• Авторизация


Шоколадное желе Ревнивая_Уля 04-07-2007 01:57


Желе станет прекрасным десертом к вашему столу. Легкое освежающее на вкус желе гармонично завершит праздничный обед.
 

Ингредиенты:75 г шоколада, 500 г молока, 3 ст.л сахара,10 г ванили, 12 г желатина

 

Способ приготовления: Залейте желатин холодной кипяченой водой (1:9), оставьте на 40-60 минут, затем разогрейте на очень маленьком огне, не доводя до кипения. Аккуратно процедите. Вскипятите молоко, растворите шоколад, сахар, добавьте ваниль и желатин. Тщательно перемешайте и залейте в формочки. Охладите.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадный мусс Ревнивая_Уля 04-07-2007 01:56


 

Ингридиенты:150 г темного плиточного шоколада, 1 яйцо, 2 яичных желтка,

2 яичных белка, 300 мл взбитых сливок

 

Способ приготовления: [260x188]Нарежьте плиточный шоколад на маленькие кусочки. Положите их в миску. Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи в течение 1/2-1 минуты. Постоянно помешивая, добавьте одно яйцо и два яичных желтка по одному. Взбейте оставшиеся яичные белки в густую пену. Взбейте сливки. Перемешайте шоколадную смесь со сливками. После этого добавьте яичные белки. Выложите мусс ложкой в маленькие десертные бокальчики, чашки для киселя или в стеклянную миску. Охладите. Подавайте мусс с вафлями.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

пирожное с киви Ревнивая_Уля 03-07-2007 19:06


В кулинарии существует много примет и мифов, например, что нельзя замешивать тесто в полнолуние или что от настроения кулинара зависит правильность подъема бисквита. А еще одной из легенд является утверждение, что желатин не застывает в присутствии ананаса или киви. Ранее я уже проводила опыты с добавлением в желе кусочков свежего киви и консервированного ананаса. Желатин прекрасно схватился.
На этот раз я решила посмотреть, а застынут ли немножко отваренные киви.
Опыт, как видите, вполне удался.
Пирожные получились очень вкусные, сочные, кисловато-сладкие.



[400x300]



Парень уговаривает девушку:
- Маша, съешь кусочек тортика!
- Не хочу!
- Ну съешь, вкусный...
- Я не ем после шести!
- Ну съешь пожалуйста...
- Да я вообще сладкое не люблю...
- Ешь ДУРА!! Там кольцо в креме, жениться на тебе хочу!!!

СОСТАВ

ТЕСТО

3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1 ч ложка разрыхлителя, 2/3 стакана муки

СЛИВОЧНЫЙ СЛОЙ

500г 20~25% сметаны, 0,5 стакана сахара, 15г желатина

СЛОЙ С КИВИ

500г киви, 3 ст ложки воды, 1/4 стакана сахара, 15г желатина



30г желатина замочить в стакане холодной кипяченой воды.

Все составляющие для теста смешать, вылить на большой стандартный противень (37х32см), застеленный бумагой для выпечки.


[400x300]

Выпекать при t=180~200°C до зарумянивания. Вынуть из духовки и разрезать поперек пополам. Края подровнять.

Киви очистить от кожицы, порезать кусочками, положить в маленькую кастрюльку. Влить 3 ст ложки воды и всыпать сахар. Варить при легком кипении около 10 минут.
Протереть через мелкое сито для отделения косточек.


[400x300]

Так как при варке цвет у киви становится желтоватым, то при желании в массу можно добавить 1 каплю зеленого пищевого красителя.
Массу подогреть, снять с огня и вмешать в нее половину разбухшего желатина.
Один корж положить в подходящую по размеру форму. (Если форма отсутствует, то можно сделать ободок из сложенной в несколько раз фольги.)
На корж нанести массу из киви и накрыть вторым коржом.
Оставшийся желатин растворить, поставив чашку с желатином в емкость с горячей водой.
Сметану взбить с сахаром и прямо под лопасти миксера вылить тонкой струйкой желатин.
Сметану выложить поверх второго коржа.
Поставить застывать в холодильник на ночь.
Готовый бисквит разрезать на 9 частей и украсить.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
торт "Мари" с клубникой Ревнивая_Уля 03-07-2007 19:04



[400x300]


Суворов, когда вел армию через Альпы, частенько останавливался и командовал:
- Бойцы, гасите гномов, отбирайте шоколад!

СОСТАВ

50г шоколада, клубника

ТЕСТО

~1,5 стакана муки, 100г сливочного масла, 3~5 ст ложек воды, 1 ч ложка разрыхлителя

КРЕМ

3 яйца, 0,5 стакана молока или сливок, 0,5 стакана сахара, 50г сливочного масла, ванилин



Сливочное масло комнатной температуры растереть с мукой и разрыхлителем.
Влить 3 ст ложки воды. Размешать. Если тесто осталось крошками, влить ещё ложку воды. Если и этого мало, влить пятую ложку воды.
Должно получиться мягкое тесто не липнущее к рукам.
Тесто распределить по дну и боковым сторонам формы (диаметр 22~24см). Сделать много проколов вилкой.


[400x300]

Выпекать в разогретой до t=200~220°C духовке до золотистого цвета (15~17 минут).
Натереть шоколад. Насыпать его ровным слоем на горячий корж.

Крем
Пока выпекается корж, сделать крем.
Яйца взбить ложкой с сахаром и ванилином. Добавить молоко. Перелить в маленькую кастрюльку и положить туда кусочек масла. Поставить на водяную баню или на минимальный огонь. Варить до загустения.


[400x]


Если крем заваривать на огне, то его нужно помешивать НЕПРЕРЫВНО, иначе он может подгореть или свернуться комками.
Если крем готовится на водяной бане, то помешивать можно раз в две минуты, он всё-равно не подгорит. Зато время приготовления значительно увеличивается.
Если крем всё же получился с комками, то его нужно протереть через сито либо прокрутить в блендере.


Готовый крем вылить на корж, разровнять и оставить до остывания.


[400x300]

Клубнику вымыть, оборвать чашечки и разложить на полотенце, чтобы она обсохла.
Подготовленную клубнику разрезать на половинки и выложить на остывший торт.
Чтобы клубника дольше сохраняла свой вид, её можно покрыть тонким слоем желе для торотов (не путать с желатином).


[400x300]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История шоколада за последние три века Ревнивая_Уля 03-07-2007 02:36


1528  -  Начало регулярного импорта в Испанию какао-бобов из Центральной Америки. Приближенные конкистодора-завоевателя Эрнандо Кортеса наладили регулярные поставки какао с плантаций Мексики, которые теперь принадлежали "предпринимателю" Кортесу. Парусные корабли с ценным грузом под военной охраной долго шли через Атлантику, подвергаясь опасности нападения рейдерами недружественных стран и невзгодам океанской непогоды. Никто не подозревал о существовании особо ценного груза, и, когда в 1587 году англичане захватили груженый бобами испанский корабль, добычу просто выбросили в море, чтобы разгрузить корабль, даже не догадываясь о ее подлинной ценности.

1565  -  Ученый-монах итальянского происхождения Бенцони (Benzoni), который по поручению испанского короля работал над совершенствованием содержания и обеспечения испанской армии, впервые серьезно исследовал полезные свойства жидкого шоколада и представил подробный доклад королю. С этих пор все, что относится к шоколаду стало государственной тайной испанского королевства. В средние века за нарушение этой тайны было казнено более 80 человек.

1590  -  Шоколадом занимались самые доверенные люди короля - испанские монахи-иезуиты. Они тоже были не в восторге от горького вкуса напитка. Постепенно путем робких экспериментов они стали добавлять к тертым какао-бобам мед, убрали из рецептуры перец чили, что к тому же и удешевило шоколад - дорогостоящий перец уже не понадобился, а меда было вдосталь. Позже для приятного запаха стали добавлять ваниль, а мед заменили на сахар. Для лучшей растворимости напиток разогревали и оказалось, что в горячем виде он вкуснее.

1606  -  Конец монополии Испании на секрет изготовления шоколада. Сначала итальянец Карлетти привез из путешествия в Америку рецепт Ацтеков, Голландцы выкрали или выменяли у испанцев рецептуру горячего напитка, потом шоколад появился от голландцев в Германии и Бельгии. Дочь испанского короля Анна Австрийская в 1616 году вышла замуж за французского короля Людовика XIII и внедрила свой любимый напиток во Франции. Вскоре шоколадом занялись основательные швейцарцы.

1621  -  Западная индийская Компания, которая импортировала какао для Испании через порт Амстердама, стала массово продавать небольшие партии контрабандного какао и иностранным торговцам. Сырьевая монополия Испанцев была подорвана окончательно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколад Ревнивая_Уля 03-07-2007 02:31



 
 
 
 

 


 
 
 
 
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Панчо" Ревнивая_Уля 03-07-2007 02:25


[показать]

Состав

яйца - 6 шт,
сахар - 3 стакана,
сода - 1/3 ч.л.,
какао - 4 ст.л.,
лимонный сок - 1/2 ст.л.,
мука - 2 стакана,
замороженная вишня - 200 г,
орехи (любые) - 1 стакан,
густая сметана (жирностью от 35 процентов) - 700 г,
темный шоколад - 1/2 плитки

Приготовление

Бисквитное тесто: отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену (10 минут миксером).
Затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 2 стакана сахара. Ввести яичные желтки (по одному).
Какао просеять через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.
Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком.

Форму смазать маслом, застелить бумагой. Вылить тесто и поставить в духовку. Выпекать при 180 градусах до готовности. Если поверхность уже запечется, а серединка нет, накройте верх основы пергаментом или фольгой. Корж печется около часа.

От готового остывшего бисквита отрезать корж высотой 1,5-2 см, а оставшуюся часть порезать кубиками в 3-4 см.
Сметану взбить. Взбивать около 10 минут, пока она не станет пышной и воздушной массой. Вбить 1 стакан сахарного песка, взбивать около 5 минут. Смазать корж сметанным кремом.

Выложить вишни, присыпанные заранее сахарной пудрой, и орехи. Каждый кусочек теста обмакивать в крем и выкладывать на торт. Затем опять вишни, орехи и кусочки теста - сложить так тортик. Залить торт сметанным кремом.

Растопить шоколад на водяной бане и нанести характерный рисунок.

[показать]

Шоколад можно не растапливать, а натереть на терке и посыпать торт.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Песочный сезонный тортик Ревнивая_Уля 03-07-2007 01:56


А вот и первая вкуснятина.

[показать]

Состав

для песочного теста:
мука - 1,5 стакана,
сахар - 1/3 стакана,
масло или маргарин - 150 г,
яйца - 1 шт + 1 желток для смазки,
Выход выпеченного изделия - 450 г

фрукты свежие или консервированные для украшения тортика,

для желе:
желатин - 2 ст. л,
вода - 200 мл,
сахар - 1-2 ст.л

Приготовление

Приготовить песочное тесто из количества продуктов приведенных в данном рецепте. Масло, сахар и яйца размешать в миске деревянной лопаточкой до получения однородной массы. В эту массу всыпать муку и рукой замесить тесто. Через 1-2 мин тесто раскатать. Если тесто нагрелось от рук - охладить его в холодильнике.
Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 4-5 мм и вырезать круглую лепешку желаемой величины.

* лепешку из теста можно вырезать, положив на раскатаный пласт теста тарелку (вверх дном) и обвести ножом по кругу

Перенести раскатаную лепешку из теста с помощью скалки на чистый сухой противень, смазать край лепешки желтком и наколоть кончиком ножа середину лепешки.

* песочное тесто к противню не пристает, поэтому его не нужно смазывать маслом

Из обрезков теста раскатать другую лепешку толщиной 5 мм, вырезать из нее ножом ленточку и обложить края основной лепешки (чтобы получились бортики). Смазать ленточку желтком и выпекать 15-20 мин при температуре 230-250 градусов.
После выпечки и охлаждения украсить поверхность торта фруктами и залить желе.
Желе приготовить следующим образом: 2 столовых ложки желатина залить 200 мл воды и оставить до набухания на 1-1,5 часа. Когда желатин набухнет, добавить 0,5-1 ст. л. сахара и поставить желатин на маленький огонь. Довести до кипения (смотреть, чтобы растворился желатин), ноне кипятить.Снять с огня и остудить. Когда желатиновый сироп станет немного тягучим, нужно набирать его кисточкой или ложечкой и быстро залить им фрукты.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Ревнивая_Уля 03-07-2007 01:32


Это сообщество было сделано дня того чтоб можно было делится разными интересными идеями, рецептами, историями, новостями. Надеюсь вам здесь понравится и вы будете участвовать.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А В_К_У_С_Н_Я_Т_И_Н_А 03-07-2007 01:15


Здравствуйте, Дорогие Постоянные Читатели!! Рады вас видеть в своём сообществе !
Сообщество которое посвещенно всем сладкоежкам которые любят торты, кофе, конфеты, шоколад, чай, и всё что связано со сладким.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии