• Авторизация


Пирог с вишней Ревнивая_Уля 06-09-2007 19:00


 

250 гр муки, 125 гр охлажденного сливочного масла, 1 яйцо, 1 ч ложка соли, 4 белка, 150 гр сахара, 120 гр миндаля, упаковка (500 гр) замороженной вишни без косточек.

 

Разогрейте духовку до 210С. Просейте муку и натрите на терке масло. Разбейте вилкой яйцо. Добавьте в муку 1 ч ложку соли. Разотрите масло с мукой до состояния крошки, добавьте яйцо и замесите тесто. Скатайте из него шар, заверните в пленку и положите минимум на 40 минут в холодильник. Раскатайте тесто 2-3 раза. Смажьте разъемную форму маслом и выложите тонким слоем тесто на дно формы, распределяя равномерно. Проткните тесто в нескольких местах вилкой. Накройте бумагой для выпечки, всыпьте около килограмма гороха или другой крупы. Выпекайте 15-20 минут, затем выньте и уберите бумагу с крупой. Добавьте в белки щепотку соли и взбейте с сахаром в крепкую пену. Измельчите миндаль и посыпьте им тесто. Половину белков перемешайте с вишней и выложите сверху на орехи, а оставшиеся белки сверху на вишни. Выпекайте пирог еще около 40 минут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный штрудель Ревнивая_Уля 06-09-2007 18:59


 

7-8 крепких, пахучих яблок, 250г муки, 100мл теплой воды, 70 г миндаля, 80г изюма, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки растительного масла, 30г панировочных сухарей или измельченного бисквитного печенья, 100г сливочного масла, 50г сахара, четверть чайной ложки корицы, 1желток, 2ст. ложки молока, сок половины лимона, щепотка соли.

 

Духовку разогрейте до 220 градусов.
Просейте муку, сделайте углубление. В углубление влейте 1 ст. ложку растительного масла, вбейте яйцо, добавьте щепотку соли и воду и замесите тесто. Разделите тесто на две части. В одну часть добавьте еще 1 ст. ложку растительного масла, соедините со второй частью и снова вымесите. Скатайте шар, полейте оставшимся растительным маслом, накрой тесто миской и оставьте на пол часа.
Яблоки почистите, выньте семечки и нарежьте тонкими дольками, взбрызните лимонным соком. Измельчите миндаль, изюм обдайте кипятком. Большое хлопчатобумажное полотенце присыпьте мукой и раскатайте на нем тесто очень тонко и смажьте его сливочным маслом. Присыпьте тесто сухарями или печеньем, с одного края оставив полоску шириной 10см. На сухари выложите равномерно яблоки, изюм, миндаль. Присыпьте сахаром, смешанным с корицей, разложите сверху кубики сливочного масла. Разбейте вилкой желток с молоком и смажьте полоску теста без начинки. С помощью полотенца сверните штрудель "колбаской". Смажьте противень оставшимся сливочным маслом, присыпьте мукой и уложите штрудель швом вниз. Смажьте его желтком с молоком и выпекайте 40 минут. Во время выпекания, еще 2-3 раза смажьте штрудель желтком с молоком.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ягодное желе с кокосовыми крекерами Ревнивая_Уля 06-09-2007 18:58


 

Продукты для крекеров: 1 стакан муки (150гр), полстакана сахарной пудры, 100 гр сливочного масла, 1 стакан отрубей (или овсянки, или овсянки с отрубями), полстакана кокосовой стружки, 1 ч ложка соды, 1 ст ложка мёда, 2 ст ложки кипятка.
Продукты для ягодного желе: 250-300 гр свежих ягод (понемногу клубники, голубики, малины, ежевики и т.д.), 50 мл яблочного сока, 1 ч ложка сахара, 1 ст ложка желатина или 4 пластинки листового желатина.

 

Приготовление крекеров. Взбейте в блендере сливочное масло с сахарной пудрой, добавьте кипяток. Следите за тем, чтобы не перебить масло. Поджарьте слегка кокосовую стружку. Добавьте в масло с сахаром кокосовую стружку, отруби или овсянку. Продолжайте взбивать все на медленной скорости. Перемешайте муку с содой и добавьте в тесто. Вымешайте тесто до однородной консистенции. Застелите противень бумагой для выпечки, смажьте бумагу сливочным маслом. Формируйте из теста небольшие лепешки и укладывайте на противень. Выпекайте печенье 15 минут до светло-золотистого цвета.

Приготовление желе. Замочите желатин в небольшом количестве холодной воды. Большую часть уложите в кастрюльку (клубнику – нарезав пластинками), добавьте яблочный сок и сахар. На медленном огне припустите слегка ягоды. Добавьте в ягоды растворенный желатин, осторожно перемешайте. Возьмите небольшие формочки, положите в них по несколько свежих ягод, сверху выложите желе. Остывшее желе поставьте на пару часов в холодильник. Выложите желе из формочек на тарелку (для этого опустите формочку на несколько секунд в горячую воду). Подавайте с кокосовыми крекерами.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пончики с абрикосами Ревнивая_Уля 05-09-2007 20:33


 

500г абрикосов (или других фруктов и ягод), 125мл молока, 250г муки, 15г сливочного масла (1ст. ложка), 1 яйцо, 150г мелкого сахара, четверть ч. ложки соли, 1ч. ложка дрожжей, щепотка соли, оливковое масло (не первого отжима) или любое другое, но очень качественное растительное масло.

 

Кастрюльку с молоком поставить на огонь, добавить масло и подогреть, так, чтобы масло растаяло. Взбить яйцо с 50г сахара и щепоткой соли, добавить дрожжи и теплое молоко. Продолжая взбивать ввести муку и хорошенько вымесить руками тесто. Миску смазать маслом, положить в нее тесто и затянуть пленкой. Оставить на час. Затем тесто раскатать, вырезать с помощью чашки небольшие кружочки. Абрикосы нарезать небольшими кубиками. Растянуть немного каждый кружок теста, положить в центр чайную ложку абрикосов, присыпать щепоткой сахара и слепить из него пончик, аккуратно защепляя края. В большой глубокой сковороде или кастрюле, разогреть масло и жарьте пончики по 1-2 минуты на каждой стороне. Посыпьте горячие пончики мелким сахаром или сахарной пудрой.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Миндальный торт с ягодами Ревнивая_Уля 05-09-2007 20:26


 

120г охлажденного сливочного масла, 180г муки, 50г сахара, 3 яйца, 1 белок,1/2 ч. ложки соли, 175г размягченного сливочного масла, 175г сахара, 175г измельченного миндаля, 500г любых ягод (земляника, клубника, малина) сахарная пудра.

 

Духовку разогреть до 180 градусов.
Масло нарезать кубиками, добавить просеянную муку соль и вымешать тесто до состояния мелкой крошки. Добавить сахар, продолжая вымешивать ввести по одному 2 яйца. Когда тесто станет однородным, завернуть его в пленку и минимум на час отправить в холодильник.
Размягченное сливочное масло, взбить с сахаром, добавить миндаль, яйцо и белок. Форму смазать маслом, выложить бумагой для выпечки, бумагу также смазать маслом. Выложить тесто, довольно тонким слоем распределяя его по дну формы. Проткнуть вилкой и 10 минут отправить в духовку. Выложить начинку, убавить температуру до 150 градусов и выпекать еще 40 минут. Готовый пирог украсить ягодами и посыпать сахарной пудрой.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
варенье из дыни и яблок Ревнивая_Уля 05-09-2007 20:24


 



Это варенье можно варить не только из сладких, но и из неудачных дынь - водянистых, побитых, невкусных. Оно получается очень ароматным, сладким и нежным. Встречающиеся плотные кусочки яблок вносят нотку пикантности.



[400x300]



Разговаривают два друга:
- Ты знаешь, мне кажется, у нас в холодильнике кто-то живет.
- Почему ты так думаешь?
- Да жена каждый вечер туда еду носит.

СОСТАВ

На 1кг очищенной дыни - 0,3~0,5кг яблок, 0,3~0,5кг сахара, при желании - 0,5~1 ч ложка лимонной цедры


Спелые дыни очистить от корок и семян. Произвольно порезать и измельчить в блендере или провернуть через мясорубку.
Массу перелить в эмалированную ёмкость, всыпать сахар и варить на самом маленьком огне до получении консистенции молодого мёда. Пену, образующуюся при варке, снять.
Твёрдые сочные яблоки очистить и порезать небольшими кубиками.
Всыпать в дынную массу.


[400x300]

Довести до кипения и варить 5 минут.
При желании добавить тёртую цедру.
Разложить по подготовленным банкам и закатать.


[400x300]

Выход: 1~1,5л (в зависимости от уваривания дынной массы).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кошачьи глазки Ревнивая_Уля 05-09-2007 20:23


 

эти "Кошачьи глазки" классический рецепт одной из кондитерских нашего города, они его лет 15 уже пекут и все жители знают его вкус....

[показать]

Состав

для теста
3 яйца,
неполный стакан сахара,
пол-стакана муки + 1 ст. ложка (с горкой) крахмала.

для крема
2 желтка,
1/4 ст.сахара,
1ч. л. муки,
1/2 ст.сливок (даже чуть меньше)
100 гр. сливочного масла

Приготовление

Желток отделить от белка. Белки убрать в холодильник. Желтки растереть с сахаром до бела, смешать с мукой и крахмалом, взбить белки в пышную пену и аккуратно соединить с тестом. Противень застелить пекарской бумагой и смазать ее растительным маслом, вылить и равномерно распределить тесто. Выпекать при температуре 180 С около 20 минут.

[показать]

В это время приготовить заварной крем: все ингредиенты (кроме масла) проварить до густоты сметаны на медленном огне и остудить, около 100 гр. размягченного сливочного масла взбить с остывшим кремом до пышности.
Готовый бисквит отделить от бумаги и прямо горячи намазать заварным кремом (он его и пропитает) уложить параллельно 2 банана.

[показать]

и обернуть (очень плотно!) их краями бисквита, соединяя к центру.

[показать]

Рулет замотать туго в пищевую пленку или пакет и дать остынуть. Остывший рулет обильно полить взбитыми сливками.

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Пражский полосатый" Ревнивая_Уля 05-09-2007 20:19


 

[показать]

Состав

200 г шоколада
1~1,5 стакана грецких орехов

Для теста
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
1~1,5 стакана муки
0,5 банки сгущенного молока
1 ч ложка гашеной соды
2 столовые ложки какао

Для крема
1 яйцо
1 стакан сахара
0,5 стакана молока
0,5 банки сгущенного молока
300~350 г сливочного масла

1 ст. сметаны
1 ст сахара

Приготовление

Яйца растереть с сахаром. Вмешать сметану и сгущенку. Всыпать столько муки, чтобы получилось густое текучее тесто. Соду погасить уксусом и сразу вмешать в тесто.

В форму, смазанную маслом, вылить половину теста и поставить в разогретую до 200°С духовку.
Выпекать до готовности (около 40 минут). При необходимости форму закрыть фольгой.
Во вторую половину теста вмешать какао и выпечь второй корж.
Оба коржа остудить и разрезать вдоль пополам.

[показать]

Приготовить крем.
Яйцо растереть с сахаром, влить холодное молоко. Поставить на маленький огонь или на водяную баню и варить при постоянном помешивании до загустения.
Получившуюся массу остудить.
Размягчённое масло взбить до увеличения в объеме и, продолжая взбивать, постепенно ввести заварную массу, а затем сгущенное молоко.

[показать]

Для пропитывания смешать до пышности сметану и сахар.
Собрать торт в таком порядке:
- темный корж;
- сметана+сахар;
- крем;
- измельченные грецкие орехи;
- светлый корж;
- сметана+сахар;
- крем;
- тертый шоколад.

[показать]

Повторить слои.
Бока торта обмазать кремом и обсыпать измельченными орехами и шоколадом.
Перед подачей торт настаивать сутки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сливочные булочки с малиной Ревнивая_Уля 04-09-2007 21:17


 

300г муки, 300мл сливок 33% , 45г сахара, 1,5ч. ложки разрыхлителя, щепотка соли, 2ч. ложки листиков тимьяна, молоко, 500г малины, 300мл сливок 35%, 2ст. ложки сахара.

 

Разогреть духовку до 200° С.
Просеять муку с разрыхлителем, добавить сахар, соль и чабрец и перемешать. Тонкой струйкой добавлять 33% сливки, вымешивая сначала на медленной скорости. Добавить 2ст. ложки молока и увеличить скорость. Когда тесто станет однородным, выложить его на доску присыпанную мукой и вымесить руками. Раскатать тесто в пласт высотой примерно 1 см. Вырезать и теста небольшие кружочки( лучше для этого использовать бокал с острыми краями) Положить кружочек на кружочек и скатайте из них булочку. На смазанный растительным маслом противень, уложите булочки . прижмите слегка ладонью. Выпекайте 15-20 минут.
Взбейте 35% сливки с 2ст. ложками сахара. Разрежьте булочки горизонтально пополам. Выложите на одну половинку слой сливок, поставьте на сливки 5-6 ягод, положите еще немного сливок и накрой те второй половиной булочки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легкий пирог с Маскарпоне и ягодами Ревнивая_Уля 04-09-2007 21:16


 

Продукты: 250г сыра « Маскарпоне», 250г бисквитного печенья (или любого другого, которое вам нравится), 60г сливочного масла, 1ст. ложка сахара, ванильная палочка или несколько капель ванильной эссенции, любые ягоды (земляника, ежевика, малина, голубика, черника, красная смородина.)

 

Разъемную форму выстелить бумагой для выпечки смазав ее с обеих сторон сливочным маслом. Печенье искрошить. Это можно сделать с помощью кухонного комбайна или положив печенье в полиэтиленовый пакет, и поколотив его скалкой. Добавить мягкое сливочное масло и тщательно его перемешать с крошками. Выложить тесто тонким слоем в форму, равномерно распределяя . Поставить на 5 минут в морозильную камеру.
Отделить желток от белка. Растереть желток с сахаром. Добавить ванильную эссенцию или зернышки ванили, маскарпоне и хорошенько перемешать. Взбить белок в крепкую пену и перемешать осторожно с ванильным кремом. Выложить крем с помощъю кулинарного шприца на тесто и поставить на некоторое время в холодильник. Затем вынуть пирог осторожно из формы и выложить сверху на крем как можно больше ягод.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вареники с вишней Ревнивая_Уля 04-09-2007 21:00


Тесто для вареников.
Начинка: 300г свежей или замороженной вишни, 0,5 стакана сахара.

 

Размороженную вишню присыпать сахаром и дать постоять некоторое время. Половину вишен вместе с соком переложить в небольшую кастрюльку, всыпать еще 2ст. ложки сахара, поставить на огонь и уварить все до состояния сиропа.
Сформировать вареники, положив на кружочек теста 2-3 вишенки ( без сока!) и, смазав водой, слепить вареники.
Отварить вареники в кипящей подсоленной воде. Подавать полив вишневым сиропом.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сливово-карамельный пирог Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:20


 

Продукты: 1кг слив, 150-170г белого хлеба, 40г сливочного масла, 2 ст. ложки сливочного масла, палочка ванили или несколько капель ванильной эссенции.

 

Духовку разогреть до 170° С. Сливы разрезать пополам и удалить косточки. С помощью блендера измельчить хлеб в крошку. В небольшой кастрюльке растопить сливочное масло. Жароупорную форму смазать небольшим количеством сливочного масла, выложить сливы, присыпать их сахаром. Разрезать ванильную палочку, вынуть зернышки ванили, выложить их на сливы ( или взбрызнуть несколькими каплями ванильной эссенции). Присыпать хлебной крошкой, полить растопленным маслом и запекать около 40 минут. Подавать с шариком ванильного мороженого.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадно-медовый торт в шоколадной глазури Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:19


 

Продукты: 200г сахара, 200г размягченного сливочного масла, 200г муки, 3 яйца, 1 ст. ложка какао, 1ч. ложка соды, 100мл меда, 100г шоколада , 200мл очень горячей воды, 300мл сливок 35%.
Для глазури: 200г черного шоколада (минимум 70 % какао), 70г меда, 50мл воды. Все ингредиенты поместить в небольшую кастрюльку и, помешивая, на небольшом огне довести до гладкого однородного состояния глазури.

 

Разогреть духовку до 190 градусов С. Взбить в кухонном комбайне масло с сахаром. По одному добавлять яйца, предварительно перемешав каждое яйцо с 1ст. ложкой муки. Смешать оставшуюся муку с содой. Растопить на водяной бане шоколад. Добавить в масляно-яичную массу, просеянное какао и частями вводить просеянную муку с содой. Добавить мед, растопленный шоколад, влить горячую воду. Вымешать все на небольшой скорости до однородного состояния. Выложить разъемный противень бумагой для выпечки, смазать бумагу маслом. Выложить в форму тесто и выпекать не меньше часа. Вынуть горячий торт из формы, дождаться пока торт слегка остынет, и смазать его шоколадной глазурью. Подавать торт со взбитыми сливками.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сливочно-лимонный торт Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:18


 

Продукты:400г бисквитного печенья (или того, которое вам нравиться), 125г размягченного сливочного масла.
Крем: 150мл белого сухого вина, 2ст. ложки бренди, рома или коньяка, 4 ст. ложки сахарной пудры, цедра одного апельсина и одного лимона, нарезанная тоненькими полосками, 500мл жирных сливок (33 - 35%).

 

Измельчить печенье в крошку. Перемешать до однородного состояния сливочное масло с крошкой. Разъемную форму для выпечки застелить бумагой для выпечки. Выложить получившееся тесто , распределить и плотно утрамбовывать так, чтобы получились стеночки. Поставить в морозилку минимум на 30 минут.
Взбить вино и коньяк с сахарной пудрой, добавить полосочки цедры апельсина и лимона, сливки и взбивать все до кремообразного состояния. Выложить крем на корж, равномерно распределить и отправить в морозилку минимум на 4 часа.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Орехово-кофейный торт Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:16


 

Продукты: 400 г размягченного сливочного масла, 150 г сахарной пудры, 150 г сахара, 150г грецких орехов, 3 яйца, 8 ст. ложек растворимого кофе (можно заменить ячменным кофе или кофе без кофеина), 150 г муки, 3 чайные ложки коньяка или другого крепкого алкоголя, 1 чайная ложка разрыхлителя.

 

Разогреть духовку до 180 градусов.

Крем.
4 ст. ложки кофе растворить в 2 ст. ложках горячей воды. Измельчить орехи. Взбить 200 г масла с сахарной пудрой, добавить половину измельченных орехов и растворенный кофе. Поставить крем на 30 минут в холодильник.

Тесто.
4 ст. ложки кофе растворить в 2 ст. ложках горячей воды. Взбить 200 г масла и сахар, по одному ввести яйца. Всыпать просеянную муку и разрыхлитель. Добавить 4 ст. ложки растворенного кофе, и еще немного измельченных орехов. Вымешать все хорошенько. Выложить две разъемные формы бумагой для выпечки, смазать бумагу маслом. Распределить тесто по формам и выпекать в духовке до готовности 35- 40 минут. Остывшие коржи пропитать коньяком, смазать кремом, уложив один на другой, бока также смазать кремом и сверху присыпать оставшимися измельченными грецкими орехами.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мороженое с перцем Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:15


 

Продукты: 0,5 литра жирных сливок, 3 желтка. 100г сахара, 0,5ч. ложки свежемолотой смеси перцев.

 

Сливки довести до кипения, но не кипятить. Взбить желтки с сахаром, так чтобы они увеличились в 2 раза в объеме. Остудить слегка сливки, добавить в них желтки с сахаром. Прогреть хорошенько, постоянно помешивая деревянной ложкой. Добавить перец, перемешать и отправить охлажденное мороженое на несколько часов в морозилку. Перемешивать каждый час деревянной ложкой, чтобы мороженое получилось однородным и рыхлым.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лимонные бискотти Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:15


 

Продукты: 400 г муки, 3 яйца, 2 лимона, 200 г сахара, 2 желтка, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка разрыхлителя, 130 г миндаля, 130 г ореха «пекан», 3 ст. ложки гречневой или кукурузной муки.

 

Духовку разогреть до 150 градусов.
Взбить в блендере 3 яйца и 2 желтка с сахаром до увеличения массы в объеме в 2 раза. Растопить в небольшой кастрюльке сливочное масло. Просеять муку вместе с разрыхлителем. Половину всех орехов истолочь в ступке, чтобы получились кусочки разных размеров. Натереть мелко цедру 2-х лимонов. Добавить к желткам с сахаром орехи, просеянную муку с разрыхлителем, цедру лимона, влить тонкой струйкой растопленное масло, сок половины лимона, всыпать гречневую или кукурузную муку и все хорошенько вымешать. Присыпать рабочую поверхность мукой, выложить на нее тесто. Разделить тесто на три равные части. Скатать каждую часть теста в батон и уложить на смазанный сливочным маслом противень. Выпекать 40 минут. Затем разрезать каждый батон на кусочки 1-1,5 см (резать надо пока батоны горячие) Застелить противень бумагой для выпечки, уложить нарезанное печение и отправить еще на 5-7 минут в духовку.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марокканский десерт из сухофруктов Ревнивая_Уля 01-09-2007 20:13


 

Продукты: взять по горсти разных сухофруктов( инжир, чернослив, финики, абрикосы, изюм, яблоки) 1 лавровый лист, 1 звездочка бадьяна, 2 кардамона, 2 гвоздики, 1 палочка корицы, щепотка мускатного ореха, щепотка молотой корицы, 1ч. ложка мелко натертого имбиря, ванильное мороженое.

 

Залить все сухофрукты кипятком, добавить лавровый лист, кардамон, предварительно разломав, гвоздику, палочку корицы, бадьян. Поставить все на огонь и уварить до состояния густого соуса. Добавить мускатный орех, корицу и имбирь, перемешать. Подавать с шариком ванильного мороженого.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
блинчатый пирог с апельсинами Ревнивая_Уля 31-08-2007 18:56


 



Вполне приличный рецепт. Особенно он понравится тем, кто любит апельсины. Думаю, было бы неплохо добавить к апельсинам ещё немного дроблёных лесных орехов.



[400x300]


Апельсин - это колобок, страдающий целлюлитом.

СОСТАВ

6 блинов, 4~5 апельсинов, 2 ст ложки мёда



Апельсины обязательно брать вкусные и сочные, иначе пирог выйдет не аппетитным.
Натереть апельсинвой цедры - примерно 1 ч ложку.
Срезать с апельсинов всю корку вплоть до сочной мякоти. Ножом отделить дольки одну от другой, не задевая пленок, находящихся между ними.


[400x300]

Дольки апельсинов порезать небольшими кусочками.
Выделившийся сок слить и положить в него натёртую цедру и мёд. Размешивать до полного растворения мёда. Сок перелить обратно к апельсиновым кусочкам. Дать постоять минут 10, чтобы апельсины немного впитали вкус мёда.


[400x300]

Собрать блинный пирог чередуя блины и апельсины и равномерно поливая блины соком.
Каждый вновь уложенный блин необходимо слегка придавливать вниз, иначе при нарезании слои будут распадаться.


[400x300]

Подавать пирог желательно сразу же после сборки, иначе блины чрезмерно размокнут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожное "Блондинка с клюквой" Ревнивая_Уля 31-08-2007 18:54


 

Продукты:300г белого шоколада, 200г муки, 100г сахара, 3 яйца, 200г сливочного масла, 100г вяленой клюквы, 1ч. ложка мелко натертой цедры апельсина, 0,5 ч. ложки ванильной эссенции, 1ч. ложка разрыхлителя.

 

Духовку разогреть до 180 градусов.
В кухонном комбайне, взбить в яйца с сахаром, так, чтобы масса посветлела и увеличилась в объеме. Добавить ванильную эссенцию и цедру апельсина. 150г шоколада и 200г сливочного масла растопить в небольшой кастрюльке. Добавить шоколадно-сливочную массу в яйца с сахаром, ввести муку с разрыхлителем. Вымешивая все на медленной скорости, добавить горсть клюквы и шоколад, поломав его на кусочки. Разъемную форму для выпечки, смазать сливочным маслом и выложить в нее тесто, присыпать оставшейся клюквой, слегка утопив ее в тесте. Выпекать 20-25 минут.
Разрезать остывший пирог вдоль пополам и нарезать на маленькие кусочки. Присыпать сахарной пудрой.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии