Варенье из тыквы "Фантазия"Evdoksya09-10-2007 15:27
Ингридиенты: тыква - 500 г, яблоки - 500 г, груши - 500 г, лимон - 1 шт., орехи грецкие - 2-3 шт., вода - 1 стакан, сахар - 1,2 кг. Тыкву очищают от кожицы, нарезают красивыми кусочками, пересыпают сахаром оставляют на 6-7 часов, чтобы выступил сок. Сок сливают, добавляют воду и сахар, доводят до кипения и проваривают 4-5 минут. Ломтики очищенных яблок, груш, тыквы и грецкие орехи заливают кипящим сиропом и варят в четыре приема, т.е. варят 10-15 минут, оставляют до охлаждения и вновь варят. При таком способе варки варенье получается очень красивым, с прозрачными разноцветными ломтиками. Когда ставят варенье в третий раз, добавляют ошпаренный и очищенный от косточек лимон. Его можно нарезать ломтиками или потереть. В конце варки для ароматизации иногда вливают несколько капель разведенного горячей водой ванилина. После охлаждения варенье раскладывают в банки. Приятного чаепития зимой!
и в лес ходить типа не надо.... а очень хоцца....brother_fox07-10-2007 02:52
В нашей прекрасной стране (ну да, у нас в Израиле) есть все. Горы, реки, долины, леса, озера и даже грыбы. Но собирают их в основном выходцы из России (разумеется). Есть 3-4 вида съедобных и условно-съедобных грибов (если не ошибаюсь) и еще "грибы-грибы" для глюков голимых. Я знаю только один тип - нечто среднее между моховиком и масленком. Называется "ПОДСОСНОВИК" (сори за корявый неологизм, но это перевод с иврита, а по русску я и не знаю как). Растет, падла, под молодыми сосенками семьями и особо любит огромные колючие кусты к которым не подобраться. Грибок так себе, того еще какчества. И голову ему чистить надо, и "подушку" со шляпы снимать, и воду сосет как не в себя и превращается в дрянь разбухшую. А если "подушку" не снять, так потом горох с фасолью покажется заводным моторчиком от детской игрушки по сравнению с турбиной БОИНГ 767.
Но каждый год, зимой с декабря по февраль мы ходим собирать грибы всей семьей, по тому как удовольствие и традиция.
Вот, как сами понимаете, готовить что либо из этого задача не простая, друдоемкая и грязная. Поэтому пользуемся грибами покупными.
В любом супере есть 2-3 вида свежих грибов по приемлемой цене и хорошего качества.
Далее: рецепт для шампиньонов попертый из популярной израильской кулинарной книги "Кухня Шулы" в переводе Генделева и моём вольном пересказе.
Время подготовки продуктов - 15-20 мин.
Время приготовления - 10-15 мин.
Продукты:
- шампиньоны средней величины (кол-во определяйте сами, у меня идет 2-4 на порцию, как закуска)
- мягкий творог/сыр. у нас продается с различными добавками: чеснок, перец, оливки и т.д. можно сообразить чего-нибудь самим типа чеснок-укроп, или жареный лук или сладкая+острая красная паприка. короче - фантазия работает. главное тока не переборщить с приправами, а то вкус грибов покоцаем.
- хлебная крошка
Приготовление:
- осторожно, круговыми движениями, отделяем ножки от шляпки. Они нам не понадобятся, а посему легко могут быть отправлены на салат или суп. или картошечки тушеной с грибами забабахать - тоже класс.
- наполняем шляпки творожной массой.
- посыпаем хлебной крошкой
- ставим на противень в ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗОГРЕТУЮ ДУХОВКУ (180 градусевичей)
- запекаем до момента, КОГДА КРОШКА ПОДРУМЯНИЦЦА, если передержать, то грибы будут слишком мягкими
Подавать с салатом бейби (молодые листочки всякой зелени и салатов), заправленным оливковым маслом и лимонным соком.
По обыкновению - наливаем рюмочку хорошей холодной водки.
Приятного аппетита.
Творог 500 г
Манка 4 ст. л.
Сметана 150 г
Яйца 2 шт.
Сахар 4 ст. л.
Соль 0,5 ч.л.
Масло сливочное 50 г
Крахмал 1 ст. л. (не обязательно)
Ванильный сахар
Изюм (по желанию)
Тщательно перемешать все ингредиенты или взбить миксером. Добавить распаренный изюм, перемешать (я люблю использовать изюм под названием джамбо). Стенки и дно формы смазать сливочным маслом, остальное масло порезать на маленькие кусочки и разложить по дну формы. Выложить смесь в форму и поставить в разогретую до средней температуры духовку (190-200 градусов). Выпекать около 30 минут. Готовность проверяем лучинкой.
P.S.: Запеканка получается достаточно высокой. Естественно, опадает после выпечки, но не очень сильно. [700x525]
Состав
500 окорочков (куриного мяса)
4 картофелины
1 большое кислое яблоко
1 морковь
1 небольшая свекла
соль
приправы
2 столовые ложки растительного масла
1 ст.ложка порошка сухого бульона (кубик)
Приготовление
Овощи почистить и помыть. Картофель, яблоко и мясо порезать, как на чипсы.
Морковь и свеклу порезать соломкой. Перемешать в чашке, приправив солью, сухими специями (укроп, петрушка), добавить растительное масло и сухой порошок-суп. Переложить в пакет/рукав для запекания, закрепив стороны. Выложить на противень, проткнуть зубочисткой или ножом несколько дырочек сверху, чтобы выходил пар и пакет не лопнул. Запекать в духовке при температуре примерно 200 градусов около 1-1,15 часа.
Разрезать пакет и переложить содержимое в глубокую посуду. Это рагу дает очень много сока. Очень вкусно!!! [700x525]
тушняк с ближневосточным ароматомbrother_fox07-10-2007 00:40
Всем привет и доброе время суток!
В первый раз представляю свои кулинарные изыски такому достойному и большому сообществу и типа немного волнуюсь даже :-)
Предлагаю вашему вниманию рецепт-вариацию на тему русского тушняка домашней выпечки, средиземномрских специй (в разумных пределах) и самого популярного овоща в средиземноморье - баклажана.
Решил я тут приготовить тушенку в банке. Рецепт прост и незатейлив.
Берем банку с широким горлом.
Режем мясо с жирком некрупными кусками.
Закладываем в банку.
Добавляем лавровый лист, соль, перец горошком.
Если мясо не жирное - 1/2 стакана рафинированного масла.
В оригинале - готовится без воды, но я люблю что бы было много соуса, так добавил еще пол стакана воды.
Закрываем сверху фольгой и суём в ХОЛОДНУЮ духовку (что бы банка нагревалась постепенно, вместе с духовкой и не лопнула)
Температура приготовления - 180 градусов. Время: 2-3 часа.
По ходу написания сообразил, что, в принципе не обязательно банку. Подойдет керамическая посуда, пайрекс или толстостенная кострюля.
Ну вот. Собрался приготовить я эту фикню, но обнаружил, что банки то и нет.... Обидно, да?!
И тогда родилась смелая идея сделать на этой базе что то более продвинутое.
Далее: тушенка с овощами в ближневосточном варианте.
Врема подготовки продуктов - 1/2 часа
Время приготовления - 3 часа
Берем толстостенную кастрюлю/керамическую посуду.
Духовку разогреваем до 180-200 градусов.
Использованные продукты:
Говядина нежирная - 1кг.
Картошка - 5-6 картофелин средней величины
2 крупные луковицы
2 средней величины баклажана
4 стручка кардамона
Чайная ложка зиры
Сладкая паприка
Острая паприка
1 голова чеснока хорошего (не чистить - тока снять верхнюю шелуху и помыть)
Смесь перцев (черный, красный, белый, зеленый) 2 чайные ложки
Лавровый лист - 3-4 листика
Соль
Рафинированное масло (без вкуса) - 1/2 стакана
Вода - 1 стакан
Приготовление
Режем 1 баклажан на тонкие кружки и выкладываем ими дно посудины (что бы если "чо-как" мясо не подгорело)
Мясо режем на куски средней велечины.
Лук - колечками
Кортошку - крупными кубиками
Баклажан - крупными кубиками
Закладываем слоями в посудину.
Добавляем приправы и соль.
Кидаем туда чеснок беспощадно целиком.
Заливаем маслом и водой.
Закрываем крышкой или фольгой
Суем в духовку.
Ждем, пока закипит и уменьшаем температуру до 150 градусов.
Тушим до готовности.
Все, приятного аппетита.
Упреждая все выпады по поводу названия рецепта, спешу сказать, что так его назвала я. Так как попробовала подобное мясо в самолете, когда летела из Праги.
Итак, нам понадобится само мясо, половинка болгарского красного перца, 1 соленый или маринованный огурец, полбанки маслин, полпомидора и 1 луковица.
Мясо нарезать длинными брусочками, посолить, поперчить (красным и черным перцем).
Обжарить на растительном масле с добавлением одной чайной ложки муки.
Сложить в кастрюлю, залить водой и потушить час-полтора.Далее добавить репчатый лук, обжаренный с помидором.
Потом положить в кастрюльку с мясом соленый огурчик, мелконарезанный красный перчик и полбанки маслин без косточек, нарезанных кружочками, зелень. Подсолить при надобности и довести до готовности (15-20 минут). [700x525]
Приятного аппетита! :) [700x525]
Филе рыбы посыпать солью, перцем, сбрызнуть лимонным соком и соевым соусом. Выдержать 30 минут в холодильнике. Сыр натереть на мелкой терке, взбить с яйцами. Филе обвалять в муке, затем смочить в сырно-яичной смеси. Жарить на масле до образования золотистой корочки. Подать с ломтиком лимона, зеленью и рассыпчатым рисом.
Очень вкусно! Особенно нам понравилось в холодном виде.
Котлетки с наполнителем из тыквыRitStamm04-10-2007 03:39
Замешиваем фарш, все как обычно: мясо, яйцо, лук, хлеб, размоченный в молоке + тертую тыкву, давленый чесночок по вкусу, специи по вкусу, зелень. Хорошо вымешиваем полученный фарш, лепим котлетки, обваливаем в панировке и жарим. Получается вкусно, тыковка придает особый вкус! Приятного! [700x525]
450-500 г муки
2 ч. л. сухих дрожжей
2 ч.л. соли
2 ст.л. раст. масла
250 мл теплой воды
кунжут для посыпки
Замесить тесто из половины муки, сахара, соли, дрожжей. Просеять остальную муку и замесить эластичное тесто, добавив в конце растительное масло. Накрыть тесто и поставить подходить в теплое место. Из теста можно сделать одну большую или 2 средних лепешки, смоченными в растительном масле пальцами сделать в середине углубление и посыпать кунжутом. Накрыть и оставить подходить 30 минут. Смазать лепешки желтком, взбитым с водой или растительным маслом. Выпекать при 180 С 20 минут до золотистого цвета. [400x300] [400x300]
Я не помню где я видела недавно этот рецепт! На всякий случай, готова извиниться перед автором и как только он объявится, сразу же отредактирую запись и припишу авторство ему! Но, знаю точно, что один из соавторов этих бутеров была kralja kralja!
Пусть это будет всего лишь фотоотчетом. В кусочках хлеба вырезается сквозная дырка. Хлеб укладывается на сковороду с растительным маслом. Дырки заполняются нарезанными сосисками с помидорами и зеленым луком и заливаются яичком. Обжариваем с двух сторон и получаем отличные бутерброды на завтрак! Сегодня попробовали, обалденно вкусно! [700x525]
Этот рецепт дала мне моя мама, которая заготавливает грибы каждый год. Я их мариную редко, т.к. сами не собираем, а покупать получается очень дорого, зимой нам мама передает баночки с оказией. Поэтому фотографии своей нет.
На 1 кг. грибов идет приблизительно 0, 5 стакана маринада.
Итак, готовим. Грибы перебрать, удалить повреждения, порезать (не мелко,т.к грибы сильно увариваются). Заливаем водой, солим, что называется, как на еду, варим, снимая пену в течение минут 20-25. Откидываем на дуршлаг, промываем чистой водой, даем стечь.
Готовим маринад: на 1 литр воды - 1 чайная ложка уксусной эссенции (неразбавленной т.е.). Если пользуетесь 5% уксусом, берем его с водой в равных пропорциях по 0, 5 литра. Чайная ложка сахара, горошин 5 душистого перца, гвоздика, лавровый лист(1-2 шт). Доводим до кипения, выключаем. В чистые банки на дно кладем чеснок измельченный, грибы, заливаем маринадом так, чтобы он покрывал грибы, закрываем крышками. Хранить в холодном месте.
Совет нумер раз: самое простое и удобное хранение на зиму - заморозка. Обработать грибы , отварить с добавлением соли. Зимой такие грибочки можно и жарить, и варить, и сделать быстрый маринад.
Совет нумер два: если вы зимой открыли банку с маринованными грибами и она вам чем то не понравилась, например, сверху образовалась плесень, не спешите ее выбрасывать. Грибы нужно переварить в течение 10-15 минут,добавив соли, чуть уксуса и чеснока. За время варки все опасные бактерии умрут.
Курица тушенная в сметанеВедьмочка_Ока24-09-2007 21:45
Курица на ужин бы ла навеяна одним из постов в Вкусно_быстро_недорого, но...после небольшой ревизии холодильника, выяснилось, что нужно срочно что то делать с деревенской сметаной! И родился этот рецепт)
Готовим:
Разогреть духовку до 180 градусов. Инжир вымыть. Сделать на верхушке каждого плода глубокий крестообразный надрез , положить внутрь 1 ст. ложку меда. Инжир уложить на противень надрезом вверх и запекать в течении 5 минут.
Между тем смешать в кастрюльке вино с сахаром. поставить на средний огонь и готовить, помешивая, пока смесь не загустеет.
Полить горячий инжир винным соусом.
[450x401]
...по разрешению и делегированию временных (читать минутных) полномочий от Макса, было мне предложено открыть тут (предложенную мной же в привате) тему :))))
**я сам то понялЬ, что сказалЬ?...
Так вот. А предложила я следующее.
Так как в разгаре грибная пора, а не поделиться ли нам всем, со всеми нами всякими вкуснолесогрибастыми рецептами?
А не научить ли молодых, и тех кто, в силу обстоятельств, просто не в курсе, КАКИМИ способами можно заготовить на зиму сей невероятно ароматный и закусочно-питательный продукт?
И так, тема открыта! На старт! Внимание! Марш!
:)))))
Цыпленок в кисло-сладком соусе.Deniz_200623-09-2007 19:52
Делюсь с Вами вкусным и низкокалорийным рецептом. Несмотря на большое (на первый взгляд) число ингредиентов, он легок в исполнении!
Готовить лучше всего в воке.
Цыпленок в кисло-сладком соусе.
Ингредиенты на 2 персоны:
Филе с одной грудки
1 большой сладкий красный перец
20 грамм отваренной зеленой (можно мороженой) фасоли
1 красную луковицу
Масло для фритюра-0,5л
Мука - 50грамм
Сода пищевая - 1чайная ложка
Херес - 2ст.ложки
Соевый соус - 1ст.ложка
Соль, перец по вкусу
Филе нарезать на небольшие ломтики, поместить в миску, добавить херес, соевый соус, посолить, поперчить, перемешать и оставить минут на десять.
Перец нарезать на такие же по величине кусочки, лук порезать на небольшие полукольца.
Имбирь и чеснок мелко порезать, положить в мисочку, залить 3ст.ложками раст.масла.
муку и соду перемешать. Филе обвалять в муке и откинуть на сито ( чтобы стряхнуть лишнюю муку).
Приготовить фритюр. В разогретый фритюр выложить аккуратно филе и жарить одну минуту. Вынуть мясо шумовкой и откинуть на сито. затем выложить филе в миску. Несколько ложек масла оставить в воке и быстро обжарить перец, лук, затем добавить фасоль, перемешать. Овощи тоже выложить в миску.
Вок протереть салфеткой, поставить на огонь, выложить имбирь с чесноком. добавить коричневый сахар красный винный уксус, томатный соус и довести до кипения, постоянно мешая, затем добавить устричный соус и соевый соус.
Выложить в вок мясо и овощи, немного перемешать и Все. Можно выкладывать на блюдо. При желании можно добавить гарнир. Лучше всего, конечно же - рис!
[250x200]
Наступают холода, с каждым днем у нас все меньше возможности погреться на солнце. Усиливающийся ветер угрожает простудой и тоской, но мы-то знаем, как бороться с понижением градуса!
Нет ничего уютнее, чем, покинув промозглость улиц, забраться в любимое кресло под плюшевый плед и согреть ладони и душу чашечкой ароматного глинтвейна! Уже в XVI веке в поваренных книгах встречаются первые упоминания о горячем вине со специями.