• Авторизация


Салат Восточный экспресс Падунский 13-11-2008 06:31


Ни в ресторане стамбульского вокзала Сиркеджи, ни в отеле Пера-Палас, построенном специально для пассажиров Восточного экспресса, ни в самом Восточном экспрессе вам не подадут такое блюдо. Почему? Да потому, что оно изобретено совсем недавно. И в Сибири.

Какие ощущения вызывают у вас слова Восточный экспресс? Порочная изысканность начала прошлого века, адская смесь востока и запада, сюжетные витиеватости мытья-посуды-ненавистницы Агаты Кристи, обаяшка Шон Коннери в известном фильме?

Всё, всё есть в этом салате. И сладкий вкус жареных каштанов у стен Айя-Софии; и острый запах оливкового масла, настоянного на чесноке; и кислинка солнечного лимона; и нежнейший Бри; и сочность маленьких болгарских помидорок; и крики продавцов на стамбульском базаре, и стук колёс, и вольный ветер странствий…

Понадобится: макароны фарфалле, пармезан, оливковое масло, креветки, маслины, каштаны, лимон, помидоры – можно черри, а лучше «дамские пальчики», свежемолотый душистый перец, сыр Бри и базилик.

Многослойная конструкция начинается в восточной пиале. Охлаждённые отварные фарфалле посыпаются пармезаном. Сверху - тёплая часть салата: разогретые в оливковом масле (настоянном на чесноке) креветки и резаные каштаны. Далее – куски Бри, резаные помидоры и маслины. Всё орошается душистым перцем и поливается лимонным соком и оливковым маслом со сковороды. И украшается базиликом. (В нашем Двуречье базилик растёт не в каждом магазине. Особенно в ноябре. Извиняйте!).

[700x555]

А что же пить с салатом, - спросите Вы? Сухое, белое и холодное. Можно строгое французское, можно сладковатое немецкое, а можно и бесшабашное итальянское, - на Ваш вкус. А затем – кофе. Обязательно кофе. В маленькой турецкой турке на раскалённом песке.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фрикадельки из лимонного фарша с сыром. Застолье 13-11-2008 02:50


Идея возникла спонтанно, взгляд наткнулся на лимон в холодильнике и пошло поехало. Ужин закончился "аплодисментами".
[640x427]
Рецепт
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Торт «Черный лес» или «Шварцвальд», что одно и то же. erlika 09-11-2008 17:37


Муж на свою голову сказал, что очень любит этот торт и я решила ему его испечь на день рождения. Но самостоятельно мне это сделать не удалось, конечно. Пришлось ему мне помогать. Рецепт, надо сказать, не для начинающих.

Тесто – бисквит, поэтому берутся 4 яйца, белки от желтков отделяются. В желтки добавляется 100 г. сахара и пакетик ванильного сахара, хорошо вымешиваются до побеления желтков. Белки взбиваются в плотную пену, которую можно резать ножом. Мы проверяем так: переворачиваем миску вверх дном: если белок не вывалился, значит, взбит хорошо : ) В процессе взбивания белков добавляется 50 г сахара или сахарной пудры.
В отдельной посуде 100 г. муки заранее смешиваются (очень хорошо!) со 100 г. кукурузного крахмала и 3 чайными ложками пекарского порошка. К тому добавляется еще 30 г. какао-порошка.
Белок осторожно перемешивается с желтком снизу вверх, потом просеивается мука с компонентами и тоже таким же образом перемешивается (круговыми движениями мешать нельзя!)

Форма для выпечки, разъемная, примерно 22 см в диаметре, выстилается бумагой. Тесто в форме разравнивают смоченным в воде шпателем. Выпекается около 45 мин. При температуре 180 градусов.

Итак, бисквит готов, но нужно его еще разрезать на 3 равные по толщине части! Чтобы получилось 3 коржа. Мы делали это специальной ниткой, и еще ножом, потому что торт сверху запекся и ниткой не резался.


Вообще муж сказал, что бисквит лучше оставить на ночь постоять. Но если нет времени, то можно и в этот же день торт собирать.

Охлаждаем его (если есть балкон, можно туда поставить), а в это время...

Натираем около 70-100 г темного шоколада на мелкой терке и ставим в холодильник

Открываем банку вишен (черешен?) без косточек (или косточки надо удалять). Вишен должно быть 200-400 г., (у меня было 200 г.) откидываем их на сито. Сироп собираем, увариваем немного, можно чуть сахару добавить. Вишни режем на четвертинки. На куски большого размера лучше не резать, иначе трудно будет дальше.

Можно теперь и сливки взбивать. Берется 400 мл сливок 35% жирности, которые немного взбиваются, потом добавляем 4 столовые ложки сахарной пудры и (Внимание!) стабилизатор сливок и дальше сливки уже взбиваются окончательно. У нас, правда, чуть масло не получилось. Стабилизатор сливок – такие пакетики по 8 грамм, всего два пакетика, мы его купили в магазине.

Сборка торта:
Верхняя часть бисквита выполняет роль дна, кладется разрезанной частью вверх, лучше на дно той же формы, где торт выпекался. Смазывается половиной вишневого сиропа, в который перед тем был добавлен вишневый шнапс или черри-бренди (по вкусу), на него кладется половина вишен и намазывается половина от ¾ всех сливок. Дальше кладется срединный корж, предварительно тоже пропитанный половиной сиропа с алкоголем и кладется остальная вишня и другая половина от ¾ всех сливок. Последний корж (который был в самом внизу при выпечке) сбрызгивается тем же алкоголем, кладется срезом вниз на торт, вверху смазывается остатком сливок с боков тоже (это остальные 1/4), и посыпается шоколадной крошкой. Бока тоже тщательно покрываются этой же крошкой (для этого и брали форму, в которой пекли). Мы набирали в горсть шоколадную крошку и вручную, вручную укладывали ее на бока. Потом, правда, все руки в шоколаде, но можно дать любимой собаке оторваться по слизыванию шоколада с ваших рук : ) Можно еще насыпать сверху немного какао.

Украшение торта.

Украшать можно, но необязательно. Правда, торт красивее. Для этого лучше оставить немного сливок со стабилизатором. Потому что мы использовали сливки из баллончика, а они расплылись. По окружности выдавливается немного сливок, как на фото, а потом в них же кладутся коктейльные вишни. Можно в центр тоже вишенку положить.
Чтобы торт пропитался, поставьте его на ночь в холодильник.

Ну и дальше можно вкушать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уже в тревоге! Застолье 08-11-2008 01:44


Где наш Макс? Где основатель столь популярного сообщества? Умоляю, если хоть кто-нибудь, что-нибудь знает, скажите!!! На личное сообщение он не ответил! ...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Рагу "Произвольное". Застолье 08-11-2008 01:39


Даже у бывалых хозяек есть остаточный продукт. Там пол помидорки, здесь чуток капустки, ни то, ни се. Вот так и со мной приключилось. Все свежее, но мало. Вот и потушила все вместе не задумываясь.
[640x427]
Рецепт
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Наташин супчик Падунский 06-11-2008 06:24


Вкусы и запахи этого супа – из разных концов некогда огромной испанской империи. Средиземноморские оливы; восточные специи, столь любимые маврами; лимоны, завезённые крестоносцами вместе с шелками и золотишком; американские любовные яблоки, умыкнутые уже конквистадорами, и, разумеется, морские гады, шнырявшие в океане меж Старым и Новым светом.

Сейчас, когда погоды уже промозглы и злы, и темень за окном так напоминает тёмные томные южные вечера, порадуйте себя рюмочкой текилки. Не так, как врут учебники по питию – все эти соль, текила, лимон; или лимон, текила, соль; или только текила: или только лимон, когда текила и деньги уже закончились. Нет! Попробуйте вспомнить Анну Андреевну и Николая Степановича, конквистадоров в панцире железном и стёртые карты Америки, намахните рюмочку золотой или серебряной – кто что предпочитает любить – и откушайте огненного Наташиного супчика.

Я даже деревянную ложку достал. Чтоб не обжечься.

[699x476]

Священнодействуем
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Утренний омлет Падунский 28-10-2008 05:11


Бывает так: ты просыпаешься рано утром и, ещё не открыв глаза, знаешь, что солнце пробило штору и освещает комнату, стул, шкаф и тёмный деревянный ларец с бесполезностями.

Ты закутываешься в одеяло и наклоняешь поднявшуюся было кошкину голову – спи, спи ещё, кышка, сегодня же воскресенье. Спешить некуда.

Лежишь, блаженствуешь и мысли твои о кофе, о кофе по-тунисски или по-австралийски – сейчас не важно каком – в потемневшем медном кофейнике с тонким изогнутым носиком. И о добром куске омлета, подрагивающем на тарелке.

Не просто омлете. Со вчерашней, зажаренной на гриле курицей. С самого нежного места – грудки - отрывая руками куски мяса, оставляя – обязательно! – золотистую кожицу. И – в небольшой противень с высокими стенками, смазанный сливочным (прощай, диета!!) маслом. Сверху – порезанные кружками шляпки шампиньонов с молодыми, розовыми пластинками. Они всплывут, но это не беда.

Омлет! Белки и желтки взбиваются по отдельности, так надо, затем вместе с молоком, затем туда же петрушкины листики, оторванные руками. И – в духовку.

И в тот момент, когда ты уже, кажется, слышишь запахи омлета и кофе, ты понимаешь, что нет, что нет рядом человека, который встал бы ни свет, ни заря и подарил бы тебе этот банальный омлет, этот завтрак, это утро, это счастье.

И в этот момент ты знаешь: день твой испорчен безвозвратно.

[700x477]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Ликер "Бейлис по-домашнему" Ведьмочка_Ока 27-10-2008 14:36


Ингредиенты для ликера "бейлис": 1 банка сгущенного молока, 1 плитка горького шоколада без добавок, ванильный сахар, 300 мл жирных сливок, 0,5 литра водки.
[448x336]
Рецепт и фото
комментарии: 30 понравилось! вверх^ к полной версии
Цыпа по-китайски mr_L_is_dead 24-10-2008 18:43


Не зря с мам приоберели духовку, сегодня такую классную куру сбацали. Кура по-китайски. Фаршированая рисом с черносливом. Офигенно вкусно!

Делюсь рецептом:

Средняя кура, готовая для фаршировки.
Чернослив (замачивать не надо).
Отваренный расыпчатый рис.
Пропорции на ваш вкус.
Начинку можно варьировать. Например сделать рис с грибами.

Ну и собственно
фоточка куры
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гречка по максимуму. Kettuna 21-10-2008 17:11


Казалось бы, чего проще - сварить гречневую крупу? Однако и в этом деле есть маленькие хитрости, позволяющие грече полностью раскрыть свой вкус.
Для начала подготовьте крупу. Переберите ее и удалите все лишнее (даже в самой хорошей крупе могут попадаться "инородные тела"). Насыпьте гречу на разогретую (не слишком сильно) сковороду и слегка обжарьте, постоянно перемешивая.
Промойте крупу и залейте ее холодной водой. Поставьте на слабый огонь и доведите до кипения, но не кипятите. Аккуратно слейте воду и снова залейте гречу холодной водой. Доведите до готовности на слабом огне под крышкой.
Очистите зубчик чеснока и аккуратно воткните его в готовую гречу (разумеется, если вы не собираетесь потом есть ее с сахаром!). Заверните кастрюлю в бумагу, затем - в плед или одеяло и дайте ей "потомиться" еще около часа. Наши предки использовали для этой цели печь - они знали, что делали...
[420x348]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарлотка Kettuna 19-10-2008 21:28


Шарлотки (пироги с яблоками) бывают самыми разными. Поделюсь своим любимым рецептом. К тому же, он настолько прост, что испортить его почти невозможно.
Ингредиенты:
2 яйца
200 гр. сливочного маргарина
1 стакан сах. песка
Щепотка соли
1\2 ч.ложки соды, гашеной уксусом
5-6 некрупных кислых яблок (типа антоновки)
1.5 стакана муки.

Яблоки очистить и нарезать нетолстыми пластинками вместе с кожурой.
Маргарин растопить или растереть, добавить сахар, снова растереть, добавить яйца, щепотку соли, муку и тщательно все перемешать. Затем в общую массу добавляются яблоки и мука, все снова тщательно перемешивается и выкладывается в смазанную маслом форму.
Выпекать при средне-жаркой температьуре около 45 минут. Готовый слегка остывший пирог посыпать сахарной пудрой.
Особую пикантность шарлотке приносят небольшие дабавки. Я люблю подмешивать к яблочной начинке немного малины или цедры лимона. Версий много!
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
паста с чечевицей. afrika-abr 16-10-2008 19:39


[500x411]
в силу некоторых обстоятельств я теперь без фотега, но у меня есть мобильничег, так что теперь рецепты будут сопровождаться говонофоточками.
наконец-то ламер Афрего синхронизировала телефончег с компом, так что опять буду спамить своими рецептами=)

итаг, вчера опять мутила пасту, на этот раз с чечевицей, получилось на 3 порции:
1--цветные спагетти--чуть больше пол пачки
2--куриное филе--2 половинки от грудки, ну тобишь целая грудка, вышло грамм на 250
3--томат--1 огромный или 2 средних
4--перец болгарский--1шт
5--чечевица зелёная--4 ст ложки
6--лук красный--1шт
7--томатная паста--2 ст ложки
8--специи--базилик, орегано, майоран, перец, соль
9--чеснок по желанию, я не добавляла, т.к. был на закусь маринованный=)
10--сыррр--сколько влезет
втыкать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стейк Ведьмочка_Ока 15-10-2008 13:57


Стейк – просто кусок жареного мяса. Но не всё так просто. Девочки, если вас пригласили в ресторан или стейк-хаус, моя информация вам просто необходима. Возможно, вы и сами вполне справитесь с приготовлением. В общем, читайте.
[500x332]
Продолжение рассказа и рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чак чак NatAlla 15-10-2008 13:37


Погода уже далеко не теплая... и захотелось чего нибудь сладкого и согревающего. У меня еще с прошлого года 2 кг меда стоит [показать] Буду Готовить "Чак чак"!

 

[450x338]

4 яйца

1 ст.л. сахара

50 гр. сливочного масла

0,5 ч.л. соли

1 ст.л. водки

0.5 ст. молока

3 ст. муки

1 ст. раст.масла для жарки

читаем дальше
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Сицилия Ведьмочка_Ока 15-10-2008 13:07


Просто абалденный салатик!
на 2 порции:
4-5 апельсин
1 большая луковица белого лука (лучше использовать именно белый, т.к. он не такой жгучий, как обычный коричневый лук и немного более сладковатый)
оливковой масло
бальзамический уксус

Приготовление:

Очистить апельсины от кожуры и порезать на мелкие кусочки (лучше оставлять только мякоть)
Очистить головку белого лука и порезать полукольцами. Положить в миску с апельсинами.

смешать в отдельной миске оливковое масло и бальзамический уксус в пропорции 3:2. Все хорошенько перемешать и влить в салат.
[547x420]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крепкого осеннего литья в звонкие стареющие травы яблоки созревшие летят(М.Алигер) Appassionata 06-10-2008 11:31


[520x483]

Агата Кристи любила яблоки, и потому стала классиком детектива. Гоголь любил печеные яблоки и картошку (по-французски pomme de terre — «земляные яблоки») на раскаленных углях, и стал классиком фантастического реализма...Да и жизнь яблок полна захватывающих историй с неожиданными и полными своеобразного драматизма подробностями. Оказывается, например, что сорт Stark Delicious, чуть продолговатое сочное и ароматное яблоко красного цвета в приятную белую крапинку, на профессиональном языке описывается как «случайный сеянец, обнаруженный около 1870 года».

Популярность яблочной кухни во многих странах напрямую связана с доступностью сырья и разнообразием его вкусов и ароматов: в зависимости от сорта яблоко может добавить блюду пикантную кислинку или сладкую ноту, свежесть летнего утра или зрелые тона осеннего урожая. А вот печеные яблоки с медом в старых поваренных книгах иногда называли «сыром», что сначала озадачивает: никакого сыра в рецепте нет. Зато конечный продукт и в самом деле отчасти напоминал его по консистенции — после томления в печи яблоки протирали с медом и уваривали, после чего добавляли пряности и выдерживали день-два под гнетом.

Печеные яблоки с творожной начинкой

[560x420]

Яблоки вымыть. Творог смешать с мелко порезанной курагой, изюмом, сахаром, корицей, яйцом, и стружкой вычешенной из яблок. Начинить этой смесью яблоки. Поставить в духовку. Для соуса - подогреть коньяк ( я взяла вместо коньяка настойку), развести в ней мед и полить этим соусом готовые яблоки. Аромат и вкус - восхитительные.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыба-кошка Appassionata 01-10-2008 10:39


[546x270]
 

— так назвал эту рыбу шведский естествоиспытатель Карл Линней в 1758 году,Читать далее

стейк зубатки на луковой подушке

[700x525]
рыбу разморозить, окунуть в смесь молоко+яйцо, потом мука+панировочные сухари. Слегка обжарить. Лук нарезать полукольцами, притушить. Выложить рыбу, укрыть колечками помидоров, соль, травки+ приправки, посыпать тертым сыром и отправить в духовку. 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская водка, черный хлеб, селедка.... Appassionata 26-09-2008 12:42


 

Вкус водки горек, как судьба России.
Не конкурент она французского вина.
И, популярна водка в мире,
Лишь потому, что русская она.
(С)

[350x467]

23 факта о водке Читать далее

 

Музей библиотека русской водки в г.Углич Музей библиотека русской водки в г.Углич

Автор плэйкаста: Appassionata
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Как украсить праздничный стол Ведьмочка_Ока 25-09-2008 14:33


[442x340]
Оливковая пальма
Нарезаем зелёный лук длинными трубочками - на каждую пальму 3 штучки. Трубочки нарезаем на лапшу, но прорезаем не до конца. Получается такая юбочка с длинной бахромой. Чтобы лук закручивался, надо покупать только что срезанный. И ещё юбочки можно чуть поболтать в тёплой водичке.

Затем берется юбочка большего диаметра и в неё вставляется меньшего... принцип телескопической трубы. На шпажки для шашлычков нанизываются оливки, а сверху надевается зелень.
Чтобы пальмы стояли в салате и не падали, их лучше воткнуть в половинку крупной редиски или сырой картофелины - сами подберите, что вам удобнее.
Продолжение (Фото и описание)
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельная тала Ведьмочка_Ока 24-09-2008 22:11


Этот рецепт вычитала в "Люблю готовить". Уж очень он необычный...вот решила приготовить! ВКУСНО!
Итак, это блюдо нанайской кухни.
Ингредиенты:
картофель
соленая красная рыба (можно заменить селедкой)
лук репчатый
пара зубчиков чеснока
укроп
красный перец
растительное масло
[448x336]
Фото и рецепт
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии