• Авторизация


Чай с апельсином Ревнивая_Уля 28-08-2007 21:22


 

Продукты: чай, апельсин, 1ст. ложка меда, 300 мл рома.

 

Заварить крепкий чай. Снять с апельсина тоненько цедру. Добавить в ром цедру, мед, поставить на огонь и хорошенько прогреть. Наполнить чашки наполовину чаем, наполовину ромом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Баварский крем с ягодным соусом Ревнивая_Уля 28-08-2007 21:21


 

Продукты: 250 мл молока, 5 желтков, 300 г сахара, 2 ст. ложки желатина, 250 мл жирных сливок, 400 г замороженной вишни, 400 г замороженной клубники (или любых других ягод), палочка корицы, 3 ст. ложки рома, пучок мяту.

 

Замочить желатин в небольшом количестве воды. Взбить желтки с сахаром. Вскипятить молоко. Постоянно помешивая, ввести желтки в молоко. Добавить в молоко с желтками желатин, размешать хорошенько и на несколько минут поставить крем в холодильник. Взбить сливки и добавить их в крем. Смазать небольшие формочки сливочным маслом, наполнить кремом и отправить на 2 часа в холодильник. Вынуть крем, перевернув формочки, полить ягодным соусом и присыпать мятой.

Соус: Половину клубники и вишни отправить в сковороду, добавить 100 г сахара, палочку корицы и уварить до состояния густого соуса.
Вариант для взрослых: оставшуюся клубнику и вишню отправить на сковороду, добавить 100 г сахара, влить ром и поджечь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Торт с вишнями Ревнивая_Уля 25-08-2007 20:42


Тесто:1ст.муки,1 яйцо, 1 банка сгущенки, 1/2 ч.ложки соды гашенной уксусом. Крем:50гр. сливок 35%жирности,загуститель сливок 2 пакетика,сахарная пудра по вкусу. Кроме того:вишня 500 гр., желе для торта 1 пакетик,вишневый сок 1/2 стакана, сахар 1 ложка,вишневый сироп для пропитки коржа.

Ингридиенты для теста смешать и хорошо взбить миксером.Выпечь бисквит. В сливки постепенно добавить сахарную пудру и загуститель, тщательно взбить до пышкой густой массы. Корж разрезать пополам(вдоль)и пропитать сиропом. Половину крема смешать с 1/3 вишен, выложить на корж, соединить корж обмазать остатками крема сверху и побокам.Оставшиеся вишни выложить красиво на торт(лучше как можно ближе друг к другу)Приготовить желе(содержимое пакета развести в соке и 1/2 ст.воды, добавить сахар, довести до кипения но не кипятить.)Теплым желе полить вишню.Украсить торт по краю тертым шоколадом. Дать постоять ночь в холодильнике.Приятного аппетита!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт кофе по-ямайски Ревнивая_Уля 25-08-2007 20:41


На 4 порции:
3 стакана крепкого черного кофе
1 апельсин и 0,5 лимона, нарезанные тонкими кружочками
3 ст. л. рома
1/3 стакана сахарной пудры

Положить нарезанные цитрусовые в сотейник, залить кофе и поставить на огонь. Когда смесь начнет закипать, влить в нее ром, всыпать сахарную пудру и перемешать. Как только сахар растворится, сразу же снять с плиты. Пока кофе не остыл, налить его в стеклянные стаканы или чашки и украсить дольками лимона.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
По-мексикански Ревнивая_Уля 25-08-2007 20:40


На 4 порции:
2 стакана крепкого черного кофе
2 ст. л. сахара
? ч.л. молотой корицы
щепотка тертого мускатного ореха
2 ст. л. шоколадного сиропа
0,5 стакана взбитых сливок

Смешать шоколадный сироп, сливки, корицу, сахар и мускатный орех. Влить в полученную смесь кофе и тщательно перемешать. Разлить по чашкам. Украсить взбитыми сливками и корицей.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Гляссе Ревнивая_Уля 25-08-2007 20:39


На 2 порции:
1 чашка готового кофе
1 чашка мороженого (ванильного, шоколадного или кофейного)
2 ст. л. шоколадного сиропа
2 ст. л. сладких взбитых сливок
1 ч. л. раскрошенных леденцов (разноцветных)

Приготовить кофе традиционным способом и охладить его. Слегка охлажденные сливки взбить, немного подсластив сахарной пудрой или сахаром. В фужеры емкостью 300 мл положить мороженое. Залить шоколадным сиропом. Осторожно добавить охлажденный кофе. В каждый фужер положить по большой ложке взбитых сливок и посыпать леденцовой крошкой.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
вафельный торт "Ливадия" Ревнивая_Уля 24-08-2007 20:47



Больше всего к характеристике этого торта подходит слово "смешной".
Я долго сомневалась, давать ли этот рецепт.
Вафельные коржи от сливочного крема моментально замокли и стали мягкими и гибкими, как вафли в растаявшем мороженом.
А сам крем получился очень сладким.
Муж долго хихикал над этим тортом, а дети подвизгивали от восторга - они наворачивали коржи на вилку трубочкой и с удовольствием уплетали.
Наверное, этот торт больше подходит для детей.
И еще торт очень понравился гостю - он чрезмерно любит сладкое и этот торт так пришелся ему по вкусу, что пришлось весь остаток завернуть ему с собой.
Для того, чтобы торт дольше оставался хрустящим, крем нужно сделать не на сливках, а на сливочном масле (300~350г). Но и тогда желательно подавать его на стол как можно быстрее после промазывания.



[400x266]



Последние исследования показали: мнение, что корова дает молоко и мясо, ошибочно! И то, и другое у нее просто отнимают.

СОСТАВ

готовые вафельные коржи (4~5 шт)

КРЕМ

100г шоколада, 0,5 стакана сахарной пудры, 50г сливочного масла, 5 ст ложек воды, 3 ст ложки с горкой какао, 0,5л густых сливок или деревенской сметаны, 0,5 стакана измельченного фундука



В кастрюльке на небольшом огне растопить масло, влить воду и всыпать сахарную пудру. Проварить до растворения сахара, вмешать какао и положить поломанный шоколад.
Варить до получения густой однородной льющейся массы. Остудить до комнатной температуры.


[400x266]

Сливки взбить в густую пену.
Продолжая взбивать, постепенно добавлять шоколадную массу. В конце вмешать измельченный до небольших крошек фундук (лесные орехи).


[400x266]

Промазать получившимся кремом вафельные коржи.
Если торт резать сразу после обмазки, то коржи останутся хрустящими. Через 10~15 минут коржи пропитаются кремом и размякнут.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
варенье из вишни с косточками Ревнивая_Уля 24-08-2007 20:43



Самый простой способ варки варенья из вишни. Если варить вишню с косточками, то оно приобретает очень приятный специфический аромат. Но потом есть это варенье трудно - не эстетично.



[400x300]



Основной принцип раздельного питания: мухи - отдельно, варенье - отдельно.

СОСТАВ

На 1кг вишни - 0,5 стакана воды, 0,5~1,5кг сахара


На дно эмалированной кастрюли налить воду, положить вишню и насыпать сахар.
Количество сахара зависит от начальной кислоты вишни и от индивидуальных вкусовых пристрастий.


[400x300]

Поставить на средний огонь и довести до кипения.
Снять пену.


[400x300]

Кастрюлю снять с огня и оставить на 8~12 часов.
Снова довести до кипения и отставить на 8~12 часов.
Простерилизовать банки и крышки.
Варенье третий раз довести до кипения и разлить по банкам.
Закатать, хорошо укутать и оставить до остывания.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
черносмородиновый квас Ревнивая_Уля 24-08-2007 20:40


Квас - вырви глаз. Смородина сама по себе кислая, а уж квас из неё просто бронебойный - с ног валит. Но приятный - ароматный и освежающий. Советую не делать сразу порцию на 500г смородины, а попробовать с 250г, может быть такой ядрёный вкус не придётся вам по душе.



[400x300]



- Папа, а как называется эта ягодка?
- Чёрная смородина
- А почему она красная?
- Потому, что ещё зелёная.

СОСТАВ

500г чёрной смородины, 2 л воды, ~20г свежих или 1/2 ч ложки сухих дрожжей, 0,5~1 стакан сахара, 20 листьев чёрной смородины


Смородину помыть и размять (можно прямо руками).
Переложить в 3-х литровую банку и всыпать сахар.
В кастрюле в двух литрах воды прокипятить 5 минут смородиновые листья.
Кипящий отвар (вместе с листьями) влить в банку.


[400x300]

Когда жидкость охладится до тёплого, вынуть листья и положить дрожжи.
Оставить при комнатной температуры до готовности - когда исчезнет запах дрожжей и у кваса появится приятный щипучий вкус.
Время приготовления кваса может занимать от 2 до 7 дней - в зависимости от окружающей температуры.
Готовый квас отфильтровать через плотную ткань и убрать в холодильник.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
пирожные с яблоками Ревнивая_Уля 24-08-2007 20:38


Этот рецепт был прочитан года 3-4 назад в журнале "Здоровье" в статье про полезность манки и за это время неоднократно испробован. Хотя у блюда получается на первый взгляд не очень красивый вид, оно вполне подходит для внутрисемейного праздника, потому что эти пирожные очень нежные и вкусные.



[показать]


СОСТАВ

  200г. муки
  200г. сахарного песка
  200г. манной крупы
  4 г. соды
  100г. масла или маргарина

  Начинка:
  1 кг. яблок
  сахар для яблок по вкусу



Яблоки натрите на крупной терке и смешайте с сахаром.
Отдельно хорошо перемешайте муку, манку, сахар и соду.
1/3 мучной смеси поместите в смазанную маслом форму, разровняйте, на неё положите половину яблочного пюре, тоже разровняйте, затем слой мучной смеси и опять слой яблок. Последним - мучную смесь.
Сверху разложите кусочки масла.


[показать]

Выпекайте в духовке до готовности, затем разделите на 8 пирожных.


[показать]

Примечания:
1. Яблоки лучше брать кисловатые, а если очень сладкие - добавить немного лимонной кислоты. Яблоки можно не чистить, но без шкурки получается нежнее. Если яблок будет недостаточно или они не сочные, то самый нижний мучной слой не пропитается и останется сухим (так обычно бывает у тех кто печет в первый раз), но это не влияет на вкус остальной части.

2. Яблочную массу на мучную смесь нужно выкладывать маленькими кучками. Если выложить всю массу сразу, то её трудно будет равномерно разровнять.

3. Пирог получается очень сладкий. Для тех, кто не любит слишком сладкую выпечку, советую уменьшить содержание сахара.

4. Кто не боится жирного, масла можно положить 200г., получается вкуснее. Если масло замороженное, его можно натереть на тёрке.

5. В результате это получается пирог, но из-за того, что он очень мягкий, его очень трудно достать из формы целым, поэтому в рецепте рекомендуется разрезать его на пирожные. Пробовала один раз проложить форму кулинарной бумагой чтобы потом на ней вынуть пирог из формы целиком, получилось хуже, потому что яблочный сок стек под бумагу и меньше впиталось в сухую смесь.

6. Вкусно получается, если заменить яблоки тыквой, но более суховато.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеченные фрукты Ревнивая_Уля 23-08-2007 20:17


Любые фрукты (сливы, персики, нектарины, абрикосы, инжир, черешня), сахарная пудра, щепотка мускатного ореха, взбитые сливки.

 

Вымойте хорошенько все фрукты, удалите косточки. Нарежьте фрукты на четвертинки, инжир надрежьте и "раскройте", надавив на него, черешню уложите, не надрезая. Все фрукты должны быть примерно одинакового размера. Уложите фрукты в противень, посыпьте сахарной пудрой и запекайте в разогретой духовке 15 минут. Посыпьте горячие фрукты щепоткой мускатного ореха, подавайте со взбитыми сливками.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кулич с вишней и клюквой Ревнивая_Уля 23-08-2007 20:15


2 стакана муки, пол стакана сахара, 3 яйца, 50г сушеной вишни, 50г сушеной клюквы, 7ст. ложек мягкого сливочного масла, 1 ч. ложка соды, пол чайной ложки соли, 4-5 ст. ложек холодного молока, 2ст. ложки темного рома или коньяка, мелко натертая цедра одного лимона, горсть панировочных сухарей, желток, 2-3 ст. ложки сливок.

 

Разогрейте духовку до 180 градусов. Просейте муку, добавьте соль и соду. Отделите желтки от белков. Введите желтки в муку, вмешивая по одному. Затем добавьте масло, молоко и ром. Вымесите тесто. Взбейте белки с сахаром. Добавьте в тесто клюкву и вишню, цедру лимона, взбитые белки и перемешайте. Форму для выпечки смажьте маслом, присыпьте сухарями. Выложите тесто в форму. Разбейте слегка вилкой желток и сливки, смажьте тесто. Выпекайте кулич около часа.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Средиземноморский мартини Ревнивая_Уля 23-08-2007 20:14


100мл. джина, гроздь винограда,1,5 чайные ложки сахара, пучок базилика, сок одного лимона, лед.

 

Ягоды винограда, сахар и базилик поместите в шейкер и широкой скалкой разотрите в кашицу. Добавьте сок лимона, джин и лед и встряхните хорошенько. Процедите в бокалы для мартини.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Лимонный торт Ревнивая_Уля 22-08-2007 19:34


Продукты: 0,5 кг муки, 100 г измельченного миндаля, 150 г сахара, 380 г замороженного масла, цедра одного лимона (мелко натереть), 2 желтка, 1 целое яйцо, 1 чайная ложка коньяка (или воды). Начинка: 4 яйца, 170 г сахара, цедра 2-х лаймов, 150 г сока (2/3 сока лайма и 1/3 лимона), 150 мл сливок.

 

Муку перемешать с миндалем и сахаром. Натереть на крупной терке замороженное масло и перемешать его с мукой, сахаром, миндалем, добавьте цедру одного лимона, 2 желтка и одно целое яйцо. Тщательно перемешать. Добавить коньяк (если тесто суховато, добавить немного воды), вымешать тесто, сформировать из него ком и положить в холодильник на 2 часа.

Начинка: Взбить 4 яйца с сахаром, добавить мелко натертую цедру 2-х лаймов, сок и 150 мл сливок. Все тщательно перемешать. Вынуть тесто из холодильника, разделить на две части. Одну часть поместить между двумя листами бумаги для выпечки и раскатать. Уложить тесто в высокую форму, смазанную маслом, так, чтобы получилась корзинка. Положить на тесто бумагу для выпечки и высыпать в корзинку примерно 1 кг гороха или другой крупы, чтобы тесто при выпечке не вздыбилось, и корзиночка сохранила ту форму, которую вы ей придали. Выпекать 15 минут в разогретой до 180 С духовке. Затем вынуть из пропеченной корзиночки горох, наполнить лимонной начинкой и выпекать еще минут 30.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замороженный шоколадный торт-мусс Ревнивая_Уля 22-08-2007 19:24


Продукты: 400 шоколада, 500мл жирных сливок 33%-35% ,150г сахарной пудры, 60мл темного рома,1 охлажденный белок, 2ст. ложки какао, четверть ч ложки винного уксуса, щепотка соли, 1ч. ложка сливочного масла.

 

Духовку разогреть до 180 градусов.
Взбить белок со щепоткой соли, не переставая взбивать ввести постепенно 50г сахарной пудры, добавить уксус и просеянное какао. Разъемную форму для выпечки, смазать сливочным маслом и выложить массу в форму, равномерно распределяя по всей поверхности. Выпекать меренгу 5 минут, вынуть и остудить, не вынимая из формы. Растопить в кастрюльке шоколад, добавив ром и сахарную пудру. Венчиком взбить сливки до состояния жидкой сметаны. Соединить взбитые сливки со слегка остывшим шоколадом, осторожно перемешать. Выложить шоколадно – сливочный крем на меренгу, равномерно распределить и поставить в холодильник на 3 часа. Готовый торт можно присыпать сахарной пудрой или какао.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карамелизированные помидоры со сметанным мороженым Ревнивая_Уля 22-08-2007 19:22


500г помидоров-вишенок, 100г коричневого сахара, 50г сливочного масла, 500г жирной сметаны, палочка ванили, сок половины апельсина, сок половины лимона, тонко нарезанная цедра половины апельсина, пол чайной ложки кардамона.

 

Измельчите слегка 50г коричневого сахара, взбейте его со сметаной и лимонным соком. Поставьте на два часа в морозилку. В тяжелой кастрюле с толстым дном растопите сливочное масло, добавьте 50г коричневого сахара, помидоры и потушите 5 минут. Добавьте апельсиновый сок, разрезанную пополам палочку и зернышки ванили, истолченный кардамон и цедру апельсина. Тушите на медленном огне еще 10-15 минут. Подавайте помидоры теплыми со сметанным мороженым.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусный тортик Ревнивая_Уля 22-08-2007 19:13


Скрипкиной Анастасии: спасибо!

[300x225]

Ингредиенты
бисквит:
4 яйца
200 г сахара
200 г муки
малиновое суфле:
1 стакан малины
2 ст.л. желатина
500 мл сливок 33-35%
200 г сахара
шоколадное суфле:
100 г шоколада
1 ст.л. желатина
150 мл сливок 33-35%
100 г сахара
Рецепт приготовления


Замочить 2 ст.л. желатина (для малинового суфле) в 150 мл холодной кипяченой воды,
1 ст.л. (для шоколадного суфле) - в 100 мл, и оставить на 1 час.
Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Форму (у меня форма диаметром 26 см) смазать растительным маслом или застелить бумагой для выпечки. Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 50-60 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки.
Готовим малиновое суфле.
Малину растереть вилкой, чтобы получилась кашица.
Желатин довести до кипения, но не кипятить. Затем остудить.
Смешать малину и желатин.
Сливки взбить с сахаром.
Добавить малину, хорошо перемешать. Поставить суфле в холодильник, чтобы оно немного загустело, и его было удобно выкладывать на корж.
Готовый бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме.
Выложить на корж малиновое суфле, разровнять.
На суфле выложить второй корж. Поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовим шоколадное суфле.
Желатин довести до кипения, но не кипятить. Затем остудить.
Шоколад растопить на водяной бане.
Сливки взбить с сахаром.
Добавить шоколад и желатин, хорошо перемешать.
Покрыть торт шоколадным суфле, поставить в холодильник на 2-3 часа.
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горячий шоколад Ревнивая_Уля 21-08-2007 19:26


Продукты: 120г горького шоколада, 2 стакана молока, 1ч. ложка кукурузного крахмала, 1-2ст. ложки сахара.

 

Половину молока влить в кастрюльку, добавить поломанный на кусочки шоколад, поставить на огонь и, помешивая, дождаться, пока шоколад растопится. В оставшемся молоке растворить крахмал и, постоянно взбивая венчиком, влить шоколад. Затем добавить сахар. Помешивая, готовим на маленьком огне еще 5 минут, пока смесь не начнет густеть.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клубничный торт с ванильным кремом Ревнивая_Уля 21-08-2007 19:22


Продукты: 180 г муки, 90 г размягченного сливочного масла, 2 желтка, 1/2 ч. соли, 1 ст. ложка ледяной воды, 200 г клубники, 4 ст. ложки смородинового джема, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Для крема: 375 мл молока, 120 г мелкого сахара, палочка ванили, 4 желтка, 50 г кукурузной муки, несколько капель апельсиновой эссенции.

 

Разогреть духовку до 180 градусов.
Растереть руками до состояния крошки масло с мукой и солью. Добавить сахарную пудру, желтки и 1 ст. ложку ледяной воды, вымесить слегка тесто. Скатать из теста шар, завернуть его в пленку и положить на час в холодильник.
Смазать форму для выпечки сливочным маслом. Натереть на крупной терке тесто прямо в форму. Прижимая пальцами, распределить тесто по всей поверхности формы, сделать бортики. Выстелить тесто бумагой для выпечки и засыпать сверху горохом или фасолью. Выпекать 20 минут, затем удалить бумагу с горохом и выпекать еще 5-7 минут, пока тесто не станет бледно-золотистым.
Разрезать стручок ванили, вынуть семена. Добавить семена ванили и сам стручок в кастрюльку с молоком, поставить молоко на огонь и довести до кипения.
Взбить в блендере 4 желтка с кукурузной мукой и сахаром. Не переставая взбивать, влить ванильное молоко (удалив сам стручок ванили), добавить апельсиновую эссенцию. Перелить крем обратно в кастрюльку и на медленном огне, постоянно помешивая, дождаться, когда крем загустеет. Остудить крем (если в нем есть комочки, протереть через сито) и наполнить пропеченный корж получившимся кремом.
Разрезать клубнику вдоль пополам и воткнуть по всей поверхности в крем. Разогреть в небольшой кастрюльке красносмородиновый джем так, чтобы по консистенции он стал похож на густой сироп. Полить этим сиропом клубнику и присыпать пирог сахарной пудрой.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Апельсиновый торт Ревнивая_Уля 21-08-2007 19:16


7 яиц, 200 г. сахара, 10 штук «дамских пальчиков» (или другого бисквитного печенья), 1 стакан грецких орехов, 200 г. масла, 2 апельсина.

 

Разогрейте духовку до 180С. Отварите один апельсин (варить примерно 30 минут). По очереди измельчите в блендере орехи, печенье, апельсин. Отделите желтки от белков. Взбейте желтки и 150 г. сахара, добавьте масло. Не переставая взбивать, добавьте орехи, печенье, апельсин. Взбейте белки в крепкую пену, добавьте 50 г. сахара и перемешайте. Затем введите белки в апельсиново-ореховое тесто. Разделите тесто на 2 части, чтобы испечь два коржа. Выстелите круглый противень бумагой для выпечки, смажьте ее маслом. Выпекайте коржи 25-30 минут. Крем: 0,5 стакана сахара, 0,5 кг. сметаны, мелко натертая цедра одного лимона, сок половины лимона.
Взбейте венчиком сметану с сахаром, добавьте цедру и сок лимона. Поставьте крем на один час в холодильник.
Смажьте коржи кремом и украсьте дольками апельсина.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии