• Авторизация


Азу из говядины с картофелем Вкусная_кухня 29-01-2009 15:53


Вот моё сегодняшнее творение!
Давно азу не готовила, сегодня решила сделать его. Получилось нереально вкусно!!!

[показать]

Необходимые продукты:
говядина- 500 гр
масло растительное
томат-пюре - 110 г
лук репчатый - 1-2 шт
мука пшеничная - 36 г
огурцы соленые - 300 г
картофель - 400 г
перец
лавровый лист
зелень рубленая - для оформления
помидоры - 2 шт
чеснок - 1-2 зубчика

дальше
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Куринные ножки и капуста с яблоками. Вкусная_кухня 28-01-2009 16:39


Приготовила сегодня вот такое блюдо:)

Куринные ножки в кляре и тушёная капуста с яблоками

Итак:
куриные ножки или бедрышки - 4-6 шт,
соль по вкусу

для кляра:
майонез - 2 ст.л,
соль, базилик, перец, орегано
мука - 2-3 ст.л

Приготовление:
Куриные ножки или бедрышки промыть, положить в холодную воду, когда вода закипит, снять пену, посолить и продолжать варить до готовности. Когда курица сварится, вынуть из бульона, дать стечь жидкости и слегка остудить.
Приготовить жидкое тесто - кляр- в миску разбить яйцо, добавить майонез, соль, базилик, орегано, перец. Всё хорошо размешать и добавлять муку, пока тесто не станет по консистенции, как на оладьи;
прим.: если кляр получился слишком густым (положили лишнюю муку), тесто можно сделать более жидким, добавив в него яйцо (пол-яйца)
[показать]
фото и рецепт дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чебуреки самолепные, на вкус великолепные. Красная_Фурия 25-01-2009 18:20


[626x434]

Согласно словарю Ушакова, чебурек — пирожок из пресного теста с начинкой из бараньего фарша с острыми приправами, жаренный в масле. Иногда в качестве начинки используют сыр. Чебурек считается одним из главных национальных блюд крымских татар. Но мы не крымские и вообще не татары, поэтому делаем, как умеем. И тесто у меня заварное и начинка не баранья, но надо сказать, что вкус от этого не страдает...

Рецепт тут >>>

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кекс "ВИШНЕВАЯ ЗЕБРА" мЫшка-Капушка 11-01-2009 13:25


Ингредиенты:

250 гр сливочного масла. ( 200 для теста  и 50 для смазывания готового пирога)

3 яйца

1,5 стакана муки. ( главное, чтобы масса была не сильно густая)

2 чайные ложки разрыхлителя.

1 стакан песка.

Плитка горького шоколада. ( половина для теста и половина для смазывания пирога)

Мороженая вишня - грамм 300-400

Горсть миндаля (или любых других орехов).

 Рецепт


[500x383]

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Воровство кулинарных фото. ТрансцендентнаяЖГалактики 08-01-2009 01:00


Как известно кулинарные фото любят воровать и потом выдавать за свои ) Это, ясное дело, нехорошо.
Думаю, страна должна знать своих героев. Предлагаю постить замеченные случаи воровства. Заодно и будем знать, кому доверять можно на бескрайних просторах интернета.
Итак, замеченный случай нумер раз:
В воровстве замечен некий человек, известный в liveinternet как, SOKOLOV 2007.
Рецепт девушки, опубликованный здесь: http://www.diary.ru/~kochbuch-von-seide/p57758132.htm (и потом здесь http://kulinaria.nnm.ru/file_ryby_s_gribami_i_syrom) и все фото этого рецепта украдены тем самым соколовым2007 и опубликованы тут: http://www.sokolov2007.ru/post93257345/.
Не знаю, многие ли меня поддержат, но, думаю, знать *героев* не помешает :)
PS Рецепт офигительный. Рекомендую крайне. )
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
С Новым годом! vinokyr 01-01-2009 21:16


Уважаемые друзья-товарищи!
Всех читателей чудного сообщества с Новым годом!
Больше рецептов хороших и разных!
Вкусных и разнообразных!
[467x350]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Корзиночки. Kettuna 30-12-2008 14:28


Страшно надоели синтетические покупные пирожные... Тряхнув стариной и семейной поваренной книгой, извлекла рецепт пирожных "Корзиночки". Вкус- фантастический!
Тесто:
300 г. маргарина или масла;
3 стакана муки;
1 яйцо;
1 стакан сах. песка;
Соль, сода, уксус.

Яйцо тщательно растереть с песком, добавить размягченное масло, постепенно, размешивая, всыпать муку. Тщательно перемешать до однородного состояния. Погасить соду уксусом, вмешать в тесто.
Формочки для пирожных смазать любым жиром. Скатать из теста небольшие шарики, положить их в центр формочек и аккуратно пальцами распределить по всей поверхности нетолстым слоем. Выпекать, как песочное печенье.
Готовые шкурки поставить на мокрую тряпку и извлечь из формочек.
Напонитель для корзиночек можно взять любой. Я предпочитаю не слишком сладкий "двуслойный" вариант. Нижний слой - ягодный (ягода свежая, консервированная, тертая с сахаром, размороженная...). Верхний слой - взбитые сливки (только настоящие, а не химическая гадость из баллончика!). Украсить можно теми же ягодами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Гостевой! Вкусная_кухня 29-12-2008 19:53


Только что сделала- очень вкусный! Пробуем:)

[показать]

300 г грибов
2 отварных яйца
2 отварные картофелины
2 соленых огурца
2 луковицы
зелень
растительное масло
майонез

Шампиньоны отварить и нарезать соломкой. Лук мелко нарезать и слегка поджарить на растительном масле. Картофель и огурцы нарезать соломкой, отварные яйца мелко покрошить. Все ингредиенты смешать в салатнике и заправить майонезом.

Просто и вкусно!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждому блюду красивую оправу... Leonsija 15-12-2008 20:46


Пора Новогодних праздников предполагает богатое и долгое застолье. Сейчас время подготовки: блоги и сообщества публикуют множество интереснейших рецептов салатов, горячих и холодных закусок, тортиков, пирогов, всевозможных напитков и т.д. Но... но все эти блюда должны еще иметь и "оправу" - красивую посуду, столовые приборы и качественную сервировку стола. Все должно иметь праздничный вид.

[показать] 

Согласно китайскому календарю, наступающий 2009 год – год желтого земляного Быка. Вывод первый: распространенный в России праздничный красный цвет в оформлении новогоднего интерьера, а также выборе цвета одежды нежелателен. Вывод второй: Бык - трудяга, он положителен и основателен в поступках, значит он одобрит практичные и полезные подарки, к которым смело можно отнести и красивую и качественную посуду  для праздничного и повседневного стола. Таким образом мы "убиваем сразу двух зайцев": организуем красивый стол и получаем (дарим) ценный продарок.

Читаем дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уха окунёвая обыкновенная Падунский 15-12-2008 05:47


А вот скажите: любите ли Вы уху так, как люблю её я? После рыбалки, отогревая замёрзшие конечности, хлопнув для порядка стопку ледяной водочки? Подносишь ко рту ложку янтарной жидкости с жирком – и забываешь обо всём на свете…

А ведь всё просто. В кипящую подсоленную воду бросаем мытых, но живых окуньков. И минут через 15 вынимаем их и разбираем – отделяем мясо от костей, костюмчика и прочей ерунды. В это время в бульоне варится тёртая на крупной тёрке морковка. Как разобрали рыбку – мясо опускаем обратно в кастрюлю, добавляем чёрный перец горошком, сухую петрушка да кинзу и довариваем до готовности. За пару минут до выключения бросаем репчатый лук полукольцами и лаврушку, а выключив огонь и дав ухе набрать вкус, дарим ложку лучшей водки.

И всё. Да, чуть не забыл – не поленитесь насыпать в тарелку свежерубленной зелени. И усугубить тягучей замёрзшей водочкой из запотевшего лафитничка. Да не в тарелку, а вовнутрь! И приятного аппетита!

[699x430]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИЧКИ эвуля 13-12-2008 20:56


[400x280]
ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИЧКИ

Вдруг захотелось сделать их - одно из самых любимых блюд в детстве. И поныне сохранила к нему самые теплые чувства и когда могу, всегда его делаю. Детки обычно обожают это нежнейшее и вкусное блюдо.

Тесто:

300 г творога ( не мокрого!) Если он мокрый, дать стечь сыворотке.
1 яйцо
1 ст. ложка манки
3 ст/л сахара
2 ст/л муки

Подливка:

2 ст/л сметаны или густых сливок. Можно сделать и пополам сметану со сливками вместе.
2 ч/л сахара

Яйца размешать, добавить туда остальные компоненты, в конце - творог. Все хорошенько смешать. Тесту дать постоятьс полчасика, чтобы отдохнуло и набухла манка.

Делим тесто на несколько частей и из каждой части раскатываем колбаску. которую потом режем на небольшие кусочки.
Поскольку тесто очень прилипает к рукам, я беру косок теста ножом, кидаю его в муку и ножом переворачиваю в муке. После этого руками уже скатываю колбаску, которую режем на небольшие кусочки.

В большой кастрюле вскипятить воду и бросить туда варенички.Уменьшить огонь до среднего и подождать, пока варенички не всплывут. После этого варить их еще 2 мин.

Пока варятся, быстро готовим подливку. Смешиваем сливки (или сметану) с сахаром и нагреваем до полного растворения сахара. Можно это сделать в микроволновке.

Вылавливаем варенички из кастрюли и раскладываем по тарелкам.

Сверху заливаем подливкой, перемешиваем и начинаем наслаждаться.

Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воскресные бутерброды Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я 09-12-2008 21:48


В журнале нашла рецепт и немного усовершенствовала.

Просто необходимо:

ломтики батона (по два на рыло)

2 яйца (на троих больше и не надо)

1 яблоко среднее (даже полтора у меня получилось)

сахарная пудра (нет ее и фиг с ней, можно и сахар)

Разогреваем духовку. Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем с пудрой (сахаром), желтки смешиваем с молочком. Берем ломтики хлеба, окунаем в желток с молоком, выкладываем на противень, смазанный маслом. Режем яблочко тоненькими дольками, укладываем на хлеб, на яблоки столовой ложкой кладем белки. И все эту красоту запихиваем в духовку минут на хрензнаетсколько, короче, пока не подрумянится белок.

Вот так вот должно быть:

 

 

[320x240]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вкусные мешочки aleksg48 08-12-2008 23:01


Для приготовления этого блюда необходимо испечь блины,
желательно небольшие.
У меня они диаметром 12 сантиметров.
Рецепт блинов взят из книги "О вкусной и здоровой пище".
250 гр муки
2.5 стакана молока
3 яйца
2 ст ложки растительного масла
1/4 чайной ложки соли
Сахар по вкусу (я взял 0.5 чайной ложки)
Тесто для блинов готовится так:
Смешать 3 яйца с 0.5 стакана молока. Прибавить соль, сахар и
помешивая, всыпать муку, перемешивая чтобы не было комков.
Затем развести молоком вливая его постепенно и в конце добавить растительное масло.
Выпекать блинчики нужно не толстыми, на разогретой и смазанной маслом сковороде.
Поджарить с 2 сторон.
[700x525]
Для начинки блинчиков потребуется филе копчёного саломона.
Его необходима нарезать на небольшие кусочки.
Необходима густая сметана.
Сырный соус готовится смешением майонеза с хреном.
У меня был готовый хрен со свёклой.
В центр блинчика положить 3/4 чайной ложки сметаны,
несколько кусочков рыбы и 1/2 чайной ложки соуса.

[700x525]
Блинчики собрать высокими оборками и завязать мешочек зелёным луком.
Длинные хвостики лука обрезать
Эту операцию желательно проводить вдвоём.
Уложить мешочки в коробочку или на блюдо.

[700x525]
Блюдо просто в исполнении и очень украсит ваш новогодний стол.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Бутербродная масса с авокадо и креветками. Kettuna 08-12-2008 21:22


Делается легко и быстро, особенно если в доме есть чоппер. Но и без него неплохо получается.
Ингредиенты:
Авокадо - 1шт.
Креветки - 100 грамм (очищенных);
Пара долек чеснока;
Одно крутое яйцо;
Майонез;
Соль, специи по вкусу.

Мякоть авокадо измельчается любым доступным способом, смешивается с измельченным же чесноком и половиной от общего количества креветок. Всё это измельчается еще раз (я делала это в чоппере, поэтому в результате получила практически однородную массу). Крутое яйцо мелко режется, оставшаяся часть креветок рвется руками на 3-4 части. Все ингредиенты смешиваются вместе, добавляется легкий майонез, соль и специи по вкусу. Бутербродная масса готова.
Прекрасно подходит к любому хлебу, идеальна для горячих тостов. Дивно сочетается с огурцами (в любом виде - солеными, свежими, маринованными), бесподобно - с соленой рыбой.
Единственный недостаток - поверхность быстро темнеет и приобретает не очень красивый буро-зеленый цвет, но на вкусе это никак не сказывается.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
как правильно заваривать чай Вкусная_кухня 08-12-2008 12:00


Для того, чтобы получить настоящее удовольствие от чая, его нужно правильно заварить. Приготовить хороший чайный напиток не сложно, для этого нужно просто соблюдать некоторые правила. Для того, чтобы чай получился хорошим, в первую очередь хорошей должна быть вода. В Древнем Китае воду для заварки привозили из горных источников, а во Вьетнаме зелёный чай раньше заваривали исключительно дождевой водой. Для заварки необходимо, чтобы вода была чистая и мягкая. Сильно хлорированную воду нужно отстоять. Желательно, чтобы вода проходила через специальные водоочистительные фильтры. Для того, чтобы заварить чай- вода должна кипеть. Вода проходит три стадии кипения. Первая стадия воды характеризуется появлением небольшого количества пузырьков, которые образуются на боковых поверхностях чайника. Затем начинается очень большое образование пузырьков, вода начинает заметно кипеть. Это вторая стадия кипения воды, из-за того, что её поверхность из-за обилия пузырьков начинает белеть, эта стадия ещё называется «белым ключом». Эта стадия довольно непродолжительная и быстро переходит в третью стадию. Для заваривания чая нужна вода именно второй стадии кипения т. к. долго кипящая вода считается непригодной для заваривания чая, хотя, к сожалению, уловить эту стадию бывает не просто. Хорошей водой нужно заваривать хороший чай. Желательно покупать чай в специализированных магазинах, где риск купить подделку или некачественный чай существенно снижается. Чем выше сорт чая, тем лучше будет его вкус и аромат. Заваривать чай лучше в фарфоровом или фаянсовом чайнике, нельзя заваривать чай в металлической посуде, исключение составляют только изделия из серебра. Заваривать чай обязательно нужно в сухом и тёплом чайнике, можно ополоснуть чайник несколько раз кипятком и вытереть его или дождаться, когда он сам высохнет. Для заварки трав необходимо иметь отдельный чайник. Количество чая, которое нужно насыпать в чайник, часто вызывает споры, поэтому стоит ориентироваться на свои предпочтения. Для разных видов чая существуют разные нормы количества чая для заварки. Для чёрного чая обычно берут 1 чайную ложку чая на 1-2 стакана воды, для зелёного 1,5-2 чайные ложки чая на 1-2 стакана воды. Насыпав заварку в чайник- её необходимо залить кипятком и закрыть чайник крышкой. Чайник нужно покрыть салфеткой так, чтобы были покрыты носик чайника и крышка, в этом случае аромат чая лучше сохранится. Не стоит слишком укрывать чайник, т. к. чай в этом случае будет сильно преть и терять свой вкус. Аромат чая во многом определяется эфирными маслами, которые образуются в пене чая, поэтому после заваривания чая рекомендуют размешать ложечкой образовавшуюся пену. Время заварки зависит от вида чая. Чёрный чай рекомендуют заваривать 4-6 минут, но не более 8 минут, ароматизированный чай нужно заваривать не более 3 минут, некоторые виды зелёного чая настраиваются до 15 минут.

Необычные рецепты чая:

Апельсиновый чай

Взять 25 г. апельсиновых корок и 25 г. сухого чая, залить 1 л. кипятка, влить 50 г. апельсинового сиропа, настаивать 10-15 минут.


Чай с пряностями

Взять 2 шт. гвоздики и небольшой кусочек имбирного корня, залить 0,5 л. воды и довести до кипения, затем снять с огня, добавить 3 чайные ложки сухого чая, настоять 5 минут и процедить.


Молочный чай

Взять 1 столовую ложку сухой заварки чая, 1 чайную ложку мёда и залить 1 стаканом горячего молока, всё тщательно размешать.


Медовый чай

Взять 30 г. мёда и 30 г. молока, залить 1 стаканом крепкого чая, всё хорошо перемешать и охладить.


Чай из шиповника и изюма

Берут 1 столовую ложку чистого изюма и заливают её 0,5 л. воды, доводят до кипения, остужают, процеживают и добавляют настой шиповника.


Чай из малиновых веток

Молодые малиновые ветки высушивают. Берут 1 столовую ложку измельчённых веток и заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят 3 минуты, затем немного настаивают.


Травяной чай с ароматом мяты и корицы.

На 1 порцию:
4 крупных веточки мяты
1 маленькая палочка корицы
сахар по вкусу

1. Положить веточки мяты и палочки корицы в стакан и залить кипятком.
2. Дать завариться, добавить сахар по вкусу и перемешать. Подавать горячим.

Чай тунисский.

В кастрюльку кидаем зеленый чай, заливаем холодной водой, ставим на огонь и даем закипеть. Снимаем с огня и оставляем завариваться - до той крепости, которая нравится (не оч долго - а то этот чифирь будет невозможно пить).
В чашки (лучше, конечно, маленькие и стеклянные) кладете веточки свежей лимонной мяты, сахар (если надо), кедровые орешки (где-то неполную чайную ложечку) и заливаете чай.
Можно наслаждаться!

а в Иордани готовят напиток из корицы следующим образом. Варят минут десять в воде палочки корицы, дают настояться, добавляют сахар. Разливают по стаканчиком и присыпают сверху дроблеными грецкими орехами. Можно добавлять ещё в стакан и молока. этот напиток здесь предлагают женщинам после родов, считается, что корица способствует лучшему сокращению матки. Ну, и в повседневной жизни такой чай
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВИНАЯ ШЕЙКА С КЛЮКВОЙ мЫшка-Капушка 04-12-2008 19:09


Это блюдо как нельзя лучше подойдет в НОВОГОДНЕМУ СТОЛУ, потому что готовится легко и быстро. У меня времени на ВСЕ ушло ровно один час. И никаких премудростей в ингредиентах нет:

ПОДРОБНЕЙШИЙ РЕЦЕПТИК

[600x450]

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
вопрос _ksenonchik_ 04-12-2008 19:01


Уважаемые кулинары!
Скажите, пожалуйста, можно ли сыр Филадельфию в рецепте торта заменить сыром Маскарпоне?
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Гренки чесночные NatAlla 01-12-2008 20:40


А вот какие греночки !!!

Оооочень аппетитно... 

[500x375]

дальше
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Морской Язык под маринадом NatAlla 01-12-2008 20:16


Получилась таки у меня рыба по маринадом!!! Но было бы лучше, если бы я выбрала рыбку не такую жирную... или предварительно подготовила бы ее на пару... И все же,  получилась она очень вкусная - особенно когда в холодильнике по [400x300]лежала с ночь...

филе Морского Языка 1 кг

лук репчатый 2 шт.

морковь  3 шт.

чеснок 2-4 зубчика

паста томатная 1 ст.л.

зелень пучок

 сок  лимона 1/2

сахар 1 ч.л., уксус 9% 1ч.л.

соль, перчик черный, лаврушка, раст. масло

Смотрим дальше
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Внимание! Только для взрослых! Донна_Соль 27-11-2008 08:21


МЯСО ПО БУРГУНДСКИ

* 800 г говядины для тушения
* 2 средние луковицы
* 250 г шампиньонов
* 200 г копченой грудинки
* 80 мл коньяка или бренди
* 250 мл сухого красного вина
* 4-5 горошины черного перца
* 2 лавровых листа

Мясо нарезать кусочками по 2-3 см, лук - толстыми полукольцами. Шампиньоны режем на четвертинки. Грудинку нарезать маленькими кубиками и протопить в сковородке без масла. В образовавшемся жире обжарить мясо до золотистой корочки. Отдельно обжарить лук.
Переложить мясо в кастрюльку для тушения, залить коньяком, поджечь и дать алкоголю выгореть.
Добавить грудинку,лук, перец, лавровый лист,шампиньоны и соль. Залить все вином, довести до кипения и тушить под крышкой на маленьком огне.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии