• Авторизация


Пасха под синим небом, с колоколами и сладким хлебом... Appassionata 01-04-2009 11:22


 




"Пасхальный стол Репнина ничем не отличался от таких же столов королей Сигизмунда и Владислава. Читать далее
 

[324x510]
 

К числу ритуальных блюд для пасхального стола относится пасха - творожная масса в виде усеченной пирамиды: символ Гроба Господня. Для приготовления этого блюда необходима пасочница - деревянная сборно-разборная резная форма.Читать далее

 

Пасха творожная боярская( на фото)Читать далее

 

 

 

Пасха творожная царская (сырая)Читать далее


Пасха творожная царская (вареная)Читать далее


Пасха творожная сырая Читать далее


Пасха творожная заварная Читать далее
 

Паска творожная с миндалем и изюмом Читать далее


Паска творожная с крутыми желтками Читать далее

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Не мудрствуя лукаво :)) nightwishenka 27-03-2009 16:45


Не буду перепощивать, а кину ссылку.
Жаль, что нет у нас раздела: "Приколы кулинарии", но будем считать, что есть :)))
Вот, делюсь находкой: http://nextlesson.livejournal.com/27053.html
Это прокатит и деткам, которые плохо кушают...думаю, что это весело :)))
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Сегодня праздник всех кто любит свеклу и....сахар))))) Appassionata 25-03-2009 10:08





И малиновая свекла
Вдоль здоровых детских щек,
С молодым румянцем споря,
Распустила яркий сок.

К.Случевский

[440x310]
 

До 25 марта 1811 года  свекла  использовалась только как корм для скота, но в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар. В этот день император НАПОЛЕОН БОНАПАРТ издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы, подготовке специалистов и строительстве заводов для получения сахара из свеклы, а также выделил значительные субсидии для стимулирования крестьян, выращивавших свеклу. К 1814 году 40 небольших заводов производили сахар в нескольких странах. После свержения Наполеона отрасль оказалась в упадке, но вскоре во многих странах свекла стала главным сырьем

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Перцы запечённые с начинкой про_Солнышко 24-03-2009 17:12


[400x300]Сладкий перец разрезаем на пополам, вынимаем серединки. Обмазываем каждую рост.маслом и отправляем в духовку минут на 10 немного запечся (укладывать срезом вниз). Ставим отваривать рис. Лук и морковь нарезать мелко и обжарить с куриной грудкой или другой мякотью также мелко порезанной. Добавить куриный кубик и прованские травы. Перец вынимаем и переворачиваем, чашечки заполняем обжаренной начинкой соединённой с рисом. На каждую половинку перца добавила по одной мелко порезанной штучке кураги. Отправляем в духовку на средний огонь под фольгу на минут 10-15 (смотрите по духовке, у меня нет шкалы сказать температуру не могу). Вынимаем, снимаем фольгу, на каждую перчинку по пол ложечки сметанки и сыром посыпаем. Отправляем опять в духовку минут на 5. Сыр красиво оплавиться-вынимаем,подаём.

 

 

 

 

как это было
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рулетики из перцев и кабачков Appassionata 24-03-2009 09:29





[700x525]

кабачок, сладкий перец, зеленый лук, растительное масло, семена кунжута. Соус: сливки или сметана, французская горчица, соль, перец, чеснок.

Кабачки вымыть и с помощью овощечистки нарезать тонкими продольными полосками, обжарить на растительном масле. Перцы вымыть, разрезать пополам и удалить сердцевину. Нарезать перцы полосками такой же ширины, как и кабачки, обжарить. Выложить на салфетки и дать остыть. Сложить полоски кабачка и перца по две и свернуть рулетом так, чтобы перец был снаружи. Перевязать луком.Выложить на блюдо, присыпать кунжутом и подать с соусом.



[показать]




TRIPLES with EMMA
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цацики! Kettuna 22-03-2009 11:58


Это я не ругаюсь. Это соус такой. Греческий. А к соусам я вообще неравнодушна. Рецепт цацики очень прост, единственная сложность в том, что для основы требуется йогурт без добавок.
Итак, цацики!
Берете пару средних огурцов, срезаете с них кожицу и заставляете кого-нибудь их членов семьи потереть их на мелкой терке (это занятие психоделическое, поэтому собой лучше не рисковать!). Отжимаете получившуюся зеленую кашу через марлю (сок не выбрасывайте! Им хорошо лицо протирать, особенно если заморозить!), добавляете в огуречную массу 2-3 давленых зубчика чеснока, 250-300 г йогурта, чайную ложку хорошего уксуса, щепотку соли. Хорошенько перемешиваете и определяете туде же пару столовых ложек растительного (разумеется, лучше оливкового!) масла. Еще раз перемешиваете и лопаете, запершись от семьи в недоступнолм месте. А то отберут!
Годится к мясу, рыбе, овощам, можно мазать на горячие тосты, можно - на какой-нибудь лаваш, а можно добавить немного творога и фаршировать этой смесью помидоры, например!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочное мясо в сливочном соусе Вкусная_кухня 19-03-2009 17:48


1. Свинина 500 гр.
2. Чеснок 2 зубчика
3. Сыр 100 гр.
4. Сметана 100 гр.
5. Соль
6. Перец
7. Лавровый лист

Приготовление:

1. Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить, посолить, поперчить.
2. Сметану смешать с измельченным чесноком, тертым на мелкой терке сыром.
3. Кусочки свинины промазать соусом, выложить мясо на противень, сверху вылить оставшийся соус.
4. Запекать в духовке при температуре 200 градусов до готовности.
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Глинтвейн АЛЕНКА_И_САНЬКА 18-03-2009 21:05


Глинтвейн классический
1 бутылка (0,75) столового красного вина, гвоздика 6-7 штук, мускатный орех по вкусу, вода 1/3 стакана, сахар 1 столовая ложка.
Рецепт дается из расчета на одну бутылку красного вина. Берется гвоздика, молотый мускатный орех засыпается в турку, заливается 1/3 стаканом воды, доводится до кипения и варится одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно стало, теплым в него выливается содержимое турки и добавляется одна столовая ложка сахара. Вино не в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого Глинтвейн надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник.

Глинтвейн Шахеpезада
Кpасное полyсладкое вино 1.5 л, коньяк 0.2 л, сахаpный песок 200 г, лимон 2, коpица и гвоздика по вкусу.
В эмалиpованнyю посyдy вливают вино, pаствоpяют в нем сахаp, доводят до кипения, но не кипятят. В пpиготовленнyю смесь добавляют лимон, наpезанный ломтиками, специи, вливают коньяк, дают настоятся 10 -15 мин. Разливают по чашкам.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черная соль Appassionata 18-03-2009 18:10





Мед... молоко...
Масло с редькою в сборе...
Недалеко
До поваренной соли.

Съел я ее -
Не измерить кулем,
даже вагон -
Это малая малость!
Как равноправная
За столом
Вместе со всеми
Она появлялась...

 

В.Боков

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАУРМА АЛЕНКА_И_САНЬКА 17-03-2009 19:01


Вторник, 17 Марта 2009 г. 01:35 (ссылка)редактировать +в цитатник +поставить ссылку
лаваш,
филе курицы,
белокачанная капуста,
огурец (соленый или свежий),
помидор,
майонез,
молоко,
соль, перец
специи по вкусу.


филе я мариную в специях( специально для курицы), запекаю в духовке до румяности . Когда приготовится, порезать на кусочки, примерно 2 на 2.
Капусту мелко нашинковать, посолить и помять. Помидоры и огурцы порезать тонкой соломкой, как и капусту.
Майонез смешать с молоком так, чтобы майонез стал немного пожиже, как соус и добавить в него специи (смесь перцев).
лаваш смазываем соусом, кроме краев, чтобы не вытек. Кладем на середину сначала капусту, потом курицу, помидоры, огурцы. Чуть-чуть присыпаем солью. Сверху кладем пару чайных ложечек соуса. Только не переборщите, а то будет вытекать. И заворачиваем. Потом разогреваем в духовке или микроволновой печи.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Свинина с яблоками и с луком, запеченная в фольге. Вкусная_кухня 17-03-2009 17:25


* 700 г свинины
* яблоки 2-3 шт
* лук репчатый
* соль
* перец

Приготовление:

Свинину нарезать порционными кусками и натереть солью и перцем. Яблоки разрезать на две части, очистить от семечек. Лук порезать кольцами.
Положить куски свинины в фольгу, сверху выложить лук кольцами, затем половинки яблок. Фольгу завернуть. Запекать при температуре 180-200 градусов в течение примерно 40 минут.
Получается очень нежное и сочное мяско!! А так же вкусное печёное яблоко))
[525x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Холодный торт из творога и манго. Вкусная_кухня 16-03-2009 12:11


основа:
пюре манго - 250 г (я протирала консервированное манго на тёрке)
сливки "Петмол" – 200 мл 33%
яйцо – 3 штуки
творог обезжиреный – 200 г
сахар - 1-2 ст. ложки

украшение:
любой тёртый шоколад- по вкусу
пюре манго - 150 г
фрукты по вкусу


1. Взбейте сливки миксером, отделите желтки от белков. Взбейте белки в крутую пену.
2. Смешайте желтки по одному с творогом, добавьте сахар, пюре манго.
3. В последнюю очередь аккуратно перемешайте ложкой взбитые белки и осторожно добавьте их в смесь.
5. Вылейте смесь в круглую форму, накройте ее пищевой пленкой и поставьте на сильный холод (в морозильник) по меньшей мере на 4 часа, но не более 5-6 часов.
6. Достаньте торт из морозилки за 30 минут до подачи на стол, выньте из формы. Перемешайте пюре манго, выложите его на торт и украсьте тёртым шоколадом и фруктами.

совет: торт лучше кушать сразу, так как даже от хранения в холодильнике он немного подтаивает.
хотя, если кому-то нравится "подтаявшее мороженое", то можно и подожать такого эффекта:))
только тогда уже теряется "ощущение торта" :)

вот моё произведение- делала мужу на день рождения 13 марта!
съели всё враз, пальчики оближешь!!!
[700x525]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат Мышкина Радость Вкусная_кухня 15-03-2009 14:46


Картофель 2 шт.
Маринованный огурец 2 шт.
Говяжий паштет 200 гр.
Яйца 4 шт.
Сыр 100-150 гр.
Майонез 250-350 гр.

Приготовление:

Картофель отварить в мундире. Очистить.
Яйца отварить вкрутую.
Уложить все ингредиенты слоями, каждый слой промазывать майонезом (можно не каждый слой промазать- это на любителя).
1 слой: крупно натёртый картофель
2 слой: крупно натёртые маринованные огурцы
2 слой: говяжий паштет
4 слой: крутпно натёртые белки
5 слой: мелко тертый сыр
6 слой: мелко тертые желтки
Сверху желтки не промазываются майонезом, но на желтки выкладываются мышки.
[700x525]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
СОККА-южнофранцузский вариант пиццы Appassionata 14-03-2009 17:14


... делается из нутовой муки. Мука, соль, вода, оливковое масло - замешивается тесто, консистенции сметаны. Минут 15 "отдыхает". Выпекаю я в духовке, выливая тесто на хорошо прогретую сковороду. Но можно и на плите. Если будет пицца - потолще, если сэндвичи или "блинчики" - потоньше. Начинка - любая.

[700x525]
 

[показать]

Нут (турецкий горошек)
 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Форель запеченая с овощами в фольге warm_autumn 13-03-2009 23:13


Я первый раз готовила форель, поэтому искала как это сделать в интернете, просмотрев множество рецептов я выбрала из разных, те ингредиенты которые нравятся мне и сочетаются с этой рыбой, поэтому можно сказать что это мой рецепт
Форель речная
Лук репчатый средний 3-4 шт.
Морковь 3-4 шт.
Кабачки 2 маленьких
Петрушка
Укроп
Лук порей 1 шт, только белую часть
Сельдерей
Приправа для рыбы
Соль
Перец
Рыбу очистить от внутренностей, обсыпать приправой для рыбы немножко! и еще дополнительно посолить, если приправы будет много то соль лучше не добавлять. Выложить на противень с фольгой.
Кабачки нарезать как вам нравится, я резала на четвертинки, морковь на терке, лук репка полукольцами, лук порей кольцами, сельдерей у меня получилось что-то среднее между рожками и полукольцами (не мелко). Петрушку и укроп как на салат. Все овощи смешала в салатнице посолила поперчила и выложила на рыбу, все это завернула фольгой и в духовку, готовила 40 минут в фольге, и еще 20 минут с открытой фольгой. Получилось очень вкусно!!! К сожалению в готовом виде сфотографировать не успела, муж был очень голодный=)
[699x465]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Голубцы (с двумя вариантами начинки). Вкусная_кухня 10-03-2009 20:52


капуста - 1 не очень большой кочан,
бульон или вода,
кетчуп или томатная паста - 2-3 ст. л,
соль, перец, травы
любая начинка - 600 г

для мясного фарша:
мясо - 500 г (лучше говядина со свининой в равных пропорциях),
рис - 0,5 ст,
лук репчатый - 1 шт,
соль, перец

для овощного фарша:
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3 шт,
рис - 0,5 ст,
мука - 1 ст. л,
соль

Мясной фарш:
Пропустить через мясорубку мясо, посолить и поперчить его, добавить мелко порезанный или пропущенный через мясорубку лук и хорошо вымешать. Затем добавить отваренный до полуготовности рис и еще раз хорошо размешать фарш.
Овощной фарш:
Морковь и лук почистить. Морковь порезать соломкой или кубиками (можно потереть на крупной терке); лук мелко порезать. Обжарить овощи на растительном масле, посолить и поперчить их, посыпать овощи мукой и влить немного бульона или воды и тушить овощи до готовности. Остудив овощи, добавить полуотваренный рис, и хорошо перемешать
Приготовление голубцов:
Кочан капусты отварить в подсоленной воде, чтобы листья стали мягкими. Вынуть из воды капусту, дать стечь воде и вырезать кочерыжку (кочерыжку можно вырезать до варки капусты или после варки). Разобрать капусту на отдельные листья и обрезать утолщенные части листьев (либо слегка отбить молоточком).
На каждый капустный лист положить приготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертиком.
Приготовленные таким образом конвертики уложить в утятницу. Отдельно смешать бульон или горячую воду с томатной пастой (или кетчупом) и залить этой смесью голубцы так, чтобы жидкость едва покрывала их. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.
В бульон я добавляю ещё мелко нарезанные пережаренные овощи- морковь, лук и помидоры- минут за 20 до окончания тушения голубцов.
[699x589]

фото далее: слева- с овощной начинкой, справа- с мясной!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Валятся сами в рот галушки...А. С. Пушкин Appassionata 09-03-2009 09:42


Вариации на галушечную тему (они-же - ленивые вареники)))

[525x700]
пачка творога, яйцо, мука. Смешать творог, муку и яйца. Раскатать массу в виде колбаски и нарезать ножом на кусочки. Варить в соленой воде до тех пор, пока все галушки не всплывут.Откинуть на решето, дать стечь воде,подавать со сметаной. Если есть время - уложить в широкую форму или кастрюлю, облить свежей сметаной и запечь.

[485x364]

памятник Галушке в Полтаве

Тут з салом галушки лигали,
Лемішку і куліш глитали
І брагу кухликом тягли...

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Грузинский соус. Kettuna 08-03-2009 15:47


Вообще-то это неотъемлемая часть вкуснейшего грузинского блюда "чахохбили", но, по случаю поста, публикую только его "постную" составляющую.
Соус подаётся только горячим и, желательно, свежеприготовленным - разогретый, он утрачивает часть своей прелести. Годится к любому гарниру - картошке, рису, грече, макаронам, овощам, к зеленому салату, а также - к птице и мясу. Кстати, станет он и отличной находкой для стройнеющих, так как содержит ОЧЕНЬ мало калорий (в отличие от большинства средиземноморских соусов, в состав которых входят оливковое масло и сахар) и жиросжигающий лук.
Итак, вам понадобится:
4 средних спелых (по возможности) помидора;
4 средних луковицы;
пучок кинзы;
пучок базилика;
3-4 зубчика чеснока;
1 перчик чили (или половинка болгарского перца);
1 столовая ложка хмели-сунели;
1 столовая ложка растительного масла (для обжаривания лука).

Итак, начали!
1. Порежьте лук тонкими полукольцами, сложите в миску и плотно закройте крышкой.
2. Помойте помидоры, вырежьте плодоножки, слегка надрежьте кожицу "в клеточку". Ошпарьте помидоры кипятком, снимите с них кожицу и нарежьте мякоть некрупными кубиками.
3. Разогрейте плоскую глубокую сковородку, выложите на нее помидоры и тушите на несильном огне, не закрывая крышкой.
4. Разогрейте вторую сковородку, поменьше, и обжарьте на ней на растительном масле лук до золотистого цвета.
5. Добавьте лук к помидорам, перемешайте и тушите еще 30 минут, периодически помешивая.
6. Если вам кажется, что соус получается слишком густым, добавьте в него полстакана красного вина или еще один помидор. Кстати, если вы используете не слишком спелые помидоры, для улучшения вкуса можете добавить в ваш соус столовую ложку томатной пасты.
7. Мелко порежьте зелень, используя только листочки и самые нежные побеги. Очистите чеснок. Если у вас нет давилки для чеснока, порежьте зубчики как можно мельче. Чили очистите от плодоножки и семечек и тоже мелко порежьте.
8. Через полчаса добавьте зелень, чеснок и хмели-сунели к вашему соусу, слегка посолите, перемешайте и тушите еще минут семь - на сей раз под крышкой.
Выключите огонь и ЕШЬТЕ НЕМЕДЛЕННО! Потому что это - очень вкусно!
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарву цветов и подарю букет....)))) Appassionata 07-03-2009 08:42


Я буду долго гнать велосипед.
В глухих лугах его остановлю.
Нарву цветов и подарю букет,
Той девушке которую люблю.
Н.Рубцов  

[700x525]
*******

[x100] Букет на обед

Автор плэйкаста: Appassionata
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из макарон с фасолью Вкусная_кухня 06-03-2009 18:46


вкусный салатик сегодня сообразила:)

- фасоль - 300г
- макароны (лучше маленькие рожки) - 200г
- морковь - 1 шт.
- огурцы (маринованные) - 100г
- яблоко - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.

Фасоль отварить в соленой воде, откинуть на друшлаг, дать воде стечь. Отварить рожки, промыть холодной водой, также откинуть на друшлаг. Огурцы и лук порезать. Морковь натереть на крупной тёрке и слегка обжарить. Смешать фасоль, макароны и овощи. Натереть яблоко на тёрке и добавить в салат.
Посолить по вкусу. Заправить оливковым маслом.
Всё тщательно перемешать.

пс. у меня не оказалось рожков, поэтому я поломала мелко спагетти и использовала их в салат:)
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии