toz.khv.ru/page.php?page=33...9&day_id=2А так ли вечен «курильский вопрос»?
В политике все сложно. Одно может казаться, вопреки очевидности, бесконечным, другое, видевшееся временным, наоборот, затягивается будто до бесконечности. Курильские острова столкнули сегодня не две страны, а разные мировоззрения! Тем не менее, именно «курильский вопрос» вовсе не из разряда тупиковых.
Куда идти -в историю?
Вот как раз здесь, где все должно было бы казаться очевидным, коль есть неоспоримые и убедительные доказательства своих прав на первородство, - самое болотное место, безнадежная трясина.
Начнем хотя бы с того, что патриоты России и патриоты Японии никогда не найдут общего языка. И в этом, в принципе, нет никакого греха или горя. Патриотическое начало именно в том и заключено - в первичности интересов своей родины, собственной страны. И на худой конец остается только уважать друг друга, не доводя дело до рукопашной схватки. Мы - при своем мнении, вы - при своем. Поживем - увидим.
Тем более «исторические права» всегда относительны. И, следуя русской поговорке, прав всегда тот, у кого больше прав.
Лучше сразу честно договориться: мы все - и русские, и японцы - из разряда пришельцев в этой части Тихого океана. И даже не айны - курильские первожители. Историкам (обратимся к известнейшему исследователю Северо-Восточной Азии академику А.П. Окладникову) известно, что до айнов здесь в незапамятные времена проживали тончи, «коропокгуру», кого айны оттеснили в сторону Алеутских островов.
Ну нет тут ни японского, ни русского первородства за версту.
Остается, как это и было в давние времена, - кто первым пришел, кто раньше исследовал, тот первым и включил в состав своей территории.
Кто первым ступил на Курилы - истина из разряда дрейфующих. Все время будут предъявляться новые и новые доказательства. Особенно с японской стороны, расположенной заведомо ближе. От древнего Киева нам было явно не с руки. Но и в те древние поры у нас были поморы, кто хаживал за Урал северными водами черт-те куда. И кто сказал, что рано или поздно не выявится - и до великояпонских островов тоже! Тут ведь главное в умелом прочтении и толковании преданий, сказов, своих и чужих летописей, других античных документов. А навыки этого освоения с веками только растут вместе с остальными нашими знаниями и умениями.
Хорошо: кто первым исследовал? В соответствии с европейской традицией - кто официально направил экспедицию раньше. Бесспорно, русские. С их мощным и стремительным восточным вектором движения с середины XVI века. С посыла государей. Думаете, японские специалисты сдадутся, успокоятся? На любой ваш чих ответят трижды. С демонстрацией неких карт, предписаний, наказов, к которым будет приложен и радиоуглеродный анализ бумаги или ткани.
Присоединение к своей державе? А что именно признавать таковым? На международном уровне подобного мерила нет. Есть опять же европейская традиция - как «общепринято». Но общепринято - не затверждено.
Так что же - вернем для надежности тончей? А заодно и каменный век, в котором они проживали?
А если завтра совершенствующаяся археология обнаружит и то древнее племя? Какого-нибудь хомо эректуса - существо прямоходящее? И почему такое - только на Курилах? В порядке исключения? А с какой стати? И на основании чего? Решения ООН? Божьей воли? Личного желания - мы так хотим?
И это путь не в тупик даже - в психиатрическую больницу. К «наполеонам».
Ведь не случайно, чтобы вступить в «европейский дом», извольте выдержать условие - никаких требований «исконных земель» и вообще пограничных претензий! С одной только исторической областью Эльзаса и Лотарингии, ныне французской - прежде германской, еще ранее французской - того прежде германской… черт ногу сломит.
Свинец и чугун новейшей истории
Только не стоит торопиться и тут.
«Международное право» в части деления или дробления стран, отторжения или приобретения тех или иных территорий в XX веке определялось, прежде всего, итогами мировых войн, конференцией победителей.
Только и здесь, если не говорить о клинических сумасшедших, есть над чем задуматься всем без исключения, как ни готовься. Если случится мировая война XXI века, то во всех технологических отношениях она уже не будет схожа со всеми былыми. По жертвам и трагичности, при наличии и распространенности оружия массового поражения с внедряемой массово через СМИ привычкой к жестокости - в том числе. Японскому народу, на ком такое оружие со всей жестокостью и внешне явной бессмысленностью было испытано, как никому другому не следовало бы этого забывать.
Раздувание угольков курильского очага на этом фоне - не из добрых дел.
А если по справедливости?
По простой. Человеческой.
Взять да и отдать Курилы. Ну уж очень просят, а ныне и просто требуют, с привлечением международных инстанций. Наверное, не зря. Чувство и нужда справедливости заели. И гора с плеч!
В режиме сдачи своих государственных и геополитических интересов - можно. Только ведь, как пить дать, и не поблагодарят даже.
Вон Китай, ставший Китайской Народной Республикой, вроде бы
Читать далее...