[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[699x463]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Евгений Торчинов
Нигилистическая интерпретация мадхьямаки возвращается?
(текст доклада, произнесенного на Восьмой буддологической
конференции на философском факультете СПбГУ)
Мадхьямака попала в поле зрения западных ученых еще в XIX веке. Первая предложенная ими интерпретация этого учения может быть условно названа нигилистической. В это время буддологи практически не знали оригинальных махаянских философских текстов и судили о философии Махаяны прежде всего по доксографическим сочинениям брахманистских авторов. Но брахманские авторы были весьма пристрастны, стремясь показать буддийские учения в невыгодном для них свете. Их интерпретации были усвоены и европейской наукой, которая в то время утверждала, что мадхьямака – род нигилизма, утверждающий, что все иллюзорно, что ничего не существует и что единственная реальность это ничто, пустота, шунья.
Вторая интерпретация мадхьямаки, которую можно условно назвать релятивистской, непосредственно связана с трудами крупнейшего российского буддолога – академика Ф.И. Щербатского (1869-1942), который посвятил мадхьямаке свою книгу «The Conception of Buddhist Nirvana» («Концепция буддийской нирваны»), вышедшую в свет в Ленинграде в 1927 г. Эта книга вызвала много споров среди ученых буддологов Запада, но одно ее положение было отвергнуто практически всеми учеными: Щербатской предложил переводить слова шунья и шуньята не как «пустой» и «пустота», а как «относительный» и «относительность».
Третью интерпретацию мадхьямаки можно назвать абсолютистской. Ее предложил индийский ученый-буддолог Т. Мурти, опубликовавший в 1955 г. книгу «The Central Philosophy of Buddhism» («Центральная философия буддизма»), на несколько десятилетий ставшая классическим трудом по мадхьямаке. Впрочем, корни этой интерпретации могут также быть обнаружены в трудах Щербатского и особенно, его ученика Е.Е. Обермиллера, занимавшегося доктриной татхагатагатагарбхи и перенесшего интерпретации этой школы (тиб. zhen stong) на классическую Мадхьямаку.
Замечательно прошла!
основные моменты, которые хочется подчеркнуть.
1. То, что много лет сковывало мое тело. Казалось настолько жестким, как если бы была жесткой не ощутимой костью - Начали раскрываться в этих местах появились ощущения, они начали гнутся. Этот процесс сопровождался с ощущением Счастья, Надежды, Доброты и Радости.
2. В процессе было тяжело удержать ясность. Она то появлялась, то на боле длительный срок уходила. И входил в некое инертное состояние. все делают и я делаю. Было ровное тупое состояние. Его хотелось встрехнуть - но попытки сделать это усилием, приводили лишь к мелкой вспышке ясности и затем еще большей усталости. Ритм сбивался и ясность еще больше пропадала. Но вот интересный момент произошел. находясь в состоянии тамаса и после серии попыток вырваться из тамаса путем усилия, открыл глаза и в отражении зеркала увидел девушку, т.к. все было в динамики четкости в образе не было. Однако это было уже к концу практики и все были уже изрядно мокрые и была видна форма ее груди. Это выглядило очень красиво и возбуждающе. И стало легко :) возбуждение прсто снело одурь со всего тела. Ум и тело легко вошли в ясность, язык не запинался на мантрах, а тело четко выполняло позы и внимание легко переходило из центра в центр.
Каждая клеточка заулыбалась, вспоминая слова Учителя: "Шакти вытаскивает Йогина из скотсткого состояния!" ![]()
И все же в целом ощущалась что с тренировкой, с практикой будет все легче и легче не терять ясность.
У практики есть для этого несколько ступеней (уровней сложности или уровней погружения):
1. просто делать позы. (и задача прибывать в ясности во время практики поз)
2. затем со временем, когда ясность будет более менее устойчивая можно усложнять практику добавляя к позам мантры Энергии (Храм, Хрим, Хрум, и т.д.) (задача таже самая - не терять ясность)
3. Затем, к позам и мантрам Энергии дабавляются мантры Сознания (Mitraaya Namah, Ravaayу Namah и т.д. ) (задача таже самая - не терять ясность)\
4. И затем к позам и мантрам дабавляются концентрация на чакре (ее положение в теле и цвет) (середина груди-зеленый, пупочный центр-желтый и т.д.) и опять же делая все это, задача не терять ясность.
| Асана | Мантры Энергии (важен звук, вибрация) | Мантры Сознания (в них важен смысл) | Чакра | |
| 1 | ![]() |
Ом Храм | Митрая Намаха | Анахата |
| 2 | ![]() |
Ом Хрим | Равае Намаха | Вишудха |
| 3 | ![]() |
Ом Хрум | Сурьяя Намаха | Манипура |
| 4 | ![]() |
Ом Храим | Бханави Намаха | Свадхистана |
| 5 | ![]() |
Ом Храум | Кхагая Намаха | Агния |
| 6 | |
[542x348]
[548x409]
[показать]