• Авторизация


Настоящие суфганийот (Ханукальные пончики) Иван_Мудаков 05-12-2007 11:42


[137x208] Рецепт списан с упаковки сухих дрожжей "Шимрит".
 
25 пончиков
6 стаканов муки
1 пакетик  дрожжей "Шимрит" (50 г)
1 ложка ванильного экстракта
3 яйца или 1 яйцо+2 желтка
2 чайные ложки соли
6 ложек растительного масла
1 ложка бренди
1 стакан воды (или около этого)
 
Смешать все ингредиенты кроме воды. Постепенно, вливая воду, замешивать тесто в течение 7 минут, до получения однородной мягкой и упругой массы. Накрыть посуду с тестом полотенцем и поставить подниматься. (Объем должен увеличиться приблизительно вдвое).
Скатать 25 шаров, сложить на смазанный маслом противень и поставить подниматься в теплое место. (Объем должен увеличиться приблизительно вдвое). Рекомендуем смазать противень тщательно, чтобы легче снимать тесто.
Жарить в "глубоком масле" (не очень горячем) по 2-3 минуты с каждой стороны, наблюдая чтобы масло не кипело вокруг пончиков.
Проколоть пончик длинным острым предметом и с помощью кулинарного шприца или пакета выдавить повидло, мед или шоколад.
Посыпать сахарной пудрой. 
 
 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Простой рецепт засолки капусты. Ведьмочка_Ока 04-12-2007 23:35


Рецепт бабушки моего мужа. Вторую зиму, этим способом солю капусту - очень вкусно!
Берем кочан капусты (3 кг), 3-4 крупных моркови, по вкусу добавляем семена укропа и тмина.
Рассол - на 800 мл воды - 2 столовых ложки соли без верха, 2 столовых ложки сахара.
Рецепт и фото
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

Креветки, жаренные с чесноком, по-алжирски Deniz_2006 02-12-2007 17:14




Сегодня муж готовил эти креветки: вкуснота неописуемая-пальчики оближешь!Приготовьте и не пожалеете. Готовить желательно крупные креветки, но можно и мелкие. Вкус от этого не ухудшится.

Что нужно:

1кг. королевских креветок
1,5 головки чеснока (именно головки.Чеснок в этом блюде осень вкусен)
2ст.ложки сливочного масла
4ст.ложки оливкового масла
2-3ст.ложки рубленой петрушки
соль.молотый белый перец.

Что делать:

Креветки разморозить, промыть, шейки отделить, очистить от панциря и кишечной нитки. Чеснок почистить и измельчить.
На предварительно разогретой сковороде с оливковым маслом обжаривать креветки примерно 3 минуты, с каждой стороны. Добавить сливочное масло и чеснок и продолжать жарить, пока чеснок не зарумянится. Посолить, поперчить, посыпать зеленью петрушки и выложить креветки на тарелку.

Это блюдо является закуской, но можно к нему приготовить гарнир из рассыпчатого риса или овощной салат.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАПЕЧЕННЫЕ ПЕРЦЫ С БРЫНЗОЙ Леночек700 29-11-2007 16:21


Блюдо из разряда элементарных. Довольно приятное, ароматное, кисловато-соленое.
[400x300]

СОСТАВ
На 2 болгарских перца - 2 ч ложки растительного масла, 1 ч ложка яблочного уксуса, 50~60г брынзы, петрушка и/или укроп

Перцы вымыть, разрезать вдоль пополам, вырезать семена, разложить на противене.
Масло вилкой слегка взбить с уксусом. (Если брынза не будет класться, то добавить соль).
Масляную смесь намазать на перцы.

[400x300]

Запекать при t=230~250°C до мягкости и до легкого зарумянивания.
Брынзу размять, зелень мелко нарезать; все смешать.
Перцы наполнить брынзой и поставить в духовку еще на 3~5 минут.

[400x300]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРУКТОВЫЙ НОВОГОДНИЙ САЛАТ Леночек700 29-11-2007 01:23


 (137x170, 9Kb)
2 апельсина, 4 мандарина, 2 яблока, 4 банана, банка ананасов, стаканчик мороженого (лучше всего для этого салатика крем-брюле), одна шоколадка.

Все компоненты нарезать примерно одинаковыми небольшими кубиками (консервированные ананасы продаются иногда уже порезаными, но лучше их измельчить). Дайте мороженому немного подтаять. Все Ингридиенты смешать, залить ананасовым соком, сверху ложкой выложить мороженое и натереть шоколадку. Дать салату постоять около двух часов в холодильнике, чтобы он пропитался соком. Чем мельче порезать фрукты, тем вкуснее будет.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАКУСКА "КОРАЛЛЫ" Леночек700 29-11-2007 01:01


 (150x100, 7Kb)
300г копченого колбасного сыра, 15~20шт оливок или маслин, 2 зубчика чеснока, 1~2 ст ложки майонеза, 50г крабовых палочек

Колбасный сыр очистить от корок и положить в морозильник. Замороженный сыр потереть на мелкой или средней терке.
В сыр добавить продавленные через пресс зубчики чеснока и майонез. Майонеза нужно положить столько, чтобы получилась не жидкая пластичная масса.Крабовые палочки или крабовое мясо натереть в отдельную тарелку.
Если вместо крабовых палочек используются креветки, то их отварить 3~5 мин в подсоленой воде, остудить и мелко порезать.
Небольшое количество сырной массы (примерно 1 ч ложку) размять в лепешку, положить на нее оливку (или маслину) и скатать в шарик. Если оливки не фаршированные, то внутрь при желании можно положить кусочек грецкого ореха.

Совет:
Так как сырная масса получается довольно липкой,можно налить в миску теплую кипяченую воду и после каждого шарика ополаскивать там руки. Влажными руками гораздо легче лепить шарики и они потом получаются слегка мокрыми и на них больше налипает крабовой стружки.

[400x266]

Получившиеся шарики обкатать в крабовых стружках.
Положить в холодильник для застывания.

Совет:
Если вместо оливки внутрь сырного шарика положить миндаль, а обвалять в кокосовой стружке, то получится закуска "Рафаэлло".

good-cook.ru
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
НОВОГОДНЯЯ ИНДЕЙКА ПО-АНГЛИЙСКИ Леночек700 28-11-2007 20:45


0-= (200x150, 10Kb)
Необходимые продукты:
индейка,
100 г сливочного масла,
1 лимон,
50 г копченого шпика,
репчатый лук, 100 г миндаля,
100 г изюма, 80 г яблок,
100 г пшеничного хлеба,
5 г шалфея, 5 г паприки, 3 г тмина,
перец черный молотый,
соль, лимонный сок.

Рецепт приготовления:
Подготовить индейку, посолить и поперчить по вкусу снаружи и внутри. Лук нарезать кубиками, порубить печень индейки с репчатым луком, и полученную массу обжарить в растопленном шпике. Подсушить и нарезать кубиками белый хлеб, после чего смешать с печенью, измельченным миндалем, изюмом, яблоками, шалфеем, тмином и лимоном. Этой начинкой наполнить индейку, сбрызнуть ее лимонным соком и смазать паприкой, смешанной с растопленным жиром. Завернуть индейку в фольгу и жарить в духовке 3 часа. За 40—45 минут до окончания жарки фольгу снять.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАПЕЧЕННЫЙ ГУСЬ. Леночек700 28-11-2007 20:43


 (200x150, 10Kb)
Необходимые продукты:
1 молодой гусь (около 4 кг),
соль и белый перец,
1 пучок полыни.

Для начинки:
400 г яблок,
250 г чернослива без косточек,
2 ст. л. сахара,
3-4 ст. л. тертого черного хлеба,
50 г нарезанного кубиками шпика с проростью.

Для соуса:
0,125 л воды, 1-2 ст. л. крахмала,
соль, белый перец.

Гуся внутри и снаружи натереть солью и перцем. Внутри обсыпать нарезанной полынью.

Для начинки: разрезать яблоки на четыре части, вынуть сердцевину, смешать с черносливом, сахаром, тертым хлебом и шпиком, начинить этой смесью гуся и зашить его. Скркстить гусиные крылья и привязать к тушке кострец. Положить гуся грудкой вниз на решетку для жаренья, налить в сковороду 0,5 л горячей воды и поставить под решетку с гусем. Жарить гуся приблизительно 60 мин. при 200 градусах, потом перевернуть гуся и жарить еще 90-120 минут. Через 20 минут проткнуть кожу между кострецом и грудкой, чтоб вытек жир. За 10 минут до окончания жарения повысить температуру до 220 градусов. Смазать гуся соленой водой, чтобы корочка стала хрустящей. Поставит гуся в теплое место.

Соус: воду с вытекшим жиром вскипятить, процедить, можно снять лишний жир. Смешать муку и крахмал с небольшим количеством воды и заправить соус, варить 5 минут. Приправить солью и перцем по вкусу.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ленивый торт"Панчо". vinokyr 27-11-2007 13:35


Ленивый торт "Панчо".
Идея Нехочудо,исполнение моё.
Берем: 3 бисквитных коржа,
банку консервированных ананасов,
1\2 стакана грецких орехов,
небольшую шоколадку.

Для крема:500г сметаны,
1\2 банки сгущенки,
1\2 стакана сах песка.
[448x336]
[448x336]
Готовим:
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще один грибной суп Иван_Мудаков 24-11-2007 08:33


Украинский стиль.
1 картошка, 1/2 морковки, 1/4 маленького вилка капусты, 2 стакана сухих грибов, горсть пластинок сухого чеснока, белый перец, соль, 1 литр воды.
Все хорошее и плохое из детства. Я вырос на теткиных бощах и капустняках. Знаете, такие густые супы. Как говорят: И щоб ложка стояла. И туда густой сметаны...
Люблю готовить супы: прозрачные бульоны, кремы, похлебки. Но уж если готовить овощной суп, то пусть в нем будет все овощи, что под рукой. Необходимо только найти правильное сочетание. Кончился лук, есть чеснок. Не хочется тушить овощи, есть сухие грибы. Их нужно залить кипятком и дать постоять четверть часа. Картошку и морковку нарезал соломкой. Капусту также. Залил холодной водой, чтоб суп был наваристей. Закипел, положил грибы с водой, в котором они были. Еще минут 30-40 на медленном огне и суп, щи или борщ - как не назови, все вкусно, готов. Можно подать со сметаной.
Можно положить копченое мясо.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Маринованные баклажаны и кабачки Иван_Мудаков 23-11-2007 16:43


Собственно, настоящий русский человек думает о водке все время. Весной, рассаживая рассаду огурчиков, потирает руки: закусочка вырастит! Летом, заготавливая маринованные помидоры, фаршированный перец в банках и баклажанную икру, мечтает о долгой зиме, когда за окном снег, а на столе - бутылка "Столичной".
Татьяна Толстая.Золотой век. Сборник "Не кысь".
И снега нет, и я не настоящий русский человек, и "Столичной" нет на столе, но проснулся инстинкт, как у перелетных птиц "пора на юг", вдруг захотелось приготовить маринованные овощи.
А где закуска, там, сами понимаете, вдруг само собой возникает желание выпить...
 
Кабачки и морковь маринуются просто.
[349x316]Складываются в банку, вперемешку с чесноком. Слой за слоем посыпаю зернами: горчицы, кинзы, горошинами черного перца. Маринад проще простого: лимонная кислота, лимонный сок, соль, немного воды. Порошок куркума и горчицы. Довожу до кипения и варю на самом малом огне минут 15-20. Заливаю овощи. Думаю, уже готово (заливал с утра).
 
В отличие от "кабачкового" маринада, рецепт баклажанного я записал.
3 стакана уксуса для салатов
2 стакана полусухого вина
1/2 бальзамического уксуса
1/2 стакана лимонного сока
1 стакан воды
соль и черный свеже молотый перец по вкусу
28 маленьких баклажан
4 головки чеснока
2 луковицы
тмин
крупная соль
 
С маленькими баклажанами возня. У них очень толстая кожура. Приготовить из них лодочки, заполненные сыром - жалко времени и продуктов, есть можно только мякоть.
Я сделал в баклажанах надрезы и начинил их чесночными зубчиками. Полил маслом (не оливковым - горит), посыпал тмином и крупной солью, "искупал" их с двумя головками чеснока и запек в духовке около 20-25 минут при максимальной температуре.
Сложил в банку баклажаны, чеснок и, порезанные на дольки луковицы. Залил горячим маринадом.
Эта закуска должна настояться около недели. Так мне кажется.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тартар или мясо по татарски Ведьмочка_Ока 21-11-2007 13:41


Как всегда, привезла новый рецепт! Ну очень вкусно, на мой вкус)Я вообще наверно сыроежка))))ну люблю я стейк с кровью, или печеночку) Вкусно мне и все тут!

Итак - тартар!
[446x336]
Рецепт читаем тут
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Телятина в горчично-клюквенном маринаде. Макс_Оливер 19-11-2007 14:00


[420x280]
Вот он, типичный образчик универсального мясного блюда. Употребляется как в горячем, так и в холодном виде (как нарезка). Вкусно, это не то слово, а как оригинально! Долго возюкаться с приготовлением не придётся. Подготовка занимает не более получаса, а выпечка около часа. Как раз к праздничному столу и на радость изумлённым сотрапезникам. Дополнительным бонусом к мясу является маринад – он же великолепный соус, которым можно заправить рис или макароны.
А теперь приступаем.

читаем дальше
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Индюшиная грудинка в горчице Иван_Мудаков 19-11-2007 13:47


[320x240]
1 часть грудинки (бабочки) весом 1200 г
1 и 1/2 стакана дижонской горчицы
1/2 стакана коричневого сахара
1/3 стакана оливкового масла
1/3 стакана соевого соуса
1/3 стакана лимонного сока
 
1.Смазать грудинку горчицей, включая кармашки.
2.Положить грудинку на противень. Поверхность грудинки посыпать сахаром.
3.Смешать оливковое масло, соевый соус и лимонный сок. Сбрызнуть грудинку. Полить по кругу оставшимся маринадом.
4.Запекать при температуре 180С 20 минут.
Проткнуть тонким ножом. Если сок прозрачный - мясо готово.
 
 
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Камбала Иван_Мудаков 18-11-2007 16:23


Статей и рецептов об этой рыбе в Сетях полно, но вот советы шеф-повара отеля "Балчуг Кемпински Москва" Нико Дживаноли, вместили всю нужную и полезную информацию.

В домашних условиях как порекомендуете готовить?

[392x300]В первую очередь, я советую купить сразу филе, а не целиком всю рыбу, чтобы не мучаться с разделыванием, да и не портить себе аппетит ее видом. Быстро, как я и говорил, обжариваем филе с двух сторон в масле, затем выкладываем на противень, сверху кладем веточку розмарина, тимьян, соль, перец, рубленый чеснок, сбрызгиваем лимонным соком, еще по желанию можно положить сверху немного сливочного масла -- для особой нежности. Ставим рыбу со специями в разогретую до 175 градусов духовку и запекаем в течение всего пяти минут -- блюдо готово. Мне очень нравится запекать камбалу в фольге. На большой лист выкладываем овощи: морковку, сельдерей, лук порей, на овощи кладем филе, а сверху специи: тимьян, розмарин, неизмельченый чеснок, соль и перец. После того как все это сбрызнем небольшим количеством вина, кладем сливочное масло -- вот тут оно уже обязательно. Важно очень хорошо завернуть фольгу, чтобы ничего не вывалилось, не протекло. Теперь запекаем все это в духовке при 180 градусах минут двадцать. В итоге у нас получается рыба, пропитанная специями, соком из овощей и вином, гарнир в виде очень нежных овощей и соус, образовавшийся в результате сочетания сока от основных ингредиентов с вином и маслом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеленые листья салата Иван_Мудаков 14-11-2007 14:01


Я только сейчас заметил, что читательница, которая попросила меня поместить информацию о зеленых салатах, носит тоже "салатное" имя "Крапива".  Вся информация из Сетей.
 
 (100x136, 3Kb)Салат "Ромейн".
Салат ромен (синонимы: салат ромэн, римский салат, кос салат): формирует рыхлый кочан удлиненной формы с сочными хрустящими, немного волокнистыми листьями зеленого цвета. Листья в пределах одного кочана различаются по окраске: внешние - насыщенно зеленые, чем ближе к середине - светло-зеленые. Вкус салата терпкий, чуть пряный, особенно вкусен с соусом из йогурта, пряной зеленью, часто добавляют в смешанные салаты для предания сочности и аромата. Входит в классическую рецептуру салата "Цезарь".
Родина салата - остров Кос (греческий архипелаг), в связи с чем существует еще одно название - "Koc салат".
 
 (100x136, 5Kb)Салат "Айсберг"
Кочанный салат "Айсберг" (синонимы: салат "Криспхед", салат "Ледяная гора"): листья собраны в плотный округлый кочан средних или крупных размеров массой до 1 кг и более. Большие листья зеленовато-белесые, с мелкозубчатым краем, хрустящие, сладкие, очень сочные. В холодильнике может храниться до трех недель и более.
Благодаря приятному свежему вкусу сочных хрустящих листьев, салат обычно просто заправляют заливками на растительном масле.
 
Салат "Фризе"
Популярность всех салатов семейства эндивия растет из года в год. На волне этой популярности растет и интерес к одному из красивейших салатов – Фризе. Самыми близкими родственниками Фризе являются Цикорий белый, Цикорий бельгийский и Цикорий кудрявый. Салат Фризе – разновидность кудрявого эндивия, который долгое время считался «гадким утенком» среди салатов-сородичей.
 (160x125, 9Kb)Фризе был известен еще во времена Римской империи, где очень ценился за свои вкусовые качества и лечебные свойства. На первый укус фриссе кажется горьковатым. Горечь придают исключительно полезные интибин и инулин, способствующие работе пищеварительного тракта и кровообращению, нормализует обмен веществ, повышает уровень гемоглобина в крови, снижает отложение солей, способствует регулированию водного обмена и стимулирует выведение холестерина из организма, помогает при ожирении и диабете.
Горечь оттеняет вкус других продуктов - не только рыбы, креветок или сыра, с которым фриссе часто употребляют, но, например, цитрусовых. А так же с других салатов - сладких.
http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=263
 
 (100x136, 5Kb)Салат "Радиччио"
Радичио – одна из многочисленных разновидностей цикория. Радичио отличают крупные белые листья, испещренные красными прожилками. Вкус горьковат, однако он приятно контрастирует с зелеными салатами.
 
 (140x140, 9Kb)Салат "Латук"
Универсальный солдат вашей кухни. Плотный зеленый кочан с сильными внешними листьями и сочным вкусом может похвастаться широким употреблением: в холодных закусках и миксах, в качестве «подушки» для блюд, а во Франции
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очередная курица!) Люблю я эту птичку) Ведьмочка_Ока 10-11-2007 22:39


Что-то как то, я совсем забыла про такой великолепный рецепт!
Итак! Ингредиенты:
Филе куриной грудки
Ананасы в банке
Шампиньоны в собственном соку или сырые нарезанные
Сливки для соуса
Сыр пластинками
[448x336]
Читаем и смотрим продолжение тут
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Шоколадная колбаса... АЛЕНКА_И_САНЬКА 09-11-2007 16:13


Кто из нас в юности не пытался делать пироженное картошка...

НЕОБХОДИМО:
масло сливочное - 200 грамм.
сахар песок - 0.5 - 1 стакан
яйца -1 шт.
печенье сдобное - 500 грамм
какао-1-1.5 ст.ложки.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Масло положить в кастрюлю и поставить на огонь, растопить, добавить сахар и какао. Когда сахар растворится-снять с огня. Немного остудить, добавить 1 яйцо. Печенье поломать( можно растолочь), и все перемешать. Сформировать в виде колбасы, завернуть в пленку и на 1 час в морозилку. Достать и нарезать на кусочки..Можно добавить грецкие орехи(на любителя).
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Печеночный торт АЛЕНКА_И_САНЬКА 09-11-2007 15:05


НЕОБХОДИМО:

Печень куриная - 800г,
молоко - 500-600 мл,
2 яйца,
мука,соль,перец,
майонез,чеснок,зелень


 (100x75, 4Kb) (130x87, 4Kb) (132x99, 3Kb) (136x70, 1Kb) (100x104, 13Kb)
Способ приготовления
Пропустить печень на мясорубке, влить молоко, добавить яйца, муку и хорошо взбить миксером, чтоб получилось тесто как на блины, добавить столовую ложку растительного масла, поперчить и посолить.Можно добавить немножко соды.
Выпекать на сковородке как обычные блины.

Далее смешиваем майонез с чесноком. Когда блины остынут, кладем блин на тарелку, смазываем смесью майонеза с чесноком, сверху кладем следующий блин...
и так столько,какой высоты вы хотите получить торт..Сверху можно украсить тем же майонезом и посыпать зеленью, можно зелень смешать с вареным желтком мелко натертым.Дать настояться.
[300x225]

Этот торт можно ещё и с "начинкой": спассировать 2-3 луковицы + 3 тёртые морковки, потом добавить немного чесночка и майонез = промазать этой смесью блины... торт должен настояться 4-6 часов. тогда вкуснее :)
[250x196]

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
стишки про... АЛЕНКА_И_САНЬКА 09-11-2007 13:41


**********************************
В мгновенье ока, юный огурец
Из миски глянул словно лягушонок,
И помидор, покинувший бочонок,
Немедля выпить требовал, подлец,
И яблоко моченое лоснилось
И тоже стать закускою просилось,
Тугим пером вострился лук зеленый,
А рядом царь закуски - груздь соленый
С тарелки беззаветно вопиял…
 (100x99, 4Kb) (111x81, 5Kb) (88x93, 2Kb) (86x123, 2Kb) (125x80, 4Kb)
*************************************

…..Лист смородины груб и матерчат
В доме хохот и стекла дрожат,
В нем шинкуют, и квасят и перчат,
И гвоздику кладут в маринад…
 (100x78, 10Kb) (125x166, 7Kb) (100x129, 8Kb) (110x136, 21Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии