• Авторизация


ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 29-04-2009 10:42


[показать]
Гималаи рвутся в небо, побеждая тяжесть земной плоти. Эти горы рассекают облака
и продолжают расти. Они рассекают мир и беседуют с Космосом. По их склонам струится
свет и та сила которая даёт жизнь и осознание всем живым существам. Созерцание гор
даёт нам силу для Победы, в первую очередь, над собственной ленью и инерцией.
Массив Нилгири в Непальских Гималаях.
(картина в частной коллекции)

[показать]
Восточный Памир. Конец СССР, 91 год, сентябрь, в Таджикистане начиналась гражданская война,
путь назад был отрезан, и тогда, уходя от войны через Афганистан и Пакистан, я первый раз увидел
Гималаи и Тибет, издали, но увидел. Пыль принесённая ветром, родившимся в Африке, окрашивала все
заходы и восходы в желтый цвет, и тишина была - потусторонняя, и весь мир людей пропал где-то
далеко внизу, он просто исчез.
(Картина в коллекции Сергиево-Посадского художественного музея)

[показать]
Камни на перевале, как капище неведомой, ушедшей культуры, Гималаи тонут в облаках начинающегося
муссона, который кончится только через три месяца, а мне идти туда, в дождь...
(картина в частной коллекции)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
СНИМАЮ ШЛЯПУ 28-04-2009 21:31


Скрутил взбесившегося начальника молодой милиционер, отважно бросившийся прямо на изрыгающий огонь пистолет, рискуя жизнью, исполняя долг служебный и человеческий, спасая людей. Имя первого у всех на устах, имя второго никто не знает. Милиция милиции рознь.

В числе подъехавших был лейтенант милиции командир взвода Александр Бородич. Он встал и пошел на Евсюкова, как на амбразуру. Майор сделал в него еще два выстрела, фактически в упор, с расстояния двух метров. И не попал. Лейтенант успел выбить у майора пистолет и скрутить.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 28-04-2009 20:05


[показать]
Пока я после грозы сидел в созерцании у воды, наблюдая, как волны тишины пронизывают сознание,
погружая меня в отрешённость всё глубже и глубже, мои друзья сидели ко мне спиной, и смотрели, как вдоль
края уходящего грозового облака двигалась "летающая тарелка", а я её так и не увидел...
(картина в собственности посольства Киргизии)

[показать]
У меня восемь лет ушло на изучение водопадов. Меня завораживает водяная пыль,
смешанная с воздухом и светом, и этот грохот воды, очень похожий на тот
неслышный грохот космических энергий, обрушивающихся на тебя высоко в горах.
(картина в частной коллекции)

[показать]
Мне всегда волнуют душу перелётные птицы. В Гималаях они ещё и вызывают восхищение.
Я видел, как гуси, перемахнув через ледяные вершины на высоте в девять километров,
на бешеной скорости снижаются, проносясь мимо меня, чтобы к вечеру успеть заночевать
на Тибетских озёрах.
На этой картине, я сначала хотел изобразить крупно гусей, пролетающих на переднем плане,
но потом решил - пусть картина будет, как бы мимолётным взглядом самого гуся,
пролетающего мимо незнакомой таинственной долины.
А развалины этой старинной крепости столетиями охраняли вход
в священную долину, куда до недавнего времени вход чужакам был закрыт
(картина в частной коллекции)
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
У МЕНЯ ВОПРОС ВОЗНИК 28-04-2009 02:56


А нужен ли России Кавказ? Если нужен, то зачем? Если не нужен, то почему?
Скорее речь идёт о Чечне, Ингушетии и Дагестане. Я не очень большой специалист в этом вопросе, но мне кажется, что в этих национально-территориальных образованиях русские составляют меньшинство.
Что меня натолкнуло на этот вопрос? Насколько я знаю, бОльшая часть местного населения считает нас там захватчиками и либо презирают нас, либо ненавидят, при этом конечно отдельные представители обласканные центральной властью на людях могут клясться в верности и преданности, но кажется, что это просто желание получить ещё денег себе в карман от государства, то есть от нас с вами. Сегодня Россия не предлагает никакого цивилизационного проекта, кроме "обогащайся" потому и спрашивать и требовать от других мы ничего не можем.
Очень может быть, что я ошибаюсь, просто мой чрезвычайно ограниченный опыт общения и пребывания в тех краях оставил именно такое впечатление, а уж то что выходцы из тех краёв творят в центральной России, они объясняют именно тем, что мы дескать оккупанты и они де имеют право так себя вести, пока мы не уберёмся с Кавказа.
Я понимаю, что в 19-м веке, когда Российская империя, как теперь выяснилось " порабощала" Грузию, с целью спасти их от истребления, мы не могли оставить у себя в тылу в общем-то полудикие, разбойничьи племена. Но теперь, когда Грузия обрела наконец долгожданную свободу от своих спасителей, то зачем нам Кавказ?
Нет я понимаю, что мы можем спасать осетин, или абхазцев с армянами, но это нужно им, а нам зачем нужно?
Пройдёт сколько-то времени и мы опять будем "захватчиками. Может нам уйти с Кавказа и выстроить жёсткую границу, а от оставшихся здесь требовать жесточайшего соблюдения наших законов. А то законы размываются, если одним можно палить из оружия в центре Москвы, то почему другим нельзя, или если русский человек не может в той же Чечне владеть землёй, пастбищами или виноградником, то почему они здесь могут владеть землями или предприятиями?

Ещё раз повторяю, что может быть я ошибаюсь или многого не знаю, пусть меня просветит кто-нибудь, только без заклинаний и демагогии, а по существу.
Вот только что увидел в ленте новостей, что в Дагестане подорвана автоколонна...
комментарии: 33 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 27-04-2009 17:22


[показать]
Эта хрустальная стена отделяет Индию от Тибета. Гималаи - обитель Шивы. И каждое утро
чистый свет, преломляясь в чертогах великого Божества, наполняет души людей покоем и силой.
(картина в частной коллекции)

[показать]
На Шри Ланке, на песок на берегу моря, падают цветы, и каждая новая волна смывает
их без следа, а на смену исчезнувшим падают новые, так происходит и сейчас
(картина в частной коллекции)

[показать]
Я не знаю - красива ли эта Гора. К ней не подходят понятия красива-некрасива. Она просто есть.
Ураганные ветры срывают снег с Её вершины, не позволяя ему задерживться на склонах.
И эта тёмная трапеция возвышается над Миром, вырастая каждый год ещё.
(картина находится в частной коллекции)
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 26-04-2009 19:49


[показать]
Царь бессмертных обезьян обрезал крылья интриги и преодолел ту пропасть,
которая до сих пор разделяет миры. Сколько их, попавших без вести, не нашедших
дорогу назад, они и сегодня смотрят на небо, в ожидании Солнца.
(картина в частной коллекции)

[показать]
Пыль. Пыль, как вода, она в воздухе, на земле, на штанах, на зубах, и даже в карманах.
Карма от слова карман. Старый дед на краю пустыни, он говорит, что люди, как сон
приходят и уходят.
В воздухе висит звук, заставляющий меня перебирать ногами,
отталкиваться от земли. Жара - ветер.
(картина в частной коллекции)

[показать]
На Востоке Памира находится совершенно мистическая пустыня, там проходят пути,
которым шли и Марко Поло в Китай, и Сюань Цзань в Индию за Буддийскими книгами,
этой же пустыней двигались, уже забытые, Зороастрийские жрецы, принесшие
в Тибет истории, ставшие преданием о жизни основателя Бон Шенраба.
(картина в частной коллекции)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫСЛИ ВСЛУХ 26-04-2009 17:25


Такое ощущение, что большая часть жителей нашей страны - люди посторонние,
наподобие болельщиков на футбольном матче. Все всё обсуждают - политику, искусство,
и прочее. Но при этом, ничего не делают. Дурная бесконечность обсуждений, наворачивающихся
друг на друга, а игроков уже почти не осталось, последние доигрывают, так как страна не заработала
на хорошую команду. Не фиг жить на стадионе
комментарии: 61 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕБЕСА НАД ЛАВРОЙ II 26-04-2009 16:12


[показать]

[показать]
комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕБЕСА НАД ЛАВРОЙ 26-04-2009 16:05


[показать]

[показать]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
СУББОТА ПЕРЕД ФОМИНЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ 26-04-2009 15:55


[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕЧЕР ПАСХАЛЬНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ 26-04-2009 04:01


Главная улица - центр города.
[показать]
Городской хужожественный музей - бывший "Уникомбанк", как раз здесь и была
выставка моих фотографий, а сейчас висят на весенней выставке парочка моих картин
[показать]
Насколько я понимаю, здесь находится Лаврская паломническая гостиница, но наверно
тут могут останавливаться не все паломники, а только особо-равные. Но наверно для Бога
это не имеет значения...
[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ окончание 26-04-2009 03:53


[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 26-04-2009 03:50


[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕМНОГО О ВЛАСТИ 25-04-2009 20:36


Одна из главных проблем в нашей стране заключается в том, что власть очень слабая,
вся "вертикаль власти" держится на том, что существует подкупленная вертикаль силовиков,
единственной мотивацией этих людей является их личный доход и больше ничего. Слабость
такой формы управления заключается в том, что она не опирается на достаточно широкие
круги ответственных граждан, которых, кстати, тоже нет. Ответственными гражданами могут
быть только собственники. При этом под собственниками я понимаю людей, которые создали
собственность честным и производительным трудом и никого более. Людей, которым собственность
достаётся в силу махинаций, родственных связей или, которые в советское время совершенно случайно
оказались у кормушки и распределителя, я собственниками не считаю, так как они решительно не
понимают откуда чего берётся и постоянно находятся во власти неуверенности и фобий, может быть
их внуки и станут собственниками, но вряд ли, я не верю в то, что возможно сохранение такой
структуры общества хоть сколько-нибудь продолжительное время. Нарастающий кризис как раз
показывает полную беспомощность этих, с позволения сказать, "субъектов хозяйственной деятельности"
и "власть имущих".
И вопрос в том, что хватило ли времени, чтобы в серой зоне экономики сформировался хоть какой
слой людей, которые умеют что-то делать и создавать реальную собственность... Не знаю
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 25-04-2009 20:10


[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 25-04-2009 14:44


[показать]
Это одна из моих самых любимых гор - вершина
Мача Пуччхара, что находится в Непале. На эту
вершину не разрешается совершать восхождения,
поскольку она священна.
(картина в частной коллекции)
[показать]
К северу от Гималаев есть Хрустальные горы. Там прячется один
из самых закрытых и таинственных монастырей Тибета - Шей Гомпа.
Тибетцы народности Кхампа считают, что именно там находится
незримый Кайлас - духовный центр Мира.
А яки идут цепочкой, пересекая снежное поле в центре на переднем
плане, при таком масштабе - они очень маленькие.
(картина находится в частной коллекции)
[показать]
Когда я впервые увидел эту долину в Гималаях, то стояла осень,
такая же золотая осень, как у нас, но поразило меня радужное
свечение, стоявшее над священными источниками. Оно было
неярким, фотоаппарат его не брал. Но это не был и оптический обман.
Паломники из южной Индии идут сюда в течение долгих месяцев пешком,
только для того, чтобы увидеть это сияние и смыть грехи текущей жизни
в водах святого источника.
(картина находится в частной коллекции)
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 24-04-2009 14:33


[показать]
Как-то мне приснился сон, что я иду домой и, по мере того, как
я приближаюсь к дому зелень ранней осени, превращается в золото
октября, и проходя по липовой аллее я думал о том, как быстро
время летит. Этой картины не касалась кисть - она "вылеплена"
мастихином.
(картина в частной коллекции)
[показать]
Однажды в Самарканде, я сидел вечером в мечети Тилля Кари, что
находится на площади Регистан. Лучи вечернего солнца, осветили
изумительные орнаменты на стенах мечети. Эти золотые орнаменты
были расположены на глубоком синем фоне, похожем на Бадахшанский
лазурит. И в воздухе повисло столбом света золотое сияние,
образованноеот бесчисленными отражениями лучей солнца
от стен мечети. И тогда я понял, насколько красиво сочетание
золота и небесной синевы.
Эта картина - продолжение моего осеннего сна. В тот год я пропустил
и осень и зиму, я путешествовал, и если к отсутствию зимы я отношусь
спокойно, лишь бы Новый Год не пропустить, то лишаться золотой осени
мне бы не хотелось.
(картина в частной коллекции)
[показать]
«Ледяная Дева», «Снежная королева», эти образы приходили
мне в голову, когда я сталкнулся с тибетским видением Богинь.
В данном случае, я попытался изобразить Белую Ваджрайогини,
женское божество, которое по ту сторону эмоций даёт возможность
женщинам тоже постигать йогу, и которая покровительствует им
на этом тяжёлом пути. И холод тут обманка, это, как яркий свет,
который тоже кажется нам холодным.
(картина в собственности автора)
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 24-04-2009 14:20


[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИВОПИСЬ, АЛЬБОМ продолжение 23-04-2009 20:14


[показать]
Чем сильнее солнечный свет, тем ближе он к холодному белому. Вода,
которая ещё недавно была льдом, вырывается на свободу. Есть такая
тибетская практика созерцания: мысленное восхождение в небесный мир,
с последующим нисхождением в мир людей, с тем чтобы привнести в
мир косной материи и инерции свет неба, который может казаться слишком
пронзительным и холодным, но этот свет ослепительный и горячее огня.
(картина в частной коллекции)
[показать]
Весной в Гималаях цветут леса, рододендроны покрываются
ярко-красными цветами. Рододендроны в Непале - это не те
маленькие кустики, котроые знакомы многим по Кавказу, и не
те веточки, которыми торгуют у метро ВДНХ в конце зимы, это
большие деревья, до двацати метров в высоту, а Аннапурна это
Богиня повелительница горных рек и тающего снега,
отсюда и её имя - "Дающая урожай", ну и один из Гималайских
восьмитысячников так же носит это имя
(картина в частной коллекции)
[показать]
Ясный свет, это одна из стадий йогической практики,
когда подобно тому, как Солнце выходит из за облаков,
перед внутренним взором разгорается ясный свет осознания,
предельно чётко высвечивающий весь проявленный мир и
все тонкости движений души.
(картина в частной коллекции)
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАСХА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОЙ ЛАВРЕ продолжение 23-04-2009 19:57


[показать]
читать далее>>>
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии