• Авторизация


Груши с клюквой в хрустящем тесте Ревнивая_Уля 21-08-2007 19:15


Продукты: 3 мягких груши, 150 гр замороженной (или свежей) клюквы, 200 гр сливочного масла, 200 гр муки, 150 гр сахара, щепотка соли.

 

Натрите на терке охлажденное масло (175 гр), перемешайте с мукой, добавьте 100 гр сахара, щепотку соли и замесите тесто. Растопите в жароупорной форме 25 гр сливочного масла, всыпьте 50 гр сахара и, помешивая, дождитесь, когда сахар с маслом начнет карамелизироваться, добавьте нарезанные тонкими ломтиками груши и клюкву. Помешивая, дождитесь, когда груши и клюква станут мягче, а жидкость выпарится. Снимите форму с огня. Поверх груш с клюквой натрите на крупной терке тесто. Выпекайте в разогретой духовке 30 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Груша в «Креме де Кассис» Ревнивая_Уля 21-08-2007 19:14


Продукты: 4 довольно твердые, крупные груши, 400 мл красного вина (напр. Бургундского), 100 г сахара, пол чайной ложки корицы, четыре сухих гвоздики, 1 ст. ложку кукурузного крахмала, 2 ст. ложки черносмородинового варенья, 2-3 ст. ложки ликера Крем де Кассис.

 

Снимите с груш кожуру и для устойчивости срежьте основание. Поставьте груши в глубокую посуду, влейте вино, всыпьте 100 г сахара, пол чайной ложки корицы и 3-4 сухих гвоздики. Поставьте кастрюлю на огонь и варите груши 20 минут, время от времени переворачивая их. Выложите груши в глубокую посуду и залейте винным сиропом.

Сироп: в кастрюлю с вином влейте несколько столовых ложек ликера Крем де Кассис, добавьте кукурузный крахмал, разведенный предварительно в воде и 2-3 ложки черносмородинового варенья. Когда сироп загустеет, пропустите его через сито и охладите.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пирог со сливами..... Ревнивая_Уля 20-08-2007 22:26


Вот решила поделится свои творением, правда рецепт очень простой, мне даже сегодня одна моя читательница написала что пекла этот пирог и у неё очень хорошо получился. Значит так 3 стакана муки, 250 гр. маргарина, 1 стакан сахара, 5 желтков, белки отдельно, 1 чайная ложечка порошку для выпекания, и 3 ложки сметаны. Это для теста. Потом выкладываешь тесто в форму, можно круглую или прямоугольную. Сливы помыть и отделить от косточек, посыпать отдельно сахаром и дать чтоб сок немножко вышел. Потом выложить на тесто и сверху можно смазать взбитыми белками. В духовку на 175 градусов где-то на 40 мин.

Фото здесь.....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
блинчатый пирог с яблоками Ревнивая_Уля 20-08-2007 22:18


Прелестный пирожок. Мягкий, нежный. Очень красиво выглядит на срезе. Яблочки в начинке кисловато-сладкие, мягкие, но не развалившиеся.
Сахар нужно класть в зависимости от сладости яблок - если яблоки кислые или кисло-сладкие, то нужно 1 ч ложку сахара на одно яблоко. Если яблоки сладкие, то сахара нужно значительно меньше. Но для лучшего вкуса все же лучше брать яблоки кислых сортов. Мякоть яблок должна быть твердой и сочной. Мягкие и крупитчатые яблоки при тушении не сохранят форму и расползутся в пюре.
Блины можно приготовить заранее, с вечера. Тогда пирог готовить совсем не долго - минут 15~20, включая очистку и нарезку яблок.



[400x266]



Мужик продает на базаре яблоки и орет:
- Покупайте яблочки, хорошие, чернобыльские!!! Подходит покупатель и спрашивает:
- Ты что, дурак? Кто же у тебя эти яблоки брать-то будет?
- Ну, кто жене, а кто теще.

СОСТАВ

5 пресных блинчиков, 5 крепких яблок (700~800г), 40г сливочного масла, 5 ч ложек сахара



Приготовить пресные блинчики.
Если блины готовить заранее, то их непременно нужно накрыть сверху фольгой или затянуть пищевой пленкой, в этом случае блины останутся мягкими и пластичными.
Яблоки очистить и вырезать семена. Порезать квадратиками со стороной 1~1,5см.
В сковороде на большом огне растопить сливочное масло, всыпать сахар и довести до растворения и карамелизации (покоричневения) сахара.
Всыпать яблоки и тушить 3~4 мин, до тех пор, как испарится выделившийся сок.


[400x266]

На дно формы положить несколько маленьких кусочков сливочного масла и выложить первый блин. (Блин нужно выкладывать красивой стороной вниз, потому-что потом эта сторона окажется сверху.)
На блин намазать не толстый слой тушеных яблок.


[400x266]

Так сделать 4 слоя, чередуя блины и яблоки. Затем закрыть сверху пятым блином, немного уплотнить пирог. Сверху положить несколько небольших кусочков сливочного масла и поставить в разогретую до t=180~200°С на 5~7 минут.
Готовый пирог вынуть и опрокинуть (дном вверх) на блюдо.
Подавать горячим или теплым со сметаной.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кекс с малиной и корицей Ревнивая_Уля 19-08-2007 19:48


 
[показать] Что нужно:
  • мука пшеничная грубого помола - 180 г
  • разрыхлитель для теста - 1/2 ч. ложки
  • сахарная пудра - 110 г
  • растительное масло - 100 г
  • малина - 180 г
  • корица молотая - 1/2 ч. ложки
  • лимон - 1 шт.
  • сметана нежирная - 1/2 стакана
  • яйца - 3 шт.

    Что делать:
    1. Муку просейте, добавьте разрыхлитель, корицу и ягоды, перемешайте, в центре массы сделайте углубление.
    2. Взбейте сахарную пудру с маслом, тертой цедрой и соком лимона, сметаной и яйцами. Вылейте эту массу в мучную смесь и перемешайте до однородной массы.
    3. Переложите тесто в формочки, смазанные маслом, выпекайте около часа. Охладите.
    4. При подаче кексы посыпьте сахарной пудрой.
  • комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Украинские заварные бублики Ревнивая_Уля 19-08-2007 19:43


    [показать] Что нужно:
  • 100 г несоленого сливочного масла
  • 200 г муки
  • 7 крупных яиц
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • мак для посыпки

    Что делать:
    1. В миске смешать просеянную муку с солью и сахаром. Влить в большую кастрюлю с толстым дном 250 мл холодной воды, добавить нарезанное небольшими кусочками масло, поставить на небольшой огонь и, помешивая деревянной ложкой, довести до кипения.
    2. Снять кастрюлю с огня и немедленно, в один прием, всыпать муку (одной рукой всыпать, другой взбивать миксером или венчиком). Продолжать взбивать, пока тесто не превратится в шар, не прилипающий к стенкам кастрюли.
    3. Тесто слегка остудить и вбить в него порциями 4 целых яйца и 3 желтка (оставшиеся 3 белка в этом рецепте не понадобятся). Тесто должно получиться гладким и блестящим.
    4. Сформовать из него на смазанном растительным маслом противне небольшие бублики с краями толщиной 1 см (не располагать их слишком близко друг к другу, чтобы не слиплись). Посыпать каждый бублик маком.
    5. Выпекать в разогретой до 220°С духовке 15 мин., не открывая дверцу; затем уменьшить температуру до 180°С и выпекать еще 5 мин.
  • комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    оладьи на манной каше Ревнивая_Уля 18-08-2007 19:56


    Я очень люблю из манной каши, не доеденной детьми, делать оладьи. Такие оладьи мне нравятся гораздо больше, чем обычные (на одной муке). Они получаются более нежные и мягкие.
    А еще оладьи можно делать и на овсяной каше.



    [400x266]



    - Дочка, ешь кашу!
    - Не буду!
    - А ты знаешь, в кого превращаются девочки, которые мало кушают?
    - Да. В манекенщиц.

    СОСТАВ

    ~700г манной каши средней густоты, 2 яйца, 1/2~1/3 ч ложки соды, 5 ст ложек растительного масла, 2~3 ст ложки сахара, 1/2 ч ложки соли, 1/2 стакана молока, 2 стакана муки



    Из указанных продуктов замесить густое льющееся тесто.
    В сковороду налить подсолнечное масло без запаха слоем в 2мм и поставить на средний огонь.
    Тесто выливать по одной ложке в сковороду и обжаривать оладьи с двух сторон.
    При необходимости масло следует подливать.


    Так как нижняя сторона оладьев обжаривается раньше, чем "схватится" верхняя сторона, то переворачивать их при помощи лопатки не очень удобно - жидкое тесто с верхней стороны может начать стекать.
    Удобнее всего переворачивать оладьи двумя вилками - захватить край сверху и снизу и быстро перевернуть.


    [400x266]

    Подавать оладьи желательно сразу после выпечки. После остывания они становятся гораздо тоньше.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    творожный рулет Ревнивая_Уля 18-08-2007 19:55



    Рулет вкусный и ароматный. Корж более влажный и пластичный, чем корж из простого бисквитного теста. Если в тесто добавить немного куркумы, получится приятный желтый оттенок.
    В начинку сливки можно не класть совсем, тогда будет более диетический вариант рулета. Хотя сливки придают воздушность и эластичность.
    Количество желатина можно варьировать. При 1 ч ложке желатина начинка будет не растекающаяся, но мажущая, при двух - более крепкая, а при трех - жесткая и упругая.



    [400x266]



    Реклама:
    "Вместо чая "Бодрость" в продажу поступил новый чай "Жадность". Все 25 пакетиков привязаны к одной веревочке".

    СОСТАВ

    БИСКВИТНО-ТВОРОЖНОЕ ТЕСТО

    200г творога, 3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1 ч ложка разрыхлителя, 4 ст ложки (с небольшой горкой) крахмала, 2 ст ложки муки, ванилин

    НАЧИНКА

    200г творога, 100г густых сливок, 0,5~1 стакан сахара, 1 небольшой лимон, 1~2 ч ложки желатина



    Желатин замочить в холодной кипяченой воде из расчета 3 ст ложки воды на 1 ч ложку желатина.
    У яиц отделить белки от желтков.
    Смешать творог, желтки, муку, крахмал и ванилин. (если творог крупитчатый, то предварительно протереть его через сито.)
    В отдельной миске взбить в крепкую пену белки, постепенно во время взбивания подсыпая сахар.
    В творог вмешать 1/3 часть взбитых белков. Потом аккуратно ввести оставшиеся белки (размешивать плавными движениями снизу вверх).
    Готовое тесто распределить по застеленному бумагой для выпечки противеню слоем толщиной ~1 см.
    Запекать в предварительно разогретой до t=180°C духовке до готовности.


    [400x266]

    Готовый корж скатать в рулет вместе с бумагой и оставить до полного остывания.


    [400x266]

    Чашку с желатином поставить в миску с горячей водой и помешивать до растворения желатина.
    Сливки взбить с сахаром в густую пену.
    Творог для начинки перемешать с мелко натертой цедрой лимона, соком лимона и желатином. Осторожно подмешать взбитые сливки.


    В начинку при желании можно подмешать разные ягоды и мелко порезанные фрукты.
    Можно добавить порезанный цветной мармелад.
    Я положила самодельные цукаты из апельсиновых корочек (см. рецепт цукаты из корочек).


    Остывший корж развернуть, отделить от бумаги и намазать творожной начинкой и положить в холодильник до легкого затвердения начинки. После этого корж свернуть в рулет, завернуть в пленку или в бумагу и положить в холодильник до полного застывания.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    пирожное с киви Ревнивая_Уля 18-08-2007 19:53


    В кулинарии существует много примет и мифов, например, что нельзя замешивать тесто в полнолуние или что от настроения кулинара зависит правильность подъема бисквита. А еще одной из легенд является утверждение, что желатин не застывает в присутствии ананаса или киви. Ранее я уже проводила опыты с добавлением в желе кусочков свежего киви и консервированного ананаса. Желатин прекрасно схватился.
    На этот раз я решила посмотреть, а застынут ли немножко отваренные киви.
    Опыт, как видите, вполне удался.
    Пирожные получились очень вкусные, сочные, кисловато-сладкие.



    [400x300]



    Парень уговаривает девушку:
    - Маша, съешь кусочек тортика!
    - Не хочу!
    - Ну съешь, вкусный...
    - Я не ем после шести!
    - Ну съешь пожалуйста...
    - Да я вообще сладкое не люблю...
    - Ешь ДУРА!! Там кольцо в креме, жениться на тебе хочу!!!

    СОСТАВ

    ТЕСТО

    3 яйца, 0,5 стакана сахара, 1 ч ложка разрыхлителя, 2/3 стакана муки

    СЛИВОЧНЫЙ СЛОЙ

    500г 20~25% сметаны, 0,5 стакана сахара, 15г желатина

    СЛОЙ С КИВИ

    500г киви, 3 ст ложки воды, 1/4 стакана сахара, 15г желатина



    30г желатина замочить в стакане холодной кипяченой воды.

    Все составляющие для теста смешать, вылить на большой стандартный противень (37х32см), застеленный бумагой для выпечки.


    [400x300]

    Выпекать при t=180~200°C до зарумянивания. Вынуть из духовки и разрезать поперек пополам. Края подровнять.

    Киви очистить от кожицы, порезать кусочками, положить в маленькую кастрюльку. Влить 3 ст ложки воды и всыпать сахар. Варить при легком кипении около 10 минут.
    Протереть через мелкое сито для отделения косточек.


    [400x300]

    Так как при варке цвет у киви становится желтоватым, то при желании в массу можно добавить 1 каплю зеленого пищевого красителя.
    Массу подогреть, снять с огня и вмешать в нее половину разбухшего желатина.
    Один корж положить в подходящую по размеру форму. (Если форма отсутствует, то можно сделать ободок из сложенной в несколько раз фольги.)
    На корж нанести массу из киви и накрыть вторым коржом.
    Оставшийся желатин растворить, поставив чашку с желатином в емкость с горячей водой.
    Сметану взбить с сахаром и прямо под лопасти миксера вылить тонкой струйкой желатин.
    Сметану выложить поверх второго коржа.
    Поставить застывать в холодильник на ночь.
    Готовый бисквит разрезать на 9 частей и украсить.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Яблоки, фаршированные мармеладом, изюмом и орехами Ревнивая_Уля 17-08-2007 23:01


    [показать]

    Состав

    яблоки - 4 шт,
    изюм или чернослив - 30-50 г,
    грецкие орехи - 30-50 г,
    мармелад - 30-50 г

    Приготовление

    Яблоки вымыть и обсушить.
    У каждого яблока срезать верхушку с пложоножкой и аккуратно удалить сердцевину, стараясь не прорезать яблоко насквозь.

    [показать]

    Грецкие орехи порубить не очень мелко.
    Мармелад порезать кубиками.
    Изюм вымыть, распарить и обсушить (вместо изюма можно взять распаренный и мелко порезанный чернослив).
    Смешать вместе изюм, орехи, мармелад и наполнить подготовленные яблоки полученной начинкой.

    [показать]

    Яблоки наколоть вилкой или зубочисткой в нескольких местах, чтобы при запекании они не треснули.
    Выложить яблоки в форму для запекания, налить немного воды и тушить в духовке до готовности.

    * яблоки можно уложить на сковороду, подлить воды и тушить на плите, накрыв крышкой или приготовить их в микроволновой печи

    Готовые яблоки украсить кусочкам разноцветного мармелада и слегка посыпать сахарной пудрой.

    комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
    Фрукты в имбирно-мятном сиропе Ревнивая_Уля 17-08-2007 23:00


    [показать]

    Состав

    апельсины или мандарины - 2-3 шт,
    банан - 1 шт,
    киви - 2-3 шт,
    яблоки - 1-2 шт,
    изюм - 50-70 г

    для сиропа
    мята сушеная - 1 ст. ложка,
    имбирь сушеный - 0,5-1 ч. ложка,
    апельсины - 2 шт (можно взять готовый апельсиновый сок (~200 мл),
    сахар - 1-2 ч. ложки

    Приготовление

    Апельсины или мандарины очистить от кожуры и порезать (каждую дольку порезать на 3-6 частей).
    Банан порезать кубиками.
    Киви порезать кружочками.
    Изюм распарить и обсушить.
    Яблоки очистить от кожуры и порезать дольками.
    Приготовить сироп: из апельсина выжать сок.
    Мяту заварить в 50 мл кипятка и процедить.
    Мятный настой поставить на огонь, добавить сахар, имбирь и довести до кипения.
    Добавить апельсиновый сок и прокипятить ~2 минуты.

    [показать]

    Фрукты разложить в креманки и залить сиропом.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Десерт "Мозаика" из сметаны Ревнивая_Уля 17-08-2007 22:57


    [показать]

    Состав

    желатин - 30-40 г,
    сметана - 0,5 литра,
    сахар - 1 стакан,
    ванильный сахар - 2 ст. ложки,
    апельсиновый сироп и сироп из киви - по 2-3 ст. ложки (по вкусу)

    Приготовление

    Желатин замочить в 1,5 стакана холодной воды и оставить на 1-2 часа до набухания.
    Набухший желатин на маленьком огне довести до кипения, но не кипятить (нужно, чтобы желатин полностью растворился).
    Желатиновый раствор разделить на 3 части.
    Одну часть желатина отлить в мисочку и отставить в сторону.
    Оставшиеся 2 части желатина разлить в отдельные мисочки, добавить по 0,5 стакана воды в каждую часть и одну часть подкрасить апельсиновым сиропом, а другую часть подкрасить сиропом из киви и немного подсластить сахарной пудрой.
    Желатин оранжевого цвета вылить в плоскую тарелку, толщиной 0,5-0,7 см.
    Также в другую плоскую тарелку вылить желатин зеленого цвета.
    Поставить обе тарелки в прохладное место на 15-20 минут до полного застывания.
    Затем ножом, смоченным в горячей воде разрезать застывшее желе на ромбики или другие фигурки.

    [показать]

    Сметану взбить с сахаром и ванильным сахаром, добавить оставшуюся одну из 3 частей желатинового раствора и хорошо размешать.
    В сметанную массу добавить разноцветные ромбики и перемешать, чтобы фигурки равномерно распределились.

    [показать]

    В подготовленные формочки разложить сметанную массу и поставить в холодильник до полного застывания.
    Если емкость не очень высокая, то готовое желе можно опустить на несколько секунд в горячую воду, а затем перевернуть на тарелку или же просто кушать ложечкой из креманки.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    мокрый слоеный пирог Ревнивая_Уля 16-08-2007 22:29


    Думаю, что этот пирог на любителя. Дело в том, что его начинка очень влажная и тесто от него отмокает. Поэтому вместо привычного хрустящего слоеного теста получается мягкая и нежная оболочка для столь же нежной начинки.
    Но этот пирог не парадный, а скромный семейный. От вишни вся начинка окрашивается и подавать гостям не очень симпатично.



    [400x300]


    Реклама.
    Новая Фанта "Компот". Теперь с ягодами и в 3-х литровых банках.

    СОСТАВ

    500г слоеного теста, ~800г вишни без косточек или ~800мл вишневого варенья, 150~200мл жирной сметаны (деревенской или 30%-ой магазинной), 3 яйца, 1/4~2/3 стакана сахара



    Тесто тонко раскатать в два круга - большой и поменьше.
    Большой круг уложить в форму (d=28~30см), сформировав бортики.

    Подготовить вишню.
    Вишня свежая или мороженная
    Подогреть в микроволновке или немного проварить в кастрюльке с маленьким количеством жидкости. Остудить. Выложить в дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
    (При желании свежую вишню можно и не проваривать, а сразу положить в пирог, но в этом случае она выделит больше жидкости и пирог будет еще более мокрый.
    Замороженную вишню прогревать обязательно.)
    Вишня из варенья
    Варенье выложить в дуршлаг, чтобы стекло основное количество сиропа.
    Затем вишню переложить в миску, влить с полстакана воды, перемешать и снова отцедить через дуршлаг.

    На тесто в форме выложить вишню.
    В миске смешать яйца с сахаром, добавить сметану и снова хорошо перемешать. Количество сахара зависит от сладости вишни. Если используется вишня из варенья, то сахара нужно совсем немного, если вишня свежая - сахара побольше, если вишня мороженная, то очень много - не менее 2/3 стакана.
    На вишню вылить яично-сметанную смесь.
    Края теста аккуратно загнуть поверх начинки, не приминая и не утапливая их.
    Смазать небольшим количеством воды.
    Осторожно накрыть сверху вторым кругом теста.
    Дать постоять несколько минут, чтобы края нижего круга теста слепились с верхним кругом.
    Поставить в разогретую до t=180°C духовку до зарумянивания.
    Размешать в чашечке 0,5 ч ложки сахара и 1 ч ложку воды и сразу же после вынимания из духовки смазать верх пирога этим сиропом.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    рулет с орехами и карамелью Ревнивая_Уля 16-08-2007 22:25



    Я не очень люблю выпечку, где присутствует большое количество грецких орехов. Из-за шкурки орехи горчат.
    Но при небольшом отваривании орехов в карамели эта горчинка практически пропадает.



    [400x300]


    Джентельмен рассказывает жене:
    - Дорогая, только представь себе, с меня в ресторане за чашечку кофе содрали пятьдесят фунтов! Но есть на свете справедливость!
    - Что ты имеешь в виду?
    - Когда я ехал домой, то по дороге нашел у себя в кармане четыре серебряных ложечки и полную сахарницу севрского фарфора.

    СОСТАВ

    600г сдобного дрожжевого теста, 200г грецких орехов, 100мл молока или сливок, 20г сливочного масла, 0,5 стакана сахара



    В небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать сахар и греть при помешивании до тех пор, пока сахар не станет слегка коричневым.


    [400x150]

    Кастрюльку снять с огня и через минуту влить молоко (если молоко вливать в кипящий сахар, полетят многочисленные брызги). Желательно молоко перед вливанием довести до кипения, в этом случае карамель не застынет в комок.
    Кастрюльку опять поставить на самый маленький огонь и кипятить до тех пор, пока масса станет однородной - без комков.


    Так как карамель менее сладкая, чем сахар, то для увеличения сладости начинки нужно положить в карамельно-молочную массу еще примерно 1/4 стакана сахарной пудры. Можно и сахара, но он медленнее растворяется.


    Орехи размолоть в кофемолке. Небольшую часть орехов можно размолоть более крупно - с половинку горошины. Но крупнее измельчать не нужно - они могут порвать тесто.
    Орехи всыпать в карамельную массу, размешать и подержать на огне при постоянном помешивании ещё 1~2 минуты.


    [400x150]

    Тесто раскатать в пласт толщиной 1~1,5 см.
    Ровным слоем намазать начинку, не задевая края.
    Края смазать водой или яйцом.
    Тесто свернуть рулетом, переложить на смазанный или закрытый бумагой для выпечки противень. Если рулет не будет умещаться на противне, согнуть его в виде подковы.
    Смазать верх водой и оставить до увеличения изделия как минимум в 1,5 раза.
    Когда изделие подойдет, еще раз смазать его сладкой водой (1 ч ложка сахара + 2 ст ложки воды или заварки) или яйцом.
    Поставить в разогретую до t=250°C духовку на 10 минут.
    Температуру убавить до t=200°C, а рулет прикрыть фольгой и выпекать до готовности (~30 минут).
    Готовый рулет помазать сладкой водой, снять с противеня и закрыть полотенцем.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Кекс на кефире Ревнивая_Уля 16-08-2007 22:18


    [показать]

    Состав

    кефир - 400 мл,
    яйца - 3 шт,
    сахар - 1 стакан,
    ванильный сахар - 1 ст. ложка,
    маргарин или сливочное масло - 250 г,
    мука - 2 стакана,
    разрыхлитель - 1 ч. ложка,
    изюм или орехи

    Приготовление

    Охлажденный маргарин или масло натереть на терке.
    Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
    Яйца взбить с сахаром, добавить ванильный сахар, кефир и еще раз хорошо перемешать.
    К яично-кефирной смеси добавить маргарин, муку и взбивать миксером до получения густой, однородной массы.

    [показать]

    * по желанию, в тесто можно добавить измельченные орехи и изюм; также можно разделить тесто на 2 неравных части и в меньшую часть теста добавить какао

    В смазанную маслом форму для кекса выложить тесто.

    [показать]

    Выпекать в разогретой до 180-200 градусов духовке в течение 50-60 минут.
    Готовность проверяется тонкой деревянной палочкой - если палочка, воткнутая в середину кекса сухая - кекс готов, если на палочке остаются следы теста, значит нужно продолжать выпекание.
    Готовый кекс охладить и вынуть из формы.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Торт "Птичье молоко" Ревнивая_Уля 16-08-2007 22:12


    [показать]

    Состав

    для теста
    маргарин - 250 г,
    сахар - 2 стакана,
    яйца - 6 шт,
    сода - 1 ч.л.,
    мука - 2 стакана
    какао - 3 ч. ложки

    для крема
    сливочное масло - 300 г,
    сахар - 1,5 стакана,
    молоко - 2 стакана,
    манка - 3 ст. ложки,
    лимоны - 2 шт

    для глазури
    сметана - 2 ст. ложки,
    какао - 2 ч. ложки,
    сахар - 3 ст. ложки,
    сливочное масло - 0,5 - 1 ст. ложка

    Приготовление

    Приготовить тесто.
    Растопить маргарин, всыпать сахар и размешать, потом, по одному, добавить яйца.
    Погасить уксусом 1 полную чайную ложку соды и добавить в смесь, постепенно всыпать муку.
    Разделить тесто на две части, в одну из них добавить какао.
    Выпечь два коржа в духовке нагретой до ~ 180 С. Выпекать в течении 35-40 мин. Остудить.
    Каждый корж разделить на две части.

    Приготовить крем.
    Растереть сливочное масло с сахаром.
    Сварить манную кашу из 2 ст. молока и 3 ст.л. манки. Остудить.
    Натереть на мелкой тёрке 2 лимона вместе с кожурой и добавить в остывшую кашу.
    Туда же положить частями масло с сахаром.
    Крем взбить и поставить в холодильник на 20 мин.
    Этим кремом поочерёдно смазать все пласты торта.
    Верхний корж и бока залить глазурью.

    Для глазури.
    Кипятим до загустения 2 ст.л. сметаны, 2 ч.л. какао и 3 ст.л. сахара. Затем добавляем кусочек масла и снова кипятим до загустения

    [показать]

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Желе из сметаны Ревнивая_Уля 14-08-2007 22:49


    [показать] 

     

    На 1 стакан (250 г) сметаны: 0,5 стакана сахарной пудры, 1 полная чайная ложка желатина.

    На 1 стакан (250 г) сметаны: 0,5 стакана сахарной пудры, 1 полная чайная ложка желатина.

    Хорошо охлажденную сметану смешать с сахаром и ванилью и взбить до тех пор, пока объем не увеличится почти вдвое. Потом в сметану, все время, помешивая ее, влить тонкой струйкой распущенный теплый желатин. Полученную массу хорошо перемешать, сразу разложить в формочки и охладить.
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Сливочный пирог... Ревнивая_Уля 14-08-2007 00:49


    Мои домашние его просто обожают, не успевает остынуть.

    Значит так 3 стакана муки, 250 гр. маргарина, 1 стакан сахара, 5 желтков, белки отдельно, 1 чайная ложечка порошку для выпекания, и 3 ложки сметаны. Это для теста. Потом выкладываешь тесто в форму, можно круглую или прямоугольную. Сливы помыть и отделить от косточек, посыпать отдельно сахаром и дать чтоб сок немножко вышел. Потом выложить на тесто и сверху можно смазать взбитыми белками. В духовку на 175 градусов где-то на 40 мин.

    Вот фото моего творения.....
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Пирожные «Золотые шарики» Ревнивая_Уля 13-08-2007 23:15


     

    400 г муки, 100 г маргарина, 100 г сахарной пудры, 3 желтка, 15 г дрожжей, 250 мл молока пакетик ванильного сахара.

    400 г муки
    100 г маргарина
    100 г сахарной пудры
    3 желтка
    15 г дрожжей
    250 мл молока пакетик ванильного сахара
    Щепотка соли
    80 г мелко нарубленных орехов (можно добавить изюм)

    Муку просеять, добавить 1 ст. ложку сахара, ванильный сахар, 50 г маргарина, желтки, соль. Дрожжи развести в теплом молоке и смешать с остальными компонентами. Замесить крутое тесто, выложить в миску, посыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 90 минут. Затем еще раз перемесить и выложить на доску, посыпанную мукой. Раскатать тесто в палец толщиной. Раскатать лист теста, разделить рюмкой на небольшие лепешки величиной с орех, каждую обмакнуть в растопленное масло и выложить на противень рядами. Каждый ряд посыпать орехами, смешанными с сахарной пудрой или нарезанным изюмом. Лепешки положить одну на другую в 2-3 ряда. Противень задвинуть в духовку (умеренно нагретую) и выпекать до тех пор, пока лепешки не станут золотисто-желтыми. Подать с ванильным соусом в теплом или холодном виде.
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Пирожное с малиной Ревнивая_Уля 13-08-2007 23:14


    [показать] 

     

    100 г сливочного масла, 1 ст. муки, 4 ст.л. молока, 2 ст.л. сахара, щепотка соли.

    100 г сливочного масла
    1 ст. муки
    4 ст.л. молока
    2 ст.л. сахара
    Щепотка соли.

    Крем: 0,5 л молока, 2 яйца, 2 ст.л. муки, сахар по вкусу

    В муку бросить порубленное масло, влить молоко, всыпать сахар, соль и замесить тесто. Дать ему простоять минут 30. Раскатать из теста лепешки и выпекать на противне в горячей духовке. Приготовить малиновое желе: на 250 мл малинового сока 1 ст. ложку желатина. Взбить яйца с сахаром, смешать с мукой и молоком, поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить. Мешать до загустения. В форму на корж выложить крем и покрыть желе. Как застынет, разрезать на равные части.
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии