![]() |
Продукты: 3 мягких груши, 150 гр замороженной (или свежей) клюквы, 200 гр сливочного масла, 200 гр муки, 150 гр сахара, щепотка соли. |
|
Натрите на терке охлажденное масло (175 гр), перемешайте с мукой, добавьте 100 гр сахара, щепотку соли и замесите тесто. Растопите в жароупорной форме 25 гр сливочного масла, всыпьте 50 гр сахара и, помешивая, дождитесь, когда сахар с маслом начнет карамелизироваться, добавьте нарезанные тонкими ломтиками груши и клюкву. Помешивая, дождитесь, когда груши и клюква станут мягче, а жидкость выпарится. Снимите форму с огня. Поверх груш с клюквой натрите на крупной терке тесто. Выпекайте в разогретой духовке 30 минут.
![]() |
||
Снимите с груш кожуру и для устойчивости срежьте основание. Поставьте груши в глубокую посуду, влейте вино, всыпьте 100 г сахара, пол чайной ложки корицы и 3-4 сухих гвоздики. Поставьте кастрюлю на огонь и варите груши 20 минут, время от времени переворачивая их. Выложите груши в глубокую посуду и залейте винным сиропом.
Сироп: в кастрюлю с вином влейте несколько столовых ложек ликера Крем де Кассис, добавьте кукурузный крахмал, разведенный предварительно в воде и 2-3 ложки черносмородинового варенья. Когда сироп загустеет, пропустите его через сито и охладите.
Вот решила поделится свои творением, правда рецепт очень простой, мне даже сегодня одна моя читательница написала что пекла этот пирог и у неё очень хорошо получился. Значит так 3 стакана муки, 250 гр. маргарина, 1 стакан сахара, 5 желтков, белки отдельно, 1 чайная ложечка порошку для выпекания, и 3 ложки сметаны. Это для теста. Потом выкладываешь тесто в форму, можно круглую или прямоугольную. Сливы помыть и отделить от косточек, посыпать отдельно сахаром и дать чтоб сок немножко вышел. Потом выложить на тесто и сверху можно смазать взбитыми белками. В духовку на 175 градусов где-то на 40 мин.
[400x266]Мужик продает на базаре яблоки и орет: |
Приготовить пресные блинчики.
Если блины готовить заранее, то их непременно нужно накрыть сверху фольгой или затянуть пищевой пленкой, в этом случае блины останутся мягкими и пластичными.
Яблоки очистить и вырезать семена. Порезать квадратиками со стороной 1~1,5см.
В сковороде на большом огне растопить сливочное масло, всыпать сахар и довести до растворения и карамелизации (покоричневения) сахара.
Всыпать яблоки и тушить 3~4 мин, до тех пор, как испарится выделившийся сок.
[400x266]На дно формы положить несколько маленьких кусочков сливочного масла и выложить первый блин. (Блин нужно выкладывать красивой стороной вниз, потому-что потом эта сторона окажется сверху.)
На блин намазать не толстый слой тушеных яблок.
[400x266]Так сделать 4 слоя, чередуя блины и яблоки. Затем закрыть сверху пятым блином, немного уплотнить пирог. Сверху положить несколько небольших кусочков сливочного масла и поставить в разогретую до t=180~200°С на 5~7 минут.
Готовый пирог вынуть и опрокинуть (дном вверх) на блюдо.
Подавать горячим или теплым со сметаной.
[показать] Что нужно:
[показать] Что нужно:
[400x266]- Дочка, ешь кашу! |
Из указанных продуктов замесить густое льющееся тесто.
В сковороду налить подсолнечное масло без запаха слоем в 2мм и поставить на средний огонь.
Тесто выливать по одной ложке в сковороду и обжаривать оладьи с двух сторон.
При необходимости масло следует подливать.
Так как нижняя сторона оладьев обжаривается раньше, чем "схватится" верхняя сторона, то переворачивать их при помощи лопатки не очень удобно - жидкое тесто с верхней стороны может начать стекать. |
[400x266]Подавать оладьи желательно сразу после выпечки. После остывания они становятся гораздо тоньше.
[400x266]Реклама: |
Желатин замочить в холодной кипяченой воде из расчета 3 ст ложки воды на 1 ч ложку желатина.
У яиц отделить белки от желтков.
Смешать творог, желтки, муку, крахмал и ванилин. (если творог крупитчатый, то предварительно протереть его через сито.)
В отдельной миске взбить в крепкую пену белки, постепенно во время взбивания подсыпая сахар.
В творог вмешать 1/3 часть взбитых белков. Потом аккуратно ввести оставшиеся белки (размешивать плавными движениями снизу вверх).
Готовое тесто распределить по застеленному бумагой для выпечки противеню слоем толщиной ~1 см.
Запекать в предварительно разогретой до t=180°C духовке до готовности.
[400x266]Готовый корж скатать в рулет вместе с бумагой и оставить до полного остывания.
[400x266]Чашку с желатином поставить в миску с горячей водой и помешивать до растворения желатина.
Сливки взбить с сахаром в густую пену.
Творог для начинки перемешать с мелко натертой цедрой лимона, соком лимона и желатином. Осторожно подмешать взбитые сливки.
В начинку при желании можно подмешать разные ягоды и мелко порезанные фрукты. |
Остывший корж развернуть, отделить от бумаги и намазать творожной начинкой и положить в холодильник до легкого затвердения начинки. После этого корж свернуть в рулет, завернуть в пленку или в бумагу и положить в холодильник до полного застывания.
[400x300]Парень уговаривает девушку: |
30г желатина замочить в стакане холодной кипяченой воды.
Все составляющие для теста смешать, вылить на большой стандартный противень (37х32см), застеленный бумагой для выпечки.
[400x300]Выпекать при t=180~200°C до зарумянивания. Вынуть из духовки и разрезать поперек пополам. Края подровнять.
Киви очистить от кожицы, порезать кусочками, положить в маленькую кастрюльку. Влить 3 ст ложки воды и всыпать сахар. Варить при легком кипении около 10 минут.
Протереть через мелкое сито для отделения косточек.
[400x300]Так как при варке цвет у киви становится желтоватым, то при желании в массу можно добавить 1 каплю зеленого пищевого красителя.
Массу подогреть, снять с огня и вмешать в нее половину разбухшего желатина.
Один корж положить в подходящую по размеру форму. (Если форма отсутствует, то можно сделать ободок из сложенной в несколько раз фольги.)
На корж нанести массу из киви и накрыть вторым коржом.
Оставшийся желатин растворить, поставив чашку с желатином в емкость с горячей водой.
Сметану взбить с сахаром и прямо под лопасти миксера вылить тонкой струйкой желатин.
Сметану выложить поверх второго коржа.
Поставить застывать в холодильник на ночь.
Готовый бисквит разрезать на 9 частей и украсить.
Состав
яблоки - 4 шт,
изюм или чернослив - 30-50 г,
грецкие орехи - 30-50 г,
мармелад - 30-50 г
Приготовление
Яблоки вымыть и обсушить.
У каждого яблока срезать верхушку с пложоножкой и аккуратно удалить сердцевину, стараясь не прорезать яблоко насквозь.
Грецкие орехи порубить не очень мелко.
Мармелад порезать кубиками.
Изюм вымыть, распарить и обсушить (вместо изюма можно взять распаренный и мелко порезанный чернослив).
Смешать вместе изюм, орехи, мармелад и наполнить подготовленные яблоки полученной начинкой.
Яблоки наколоть вилкой или зубочисткой в нескольких местах, чтобы при запекании они не треснули.
Выложить яблоки в форму для запекания, налить немного воды и тушить в духовке до готовности.
* яблоки можно уложить на сковороду, подлить воды и тушить на плите, накрыв крышкой или приготовить их в микроволновой печи
Готовые яблоки украсить кусочкам разноцветного мармелада и слегка посыпать сахарной пудрой.
Состав
апельсины или мандарины - 2-3 шт,
банан - 1 шт,
киви - 2-3 шт,
яблоки - 1-2 шт,
изюм - 50-70 г
для сиропа
мята сушеная - 1 ст. ложка,
имбирь сушеный - 0,5-1 ч. ложка,
апельсины - 2 шт (можно взять готовый апельсиновый сок (~200 мл),
сахар - 1-2 ч. ложки
Приготовление
Апельсины или мандарины очистить от кожуры и порезать (каждую дольку порезать на 3-6 частей).
Банан порезать кубиками.
Киви порезать кружочками.
Изюм распарить и обсушить.
Яблоки очистить от кожуры и порезать дольками.
Приготовить сироп: из апельсина выжать сок.
Мяту заварить в 50 мл кипятка и процедить.
Мятный настой поставить на огонь, добавить сахар, имбирь и довести до кипения.
Добавить апельсиновый сок и прокипятить ~2 минуты.
Фрукты разложить в креманки и залить сиропом.
Состав
желатин - 30-40 г,
сметана - 0,5 литра,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 2 ст. ложки,
апельсиновый сироп и сироп из киви - по 2-3 ст. ложки (по вкусу)
Приготовление
Желатин замочить в 1,5 стакана холодной воды и оставить на 1-2 часа до набухания.
Набухший желатин на маленьком огне довести до кипения, но не кипятить (нужно, чтобы желатин полностью растворился).
Желатиновый раствор разделить на 3 части.
Одну часть желатина отлить в мисочку и отставить в сторону.
Оставшиеся 2 части желатина разлить в отдельные мисочки, добавить по 0,5 стакана воды в каждую часть и одну часть подкрасить апельсиновым сиропом, а другую часть подкрасить сиропом из киви и немного подсластить сахарной пудрой.
Желатин оранжевого цвета вылить в плоскую тарелку, толщиной 0,5-0,7 см.
Также в другую плоскую тарелку вылить желатин зеленого цвета.
Поставить обе тарелки в прохладное место на 15-20 минут до полного застывания.
Затем ножом, смоченным в горячей воде разрезать застывшее желе на ромбики или другие фигурки.
Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить оставшуюся одну из 3 частей желатинового раствора и хорошо размешать.
В сметанную массу добавить разноцветные ромбики и перемешать, чтобы фигурки равномерно распределились.
В подготовленные формочки разложить сметанную массу и поставить в холодильник до полного застывания.
Если емкость не очень высокая, то готовое желе можно опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть на тарелку или же просто кушать ложечкой из креманки.
[400x300]Реклама. |
Тесто тонко раскатать в два круга - большой и поменьше.
Большой круг уложить в форму (d=28~30см), сформировав бортики.
Подготовить вишню.
Вишня свежая или мороженная
Подогреть в микроволновке или немного проварить в кастрюльке с маленьким количеством жидкости. Остудить. Выложить в дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
(При желании свежую вишню можно и не проваривать, а сразу положить в пирог, но в этом случае она выделит больше жидкости и пирог будет еще более мокрый.
Замороженную вишню прогревать обязательно.)
Вишня из варенья
Варенье выложить в дуршлаг, чтобы стекло основное количество сиропа.
Затем вишню переложить в миску, влить с полстакана воды, перемешать и снова отцедить через дуршлаг.
На тесто в форме выложить вишню.
В миске смешать яйца с сахаром, добавить сметану и снова хорошо перемешать. Количество сахара зависит от сладости вишни. Если используется вишня из варенья, то сахара нужно совсем немного, если вишня свежая - сахара побольше, если вишня мороженная, то очень много - не менее 2/3 стакана.
На вишню вылить яично-сметанную смесь.
Края теста аккуратно загнуть поверх начинки, не приминая и не утапливая их.
Смазать небольшим количеством воды.
Осторожно накрыть сверху вторым кругом теста.
Дать постоять несколько минут, чтобы края нижего круга теста слепились с верхним кругом.
Поставить в разогретую до t=180°C духовку до зарумянивания.
Размешать в чашечке 0,5 ч ложки сахара и 1 ч ложку воды и сразу же после вынимания из духовки смазать верх пирога этим сиропом.
[400x300]Джентельмен рассказывает жене: |
В небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать сахар и греть при помешивании до тех пор, пока сахар не станет слегка коричневым.
[400x150]Кастрюльку снять с огня и через минуту влить молоко (если молоко вливать в кипящий сахар, полетят многочисленные брызги). Желательно молоко перед вливанием довести до кипения, в этом случае карамель не застынет в комок.
Кастрюльку опять поставить на самый маленький огонь и кипятить до тех пор, пока масса станет однородной - без комков.
Так как карамель менее сладкая, чем сахар, то для увеличения сладости начинки нужно положить в карамельно-молочную массу еще примерно 1/4 стакана сахарной пудры. Можно и сахара, но он медленнее растворяется. |
Орехи размолоть в кофемолке. Небольшую часть орехов можно размолоть более крупно - с половинку горошины. Но крупнее измельчать не нужно - они могут порвать тесто.
Орехи всыпать в карамельную массу, размешать и подержать на огне при постоянном помешивании ещё 1~2 минуты.
[400x150]Тесто раскатать в пласт толщиной 1~1,5 см.
Ровным слоем намазать начинку, не задевая края.
Края смазать водой или яйцом.
Тесто свернуть рулетом, переложить на смазанный или закрытый бумагой для выпечки противень. Если рулет не будет умещаться на противне, согнуть его в виде подковы.
Смазать верх водой и оставить до увеличения изделия как минимум в 1,5 раза.
Когда изделие подойдет, еще раз смазать его сладкой водой (1 ч ложка сахара + 2 ст ложки воды или заварки) или яйцом.
Поставить в разогретую до t=250°C духовку на 10 минут.
Температуру убавить до t=200°C, а рулет прикрыть фольгой и выпекать до готовности (~30 минут).
Готовый рулет помазать сладкой водой, снять с противеня и закрыть полотенцем.
Состав
кефир - 400 мл,
яйца - 3 шт,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
маргарин или сливочное масло - 250 г,
мука - 2 стакана,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
изюм или орехи
Приготовление
Охлажденный маргарин или масло натереть на терке.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром, добавить ванильный сахар, кефир и еще раз хорошо перемешать.
К яично-кефирной смеси добавить маргарин, муку и взбивать миксером до получения густой, однородной массы.
* по желанию, в тесто можно добавить измельченные орехи и изюм; также можно разделить тесто на 2 неравных части и в меньшую часть теста добавить какао
В смазанную маслом форму для кекса выложить тесто.
Выпекать в разогретой до 180-200 градусов духовке в течение 50-60 минут.
Готовность проверяется тонкой деревянной палочкой - если палочка, воткнутая в середину кекса сухая - кекс готов, если на палочке остаются следы теста, значит нужно продолжать выпекание.
Готовый кекс охладить и вынуть из формы.
Состав
для теста
маргарин - 250 г,
сахар - 2 стакана,
яйца - 6 шт,
сода - 1 ч.л.,
мука - 2 стакана
какао - 3 ч. ложки
для крема
сливочное масло - 300 г,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 2 стакана,
манка - 3 ст. ложки,
лимоны - 2 шт
для глазури
сметана - 2 ст. ложки,
какао - 2 ч. ложки,
сахар - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 0,5 - 1 ст. ложка
Приготовление
Приготовить тесто.
Растопить маргарин, всыпать сахар и размешать, потом, по одному, добавить яйца.
Погасить уксусом 1 полную чайную ложку соды и добавить в смесь, постепенно всыпать муку.
Разделить тесто на две части, в одну из них добавить какао.
Выпечь два коржа в духовке нагретой до ~ 180 С. Выпекать в течении 35-40 мин. Остудить.
Каждый корж разделить на две части.
Приготовить крем.
Растереть сливочное масло с сахаром.
Сварить манную кашу из 2 ст. молока и 3 ст.л. манки. Остудить.
Натереть на мелкой тёрке 2 лимона вместе с кожурой и добавить в остывшую кашу.
Туда же положить частями масло с сахаром.
Крем взбить и поставить в холодильник на 20 мин.
Этим кремом поочерёдно смазать все пласты торта.
Верхний корж и бока залить глазурью.
Для глазури.
Кипятим до загустения 2 ст.л. сметаны, 2 ч.л. какао и 3 ст.л. сахара. Затем добавляем кусочек масла и снова кипятим до загустения
[показать]
Мои домашние его просто обожают, не успевает остынуть.
Значит так 3 стакана муки, 250 гр. маргарина, 1 стакан сахара, 5 желтков, белки отдельно, 1 чайная ложечка порошку для выпекания, и 3 ложки сметаны. Это для теста. Потом выкладываешь тесто в форму, можно круглую или прямоугольную. Сливы помыть и отделить от косточек, посыпать отдельно сахаром и дать чтоб сок немножко вышел. Потом выложить на тесто и сверху можно смазать взбитыми белками. В духовку на 175 градусов где-то на 40 мин.
[показать]