• Авторизация


БЛЮДА ИЗ СЕЛЬДИ Леночек700 15-12-2007 14:24


---










НОРВЕЖСКАЯ СЕЛЬДЬ В ЯБЛОКАХ


Требуется:

- слабосоленая норвежская сельдь (филе) - 150г
- зеленые яблоки - 2 шт.
- яйцо - 3 шт.
- майонез - 50г
- репчатый лук - 1/2 шт.
- соль -по вкусу.

Рецепт:

Зеленые яблоки разрезать пополам, удалить семена и мякоть, оставив слой толщиной примерно 5 мм. Филе норвежской сельди, вымоченной в молоке или чае, яйца (2 шт.), мякоть яблок мелко порубить и заправить майонезом. Полученной смесью нафаршировать половинки яблок. Сверху посыпать мелко нарезанным яйцом (1 шт.). Выложить на круглое блюдо.

ЗАКУСКА ИЗ НОРВЕЖСКОЙ СЕЛЬДИ С РЕДИСОМ

Требуется:

- норвежская сельдь
- зеленый лук
- помидоры
- редис
- майонез.

Рецепт:

Норвежскую сельдь разделать на чистое филе и вымачивать в течение 3-5 часов в молоке, а затем в течение 2-3 часов - в крепком чае.

Салат из мелко нарезанного редиса и зеленого лука заправить майонезом.


Выложить сельдь и салат на тарелку. Украсить зеленым луком и помидорами.


НОРВЕЖСКАЯ СЕЛЬДЬ С ЛУКОМ В ГОРЧИЧНОЙ ЗАПРАВКЕ

Требуется:

- слабосоленая норвежская сельдь (филе) - 300г
- репчатый лук - 1 шт.
- укроп - 1 пучок
- горчичная заправка - 100г.

Рецепт:

Репчатый лук и мелко нарезанный укроп перемешать и выложить на тарелку. Филе сельди нарезать полосками шириной 1,5-2 см и выложить на тарелку рядом с луком. Сверху полить горчичной заправкой.

Для приготовления горчичной заправки: 1 яичный желток растереть с чайной ложкой готовой горчицы, 2 столовыми ложками растительного масла, 1/2 чайной ложкой уксуса.

www.sam-povar.ru

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Баклажаны запеченные NatAlla 14-12-2007 19:03


[350x263]

А вот и баклики питательные!

 

начинка: сыр и чеснок натереть на мелкой терке добавить мелко-рубленый укроп и майонез (пропорции на свой вкус) Все перемешать.

Баклажаны нарезать вдоль пластинками по 5 мм., присыпать солью и черным молотым перчиком.

 Выложить на каждый пласт кружки помидора, сбрызнуть оливковым маслом. Сверху выложить немного сырной начинки...  и так в три слоя.

 Выложить пергаментом противень и смазать маслом. Баклажаны выпекать в разогретой духовке минут 10. 

Советую ВСЕМ попробовать!   хорошая закусь..

 

 (98x98, 19Kb)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

К Новогоднему СтолУ NatAlla 14-12-2007 18:53


36022_prev_98 (98x98, 24Kb)

Думаю бутылочкой шампанского на Новый Год не обойдемся! И учитывая большую страсть нашего народа к "Русской беленькой" предлагаю следующие закуски, которые можно приготовить на скорую руку , на случай если на столе все уже подчистили!!! главное чтоб у вас на всякий пожарный оказалась пачка "Лаваша"

  [350x263]

вариант 1:  Разверните лист лаваша, по всей площади смажьте обильно плавленым сыром (на ваш вкус),сверху выложите нашинкованные огурцы, цветной болгарский перчик, помидоры, зелень петрушки, кинзы,укропа (что нравится), крабовые палочки либо колбаску . Сверните лаваш в трубочку и дайте постоять мин 5-10 и нарежьте рулетик на равные части по 5 см.

 

вариант 2:  Кулечки с начинкой

 Оливки, петрушка,  брынза или сыр нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком и добавить пару ложек сметаны или майонеза, чер.молотый пер.  Все перемешать, сделать из лаваша небольшие кулечки, наполнить начинкой.

  [350x263]  Пожалуйста, Вам, Новогодние закуски на скорую руку!

                                                                                      

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Салатик на НГ Ольга_кума 14-12-2007 18:22


Даже не знаю как называется.
Надо копченую курицу,два пакетика кереешек,банку шампиньонов консервированых.Заправлять перед подачей на стол.Ни чего сложного но вкусно.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"тирамиссу" Афросинья 14-12-2007 13:56


Традиционно уже, на НГ мы не готовим много-много, обходимся закусками и "Тирамиссу". В этом году будем отмечать в "снегах Карелии" (надеюсь снег там будет:) ). но Тирамиссу точно, обязательно будет :). [300x242]
чего и вам желаю
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Салатик на НОВЫЙ ГОД ! Lara61 14-12-2007 11:20


Простой и очень вкусный болгарский салатик,под названием"ШОПСКИЙ".
Компоненты:свежие огурцы,помидоры,зелень(много и любая),но секрет в том,что вместо соли используется очень соленая брынза(потертая на терку),заправляется только оливковым(очищенным)маслом и соком лимона.Ни в коем случае не использовать уксус!!!Лук резать очень,очень тонкими полукольцами,чтобы они пропитались маринадиком.И все...Приятного аппетита.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну и как же без сладкого. hudyuha 14-12-2007 01:19


Оригинальный рецепт шоколадного кекса.

                      1. [267x200] 2. [267x200]

4 -яйца
100гр-маргарин
немного соли
муки на глаз,до густой массы
1 п-разрыхрытеля
1п-пудинга шоколадного песка (можно любого фруктового)

  Желтки отделить от белков.В желтки добавить маргарин размягчённый,соль и миксером перемешать 2 мин.Добавить муку,разрыхрытель и пачку пудинга песка,хорошо миксером перемешать.
Белки в другой чашке взбить до белого,пенного состояния и вылить в общую массу.Миксером перемешать и выложить в форму смазанную маслом.
Приятного аппетита.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый год. Салатик. Мелатерайн 13-12-2007 18:37


Потребуется.:

- Вареная или тушеная курица

- Яблоки или ананасы (с яблоками получается немного суховато, если честно)

- Огурцы соленые или корнишоны

- Зелень (лучше петрушка)

- Майонез

Все режем, заправляем майонезом и... готово! 

Очень вкусно! :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На Новый год Мелатерайн 13-12-2007 18:34


Свинина - все просто и вкусно до безобразия! ^_^

Ингредиенты:
- свинина
- ананасы (не обязательно)
- соль, перец
- приправы
- мука или панировочные сухари
- зелень
- сливки и сыр по желанию


****

1. Мясо слегка отбить, посолить, поперчить. В принципе, можно и не отбивать, т.к. оно все равно в духовке будет потом доходить, но я перестраховщица.
2. Муку смешать с приправами (приправы на ваш вкус). Взяла муку, т.к. не было сухарей, но, если честно, думаю с мукой будет лучше.
3. Обвалять куски мяса в муке и немного обжарить на сковородке. Не люблю запекать сырое мясо, поэтому обжариваю. Плюс так мясо получается не совсем тушеное, а с поджаркой небольшой.
4. Затем в форму - противень на фольгу выкладываю это самое мясо.
5. Поливаю мясо - немного - соком ананаса и выкладываю сами ананасы рядом. Можно и без них, кстати, если вы не любители сего фрукта!
6. Сверху порубленную зелень.
***
7. Далее уже ориентируйтесь на вашу фантазию - можно добавить сливок (просто залить им свинину) или сыра на кусочки мяса. Мне больше нравится вариант со сливками! Особенно он хорош, если вы не используете ананасы!
***
8. Закрываем это дело фольгой сверху и на час в духовку! Я держу час на слабом огне.

Все! Аромат стоит просто обалденный по всей квартире, а на вкус... ууууу... пальчики оближешь! Мясо получается очень нежным.

Гарнир на ваше усмотрение. Я, как любитель картошки, не могу пройти мимо пюре! :)

Приятного аппетита! :)
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоеный баклажан Леночек700 13-12-2007 18:27


Потребуется:

1 баклажан, 3 помидора, 150 г твердого сыра, 100 г майонеза, 2 зубчика чеснока, 100 г растительного масла, зелень для украшения.

[250x183]
Баклажан и помидоры нарезаются кружочками, толщиной примерно 7 мм
[250x183]
Кружочки баклажана обжариваются на растительном масле с двух сторон до готовности.
[250x183]
Сыр натирается на мелкой терке и смешивается с майонезом. Зубчики чеснока измельчаются и добавляются в сырную массу.
[250x183]
На обжаренные кружочки баклажана выкладывается тонкий слой сырной массы, кружочек помидора, опять сырная масса, кружок баклажана. Таким образом, собирается пирамида, высотой 5-6 см. Готовые пирамидки можно выложить на листья салата, украсить зеленью и подать к столу.

[250x183]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рекомендую к новогоднему столу Макс_Оливер 13-12-2007 17:58


[300x221]
Для начала хочу обратить внимание на рецепты, которые уже были опубликованы в моём дневнике. Это будет на нашем столе однозначно.
ЗАКУСКИ
1. Буженина. (Она будет холодной в виде нарезки)
2. Мясной салат. (Очень быстрое блюдо, кроме того можно приготовить за пару дней до подачи - он будет гораздо вкуснее)
3. Салат из печени трески. (Народ понял какая это крутая вещь и цитируют в последние дни очень часто)
4. От этой закуски тоже отказаться невозможно.
5. Спасательный салат "Хмурое утро" (Будет подан 1 января)

Продолжение следует...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пикантный рулет Леночек700 13-12-2007 17:02


 (150x167, 8Kb)
Потребуется:
375 г смешанного фарша, 125 г ливерной колбасы, 1 кусок черствого белого хлеба, 1 яйцо, 1 нарезанная луковица, соль, перец, петрушка, 5 маринованных огурцов, 100 г нарезанного полосками сырого окорока.


В мясной фарш добавить ливерный фарш, замоченный и отжатый хлеб, яйцо, лук, приправы и хорошо вымесить.
Придать массе форму батона, предварительно закатав в него огурцы и нарезанный окорок.
Положить в глубокий сотейник и запекать в духовке при температуре 200°С в течение 45 минут.
Подать с салатом из огурцов и помидоров.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лосось, маринованный в апельсиновым соке Леночек700 13-12-2007 16:36


 (160x150, 4Kb)
100 г лосося,100 г апельсина с коркой, 20 г горчицы, 10 г укропа и 5 г соли.


Лосось замариновать в прокрученных через мясорубку вместе с корками апельсинах и оставить на холоде на 12 часов. Затем очистить от апельсиновой массы, намазать горчицей, рубленым укропом и оставить на холоде еще на 12 часов.
Готовую рыбу нарезать тонкими пластинками и красиво уложить на тарелку. К лососю прекрасно подойдет мягкий сыр «Хови».

Украсить блюдо можно листочками салата, долькой помидора и ломтиком лимона.

Обязательно положите также маслину и веточку укропа.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый раздел к Новому году Макс_Оливер 13-12-2007 16:14


[350x256]
Мы тут посовещались с народом и постановили затеять раздел новогоднего меню. Времени осталось не так уж много, поэтому всех прошу активно поучаствовать рецептами или хотя бы ссылками на хорошие решения.
Заранее большое спасибо всем, кто поддержит тему.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Икра из тыквы Наталикен 09-12-2007 12:56


[300x159]
Икра из тыквы

Что нужно:

тыква - 140 г
яблоко - 1/2 шт.
лимон - 1/4 шт.
орехи грецкие - 50 г
масло оливковое - 3 ч. ложки
сахар - 1/2 ч. ложки
тмин (семена) - 1/4 ч. ложки
соль - по вкусу

Что делать:

Тыкву мелко нарезать, обжарить на масле с тмином и охладить.
Яблоко запечь в духовке и протереть через сито. К тыкве добавить яблочное пюре, сахар, сок лимона и соль.
При подаче посыпать икру толчеными орехами и оформить зеленью.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несколько идей.. nightwishenka 08-12-2007 12:34


...для "наряда" настольнозастольных бутылок :))
http://www.log-in.ru/dtSection/news/?id=665
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лосось «Пьяный» Леночек700 07-12-2007 17:18


--00 (160x150, 7Kb)
Филе лосося на коже - 1 кг, соль - 50 граммов, сахар - 15 граммов, коньяк - 100 граммов и пучок укропа.


Перед засолкой из рыбы необходимо удалить все косточки, тогда она будет легко и аккуратно резаться. Сделать это можно пинцетом. Когда кости удалены, филе нужно натереть солью и сахаром, положить в лоток и полить коньяком. Затем нужно мелко порубить укроп и обмазать им рыбу. Лоток затягивают пленкой и ставят в прохладное место на сутки или более, в зависимости от величины филе. Готовность рыбы определяют, надавив на нее. Если рыба упругая - она готова, если же рыба мягкая, то ей необходимо еще постоять. Когда филе лосося хорошо промариновалось, его нужно нарезать тонкими ломтиками.
Из нескольких ломтиков свернуть розочку.
Выложить на тарелочку ломтики рыбы и розу. Украсить блюдо можно свежими овощами и лимоном. Не забудьте веточку укропа.
[230x149]
[230x149]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Побалуемся печеньем овсяным Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я 06-12-2007 17:25


Оно мало того что вкусное, так еще и полезное. А домашнее овсяное печенье ни с каким магазинным не сравнится. Я это вам точно говорю. Только попробуйте испечь - требовать будут каждый день.  Рецепт ну очень простой.
И вот что нам пригодится:
250 гр. муки
250 гр. сахара
250 гр. масла или маргарина
250 гр. овсянки (геркулес)
2 яйца
1 столовая ложка меда
сода
соль
орехи, изюм, шоколад
Размягченное масло (маргарин) растираем с сахаром (к слову сказать, я смешала сахара обычный и коричневый 1х1- получилось вкуснее, можно и полностью коричневый), добавляем муку с содой, яйца, мед, геркулес, соль. Мешаем, мешаем, мешаем. Добавляем или орехи, или изюм, или шоколад мелкими кусочками.  Выкладываем ложкой на противень и в духовку градусов 180 минут 10-15.
Вот еще что, если подержать подольше, то печенье будет таким хрустящим, а если поменьше и не дать ему потемнеть, то будет дольше мягким. Так что, на ваше усмотрение,  и так, и так вкусно.
 
 
Примечание.
Я настолько уверена в этом рецепте, что даже не могла допустить будто печенье может не получиться. Оказалось,  что и такое может случиться. Я выкладываю тесто чайной ложкой и расстояние делаю побольше между печеньями. Это печенье печется очень быстро -10-15 минут. Нужно быть внимательным, тогда не подгорит, а чуть позолотится.
А можно последовать совету веронессы в комментариях.
Удачи.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я 06-12-2007 17:22


 Вы думаете почему Софи Лорен такая роскошная женщина? Макароны она ест, вот почему! Я думаю, вот с таким соусом, ну или похожим.
Сегодня на обед макароны с томатным соусом. 
Что у меня было:
полбанки помидоров в собственном соку
1 луковица
2 зубчика чеснока
зелень
приправы
сыр (куда же без него)
 Варю макароны (полпачки).
Обжариваю лук и чеснок, добавляю порезанный и обесшкуренные помидоры, туда же выливаю сок. Тушу. Добавляю зелень, специи. 1 минута и готово! Все!
Выкладываю на тарелочку макарончики, сверху соус и сыр.
Это так хорошо!
ЗЫ. Макароны у меня были цветные, потому как весело и ребенку нравится.
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Морковкин слатик Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я 05-12-2007 12:37


Салат любимый (по секрету: диетический).
2-3 морковки, 
1-2 апельсина,
2 столовые ложки очищенных семечек подсолнуха,
2 столовые ложки подсолнечного рафинированного масла (без запаха)
Морковку на терке, апельсины, почистить, порезать. Все смешать, посыпать семечками. Если нужно, семечки подсушить в микроволновке. И заправить маслицем. И много-много витаминов в нем.
 
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии