говорят, что медитация без знаний и образования, приводит к слабоумию.
Когда мы рождаемся на свет, то весь мир новенький. И за каждым углом нас ожидает чудо и дни все длинные, и мир невероятно разнобразен. Более того, время мы ощущаем только тогда, когда ждём чего-то очень сильно.
Интересно, что по мере взросления, внешние события сливаются
в одну полосу повторяющихся феноменов и проносятся с удивительной
скоростью, практически не затрагивая ни сознания ни души.
Мне подумалось, что дело тут не в возрасте. Когда мы приезжаем на
новое место, то первые два три дня кажутся удивительно длинными,
а последующие недели или месяцы проносятся, как один день.
Повидимому, дело тут в том, что наше сознание заточено под восприятие
нового, и когда события повторяются, то мы в своём восприятии
проскальзываем мимо.
Но вот ещё один феномен - по мере того же взросления, когда
внимание несколько устаёт от внешних,поверхностных событий,
то мы обнаруживаем, что во внутренних мирах и время течёт по
другому, что за 10-15 минут внешнего времени могут пройти
столетия, иной раз внутреннее время вообще останавливается, причём в тех
областях, где оно останавливается, оно останавливается навсегда, вернее даже,
оно (время) просто исчезает, как реальность, там другие измерения. То есть,
неисчерпаемость внутренних пространств просто поражает. Но и этого мало,
после всего, ты начинаешь и во внешних пространствах видеть совершенно
другие пласты реальности и совершенно другие связи, и в конце концов,
понимаешь, что нет ни внешнего ни внутреннего, а есть только одна
бесконечная и многомерная реальность, где всё едино и ничто не пропадает.
И время всего лишь один из многих и многих измерений бытия...
Я учился живописи (европейской) частным образом с шести до семнадцати лет, будучи подмастерьем в мастерской у художника и преподавателя живоописи. После этого мне довелось изучать персидскую миниатюру в Самарканде и тибетско-монгольскую живопись и фреску в Бурятии и Монголии. Но в силу юного возраста и немалой доли экстремизма меня тянуло к совершенно махровому сюрреализму, так же немало времени и внимания я уделял и прочим течениям модернизма и постмодернизма. И продолжалось всё это до тех пор, пока я не понял, что всё это просто перебирание достаточно поверхностных архетипов, беготня по кругу, дурная бесконечность. Некая пелена всё время отделяла восприятие от постижения сущностей - отчуждение нарастало, и я буквально заболел. И счастливый случай занёс меня в Среднюю Азию, где краски жизни, ритмы, гармонии оказались совсем другими. Я увидел потрясающие объекты, которые ломали пространство и привычную композицию восприятия. Это и совершенные в своей метафизической оголённости пустыни и горы ломающие горизонт и прорывающиеся к небу, и самое главное беспощадный свет, не тот тёплый вечерний предзакатный, который мы видим на всех ориенталистских произведениях девятнадцатого века, а тот летний, дневной, от которого не существует тени, от которого не спрятаться. Мир оказался непридуманным и очень интересным. Я понял, что все ритмы, все формы, которые мы с трудом извлекаем из глубин подсознания уже существуют в окружающем пространстве, и мало того, там существует ещё много такого, чего мы и вообразить себе не можем никак. И живопись как нельзя лучше приспособлена для того, чтобы постигать и изучать это великолепие. Наше сознание сформировано компелементарным этому миру, то есть, наладив взаимодействие внешнего и внутреннего, поняв какиеструктуры восприятия завязаны с теми или другими явлениями внешнего мира, мы можем сломать тот барьер, который отделяя нас от мира делает нас бесконечно одинокими и потерянными в необозримых пространствах вселенной.
Вот собственно и всё, что мне хотелось рассказать о содержании этого альбома.
Обложка 2
[показать]
Картины написаны и в результате жизни и путешествий в Средней Азии, Непале, Тибете, Индии и т.д.

Выражаю благодарность всем своим учителям.
Своей семье
И всем тем людям, которые вольно или невольно помогали
мне и в путешествиях и в том, чтобы эти картины увидели
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 21-04-2009 12:38


УСПЕНСКИЙ СОБОР
[показать]

[показать]
читать далее>>>
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 21-04-2009 12:18


[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Нравится 21-04-2009 12:08

Это цитата сообщения Anton_Pic Оригинальное сообщение

The Clash - London calling (1979)



Retrospective

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ 20-04-2009 21:06


Вчера я поехал в Лавру, хотелось почувствовать атмосферу Сетлого Христова Воскресенья.
Было тихо, удивительно мало народа, стояла тишина и какай-то умиротворённый покой.
И очень много света и цвета, хоть и холодно
[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
МАЧА ПУЧХАРА - РЫБИЙ ХВОСТ холст/масло 80/100 2009 год 20-04-2009 16:53


[показать]
Закончил я таки эту картину. Закончил её в субботу, а после этого успел приготовить
праздничный ужин. Но о Пасхе самой в следующих постах
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ПТИЦА ТАЙ 18-04-2009 14:57


А в утреннем небе - птица Тай, свист крыла в разрезанном надвое воздухе.

Но этот свист не слышен, слышен только львиный рык пустоты...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уверенность 17-04-2009 21:14


Пришли животные с золотой кровью и глазами огня
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕСНА 17-04-2009 16:33


У меня сегодня в квартире наступила весна - час назад зацвела
ветка вишни, срезанная за окном неделю тому как
[показать]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-04-2009 21:40

Это цитата сообщения mahouniy Оригинальное сообщение

1, 5 км по отвесному склону




комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
НОВАЯ КАРТИНА - "МАЧА ПУЧХАРА - ВЕЧЕР" 2009 год холст/масло 80/100см 16-04-2009 20:19


Новая картина - казалось, что закончил её сегодня, но
ещё не уверен, скорее всего, буду доделывать ещё.
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-04-2009 16:25

Это цитата сообщения totarela Оригинальное сообщение

Грузинская кухня



 
 

 

Аджика

Острая приправа из красного перца и чеснока (видео). 1 час.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии