• Авторизация


СЛЕДЫ ЧЕЛОВЕКА - ТО ЖЕ, ЧТО И СЛЕДЫ ДИНОЗАВРА 30-08-2009 21:59


[показать]
это всё что останется от нашего безобразного строительства на Земле через какую-нибудь сотню тысяч лет
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
РАЗУМНЫЙ НА РЕДКОСТЬ ЧЕЛОВЕК И НЕ ЛИБЕРАЛ И НЕ ШОВИНИСТ, НЕ ПРИДУРОК - ОДНИМ СЛОВОМ 30-08-2009 15:55

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

Дневник профессора Раушенбаха



Запись шестая

[показать]
Предварю размышления о Чечне словами Пушкина из его "Путешествия в Арзрум": "Я не вмешиваюсь в военные суждения. Это не мое дело". И не мое. Могу только сказать, что не вижу в двух последних чеченских кампаниях никакого здравого смысла. Вечная драка, как у англичан с Ирландией. Но ведь чеченцев никто не зажимает, они делают, что хотят. Хотят ходят в мечеть, хотят в церковь, хотят никуда не ходят: никто им ничего в этом смысле не запрещал и не запрещает.  
Распря началась давно, в конце XIV начале XV века, с появлением османов в Малой Азии, со взятием Константинополя. По большому счету, это было выступление против христиан. В 1402 году Тимур, исходя, конечно, из собственных интересов, остановил османов при Анкаре, и Византийская империя продержалась еще полвека.
В XVI веке турки-сельджуки, а точнее Персия и Турция, всячески притесняли православную Грузию, зажимали ее в мусульманское кольцо. Из-за постоянных набегов и угроз, из желания сохраниться, как нации, в 1783 году при царе Ираклии II Грузия присоединилась к Российской империи. Россия гарантировала ей по Георгиевскому трактату защиту в случае любого военного нападения.

Обязательно советую прочитать до конца
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 30-08-2009 15:27

Это цитата сообщения Alisa_1968 Оригинальное сообщение

Целительные мандалы индейцев Навахо



Автор: MIRRA TANA:

"Всем привет!

Сегодня я хочу познакомить вас с ритуалом создания мандал у индейцев Навахо. Индейцы Навахо - второй по многочисленности народ Северной Америки после Чероки. Их численность более 240 тысяч человек. Сами они себя называют – Дене, что означает Святы Люди. Изображение мандал присуще многим древним культурам. Каждая культура создавала мандалы по-своему, в зависимости от целей и задач.
 
[показать]
фото Эрла Вагоннера, 1959

Индейцы Навахо утверждают, что создавать песчаные мандалы их научили Боги, которые по-прежнему руководят каждым ритуалом создания мандалы. Этот древний ритуал с распеванием особых песнопений является частью церемонии исцеления. Считается, что во время церемонии Люди и Боги сходятся вместе в гармонии, даруя исцеление и защиту. Многие мандалы включают в себя изображения духов Навахо (Йеи). Шаман просит Йеи войти в мандалу и помочь исцелить больного, восстановив гармонию его энергий. Для создания мандал индейцы используют красный песок, желтую охру, муку, измельченные гипс и уголь, пыльцу, растертые лепестки цветов и кору.

Мандала создается на ровном песчаном участке земли за период времени от рассвета до заката, или от заката до рассвета. Она должна быть воспроизведена очень точно, без изменений. Считается, что изменения рисунка мандалы могут помешать духам войти в нее или даже вызвать их гнев. Навахо говорят, что каждая мандала — это "сакральный рецепт, подобный химической формуле".

Во время церемонии исцеления больной сидит в основании мандалы лицом на восток. Считается, что это, то направление, откуда придут Боги, войдут в мандалу и наполнят ее исцеляющей силой. После того, как над больным прочли магические песни, мандала переносится на его тело. Шаман обмакивает пальцы в ритуальном травяном настое, прикасается ими к мандале и затем обмазывает больного песком из мандалы. Когда ритуал закончен, мандалу разрушают. Иногда участники церемонии могут оставить немного песка себе. Они помещают его в небольшой мешочек, который носят на шее. Но основная часть песка остается в распоряжении шамана. Он разбрасывает этот ценный песок во всех шести направлениях. Сначала восток, затем юг, запад, север, и в заключение, горсть песка подбрасывается вверх, Отцу - Небу, и вниз, Матери - Земле.

Церемония исцеления заканчивается песней шамана:

В красоте я иду,
С красотой пред собой я иду,
С красотой надо мной я иду,
С красотой вокруг меня я иду.
Красота проявилась во всем,
Красота проявилась во всем,
Красота проявилась во всем,
Красота проявилась во всем.

Ритуальные целительные мандалы Навахо

Смотреть
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРЕНДОЦИД 29-08-2009 03:12


Извините, я потихоньку начинаю чистить дневник, так как лента стала неподъёмной. Мне просто неинтересно тратить время на быстрое прокручивание гороскопов, рецептов селёдки под шубой, альтернативной науки, и цветочков и выкройк из дамских альбомов, я к удалённым хорошо отношусь, но просто материалы неинтересны - извините.
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
О САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС 19-08-2009 14:28


http://aprilwitch.livejournal.com/401620.html
Кликуши и мерзавцы, не мешайте работать людям - постыдитесь или наберитесь ума
У некоторых ссылка может не открываться.
ЦИТИРУЮ....
у меня в русгидро работают очень близкие друзья, включая мужа.

на тех самых постах, до которых истерические люди пытаются "донести правду о ситуации на ГЭС". понимаем, да?
я не буду даже объяснять, сколько всего хорошего русгидровцы сделали для фонда "подари жизнь" за время нашего общего сотрудничества.

мое доверие к этим людям - полное - к тем самым людям, про которых вы кросспостите, что они не спасают живых людей, что слышат стуки, но ничего не делают, что родственники пропавших их умоляют о спасении своих любимых, но они им его не оказывают.

эти самые люди звонят мне и рассказывают:

у нас 12 человек погибших, 14 пострадавших. на месте 1200 человек, куча спецтехники, водолазы, все работают только на поиск и спасение людей, в первые сутки удалось троих найти живыми. в первый же день были составлены карты все помещений, где могли находится люди, их обследуют одно за другим, вплоть до шахт и кабин лифтов. уже обследовано все, что возможно, в настоящее время проводится повторный поиск. родственники пропавших без вести сходят с ума, каждый день проходят встречи с населением, и в это время происходит игра на надеждах людей, злая и циничная игра. это ужасная гадость, как по отношению к пострадавшим и их родственникам, так и тем, кто рискует своей жизнью пытаясь спасти людей.
_
я прошу вас донести это до всех, кто пишет и рассылает ересь.
а тем, кто распускает, вот этим самым журналистам, которые находятся сейчас в поселке, я бы задала один вопрос:
вы в своем уме, а? зачем все сплетни и игра на такой трагедии? ради журналистской славы?
_
люди, задумайтесь, вы на секунду задумайтесь над этими обвинениями.
вы подумайте о том, что люди, работавшие на станции и пропавшие без вести, они не чужие для тех кто остался и сейчас там пытается что-то сделать.

затраты, которые русгидро несут на спасение настолько мизерны на фоне убытков, что говорить о том, что они не спасают людей потому как жалеют деньги - просто смешно. и нелепо.

кросспосты очень приветствуются.
особенно от тех, кто кросспостил подонков. давайте, други, будьте непредвзятыми, чоужтам.
если же вы действительно хотите помочь родственникам, сердобольные мои, то я вам расчетный счет узнаю.
сможете действительно помочь, а не поистерить всласть.
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
ШЕСТИДЕСЯТНИКИ 16-08-2009 20:59


http://media.izvestia.ru/analizator/article1513/

О шестидесятниках, в частности, и о советской, или, скорее, постсоветской интеллигенции
комментарии: 21 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ 16-08-2009 19:16


Вот народ волнуется, а чо Медведев так строго вмешивается во внутренние дела Украины.
А в чём собственно дело? Из за чего сыр-бор?
Ну то что на Украине совершенно враждебно к нам настроенная власть, и совершенно недружественная политика, разве это новость? Или на Украине кажется, что политика их властей крайне дружественная, а только кровавый Пу с ними дружить не хочет и подлянки устраивает?
Украина совершенно независимое государство, как Зимбабаве или Парагвай, почему мы должны расшаркиваться? Я внимательно прочитал и прослушал послание Медведева, и что там такого? Обычное заявление что мы теперь вообще Украиной больше не интересуемся, властями её по крайней мере. А с какого бодуна мы должны интересоваться и тем более дружить? Я таких причин после распада СССР не вижу. Россия не может вступить в НАТО или в ЕС физически, ну никак не может, даже если сильно сильно захочет, только кусками и очень медленно, а для этого надо распасться на куски. Значит надо худо-бедно искать своё место в мире, это очень тяжело, а Украина имеет иллюзии, что её возьмут в "Золотой миллиард" , ну что же - Бог в помощь, но пути наши расходятся навсегда - вот собственно это и было заявлено не более того. И я разделяю эту точку зрения вполне. Всё что мне нужно было с Украины - мне лично - это будучи в Крыму, я не быть иностранцем, но это имперское мышление оказывается. А русские и русскоязычные на Украине пусть сами заботятся сохранении языка, всё равно не получится, наши языки разойдутся, поскольку, ддля того чтобы культура развивалась, нужна заинтересованность элиты, а народ тут мало чего решает; Пусть все живут как хотят, но причём тут дружба? Я, к примеру, не умею дружить странами, а только с конкретными людьми - предпочтительнее с теми, кто разделяет мои ценности, и бендеровцы или наши нацики в группу этих людей не входят
комментарии: 30 понравилось! вверх^ к полной версии
РЯБЬ НА ВОДЕ 12-08-2009 00:22


[показать]
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОТОК 12-08-2009 00:19


[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБ ИДЕЯХ 07-08-2009 23:37


Вот Вы думаете, почему идеи носятся в воздухе? Почему, если не кто-то один, так другой совершает открытие примерно в одно и то же время?
А ответ простой, тот кто рождает мысль, и тот, кому она приходит в голову - разные люди.
ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ - НЕИЗВЕСТНЫ
Алаявиджняна - однако...
[показать]
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
СУТЬ 07-08-2009 23:05

Это цитата сообщения TaraTuTare Оригинальное сообщение

Виджняна-Бхайрава Тантра Сказала Дэви:

- О, Шива, что такое эта действительность?
Что такое эта полная чудес вселенная?
Что составляет семя?
Что центрирует колесо вселенной?
Что есть жизнь вне тела, все тела наполняющая?
Как войти в нее целиком, вне пространства
              и времени, вне родов и названий?

Пусть сомнения мои рассеются!

 
Ответил Шива:

                                    1

 О, Лучезарная, переживанье это
Между двумя дыханьями пробуждаться может.
После прихода вниз дыханья и прямо
Перед возвратом вверх его — БЛАГОТВОРЕНЬЕ.

речи Шивы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОСХОД 07-08-2009 16:56


На автобусной остановке у моего дома
[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОЕЗДКА В ПИТЕР 07-08-2009 16:55


Вот так я съездил было в Питер, сел в электричку, вот в эту до Москвы, там так и не сумев взять билеты, вернулся тем же вечером домой.
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
УТРО 07-08-2009 16:53


Дорога в Переславль на восходе солнца
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2009 20:08

Это цитата сообщения СергейН Оригинальное сообщение

Ещё чуть чуть о Шри Янтре



 

Общие сведения о Шри Янтре

[показать]

Шри Янтра один из древнейших геометрических символов, используемых для медитации в школах йоги и тантризма. История появления Шри Янтры уходит в глубь веков и окутано тайной. Первое документальное упоминание о ней можно найти в Атхарваведе (1,2 тыс.лет до н.э.) здесь встречается гимн ритуальному изображению, образованному из девяти пересекающихся треугольников. По косвенным данным происхождение Шри Янтры может быть ещё более древнее до арийское (2,5 тыс. лет до н.э.).

Структурно диаграмма Шри Янтра представляет собой четырехугольник или внешний квадрат защиты - Бхупуре, с четырьмя символическими дверями на четыре стороны света. Он построен из двух противоположных свастик. Внутри его помещены шесть концентрических кругов (два символических 8-ми и 16-ти лепестковых лотоса). Внутри их 16-угольная звезда это девять пересекающихся треугольников, в результате чего образуются 43 малых треугольника, составляющих в свою очередь 5 внутренних колец. В их центре точка Бинду, представляющая богиню, основу и источник вселенной.

С точки зрения современной анатомии, физиологии и неврологии вся композиция и отдельные элементы Шри Янтры созданы в точном соответствии с механизмами человеческого восприятия и нервной активности вплоть до учета особенностей их нейронной организации.

Научно было доказано, что Шри Янтра обладает большим воздействием на психику человека. В частности эксперименты показали, что даже кратковременная фиксация взгляда на этом изображении затормаживает деятельность левого полушария мозга, отвечающего за логическое и аналитическое мышление, и активизирует правое полушарие, деятельность которого часто проявляется в виде творческих озарений и интуиции. Подобные состояния могут возникать при некоторых ритуальных мистических обрядах, или даже при применении психотропных веществ.

Заметим, что геометрическое построение Шри Янтры всегда вызывало огромные трудности при воспроизведения ручным способом. Даже на самых известных изображениях можно легко заметить очевидные неточности и несовпадения. Это говорит о том, что до сих пор нет чёткого и математически выверенного алгоритма построения, хотя желающих создать это изображение собственными силами сегодня очень велико. Читать далее

Взято отсюда: http://club-pantera.blogspot.com/2008/08/blog-post_28.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОПРОС ВОЗНИК 27-07-2009 12:38


Господа - не расскажете ли мне, как нынче оптимально добраться от Москвы до Катманду? Какими авиакомпаниями?
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕЩЁ ДВА РОЛИКА 27-07-2009 09:25






комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕЩЁ ШАМАНА 26-07-2009 15:36



комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАМАН 26-07-2009 15:30


Второй день слушаю его и пишу новую картину!
Очень умный музыкант, но совершенный отморозок, вообще делает что хочет и улетает ТАК....!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦОЙ ВСЁ ЕЩЁ ЖИВ 24-07-2009 21:46


[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии