• Авторизация


ПРЕДОТЪЕЗДНОЕ 28-09-2009 17:34


Уже послезавтра я буду в Катманду. Улетаем завтра. И как всегда, перед отъездом всё что тебя окружает, становится удивительно значимым. Так что послезавтра я дам свои координаты в Катманду. Кто там - пересечёмся.
[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
АРТ-КАФЕ В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ 28-09-2009 17:30


Завершая предотъездные дела, открыли "Восточный зал" в кафе "Сан Марино" в Сергиевом Посаде.
Я надеюсь, что теперь и в дальнейшем там удастся видеть мои работы.
Так что если будете у нас в городе - то, милости просим
[показать]

[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

О ПРАКТИКАХ 22-09-2009 18:56


Вот интересно, как практикующие отличают реальные видЕния, просветления, от галлюцинаций, самогипноза, как отличают собственные мыслеформы от независимой и чистой информации. Как калибруют уровни "Ясного света". как отличают развитие духа от болезни и сумасшествия. Как понимают то, что довольно сильные духи морочат голову. Как отличают свет Люцифера от Божественного света. Как понимают, что прозрачность шуньяты не то же самое, что и тьма небытия.
Мне кажется, что именно этими вопросами и следует задаваться, когда стремишься к духовной практике.
В то время, как правило, адептам достаточно, чтобы что-нибудь из мира невидимого торкнуло и дрожь прошла по членам.
Сила света при взрыве водородной бомбы намного превосходит всё что мы себе представить можем, взрыв сверхновой ещё сильнее, Божественный свет должен быть намного сильнее, по определению, как отличить, если просто вспышка световой гранаты и та ослепляет нас надолго.
[699x463]
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 5 22-09-2009 17:36


[показать]
ПРОСТРАНСТВО ТИБЕТА
В принципе, мы конечно же можем рассматривать Бон, как набор шаманских и анимистических верований столь характерный для народов Центральной Азии и Сибири. Так как само слово Бон восходит к корню Бё - читать заклинания, и название Тибета - Страна Бод, это в переводе - Место, где читаются заклинания духам и богам. Всё бы хорошо и можно было бы успокоиться и положить на полку в надлежащую папку все материалы, но не так всё просто.....Ну во первых, когда мы сталкиваемся с тибетской традицией, то как я уже упоминал, на первый взгляд, мы не отличаем Бон от Буддизма, во вторых, по тому, как всё это выглядит внешне, вообще непонятно становится, кто на кого больше повлиял - Буддизм на Бон, или Бон на Буддизм. (Кто-то из исследователей вообще заявил, что Ламаизм вытеснил Буддизм из Тибета, и нельзя сказать, что это совсем неверно). Интересно, что первые европецы, побывавшие в Тибете - монахи иезуиты в 16-м веке вообще решили, что Тибет христианская страна, и что именно там нашли своё пристанище последователи таинственного пресвитера Иоанна. Этих монахов ввело в заблаждение то что двухсторонняя ваджра удивительно похожа на христианский крест, наличие развитой системы монастырей, храмов и многочисленного духовенства.
И но вот что интересно, мы конечно видим несомненную общность Ламаизма и Бон, но Бон только в части своей практики происходит из Тибета - в текстах, преданиях и истории Бон проглядывает совершенно другой, огромный пласт истории и традиции. Мы видим что основатели Бон жили совсем в других местах, где-то далеко на западе.
Сами тибетцы говорят что у Бон есть два направления. Описание этих направлений довольно путано. Но можно с достаточным основанием говорить, что одно - это древний Бон - культ жертвенных ритуалов и заклинаний, его ещё иначе называли Бон вершины Вселенной, к нему примыкал Бон могильщиков( Гилгит, Вахан) - это Бон до прихода учителя Шенраба. Второе направление это так называемый Юнгдрунг Бон или Бон свастики - основанное Шнерабом.
То есть получается, что Бон имеет два корня
В первом случае, слово бон означает "проговаривать магические заклинания", или "повторять секретные формулы", и  подразумевает туземную пре-буддистскую шаманистическую и анимистическую культуру Тибета, культуру, которая имела много общего с другими шаманистическими племенными культурами Центральной Азии и Сибири. Хотя эти культуры включали в себя различные виды религиозной практики и верований, в центре их всегда находился практикующий, известный под именем шамана.
Деятельность шамана определённо характеризовалась вхождением в изменённое состояние сознания посредством ритмичного пения, битья в барабан, танца и так далее, независимо от того, рассматривалось ли это изменённое состояние сознания или "экстаз" как путешествие души, выход из тела или разновидность одержания духом. Основной социальной функцией такого практикующего было целительство. Традиционная форма центральноазиатского шаманизма, включая одержание духами, широко практикуется в Тибете и сегодня как среди буддистского населения, так и населения, исповедующего бон, а также среди тибетских беженцев живущих в Ладаке, Непале и Бутане.
Практикующий шаманизм известен под именем lha-pa или dba-po. На границах Тибета в Гималаях и вдоль Китайско-Тибетской границы, среди некоторых тибето-говорящих и родственных им народностей существуют практики шаманизма, известные как Бонпо, например среди На-кхи в Китае и среди Таманг в Непале (источник).
Во втором случае речь идет о другой форме религиозной культуры, также известной как Бон, последователи которой утверждают, что представляют пре-буддистскую цивилизацию Тибета. Эти практики Бона утверждают, что, по меньшей мере, часть их религиозной традиции происходит не из Тибета, а была принесена в Центральный Тибет ещё до седьмого столетия из независимой тогда страны Жанг-жунг к западу от Тибета, а туда – из более удалённых местностей ТАЗИГ!!!!!!!!!
Эта форма Бон также известна как Юнгдрунг Бон (g.yung-drung bon), "Вечное Учение", термин, соответствием которому в санскрите было бы "Свастика-дхарма", где свастика или солнечный крест – это символ вечного и нерушимого, соответсвующего практически во всём буддистскому термину "ваджра" или алмаз (rdo-rje). В добавление к ритульным текстам, относящимся к шиманической и анимистической практике, эта древняя традиция владеет большим количеством текстов, также претендующих на добуддистское происхождение, и относящихся к высшим учениям Сутры, Тантры и Дзогчен (mdo rgyud man-ngag gsum).

В Тибете бытует такое определение Бон: "Тибетская вера — это вера учителя Шенраба. Взывая к богам, совершать кровавые жертвы"

"Бон — это бог (lha), рожденный из центра юндрун (бонской свастики), бон — это жрец (gshen), рожденный из центра юндрун",

Шенраб - это основатель Бон. Шенраб это не имя собственное - это эпитет, означающий Великий жрец. Звали его Дмура (тибетская
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 4 22-09-2009 03:04


Сами тибетцы конечно же и не подозревали, что они тибетцы, себя они называли народом Бод или Бод ми. Тибетцы называют свою страну “Бот” либо “То-Бот” (sTod-Bot). Последнее слово означает “Верхняя часть Страны Снегов” и относится к тибетским провинциям Уй и Цанг, которые сейчас известны как Центральный Тибет. У тюрков это слово произносилось Тубот, отсюда и европейское Тибет. Тибетская цивилизация, вернее первое государство. появилось, чуть юго-восточнее Лхасы вдоль речной долины Цангпо (Брахмапутры). Именно здесь представителями клана Птицы - Ча, давшего первых царей, и было основано первое государство. С тех времён осталась великолепная резиденция Юмбулаган, всякий посещающий Лхасу путешественник, старается посетить это удивительное строение в долине Цангпо (Брахмапутры) в том месте, где она совершает изгиб на юг.
[показать]
Юмбулаган (фотография не моя)
Сама местность тоже называлась землёй птиц Чоса. Здесь потеплее и возможно выращивание пшеницы, абрикосов и даже персиков, нижняя часть долины вообще достигает областей субтропиков, совсем не то же самое, что холодные пустыни Центрального Тибета. Первые правители Тибета конечно же были мифическими - это так называемые небесные правители, в начале списка стоит Ньяти Ценпо (ценпо - означает верховный).
По представлениям древних жителей долины Брахмапутры (Цангпо) мир делился на три части, Небо/Нам - обитель небесных Духов - Лха, Землю Бар, или Са - мир людей поедателей мяса и духов Цан, и подземный мир Ог в котором обитали рыбы Нья и духи Лу (Наги). Конечно же первый правитель был сыном Лха, считается, что он спустился с неба, чтобы править людьми, по представлениям тибетцев это произошло около 20 000 лет назад, по мнению современных историков в 95-м году до н.э. На самом деле практически невозможно сказать точно, когда это было, поскольку события происходившие с различными персонажами истории происходили не совсем синхронно с правлениями царей и с событиями известными из внешних источников, но это обычная трудность при изучении доисторических культур. Первые 32 правителя считаются доисторическими, начало историческим же династиям положил объединитель Тибета Сронцан Гампо - живший в самом начале седьмого века нашей эры и при нём началось проникновение буддизма в Тибет. Закончилась же Ярлунгская династия правлением царя Ландармы - страшным гонителем буддизма в 842 году нашей эры. И вся основная история развития и трансформации Бон в Тибете как раз умещается в этот отрезок времени продолжительностью около девятисот лет.
[показать]
Долина Цангпо
Итак, Ньяти Цанпо спустился по священной лестнице, или с горы в девять ступеней, соединяющей Небо и землю, он пришёл к людям, чтобы управлять ими и дать защиту от диких животных, врагов, и болезней, кроме того, считалось, что он пришёл из мира предков и защитил наконец обитателей мира живых от вреда, наносимого умершими, с той поры жители Ярлунга перестали бояться магического воздействия мёртвых. Как потомок тотемного предка - Птицы, Ньяти Ценпо обладал необычайной внешностью - его глаза закрывались веками не сверху, а снизу, у него были брови, как бирюза, зубы, как белые раковины, а между пальцами перепонки, как у гуся. Он обладал силой Чаб Си, которую и передал свом потомкам. Каждый правитель обретал такую силу в возрасте 13-ти лет и эта сила оставалась с ним до того момента, как старший сын достигал того же самого возраста. И считалось, что каждый следующий правитель несёт в себе эту силу ,полученную от предков, и сила эта означала всю суммарную сущность перевоплощения рода.( В Тибете мы вообще сталкиваемся с удивительной смесью самых архаичных представлений о мироздании, с теми представлениями, которые в других культурах уже изменились до неузнаваемости). При троне правителя по правую руку всегда сидел жрец Бон, который отвечал за сохранение силы Чаб Си, и по - левую руку министр управитель. (Я рискну предположить что примерно такая же роль была и у Китайского императора в древнейшие времена и у японского императора - больше ритуальная. Правда аналогии строить дело довольно опасное, но тут уж не удержусь, считайте , что это не объективный взгляд, а интуиция художника, я и в дальнейшем буду время от времени ступать на такую скользкую дорожку, но меня оправдывают два соображения, во первых - мир един и, во вторых, я не настаиваю на своей правоте, это скорее ощущения.) Интересно, сначала власть передавалась не к старшему сыну, а к младшему, и считалось, что к тому времени как младший сын достигал надлежащего возраста, Царь должен был умереть и действительно ж- первые ценпо умирали довольно рано. Удивительно, что и в Непале сохранился отголосок этого представления о сущности власти и о её технологии наследования, мне не раз говорили, что ни один король из последней династии Шах не мог преодолеть возраста в 61 год, и непальцы
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 3 22-09-2009 01:25


НЕМНОГО О ПРОИСХОЖДЕНИИ ТИБЕТЦЕВ
Начнем с самого начала. По археологическим данным уже в эпоху верхнего палеолита, люди населяли район к северу от Эвереста, это примерно 50 000 лет назад. Заселялся Тибет, скорее всего, с двух сторон, с запада, вверх по долине Инда и Сатледжа, и с востока - древние люди поднимались вверх по долинам и ущельям Меконга и Брахмапутры. В эпоху неолита, Тибет был уже в достаточной степени заселён древними земледельцами и скотоводами. В глубоких долинах востока, где климат мягкий, выращивались пшеница и рис, а сухие степи высокогорья, могли прокормить, как коз и баранов, так и яков, которые были одомашнены в эпоху неолита, без яков, по хорошему, жизнь, в Тибете для людей была бы невозможной. От волков и хищников спасали тибетские собаки, которые произошли от первых, одомашненных по соседству - в провинциях Сычуань и Юннань, собак. Кстати до сих пор, если не брать во внимание климат, то собаки, это самая большая опасность, подстерегающая путников в Тибете. Из за того, что Главный Гималайский хребет забирает на себя всю влагу, Тибетское плато практически не знает зимних осадков, и может служить отличным зимним пастбищем. Надо иметь в виду что климат и природные условия Тибета, являются чуть не главным фактором, формирующим и мировоззрение жителей, и культуру, и религиозные обряды, и магию, и даже весьма специфический обмен веществ и физиологию местных жителей.
[показать]
Космический снимок Тибета

Огромные высоты, безжалостный солнечный свет, приходится закрывать глаза распушённной шерстью яка, иначе грозят ожоги слизистой, лицо традиционно вымазывается смесью топлёного масла и золы, так как иначе кожа покрывается волдырями даже у местного населения. Разреженный воздух, тёмное небо, в некоторых местах даже днём видны над головой звёзды, так как слой воздуха уже совсем тонкий, кислодороа на высоте 5000 м почти в два раза меньше, чем на уровне моря. Из-за этого, у всех обитателей Тибета и у людей и у животных гораздо более высокое содержание гемоглобина в крови, и капиллярная сеть намного сильнее развита. Те же яки не могут жить на высоте ниже 3000 метров им жарко и кровь густеет в сосудах, то же самое происходит и с людьми, тибетцы, которые прекрасно чувствуют себя в высокогорьях, с большим трудом приспосаюбливаются к жизни в долинах, когда в 50-е годы огромная масса беженцев оказалась в Индии, то множество людей умерло от тромбозов и других болезней вызванных жизнью внизу. В частности, из-за того, что наверху очень сильное ультафиолетовое излучение, там просто нет микробов, мясо высыхает, а не гниёт, и практически не бывает восплительных заболеваний. И соответственно нет иммунитета против многих микробных инфекций. И вот в этих условиях выработался своеобразный антропологический тип , это безусловно люди монголоидной расы, с прямыми чёрными волосами, но значительно крупнее своих соседей, довольно физически развитые и сильные. Несколько отличается разрез глаз, глаза крупнее и сама конфигурация век другая, он изогнуты наподобие натянутого монгольского лука. Скорее всего это происходит потому, что хотя основное население заселяло Тибет с востока, но на плато они встретились с выходцами с запада, которых было гораздо меньше, но свой вклад они тем не менее внесли. Сами тибетцы утверждают, что они произошли от брака самца обезьяны с горной демоницей Лу (кричать), от брака которых родилось шесть детей, давших начало для шести основных родов Тибета, живших в шести провинциях. Некоторые учёные считают что это описание двух могучих племён или родов, у которых тотемами были обезьяна и какая-то гневная Богиня. Существует ещё множество более поздних легенд, но они уже скорее навеяны влиянием соседних великих культур - индийской и китайской. По китайским же источникам считается, что когда-то в мифические времена, ещё до императора Ю, один народ разделился на три части, которые дали начало тибетцам, монголам и собственно ханьцам - китайцам. По современным представлениям тибетцы относятся к сино-бирманской языковой группе и выделились ещё в эпоху неолита, остальные народы этой группы кроме китайцев сформировали пограничные меньшинства относящиеся к так называемым цянам, потомки которых живут в провинциях Ганьсу, Цинхай, Юннань и Сычуань. Кроме того, Тибет был окружён на рубеже нашей эры народами алтайской группы (монголы, тюрки, манчжуры) в долине Хуанхэ предки китайцев, от Янцзы на юг - предки тайцев и вьетов, а в Синьцзяне - индоевропейцы - сарматы, саки, массагеты, ваханцы и пр. иранские народы. Таким образом тибетцы являются вполне автохтонным населением.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОН НА МОХОВОЙ - продолжение... 21-09-2009 10:20


Я бы хотел выразить огромную благодарность, за то что возникла сама возможность немного рассказать о Бон, за то что организован, такой замечательный проект, как "Интеллектуальный клуб Сергея Куприянова"
http://kupriyanov-club.livejournal.com/
Сергею Куприянову
http://kupriyanovserzh.livejournal.com/
И Виктору Солкину
http://victorsolkin.livejournal.com/
Эти люди в наше равнодушное время делают совершенно замечательные вещи.

Часть 2 Бон продолжение....
Кто немного интересуется Тибетом, знает, что в Тибете есть Буддисты, и есть носители более древней традиции Бон. Они знают, что буддисты совершают свои ритуалы основываясь на движении по солнцу, а адепты Бон против движения солнца. Известно, что действительно нацисты взяли в качестве своей эмблемы солярный знак свастики, которая закручена против солнца именно из Бон. Ну собственно этим дело и ограничивается.
Есть ещё одна категория наших современников, интересующихся религиозными аспектами тибетского Буддизма - последователи различных направлений медитативных и иогических школ, получивших значительную популярность на западе после восстановления китайского контроля над тибетскими провинциями и бегства большой части монашества и феодальной знати во главе с Далай Ламой.
Многие из этих лам и правда являются носителями традиций дошедших до нас из неведомых времён и пространств. На сегодняшний день среди последователей тибетских учений наиболее популярной и продвинутой является доктрина Дзогчен. Мы будем неоднократно встречаться с этим термином, одним из ключевых, для понимания, так что советую обратить внимание на это слово.
О тибетской добуддийской религии Бон мы знаем, на самом деле, очень немного. Ну прежде всего, на первый взгляд - взгляд человека стороннего, обряды, ритуалы, иконография, да и сам вид храмов и Бонских Лам практически не отличается от таковых у буддистов. Разве, что обходы святынь совершаются против часовой стрелки (как, кстати, у христиан и мусульман), есть поверие, что все ритуалы Бон это вывернутые наизнанку буддийские ритуалы, отсюда пошло поверие в Европе, что Бон это Буддизм наоборот, так сказать, тибетская чёрная месса, что конечно же совершенно неверно. Кроме того, если в буддизме одним из главных атрибутов является Ваджра - символический пучок молний, происходящий от того пучка молний, что мы видим в руках у Индры, или Зевса с Юпитера, и даже у нашего Перуна. Ваджра символизирует нечто несокрушимое и всепроникающее, находящееся в самой глубине каждого существа, и распространяющееся мгновенно наподобие этих небесных стрел. О значении ваджры написано множество книг.
[показать]
Двусторонняя ваджра
В Бон же основным символом является Свастика или, как она звучит по тибетски - Юндрун. И как раз со свастикой связано основное непонимание, и главная тень, омрачающая восприятие, как Бонской религии, так и всей Тибетской культуры в целом. Не новость, что нацисты тоже взяли для себя в качестве эмблемы свастику, которая, являясь древнейшим солярным знаком, сама по себе не несёт никакой негативной нагрузки(что совершенно не удивительно, так как в начале двадцатых годов, кто только не брал этот символ себе в качестве эмблемы). В самом слове свастика мы видим древнейший индо-иранский корень “св” означающий свет - сияние, далеко за примерами ходить не надо, в русском языке мы наблюдаем этот же корень - свет, святой. И в Индии и в Тибете встречаются два вида свастики и прямая или мужская - по солнцу, и обратная или женская. Причём встречается повсеместно, и у буддистов, и у Бонцев, и у индуистов разного толка.
[показать]
Мужская свастика
[показать]
Женская свастика
Я долго пытался разобраться в том, у кого какая, в основном столкнулся с тем, что все признают, что именно мужская свастика является родной для собеседника, а обратная является основной для соперничающей религии, то есть буддисты валят на Бонцев, Бонцы на буддистов, и те и другие на Индуистов, которым, по видимому, всё равно, в какую сторону концы загнуты - годятся и те и другие. Но тем не менее, в Бонской иконографии мы в основном встречаем обратную - женскую свастику. Так что возникает вопрос, почему так?
Продолжение следует....
комментарии: 22 понравилось! вверх^ к полной версии
БОН на Моховой 20-09-2009 18:58


В ПРОШЕДШИЙ ЧЕТВЕРГ НА МОХОВОЙ 7 мною читалась лекция, где я пытался затронуть некоторые аспекты Бонского мировоззрения в контексте Тибетской культуры. Конечно многое пршлось опустить, поскольку вряд-ли слушатели выдержали бы два часа терминологической и информационной атаки, так что я решил разместить текст лекции в блоге, и сам, размещая отредактирую, ну и ещё раз обдумаю, что и как надо развивать.
Публиковать буду понемногу 2-3 поста в день, надеюсь, что если всё таки доведётся в конце месяца поехать в Непал, то успею разместить, тем более, что текст я размещу не полностью
[показать]
Кунту Занпо - один из верховных Бонских Богов
Любая попытка писать, что либо о Тибетской культуре связано с большими трудностями. Сложности здесь в том, что по этой теме очень мало устоявшейся информации, кроме того, очень многие понятия и термины этого культурного ареала, как правило, не очень адекватно траснлируется на язык нашей западной культуры. Это связано, во первых, с тем что в нашем мировоззрении просто нет некоторых понятий к примеру понятие Дхарма, много шире, чем мы привыкли понимать (обычно переводится, как закон). С другой стороны существует огромное количество переводов тибетских текстов на английский, где используется упрощённая лексика. К примеру, в море переводной литературы йогические термины дхьяна, дхарана и пратьяхара скопом переводятся просто, как медитация, в то время, как точнее было бы созерцание, сосредоточение и отрешённость от внешнего, а медитацией, строго говоря, является специфическая духовная практика разработанная иезуитами и только. Или всем известное буддийское понятие страдание - на санскрите дукха, которое никоим образом не является страданием, а скорее что-то типа дурной бесконечности, и больше описывается русским оборотом - обрыло, или надоело или скучно. да чего далеко ходить за примерами, русское Бог, английское God или французское Dieux этимологически и семантически вовсе не идентичны. В античном мире Боги Олимпийцы звались DAEMON, в борбе с язычеством христианство низвело их на уровень злых духов - примеров множество.
Большая часть людей, которая не особо интересуется тем, что происходит или происходило в Тибете, в течение последних полутора тысяч лет, о Бон вообще ничего не знают, ну разве, что некоторые краем уха слышали, что есть такой странный культ в этой загадочной стране. В телепередачах рассказывают о том, что гитлеровские учёные снаряжали экспедиции в Тибет, для того чтобы проникнуть в секреты древних цивилизаций и получить власть над миром. Свою лепту добавили книжки типа “Утра Магов”, сочинений Н.К. Рериха, Голливудский кинематограф, а уж о госпоже Блаватской и Мулдашеве говорить даже как-то неудобно. Свежий пример, только на днях я услышал столько мути о горе Кайлаш по Рен ТВ. Появилась целая субкультура, где смешалась политика, невежество, оккультные устремления и просто страсть к сенсациям - чуть лучше уфологии, и за всем этим мутным потоком поп-знания становится совершенно неслышным тихий голос настоящей истории, культуры и действительных чудес и загадок, этой удивительной страны снега и льда, пустынь и ослепительного синего неба, ураганных ветров и тишины монастырей. Но в этом ничьей вины нет, так как тема действительно малоизвестная, непонятная, поскольку источников катастрофически не хватает, да и наука тибетология совсем молодая. А там, где не хватает знаний, там царствует фантазия. И когда мне приходилось писать статьи для различных изданий я сталкивался с тем, что реально никто вообще ничего не знает о том огромном мире понятий и духовных устремлений, который распространён от Индии до Японии. И всякий раз приходится рассказывать о Тримурти, о том, что Будда не Бог, и так далее, вплоть до того, что такое касты, йога, чакры и пр. А там всегда не дойдя до самого интересного место для статьи или время для беседы заканчивалось.
А если сразу начинать с существенного, то большей части внимающих будет казаться, что они имеют дело с нерасшифрованными посланиями инопланетян, к примеру, как вы оцените такой кусок:
- Из сочинения "Основной комментарий к (сочинению) Шикхри" (Zhi-khri'i rtsa 'grel), в котором говорится следующее:
"Вначале было сорок темных кальп. Потом нынешняя хорошая кальпа, в которой 1002 мудрых. Потом шестьдесят темных кальп. Потом в кальпу "Великая слава" (sNyan-pa chen-po) появится десять тысяч мудрых. Потом триста темных кальп. Потом кальпа "Добродетельно расположенная" (Yon-tan bkod-pa), (в которую появится) восемьдесят тысяч мудрых".
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕЛО ТРУБА 20-09-2009 18:20


Крыша и труба трикотажной фабрики, а нынче торгового комплекса, где как везде всякой туфтой торгуют, одно счастье, что небо есть
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУРЬЯ НАМАСКАР 20-09-2009 18:07


Я вчера разместил в цитатнике текст о Сурья Намаскар. Для тех кто вздумает практиковать - не следует делать сразу 108 кругов, 4-6 достаточно, даже 12 сначала - до полного освоения много. Насморк и понос с кашлем может случиться. Ну и конечно мужчины и женщины должны делать по разному. Это я так - предупредить... на всякий случай
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРО БУДДИЗМ 19-09-2009 16:35

Это цитата сообщения word-man Оригинальное сообщение

Нигилистическая интерпретация буддизма вполне валидна



 

Евгений Торчинов

Нигилистическая интерпретация мадхьямаки возвращается?


(текст доклада, произнесенного на Восьмой буддологической

конференции на философском факультете СПбГУ)

 
Мадхьямака попала в поле зрения западных ученых еще в XIX веке. Первая предложенная ими интерпретация этого учения может быть условно названа нигилистической. В это время буддологи практически не знали оригинальных махаянских философских текстов и судили о философии Махаяны прежде всего по доксографическим сочинениям брахманистских авторов. Но брахманские авторы были весьма пристрастны, стремясь показать буддийские учения в невыгодном для них свете. Их интерпретации были усвоены и европейской наукой, которая в то время утверждала, что мадхьямака – род нигилизма, утверждающий, что все иллюзорно, что ничего не существует и что единственная реальность это ничто, пустота, шунья.

Вторая интерпретация мадхьямаки, которую можно условно назвать релятивистской, непосредственно связана с трудами крупнейшего российского буддолога – академика Ф.И. Щербатского (1869-1942), который посвятил мадхьямаке свою книгу «The Conception of Buddhist Nirvana» («Концепция буддийской нирваны»), вышедшую в свет в Ленинграде в 1927 г. Эта книга вызвала много споров среди ученых буддологов Запада, но одно ее положение было отвергнуто практически всеми учеными: Щербатской предложил переводить слова шунья и шуньята не как «пустой» и «пустота», а как «относительный» и «относительность».

Третью интерпретацию мадхьямаки можно назвать абсолютистской. Ее предложил индийский ученый-буддолог Т. Мурти, опубликовавший в 1955 г. книгу «The Central Philosophy of Buddhism» («Центральная философия буддизма»), на несколько десятилетий ставшая классическим трудом по мадхьямаке. Впрочем, корни этой интерпретации могут также быть обнаружены в трудах Щербатского и особенно, его ученика Е.Е. Обермиллера, занимавшегося доктриной татхагатагатагарбхи и перенесшего интерпретации этой школы (тиб. zhen stong) на классическую Мадхьямаку.  

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СУРЬЯ НАМАСКАР 19-09-2009 15:29

Это цитата сообщения Basim Оригинальное сообщение

как прошла практика 108-ми Сурья Намаскар.



 Замечательно прошла!

основные моменты, которые хочется подчеркнуть. 

1. То, что много лет сковывало мое тело. Казалось настолько жестким, как если бы была жесткой не ощутимой костью - Начали раскрываться в этих местах появились ощущения, они начали гнутся. Этот процесс сопровождался с ощущением Счастья, Надежды, Доброты и Радости.

2. В процессе было тяжело удержать ясность. Она то появлялась, то на боле длительный срок уходила. И входил в некое инертное состояние. все делают и я делаю. Было ровное тупое состояние. Его хотелось встрехнуть - но попытки сделать это усилием, приводили лишь к мелкой вспышке ясности и затем еще большей усталости. Ритм сбивался и ясность еще больше пропадала. Но вот интересный момент произошел. находясь в состоянии тамаса и после серии попыток вырваться из тамаса путем усилия, открыл глаза и в отражении зеркала увидел девушку, т.к. все  было в динамики четкости в образе не было. Однако это было уже к концу практики и все были уже изрядно мокрые и была видна форма ее груди. Это выглядило очень красиво и возбуждающе. И стало легко :) возбуждение прсто снело  одурь со всего тела. Ум и тело легко вошли в ясность, язык не запинался на мантрах, а тело четко выполняло позы и внимание легко переходило из центра в центр. 

Каждая клеточка заулыбалась, вспоминая слова Учителя: "Шакти вытаскивает Йогина из скотсткого состояния!"

И все же в целом ощущалась что с тренировкой, с практикой будет все легче и легче не терять ясность.

У практики есть для этого несколько ступеней (уровней сложности или уровней погружения):

1. просто делать позы. (и задача прибывать в ясности во время практики поз)

2. затем со временем, когда ясность будет более менее устойчивая можно усложнять практику добавляя к позам мантры Энергии (Храм, Хрим, Хрум, и т.д.) (задача таже самая - не терять ясность)

3. Затем, к позам и мантрам Энергии дабавляются мантры Сознания (Mitraaya Namah, Ravaayу Namah и т.д. ) (задача таже самая - не терять ясность)\

4. И затем к позам и мантрам дабавляются концентрация на чакре (ее положение в теле и цвет) (середина груди-зеленый, пупочный центр-желтый и т.д.) и опять же делая все это, задача не терять ясность.

Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу)
  Асана Мантры Энергии (важен звук, вибрация) Мантры Сознания (в них важен смысл) Чакра
1  
Ом Храм Митрая Намаха Анахата
2  
Ом Хрим Равае Намаха Вишудха
3  
Ом Хрум Сурьяя Намаха Манипура
4  
Ом Храим Бханави Намаха Свадхистана
5  
Ом Храум Кхагая Намаха Агния
6  
Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕЩЁ О КАФИРАХ ГИНДУКУША 18-09-2009 20:58

Это цитата сообщения Звон_Рун Оригинальное сообщение

О вере кафиров Гиндукуша (калаши тоже они же)



Владимир Коробов.

Из книги «Неизвестные и малоизученные культы».
Краткие сведения о культе "света превращений".
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот лицо мужчины с севера Пакистана 18-09-2009 15:38


Потомок ариев
[542x348]
опять же фотка не моя, нашёл в недрах сети, понадобилась как аргумент в рабооте, так и застряла, извиняюсь перед автором, что ссылки не даю, так как просто не знаю, а то бы дал
комментарии: 26 понравилось! вверх^ к полной версии
О ПАМЯТИ 18-09-2009 13:59


Вот, что бы вы сказали о такой истории? Сутенёр, подсунул бабу некоему руководителю государства, через неё втёрся в доверие к этому главе страны, после чего выкрал госпечать и написал указ, что надобно убить около 75 000 священников и глав наиболее влиятельных семей во всех провинциях с тем, чтобы отдать всё имущество своим сторонникам.
Примерно так иранцы воспринимают события описанные в книге Эсфири Ветхого завета, и для них это событие часть их истории и забыть его не могут. Так же как и еврей, которые наоборот празднуют сие деяние визиря цара Ксеркса Мордухая, как весёлый праздник Пурим.
Причины многих конфликтов настолько застарелые, и временами они как бы забываются, подобно огню под золой, но стоит подуть ветру и пожар вспыхивает заново
[548x409]
фотография не моя, изображены дамы из народа Калаш - с северного Кашмира - потомки древних индо-европейцев, застрявших в Каракоруме при миграции с Южного Урала в Индию и Персию, сохранив все обычаи и мировоззрение тех времён, когда строился Аркаим ( наверно, по крайней мере, мне представляется именно так)
комментарии: 38 понравилось! вверх^ к полной версии
NOTA BENE 17-го сентября 14-09-2009 23:42


Уважаемые дамы и господа,



приглашаем Вас 17 сентября на лекцию

"Зеркало Бон – возвратное движение Солнца",

посвященную религиозно-магическим традициям Тибета.

Лекция читается в рамках цикла встреч Интеллектуального клуба Сергея Куприянова "Пространство магии: от «слов власти» к «Молоту ведьм»"

Гость вечера - Аллан Ранну - известный путешественник, художник, автор книг о духовных традициях Востока.
Перед лекцией состоится торжественное открытие авторской выставки Аллана Ранну "Под небом" (живопись)

Начало в 19.30

Адрес, стоимость и дополнительная информация

На фото: Махакала. Фрагмент бонской росписи в храме селения Лубра, нижний Мустанг. Сер. XVIII в. (с) фото - Аллан Ранну
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
В НЕПАЛ 10-09-2009 01:27


Я 29-го сентября вылетаю в Непал и пробуду там до 4-8-го ноября.
Числа до 12-14 октября я буду в Катманду, долине Катманду и Покхаре. П отом с 12-14-го октября собираюсьрайон Эвереста: Гокйо, перевал Чо Ла, Кала Патар, Дингбоче и Чукунг.
Так что, ежели кто будет в тех краях, то пишите, пересечёмся, поболтаем
[показать]
Эверест и Лхотцзе, с тропы ведущей в Кумджунг, по пути в Гокйо
комментарии: 51 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОМ И ДЕРЕВЬЯ II 08-09-2009 19:58


[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ДОМ И ДЕРЕВЬЯ 08-09-2009 19:57


[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛАВРА СО СТОРОНЫ ВИФАНСКОЙ УЛИЦЫ 08-09-2009 19:57


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии