• Авторизация


РИТУАЛЬНЫЕ МАСКИ 06-12-2009 15:14


[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
СОВЕТУЮ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ 06-12-2009 14:58


О СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ - ОЧЕНЬ В ТЕМУ, НО НЕСКОЛЬКО РОБКО.
Мне тут кажется, что самой выдающейся акцией современного искусства (контепорари арт)
была атака на башни близнецы в NY. Ну и в этом же контексте - главный куратор, это дьявол.
http://becky-sharpe.livejournal.com/663823.html
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

НЕМНОГО ГИМАЛАЕВ III 06-12-2009 01:27


Та же Мача Пуччхара, более общий план, с боков видны вершины массива Аннапурна
[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕМНОГО ГИМАЛАЕВ II 05-12-2009 17:25


Вершина Мача Пучхара на восходе.
[показать]
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
НЕМНОГО ГИМАЛАЕВ 05-12-2009 17:22


Что это я всё скульптуры, храмы да улицы публикую, в Непале ещё и Гималаи есть.
Вот это, к примеру, рассвет в Нагаркоте
[показать]
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
СНЕЖНЫЙ ЛЕВ РЯДОМ С ХРАМОМ ИНДРА ЧОУК 05-12-2009 15:12


[показать]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Храм и ступы в Сваямбунатхе 05-12-2009 14:28


К сожалению сам храм фотографировать нельзя, так что от него только угол. Здесь воскуряют благовония, гималайский можжевельник и свет очень красиво проходит сквозь дым
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК-ПАУК 04-12-2009 15:21


[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕТИ В КАТМАНДУ 04-12-2009 15:00


[показать]

[показать]
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОПУГАЙ 04-12-2009 13:55


Как-то вечером я сидел на террасе в гостинице и вдруг услышал страшный вороний гомон,
смотрю летит стая взволнованных ворон и среди них, удирая от стаи, попугай, тоже размером
с ворону и с длинным хвостом. Он что-то спёр у ворон и пытался спасти украденное. Через мгновение попугай заложил крутой вираж и уселся на дерево метрах в пяти от меня, доел свою добычу и давай позировать, когда он убедился, что я убрал камеру то спокойно оглянулся - врагов нет и улетел.
[показать]

[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБЛАКО И САМОЛЁТ 04-12-2009 13:40


Это улетает тот рейс на котором и мне предстоит улететь через полтора месяца,
я до сих пор не очень понимаю зачем я вернулся, понимаю головой но не сердцем.
[показать]

[показать]

[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОЛУБЬ НА ЧАЙТЬЕ В НЕВАРСКОМ БУДДИЙСКОМ ХРАМЕ 04-12-2009 00:39


Особый интерес представляет неварская школа Ваджрачарьев. Это направление Буддизма Ваджраяны сохранилось ещё с 6-го века, когда эта территория входила в культурный ареал Буддийских университетов Наланды (Бенгалия), где, кстати трудился и великий учитель Падмасамбхава. В Индии Буддизм практически не сохранился, и мы в основном имеем дело с тибетским толкованием учения, в то время, как в Непале мы встречаем исконную очень обширную традицию Махаяны и Ваджраяны
[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЛАЯ ШИКХАРА В СВАЯМБУНАТХЕ 04-12-2009 00:32


Край ступы, шикхара и чайтьи
[показать]
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛИЧЧХАВИ ЧАЙТЬЯ 03-12-2009 13:38


Эта чайтья построена в период между XII - XIV веками
[показать]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
БУДДА В СВАЯМБУНАТХЕ 03-12-2009 13:24


Этой скульптуре больше тысячи лет
[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
В СВАЯМБУНАТХЕ 03-12-2009 13:18


Для меня, само место, на котором расположен Сваямбунатх (холм в долине Катманду), имеет огромное значение. И буддисты и индуисты говорят, что именно здесь на Землю нисходит энергия сознания, которая позволяет нам всем мыслить и воспринимать внешний мир, впрочем и внутренний тоже. Энергия эта невероятной силы, но она практически не обладает качествами, она нейтральна, и совершенно прозрачная. Говорят что все Боги, все Будды населявшие или посещавшие Землю непременно бывали здесь в телесной или бестелесной форме. В этом году я не меньше недели провёл здесь. Место удивительное. Правда нынче большую ступу обновляют, ремонтируют, так что со средней части ободрана вся позолота и всевидящие глаза, ободрано всё до кирпичной стены, кое где прикрыто фанерными щитами, а с севера просто кирпич виден. Мне думается: что некоторые безобразия которые сейчас творятся в мире связаны с этой реконструкцией, когда закончат, то в чём-то станет легче, конечно не во всём, так как мы, люди то есть, и сами способны на невероятные безобразия....
[показать]

[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕЧЕРНЯЯ СТУПА 02-12-2009 21:32


[показать]

[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧХЕПУ В СВАЯМБУНАТХЕ НОЧЬЮ 02-12-2009 21:25


[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧХЕПУ В СВАЯМБУНАТХЕ 02-12-2009 17:01


Несколько дней назад я обещал рассказать о Чхепу - брате Гаруды:
http://www.liveinternet.ru/users/1784865/post115136897/
Ну так вот: Чхепу - один из трёх братьев, остальные два, это Гаруда
и Хитиманга. Когда-то мать Чхепу попросила своего мужа, чтобы тот
обратился к главным Богам с просьбой о том, чтобы у них родился
сын наделённый самыми лучшими качествами, которые можно себе
только представить, а особенно правдивостью и смелостью.
Когда Чхепу вырос, то он не захотел присутствовать в нашем проявленном
мире в период Кали Юги, когда любовь и истина не в милости. Он ожидает
тех времён, когда наш мир будет разрушен Вишну в форме Калки аватары.
Как-то Бодхисаттва Манджушри, зная о превосходных качествах Чхепу
захотел увидеть его образ. Манджушри взмолился и Чхепу начал понемногу
проявляться в небе. Манджушри, как совершенный рисовальщик, потихоньку,
незаметно стал рисовать образ Чхеппу пальцем ноги на песке. Но вскоре Чхепу
заметив это, до конца не проявившись опять растворился в небе. С той поры,
основываясь на рисунке, сделанном Манджушри, появились изображения подобные
тому, который на фотографии. Эти изображения Чхепу вешают над главными
входами в храмы или даже в жилища, как защиту, и как напоминание о сумме
самых хороших свойств, присущих живым существам. Ну кроме того всякие силы
зла как огня боятся даже простого изображения Чхепу
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРЕСКА НА СТЕНЕ ДОМА 02-12-2009 09:20


Тут изображён Вишну верхом на Гаруде.
Фреска на стене одного из домов в Катманду - во внутреннем дворе
[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии