• Авторизация


Телячий язык запеченный с овощами Танталь 31-08-2008 19:29


Ингридиенты на 4 порции:
Отварной телячий язык-0,5 кг
Шампиньоны-0,5 кг
Цуккини-0,5 кг
Помидоры-0,5 кг
Помидоры черри-2 шт.
Репчатый лук-2шт.
Чеснок 3-5 зубчиков
Петрушка,укроп-пучок
Соль,перец-по вкусу

Для соуса:
Сыр "Дор Блю"-300г.
Майонез-200мл
(сыр потереть,смешать с майонезом)

Шампиньоны,цуккини,помидоры и лук обжарить на растительном масле.Добавить к ним чеснок(потереть),соль,перец.Обжаренные овощи выложить в керамическую форму.Телячий язык тонко нарезать и выложить на овощи.Все смазать соусом и запечь в духовке до румяной корочки.При подаче на стол украсить половинкой помидора черри и букетиком зелени.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В переводе с итальянского "лазанья" означает "растянутая" Appassionata 30-08-2008 15:12


[700x493]
 

Лазанья - прародитель практически всех форм макарон. Делается из пластов теста, замешанных исключительно из муки твердой пшеницы Triticum turgidum var. Durum с высоким содержанием клейковины и низким процентом влажности. Изделия из такой муки хранятся длительное время, не ломаясь и не крошась.Читать далее

[699x568]

8-12 листов лазаньи
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как слеза Appassionata 30-08-2008 13:37


[393x274]

Как слеза

Не знаю, зачтется мне это на страшном суде или нет, но я изменил в лучшую сторону мнение нескольких серьезных международных винных экспертов о русской водке. Водка, объяснял я, это тонкий гастрономический напиток, благородство которого заключается в том, что, обладая нейтральным ароматом и чистым водочным вкусом, он не отвлекает на себя вкусовые рецепторы человека, а наоборот, готовит их к восприятию вкуса тех блюд, которые подаются на стол. Настоящая водка нисколько не оскорбляет гурмана — напротив, очищая рецепторы, она служит мощнейшим детонатором вкуса. Свои теоретические выкладки я убедительно подкреплял примерами: с пристрастием выбранная и как следует охлажденная, водка подавалась к грибам, селедке, картошке и мясному жаркому, которое моя армянская бабушка звала «кавардак». Если вы заметили, все это с луком.

Лук как специя очень подходит для русской водочной кухни. Пожалуй, что только водка может противостоять ароматической и вкусовой мощи лука, в каком бы виде — сыром, маринованном, жареном или тушеном — он ни появился на вашем столе. И именно водка, действуя, как магический кристалл, способна разложить несколько грубоватый вкус лука на сотни деликатесных нюансов. Репчатый лук, порезанный кружками к сельди пряного посола, никогда не показался бы мне волшебной приправой, если бы не пятьдесят граммов «Московской» лучших времен. Красный лук не обнаружил бы гармонического единства с бакинскими помидорами, если бы не покрытая инеем стопка. Да и простая жареная картошка с грибами и луком могла не перейти из детского рациона во взрослый, если бы ее вкус не заиграл новыми оттенками после хорошего залпа.

Чем больше думаешь о луке и водке, тем больше находишь у них общих свойств. Главное из них — благородство. Во многих случаях лук, как и водка, тактично аккомпанирует вкусу главного продукта, оттеняя или акцентируя его, но не привлекая к себе внимания, а иногда присутствуя в блюде и вовсе незримо. Ну и, конечно, античный трагизм. Ведь лук, как и водка, способствует выделению слез.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Луковы суп Ведьмочка_Ока 29-08-2008 15:15


Раз пошла такая тема, хочу поделиться моим вариантом лукового супа. Первый раз я его готовила очень давно. Рецепт попался в книге рецептов для микроволновки, когда купила свою первую микроволновку)

2-3 луковицы
1 ст.ложка муки
ломтики хлеба - лучше багет (кол-во ломтиков в зависимости от кол-ва едоков)
тертый сыр
Нарезаем лук тоненькими полукольцами, и в кастрюльке обжариваем на сливочном масле, лук должен стать мягким - но не поджаристым. Добавляем муку и тщательно помешиваем, доводим до золотистого цвета. Добавляем бульон, продолжая тщательно помешивать (я использую куриный бульон).Посолить , поперчить и оставить на маленьком огне минут так на 15.
Поджарить на сливочном масле ломтики хлеба, посыпать хлеб сыром, положить по ломтику хлеба в каждую тарелку и залить супом.
И кушать с аппетитом)
[500x375]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеканка Ведьмочка_Ока 29-08-2008 15:06


Этот рецепт привезла из Сочи! Моя любимая тетя Маечка приготовила это блюдо для нас!) А я по возвращению домой, мучаясь воспоминаниями приятнейшими - приготовила эту запеканочку сама. Процесс не быстрый - но очень вкусный!
[448x336]
Рецепт и еще фото
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
~немного о луке~ nightwishenka 29-08-2008 14:24


[500x280]
Лук — растение невообразимо древнее и абсолютно космополитичное. Так, например, в пирамиде Хеопса в одной из настенных надписей, которая после расшифровки оказалась списком продовольствия для строителей, лук стоит на первом месте. Во все времена и по всему миру луковые клубни и побеги занимали в кулинарии важное место — сложно представить себе салаты, соусы, супы, рыбные и мясные горячие блюда без аромата и пикантности этого неприхотливого растения.

В Италии лук добавляют практически во все блюда, в пасту и пиццу обязательно. Французы не мыслят себя без лукового супа и луковых джемов и конфитюров. Испанцы обожают маринованный и жареный лук. Турки кладут лук почти во все салаты, предварительно нарезав его вручную, посолив и отжав, чтобы убрать горечь. Индийцы на основе лука готовят свои волшебные соусы и подливы. Рис и жареный лук в одной тарелке — визитная карточка народов Юго-Восточной Азии. А так называемый табачный лук (обжаренные во фритюре и посыпанные перцем чили колечки лука) — любимый гарнир в США. Лук в кулинарии используется часто, но отыскать его, выделить как отдельный, самостоятельный ингредиент блюда получается далеко не всегда. Мы нашли в московских ресторанах несколько интересных блюд, где лук играет одну из ведущих ролей.



А давайте поделимся "луковыми" рецептами? :)) Может есть у кого на примете подобные. Ну, типа, "Луковый суп", "Луковый пирог" или луковый конфетюр"... В интернете есть рецепты, но хотелось бы что то "домашнее", испробованное и любимое именно ПЧ данного сообщества :) ..А?
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Кукурузные оладушки Appassionata 29-08-2008 09:12


[700x525]

Кукуруза, это – август
Ну – сентябрь, а дальше, как?

Lenski

а дальше - баночка кукурузы, яйцо,соль,мука - все смешать, выложить на разогретую с подсолнечным маслом сковородку,посыпать сверху тертым сыром и закрыть крышкой. Через несколько минут перевернуть оладушки и посыпать сыром снова, закрыть крышку.А еще через несколько минут оладушки готовы)

[699x531]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помогите warm_autumn 27-08-2008 16:26


Кто-нибудь знает рецепт вкусного пирога с капустой? Если не трудно выложите сюда, заранее большое спасибо=)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
пирог, очень просто. afrika-abr 26-08-2008 22:26


рецепт на любителя, потому что не каждый любит морскую капусту.

получилось на 4 человека, выход по цене 150 рэ, не больше.
сам пирог приснился мне во сне, сначала я подумала что это бредовая идея, но как раз всё-таки решилась.
и не прогадала, потому что его смели буквально за пару минут.

всё очень просто и быстро.
нам понадобится:
1--слоёное дрожжевое тесто, я взяла магазинское, потому что расскатывать домашнее очень гиморно.
2--куриное филе грамм 300-400, всё зависит от того сколько мяса вы там хотите.
3--банку дальневосточной морской капусты, они обычно такие зелёненькие.
4--соевый соус.
5--луковица среднего размера, но тоже по вкусу, можно и меньше.
6--специи: смесь перцев, укроп, чуть карри.
7--яйцо-одна штука.
тынц
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Фиолетовый веер)) Appassionata 26-08-2008 08:28


Вероятно, скажу - не совру,
Обожаю правдивые вести:
Баклажаны мечут икру,
Они рыбами были прежде!
На одной из незнамых планет
Они плавали в океане -
И морской фиолетовый цвет
Сохранился с тех пор в баклажане!


Н.Глазков

и снова лирика))) ну а вот и реальность)

[700x700]

Баклажаны моем и надрезаем, чтоб получился карманчик. Солим. В карманчик укладываем ветчину, сыр, колечки сладкого перца, помидор. Укладываем фаршированные баклажаны в форму и ставим в духовку. Минут через 15-20 можно полить майонезом и оставить в духовке до готовности. Перед подачей на стол украсить кукурузой и зеленью.

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш тортик "ЛЮБИМЫЙ" АЛЕНКА_И_САНЬКА 26-08-2008 07:50


Торт «Любимый»

Необходимо:

Яйца - 2 шт.
Сахар пес. -1 стакан
Сметана- 1 стакан
Сгущ. молоко - ½ банки
Мука -200 грамм
Сода - 0,5 ч.л.
……………..…………..
Для глазури:

4 ст.л. воды,
0,5 ст. сахара
8 ч.л. какао
70-80 гр. - сл. масла
закипятить воду, добавить сахар, какао, непрерывно помешивать до полного растворения, добавить масло. Заливать теплой.
……………………
Для пропитки

Йогурт (клубничный, малиновый) – 1 баночка.(7-10 руб.)
……………………
Крем

Сгущ. молоко - ½ банки
Масло слив. - 200 гр.
Хорошо взбить
………………………..

Бисквит

2 яйца взбить с одним стаканом сахарного песка, добавить 1 стакан сметаны, ½ банки сгущенного молока, ½ ч.л. соды, 200 гр. муки. Тесто хорошо взбить. Из полученного теста испечь 4 коржа. Слегка остудить.

Теплые коржи промазываем следующим образом.
На нижний - крем масляный, кладем второй корж – баночку йогурта, далее третий корж - крем масляный. Далее четвертый, поливаем глазурью и украшаем. Ставим в холодильник на несколько часов, чтобы глазурь застыла. ( я делаю так: смазываю теплый первый корж, снимаю второй, кладу сверху и т.д.). на дно формы положить бумагу, хорошо смазать раст. маслом ( с бумагой легче снимаются)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
15 минут или ужин холостяка afrika-abr 25-08-2008 21:57


хотя меня сложно назвать "холостяком", но иногда на меня находит жестокая лень, когда пельмени уже не лезут, а жрать-то хочется..
тогда на помощь приходят "они"--студенческие дни.
вы думаете хоть одна уставшая женщина откажется от такого ужина приготовленного своим любимым мущщиной?

[500x381]
нам понадобится:
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Сациви по-настоящему Kettuna 24-08-2008 14:07


Этот рецепт я много лет назад привезла из Грузии, так что в его подлинности можно не сомневаться.
Итак!
1. Среднюю жирную курицу разделать, отделить жир, мясо положить в плоскую кастрюлю или латку, залить 1.5 литрами воды. Добавить по вкусу: черный перец горошком, лавровый лист, эстрагон. Варить на слабом огне полчаса.
2. Курицу достать из бульона и дожарить в духовке.
3. Вытопить куриный жир (без излишнего фанатизма - не до шкварок) и обжарить на нем 8 мелко порезанных средних луковиц.
4. Истолочь (или измельчить любым доступным способом) 3 стакана очищенных грецких орехов, добавить к ним давленый ченок (2-3 чайных ложки).
5. Развести орехово-чесночную смесь 2.5 стаканами куриного бульона и варить, помешивая, 20 минут.
6. Положить в этот бульон поджаренный лук, 1 чайную ложку винного или яблочного уксуса и следующие пряности:
по 1\5 ч. ложки гвоздики, корицы и хмели-сунели;
по 1 ч. ложке кинзы и молотого черного перца;
1\4 ч. ложки красного молотого перца.
7. Греть всё это еще 7-8 минут на медленном огне, но не кипятить.
8. Курицу нарезать небольшими кусочками, избавить от костей, перемешать с соусом и подавать, украсив зернами граната.

Рецепт не очень простой, но результат оправдывает ожидания!
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусно,быстро,полезно... Appassionata 23-08-2008 14:24



[700x525]

...Я в суп поглубже ложкою вникаю,
нравоученьям маминым внимаю,
киваю удрученной головой,
но чувствую —
          я все-таки живой.
И мысли облегченные скользят,
и губы шепчут детские обеты,
и мучившее час тому назад
мне пораженье кажется победой...

Е.Евтушенко

Но это лирика, а проза такова:

[699x467]

Свеклу натереть на крупной терке или порезать соломкой. Отварить картофель и свеклу. Посолить, добавть по вкусу лимонную кислоту или сок лимона. Охладить. Перед подачей на стол в тарелку порезать варенное яйцо, свежий огурец и зелень. Заправить сметаной.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельная запеканка с морепродуктами мЫшка-Капушка 21-08-2008 16:58


Делается просто и получается оооочень вкусно!

рецепт
[400x300]

ПРИЯТНОГО, ВАМ, АППЕТИТА!!!!!

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
для тех, кто простыл. afrika-abr 20-08-2008 22:29


проверено сегодня на себе, горло чувствует себя нормально, насморк отступил, температура понизилась..
это моя личная вариация "на тему", это не бульон.

нам понадобится:
1--один окорочог птичги.
2--половинка болгарского перчега.
3--луковица нормального размера.
4--морква одна небольшая.
5--чесног 3 зубчика.
6--вотка 50-100 грамм, но не больше, я залила где-то полторы стопки.
7--один томат среднего размера.
8--оливковое масло 2 ст. ложки.
9--специи: соль, перец, укроп, карри на кончике ножа.
10--йайтса--4 шт.

итак, приступим:
окорочог промываем и кидаем в кастрюльго с 2,5 литрами воды, ждём пока закипит, уменьшаем огонь и варим 30 минут.
а в это время, все овощи моем и режем как можно мельче, единственное что я не стала очень мельчить, это томат, просто порубила его кусочками, но перед этим сняла шкурку.

затем, как наша курочка проварилась, я закинула туда всё, кроме чеснока, масла и вотки. из овощей не надо делать обжарку, теряется большинство витаминов, а сам суп варить обязательно с прикрытой крышкой!
и заодно поставила варить йайтса.
подождала пока закипел супчег, проварилось ещё минут 10, залила туда 2 ложки масла оливкового, вотки и закинула чесног.
и ещё прокипятила 10 минут.
накрыла крышкой, а в это время почистила йайтса, кидаем в суп из расчёта одно на тарелку.
можно ещё распотрошить само мясо по тарелкам, а можно и съесть цельным куском.
сытно, питательно, полезно.
не болейте!
[500x379]
комментарии: 58 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблоки моченые Geroma 20-08-2008 16:55


Яблочки моченые - вкусные очень. И немного, в охотку - неплохо......
На трехлитровую банку идет примерно 1,5 кг яблок. Выбирать нужно чуть недозрелые, кислые, целенькие.
[показать]
Приготовить сусло. Горбушку ржаного хлеба залить 1,5 литрами кипятка, добавить туда две столовые ложки сахара и две столовые ложки соли, перемешать и отставить на 2-3 часа.
[показать]
Яблоки вымыть, обсушить. На дно чистой сухой банки положить несколько листиков смородины и несколько веточек душицы.
[показать]

Потом - сложить в банку яблоки, черенками вверх
[показать]
Процедить сусло и - залить им яблоки.
[показать]
Закрыть неплотно крышкой и поставить в холодильник . В первые дни в банку нужно будет пару раз долить немного холодной воды. А через две недели яблочки готовы, причем, хранятся они в холодильнике долго, до двух месяцев.....
Попробуйте, думаю понравится.
А еще - вместо сахара можно добавить мед.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Яблочный спас ведь! Вот сухой пирог с яблоками. Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я 20-08-2008 12:49


Интересный рецепт яблочного пирога. Но рецепт действительно необычный, а результат превзошел все мои ожидания, даже опасения.

Итак:

150 гр. муки

200 гр. манки

200 гр. сахарной пудры (именно пудры)

1 пакетик ванильного сахара

1 ч. ложка разрыхлителя для теста

80 гр. сливочного масла (не заменяйте на маргарин)

800 гр -1 кг яблок

100 гр. сахара для яблок

корица (все-таки это классика: яблоки и корица)

Смешиваем все сухие ингредиенты: муку, манку, сахарную пудру, разрыхлитель и ванильный сахар.

Натираем на терке яблоки без кожуры и сердцевинки.

В смазанную маслом форму высыпаем половину сухой смеси, по ней равномерно распределяем натертые яблоки и снова сухую смесь. Сверху кладем кусочки сливочного масла, ставим в духовку на 30-40 минут при 200 градусах.

Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Ну что вам сказать? Это вкусно. Очень вкусно и необычно.

[640x480] [640x480]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица в маринаде с ананасами. Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я 20-08-2008 12:47


Умопомрачительные куриные грудки в маринаде с ананасами. Сказать, что это было вкусно, ничего не сказать. Это было божественно вкусно!
Рассказываю.
1 кг. курицы (можно целую, можно только ножки, можно только грудки)
3-4 колечка ананасов
150 гр. майонеза
1 ст. ложка карри
1 ст. ложка орегано
1 чайная ложка паприки (сладкий красный перец)
по щепотке перцев красного и черного, мускатный орех
соль (но это кому нужно, я ее не добавляла)
 
Измельчаем в пюре ананасы (я в бленедре, но, думаю, что и мелко-мелко порезать ножом можно, не испортите), смешиваем их с майонезом и со всеми специями: карри, орегано, паприка, перцы, мускатный орех.
Курицу поезать на порционные кусочки и положить в маринад часа на 3-6 (у меня было 3 часа, а если полежит дольше, будет еще вкуснее).
Вот такое зрелище:
 
Ставим в духовку примерно на час. Наблюдение: через полчаса все семейство стало как-то подозрительно часто наведываться в кухню. Аромат такой, что просто сводит с ума.
Вот так выглядит эта красавица, когда приготовится:
Жаль, что интернет еще не передает запах и вкус, вы бы уже сегодня  приготовили такую курицу. Да, и сочетание такой чуть-чуть сладковатой, ароматной, нежнейшей курицы с бокалом коктейля (мартини, лед и апельсиновый сок) было идеальным.
 
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии