• Авторизация


Кофейная карамель Anna_Mur 04-08-2007 12:35


8 столовых ложек сахара и 5 столовых ложек масла кладут в кастрюлю и ставят на огонь. Подогревают в течение 10 минут, хорошо перемешивая. затем добавляют стакан очень крепкого кофе и стакан сливок. Перемешивают и варят 10 минут. Тем временем намазывают растительным маслом какую-нибудь гладкую поверхность, на которой будет остывать смесь. Готовность ее легко проверить: если капля ее в стакане с холодной водой не растекается, готова. Ее выливают из кастрюли на приготовленную поверхность и разрезают на квадратики.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ягодные горки Ревнивая_Уля 03-08-2007 21:21



[показать] 

 

250 г клубники (ягоды разрезать на половинки), 130 г черники,
сок (или рюмка ликера) и цедра одного апельсина, 2 столовые ложки сахарного песка.


250 г клубники (ягоды разрезать на половинки)
130 г черники
сок (или рюмка ликера) и цедра одного апельсина
2 столовые ложки сахарного песка
4 песочных печенья
500 г сыра рикотта (или творога)
125 г сахарного песка (для сыра)
1 чайная ложка корицы
сахарная пудра

Осторожно перемешай ягоды с сахаром и апельсиновым соком и дай им пропитаться. Сыр хорошо разомни и смешай с сахаром, корицей и апельсино вой цедрой. Подавая к столу, на тарелочку с печеньем сначала положи ягоды, потом сырную массу и опять ягоды. Сверху посыпь сахарной пудрой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сладкий айсберг Ревнивая_Уля 03-08-2007 21:20


[показать] 

 

0,5 л ягодного сока, на 1/3 разбавленного минералкой с газом, 50 мл водки, 50 мл ликера.

0,5 л ягодного сока, на 1/3 разбавленного минералкой с газом
50 мл водки
50 мл ликера

Все смешать, разлить по формочкам и вставить в каждую деревянную или пластиковую палочку, заморозить.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеченные яблоки с мороженым Ревнивая_Уля 03-08-2007 21:18


[показать] 

 

4 ст. ложки сливочного масла, 3/4 стакана сахара, 1/3 стакана изюма, 2 ст. ложки лимонного сока.

4 ст. ложки сливочного масла
3/4 стакана сахара
1/3 стакана изюма
2 ст. ложки лимонного сока
2 ст. ложки коньяка
6 кислых яблок (каждое разрезать пополам и вычистить сердцевину)
600 г ванильного мороженого

Растопить масло на сковороде, добавить сахар, изюм, лимонный сок, коньяк и готовить, пока сахар не растает, помешивая. Вылить полученную смесь в форму, положить половинки яблок разрезанными сторонами вниз. Запекать около 20 минут, не переворачивая. Подавать яблоки теплыми с сиропом, в котором они запекались. Положить рядом шарик ванильного мороженого.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глазированные апельсины Ревнивая_Уля 03-08-2007 21:11


[показать] 

 

1,5 стакана сахара, 10 небольших апельсинов, 1/3 стакана апельсинового ликера.

1,5 стакана сахара
10 небольших апельсинов
1/3 стакана апельсинового ликера

Сахар нагреть с 70 мл воды, пока он не растворится. Довести до кипения и варить, пока сироп не загустеет (до золотистого цвета). Снять кастрюлю с огня, окунуть дно в холодную воду. Осторожно влить в карамель 300 мл кипятка. Поставить на огонь, чтобы карамель растворилась. С одного апельсина срезать цедру. Остальные апельсины очистить острым ножом, срезая белый слой и пленку. Апельсины и цедру положить в карамель, накрыть и варить полчаса, переворачивая апельсины. Не переварите - апельсины должны сохранить форму. Вынуть апельсины из сиропа, полить ликером и обвалять в сахаре или сахарной пудре.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежное филе индейки в сырно-сливочном соусе Ya_Madlen_Mado 03-08-2007 16:52


[448x300]

приготовление
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Солнышки" из манной крупы Ревнивая_Уля 02-08-2007 19:56


"Солнышки" из манной крупы

0,5 ст. манной крупы, 1,5 ст. молока, 2 яйца, панировочные сухари, густое варенье, 100 г цукатов, 50 г жира.

0,5 ст. манной крупы
1,5 ст. молока
2 яйца
панировочные сухари
густое варенье
100 г цукатов
50 г жира

Сварить густую манную кашу, охладить. Выложить ее на противень слоем в 1,5 см, дать остыть. Формочкой выдавить "солнышки", смазать их взбитым яйцом, запанировать в сухарях и обжарить в жире. Готовые "солнышки" смазать вареньем, посыпать цукатами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Банановая шарлотка Ревнивая_Уля 02-08-2007 19:55


[показать] 

 

На 6 порций: 1 стак. сливок, 1 ч. ложка соды, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка крахмала, 1/2 стак. молока, 2 банана, 10 шт. любого печенья, ваниль

1 стак. сливок
1 ч. ложка соды
2 ст. ложки сахара
1 ст. ложка крахмала
1/2 стак. молока
2 банана
10 шт. любого печенья
ваниль

К стакану сливок добавить 1 ч. ложку соды, погашенной уксусом. Положить туда же 2 ст. ложки сахара, ваниль и 1 ст. ложку крахмала со 100 мл молока. Поставить на водяную баню и взбить. Далее варить смесь, помешивая, до загустения. Остудить. Бананы нарезать. Положить в вазочку вместе с печеньем. Влить готовый крем и убрать в холодильник на 3 ч. до застывания. Перед подачей украсить по своему вкусу.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чернослив с орехами и шоколадом Ревнивая_Уля 02-08-2007 19:53


[показать]

 

 

Чернослив с орехами и шоколадом500 г чернослива, 200 г орехов, 1 стакан сметаны, 2-3 ст. ложки сахара, шоколад по вкусу, или 500 г чернослива, 200 г орехов.

500 г чернослива
200 г орехов
1 стакан сметаны
2-3 ст. ложки сахара
шоколад по вкусу или 500 г чернослива
200 г орехов
1 стакан сухого вина
сахарная пудра
шоколад по вкусу

1 способ. Чернослив залить горячей водой, оставить на 2-3 ч. Затем удалить косточки и вложить в чернослив очищенный миндаль или грецкие орехи. Уложить на вазочку или креманку, залить сметаной, взбитой с сахаром, сверху полить растопленным шоколадом и украсить орехами.

2 способ. Чернослив залить сухим вином, прокипятить 5 мин. дать остыть, вынуть косточки и вложить вместо них орехи. Уложить на блюдо, охладить, перед подачей посыпать сахарной пудрой и полить растопленным шоколадом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежный десерт Ревнивая_Уля 02-08-2007 19:51


[показать] 

 

2 стакана муки, 200 г масла, 3 белка, 2/3 стакана сахара, лимонная цедра от 1/2 лимона, 1/4 ч. ложки ванильного сахара.

Для бисквитного печенья: 2 стакана муки, 200 г масла, 3 белка, 2/3 стакана сахара, лимонная цедра от 1/2 лимона, 1/4 ч. ложки ванильного сахара.

Для крема: 200 г сахара, 4 желтка, 100 мл коньяка, 250 г нежирного сыра (адыгейский), 250 г нежирного творога. 1 стакан крепкого холодного кофе, 2 ст. ложки какао.

Приготовить бисквитное печенье: соединить муку с маслом, добавить лимонную цедру и ванильный сахар. Белки взбить с сахаром в пену и постепенно выложить в мучную смесь, осторожно перемешивая. Приготовленное тесто положить на 1 час в холод, затем раскатать в пласт толщиной 4-6 мм и разрезать на прямоугольники. Печенье выложить на лист и печь при 180-200 С в течение 15-20 минут.

Приготовить крем: творог и сыр смешать в однородную массу. Сахар и желтки взбивать не менее 8 минут, добавив 1/3 нормы коньяка, затем осторожно ввести в творожную массу, перемешать.

Форму выложить бисквитным печеньем, пропитать его 1/2 нормы кофе и сбрызнуть 1/3 нормы коньяка. Сверху выложить слой крема, снова уложить печенье, пропитать оставшимся кофе и сбрызнуть оставшимся коньяком. Сверху выложить еще один слой крема, выровнять и посыпать порошком кэкао. Поставить десерт в холодильник на ночь.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ленивый пирог Ревнивая_Уля 01-08-2007 20:17


[показать] 

 

Мука 550-600 г, дрожжи 50 г, сливочное масло или маргарин 100-150 г, яйца 2 шт., сметана 1 стакан, сахар 1 стакан, соль.

мука 550-600 г
дрожжи 50 г
сливочное масло или маргарин 100-150 г
яйца 2 шт.
сметана 1 стакан
сахар 1 стакан
соль
сода 1/2 ч. ложки
ванилин

для начинки: свежие яблоки, или варенье, или повидло, или творог, корица с сахаром.

Дрожжи замачить в теплой воде. Яйца растереть с сахаром. Масло растапливают и смешивают с яйцами и дрожжами. Влить сметану, добавить погашенную соду, ванилин и соль. Всыпать муку и замесить тесто. Разделить тесто на две части и раскатать скалкой. Выложить одну лепешку на смазанный маслом противень, положить начинку и закрыть второй лепешкой. Пирог можно украсить розами и лепестками из теста. Пирог поставить на два часа в теплое место. Когда тесто поднимется, его смазать яйцом и посыпать корицей с сахаром. Выпекать в духовке до готовности. Пирог получается мягким, рассыпчатым. На второй день он еще вкуснее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десерт "Жар и холод" Ревнивая_Уля 01-08-2007 20:12


[показать] 

 

250 г вишни или малины (можно замороженных), 1 порция мороженого, сахар по желанию.

250 г вишни или малины (можно замороженных)
1 порция мороженого
сахар по желанию.

Варианты: 100 г плиточного шоколада, 0,5 стакана молока или сливок, 1 порция мороженого.

Ягоды смешать с сахаром и сложить в кастрюлю, запекать 5-6 мин. на полной мощности. Горячие ягоды выложить на мороженое и подавать.

Шоколад положить в кастрюльку и нагревать 3 мин. на полной мощности, помешать и соединить со сливками или молоком и нагревать еще 1,5 мин. на полной мощности. Горячую смесь вылить на мороженое и подавать.

Таким же способом мороженое можно подать с горячей клубникой, ванильным или шоколадным соусом, горячими фруктами и т. п. К этому десерту еще хорошо добавить рюмку ликера.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эклеры со взбитыми сливками Ревнивая_Уля 01-08-2007 20:10


[показать] 

 

0,5 стакана воды, 0,5 ч. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки муки-крупчатки, 1 яйцо, 1 ст. ложка сливок, некалорийный жидкий заменитель сахара по вкусу.

0,5 стакана воды
0,5 ч. ложки сливочного масла
2 ст. ложки муки-крупчатки
1 яйцо
1 ст. ложка сливок
некалорийный жидкий заменитель сахара по вкусу

Воду с маслом довести до кипения и, постоянно помешивая, всыпать туда муку. Варить, помешивая, до тех пор, пока тесто не начнет отделяться от ложки и от посуды. В эту массу, когда она еще не совсем остыла, вмешать яйцо. Готовое тесто чайной ложкой выкладывать горкой на противень, смазанный жиром, и печь в разогретой духовке. Готовые и охлажденные эклеры разрезать и наполнить взбитыми сливками, подслащенными некалорийным заменителем сахара. Можно наполнить эклеры творожным или ванильным кремом, который подсластить некалорийным заменителем сахара.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Кофейно-творожный крем Ревнивая_Уля 01-08-2007 20:07


[показать] 

 

60 г творога, черный кофе, 1 ст. ложка молока, жидкий некалорийный заменитель сахара по вкусу (приблизительно 4 капли).

60 г творога
черный кофе
1 ст. ложка молока
жидкий некалорийный заменитель сахара по вкусу (приблизительно 4 капли)

В мягкий творог добавить заменитель сахара, молоко и крепкий кофе, взбить в миксере и разлить в стаканы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вишнёвый пирог под глазурью Аллексочка 01-08-2007 09:57


[401x315]
Для теста: 250г муки,1ч.л. разрыхлителя,1 щепотка соли,4 ст.л. сахара,горстка ванильного сахара,1 яйцо,125г масла или маргарина.
Для начинки: 2 стакана молока,90г манной крупи,3 яйца, 120г сахара,1 пакетик смеси ванильного пудинга, цедра 1/2 лимона, 250г обезжиренного творога, 250г ягод вишни.
Для глазури: 300 мл воды или красного фруктового сока,2 пакетика желе для торта,5 ст.л. сахара.
Для украшения: ягоды вишни
приготовление
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный пудинг Ревнивая_Уля 01-08-2007 02:51


[показать] Что нужно:
  • 1,5 кг зеленых яблок
  • сок и цедра 1 лимона
  • 4 ст. л. белого сухого вина
  • 1 палочка корицы
  • 3 бутона гвоздики
  • 100 г белого сахара
  • 75 г коричневого сахара
  • 150 г сливочного масла
  • 125 г толченых белых сухарей
  • 125 г любых орехов
  • 2 яичных белка

    Что делать:
    1. Яблоки вымыть, очистить, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Нарезать ломтиками, уложить в миску и сбрызнуть лимонным соком.
    2. Орехи измельчить, смешать с сухарями и коричневым сахаром. В сковороде разогреть сливочное масло и обжарить смесь до золотистого цвета, 3 мин.
    3. В вино добавить цедру, половину белого сахара, корицу и гвоздику. Прогревать вино на слабом огне 10 мин., затем процедить.
    4. Яблоки выложить слоями в жаропрочную форму. Каждый слой пересыпать смесью орехов с сухарями. Полить горячим вином. Разогреть духовку до 200°С, поставить в нее форму с яблоками на 25 мин.
    5. Белки взбить в пышную пену, постепенно добавляя оставшийся сахар. Переложить в кулинарный мешок.
    6. Форму с яблоками вынуть из духовки (духовку не выключать). Уложить белки по краю формы. Вернуть пудинг в духовку еще на 20 мин.

    СОВЕТ

    * Яблоки должны быть чуть кисловатые. Очень хорошо для этого рецепта подходит антоновка.

    * Вместо вина можно использовать светлый виноградный сок.

  • комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Шоколадное печенье с пряностями Ревнивая_Уля 01-08-2007 02:50


     
    [показать] Что нужно:
  • 75 г сливочного масла
  • 5 ст. л. сахарной пудры
  • 3 ст. л. муки
  • 50 г измельченного миндаля или фундука
  • 50 г смеси мелко нарезанной цитрусовой цедры
  • 25 г изюма
  • 25 г засахаренной вишни
  • 150 г молочного шоколада
  • по щепотке молотой гвоздики,
  • имбиря и корицы
  • щепотка молотого чили

    Что делать:
    1. Духовку разогреть до 180°С. Большой противень застелить бумагой для выпечки. В кастрюле нагревать вместе масло и сахар до полного растворения сахара. Ввести муку и перемешать. Добавить орехи, смесь из цедры, мелко порезанные изюм и вишню.
    2. Полученную смесь выложить чайной ложкой на противень на большом расстоянии друг от друга. Каждую горку слегка примять. Возможно, понадобится 2 противня. Выпекать 10 мин.
    3. Пока печенье еще довольно горячее, боковой стороной ножа подравнять его края. Дать остыть. В миске на водяной бане растопить кусочки шоколада.
    4. Добавить специи, молотый чили и тщательно перемешать. Намазать эту смесь на плоскую сторону печений и охладить.

    Приятного аппетита!
  • комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Булочки к обеду Ревнивая_Уля 30-07-2007 23:43



    источник:Кулинария без хлопот

    1 ч.л сухих дрожжей
    1/2 ч.л сахара
    250 г муки
    125 мл тёплой воды
    1/2 ч.л соли
    1 ст.л сухого цельного молока
    2 ч.л сахара(дополнительно)
    2 ст.л растительного масла
    1 ст.л молока
    семена мака,кунжута,тмина,
    морская соль или мука для украшения
    (не использовала)

    Смешайте дрожжи,сахар и 3 ст.л воды.Накройте и поставьте в тёплое место на 10 минут,пока смесь не запенится.
    Смешайте отдельно муку,соль,сухое молоко и дополнительный сахар.Посередине смеси сделайте углубление,влейте в него дрожжи и 125 мл тёплой воды.Замесите мягкое тесто,добавляя растительное масло.Вымешивайте 10 минут до получения гладкого теста.Положите в смазанную маслом посуду,накройте плёнкой и поставьте в тёплое место на 1 час,пока тесто не увеличится в объёме вдвое.
    Сильно ударьте кулаком в ценрт теста и месите ещё 1 минуту.Разделите на 10 частей.Придайте булочкам различную форму.Для спиралеобразных:раскатайте кусочки теста в виде колбаски длиной 30 см,перекрутите,подогните концы и закрепите.Завяжите тонкие колбаски в форме узла.Или просто сформируйте из теста круглые или овальные булочки.
    Разложите булочки на смазыннй противень на некотором расстоянии друг от друга и накройте влажным полотенцем.Оставьте на 20 минут для расстойки.Смажьте молоком,затем обсыпьте по желанию.Выпекайте 15-20 минут при t 180 С,пока булочки не зарумянятся...


    [500x375]
    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    ТРЮФЕЛЬНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С КАРДАМОНОМ Ревнивая_Уля 30-07-2007 23:41


    Увидела у одной из своих пчёлок.

    Время приготовления: 20-25 мин плюс охлаждение

    Ингредиенты: На 6 порций:
    85 г ощищенных фисташек
    250 г горького шоколада
    568 мл жирных сливок
    2 ст л светлой патоки
    4 ч л растворимого кофе
    1 ч л молотого кардамона
    сметана или взбитые сливки


    ТРЮФЕЛЬНЫЙ ШОКОЛАДНЫЙ ТОРТ С КАРДАМОНОМ
    Инструкции: Очень шоколадный, взрослый десерт. Как и со всеми трюфельными тортами постарайтесь не перезвбить сливки - они должны только начинать сгущаться.

    1. Проложить пищевой пленкой форму размером 19х13 см. Посыпать на дно фисташки ровным слоем.

    2. Поломать шоколад в огнеупорную миску. Добавить 1/2 сливок и патоку и растопить, поставив на кастрюлю с горячей водой, или в микроволновой печи. Дать почти совсем остыть.

    3. Положить кофе и кардамон в миску с остальными сливками и взбить, но не в крепкую пену.

    4. Аккуратно перемешать кофейные сливки с шоколадом. Смесь должна быть густой. Переложить смесь в форму и поставить в холодильник как минимум на час, а лучше на ночь.

    5. Перевернуть торт на холодную тарелку. Поднять форму и снять пленку. Порезать на куски и подавать со взбитыми сливками.

    На заметку

    Если вдруг у вас найдутся только стручки кардамона, раздробите их в ступке пестиком. Достаньте черноватые, зеленоватые или сероватые семена, а шелуху выбросите. Для 1 ч л молотого кардамона вам понадобится 2-3 ч л стручков.
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    тортик Прага по домашнему Сама_Вредность 28-07-2007 22:21


    поделиться хочу опробованным сегодня рецептиком тортика, уж очень он мне понравился,да легко делается, а уж каков на вкус(просто нежность)

    1 ст.сахара +1 яйцо + сметана(200г)+ пол банки сгущенки, все это взбить миксером в емкости добавить 0,5 ч.л разрыхлителя(можно соды) + 2-3ч.л какао,+ 1,5 ст. муки, все сместе перемешать.
    форму промаслить и вылить половину теста, в духовке при 200 град печь минут 15-20, второй корж точно также.
    Далее крем оставшиеся полбанки той же сгущенки смещиваем со 100г масла(можно меньше) + 1-2 ч.ложечки какао.
    когда коржи остынут, их смазать кремом,и украсить..можно молотыми орехами,можно молотыми сухарями
    комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии