• Авторизация


яблочная ириска andywendy 23-04-2009 10:37


определенно, громкие названия не мой конек:)))).
Как то просит душа поумничать и назвать пирог "АмBeвалентность", но потом понимаешь, что не в названии дело, а в сути.
А суть,т.е. вкус у данного пирога отменный, причем в наличии несколько вариаций: от мягкого, тающего во рту, что волшебно вкусно со стаканом холодного молока.
До слегка твердоватой и хрустящей корочки, непременно требующей к себе сливочного мороженого, чашку чая и плед.

Итак, пирог " Яблочная ириска"
[300x400]

нам надо:
Для пирога:

420 гр. муки (это полное количество для суховатого пирога (тесто получается очень густым!!!!, если хотите испечь мягкий и "тающий", то надо брать
300 гр. муки (ваше тесто должно быть консистенции густой сметаны)

1 чайная ложка соли
1 чайная ложка соды
1 чайная ложка уксуса (я брала яблочный)
300 мл растительное масло (я брала оливковое)
400 гр. сахара (я брала 300 гр. поскольку не люблю сильно сладкую выпечку)
3 больших яйца (комнатной температуры)
2 больших кисло-сладких яблока (чистим, режем на 1 см. кубики)

Для глазури "ириска":

100 гр. сливочного масла
60 мл. сливок
175 гр. светло-коричневого сахара
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 чайная ложка рома или коньяка (по желанию)

В процессе
1. Разогреваем духовку до 165 º C/325 º F. Смазваем форму для выпечки сливочным маслом и присыпаем мукой.
2. Смешиваем вместе соль, соду и муку ( просеиваем)
3. В миксере взбиваем наше растительное масло и сахар на средней скорости до почти полного растворения сахара. Начинаем добавлять яйца по одному, продолжаем всбивать до образования густой, красивой пены
4. Постепенно начинаем добавлять муку, вмешивая ее спачулой (лопаткой), после того, как половина муки уже вмешена, добавляем уксус.
5. Выливаем в форму половину нашего теста и добавляем яблоки.
6. Выпекаем в нижней трети духовке около 1 часа и 15 минут, или проверяем готовность зубочисткой. Даем немного остыть (это важный момент, поскольку если вылить горячую глазурь на горячий торт, то он сильно осядет)

7. Делаем глазурь: смешиваем сливки, масло и сахар, торим на среднем огне до однородной массы, постоянно помешивая, после того как смесь закипела снимаем с огня, добавляем ваниль, перемештваем и даем немного остыть.
8. Вынимаем наш пирог из формы, аккуратно протыкаем зубочисткой (много раз), заливаем гразурью, ждем примерно 2 часа (до аолного охлаждения и пропитки).
Все.
можно подавать с мороженным, всбитыми сливками
Источник Лара Аткинс (Lara Atkins)


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Брауншвейг". Kettuna 20-04-2009 15:43


Довольно необычный, но простой в приготовлении и вкусный салат.

Вам понадобится:

Картофель: 3-4 шт.;

Спелые помидоры: 3-4 шт.;

Большой пучок укропа;

Ветчина (буженина, полукопченая колбаса, острые колбаски, копченая курица...): около 200 гр.;

Молотый черный перец, соль;

Майонез и сметана для заправки.

Процесс

Картофель отвариваете "в мундире", остужаете, режете на мелкие кубики. Измельчаете укроп (толстые стебли лучше не использовать!), затем - помидоры и ветчину. Старайтесь резать помельче, так вкуснее. Тщательно смешивате все компоненты. Затем добавляете в ваш салат МНОГО (это важно!) молотого черного перца и заправляете его по вкусу - майонезом или смесью майонеза и сметаны. (Первый вариант получится немного острее, второй - нежнее). Досаливаете по вкусу и подаете.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Свекла по-монастырски alkakapone 19-04-2009 23:02


[300x141]
Если уж мы выбираем правильное и рациональное питание, то свекла должна стать нашим верным спутником в приготовлении различных блюд.

Свойства и вкус свеклы настолько богаты, что разнообразие блюд вас приятно удивит.

Начнем, пожалуй, со свеклы по-монастырски. Хочу сразу же обратить ваше внимание на то, что это блюдо не является закуской или салатом, оно вполне сойдет за самостоятельное блюдо. Удивите ваших близких необычным приготовлением явства из свеклы.

Свекла – 1 кг
Лук репчатый – 200 гр
Ядра орехов – 200 гр. Выберите те орехи, которые вам больше по вкусу. Если сомневаетесь в выборе, используйте, например, кедровые орешки.
Чернослив – 300 гр
Масло растительное – 100 гр. Если вас не раздражает вкус ароматного масла, то советую использовать именного его. Вкус блюда станет еще более удивительный!
Кориандр молотый или мускатный орех молотый – 2 ст ложки
Мед – 2 ст ложки


Свеклу заливаем кипятком, и варим до готовности. Здесь хочется сделать заметку: не стоит варить свеклу как мы привыкли - часами, уделите варки всего 30-40 минут не более. Готовую свеклу очищаем и нарезаем кусочками.

Чернослив заливаем кипятком и даем настояться минут 10-15. Нарезаем небольшими кусочками.

Лук очищаем, также нарезаем небольшими кусочками и слегка пассируем на растительном масле, не более 5 минут.

Орехи следует растолочь, соединить с медом и луком. В свеклу добавляем получившуюся смесь и чернослив. Тщательно перемешиваем. Для придания особого вкуса добавляем кориандр или мускатный орех.

Выкладываем все на тарелку, не забываем проявить фантазию в украшении блюда. И готово!

Приятного аппетиту!
www.yesnatural.ru
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Райский щербет из лайма с мятой alkakapone 18-04-2009 23:02


[300x300]

О, эти манящие калорийные десерты! Как же порой себе трудно отказать от порции тортика, пироженного, сладких булочек и прочих радостей, которые поднимают на настроение!

Как можно поднять настроение, выбирая правильное питание?

Не стоит думать, что правильное питание – это полный отказ от сладких десертов. Что бы не отказывать себе в маленьких радостях, нужно просто внимательно изучить какие из десертов абсолютно не скажутся на вашем здоровье и фигуре, если употреблять их в умеренных количествах.

Как известно самым опасным в десертах является сочетание муки, сахара и дрожжей. Давайте попробуем обходиться без них в наших десертах, и готовить что-то более вкусное и полезное.

Например, будем готовить лаймовый щербет.


6 лаймов (около 500 г), плюс 1 для украшения
Сахар 110 г
Вода 310 мл
Свежая мята – в нарезанном виде 2 ст. ложки, плюс несколько веточек для украшения
Яичный белок – 2 шт

Из полученных ингредиентов получается 4-6 порций лаймового щербета

Выжимаем сок лайма. Оставшeюся цедру мелко нарезаем, особо не усердствуем, так как, в итоге, нам потребуется всего 1 чайная ложка.

В кастрюлю выливаем воду, высыпаем сахар и ставим на небольшой огонь. Слегка помешивая ждем до полного растворения сахара. Внимание – до кипения доводить нельзя! Весь процесс займет не более 10 минут и у нас получится сахарный сироп.

Остужаем сироп и добавляем в него сок лайма, мяту. Переливаем в форму пригодную для заморозки и ставим в морозильник. Ждем, пока наша смесь практически станет твердой, но не в коем случае не оставляем до полного затвердения.

Взбиваем яичные белки, добавляем цедру лайма, и нашу смесь из морозильника. Все ингредиенты хорошенько взбиваем миксером, блендером или комбайном до получения гладкой смеси, переливаем обратно в форму для заморозки, ставим в морозильник и ждем абсолютного затвердения нашего щербета.

Получившийся лаймовый щербет, он же вкусный десерт, скатываем в шарики специальной ложечкой для мороженного, выкладываем на тарелку, украшаем дольками лайма и веточкой мяты. И вуаля! Наслаждаемся мятно-лаймовым вкусом потрясающего десерта.

Приятного аппетиту!
www.yesnatural.ru
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Масло со жгучим перцем alkakapone 18-04-2009 02:11


Масло растительное (или оливковое) – 500 мл
Перец жгучий красный – ¼ большого стручка. Если стручки маленькие, то можно использовать их целиком
Петрушка (зелень сухая) – 20 гр
Уксус яблочный

Сухую петрушку измельчаем до порошка и заливаем уксусом. Выдерживаем около 4-8 часов. В подготовленную стеклянную тару выливаем масло, добавляем получившийся настой на уксусе. Хорошенько взбалтываем и опускаем жгучий перец. Плотно закрываем крышкой и даем настояться маслу 3-4 дня при комнатной температуре.

Полученным маслом можно заправлять разнообразные салаты.


Приятного аппетиту!
Больше рецептов на www.yesnatural.ru
 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Земля и потому еще щедра, что в мире существуют повара! Appassionata 17-04-2009 10:07


О царство кухни! Кто не восхвалял
Твой синий чад над жарящимся мясом,
Твой легкий пар над супом золотым?
Петух, которого, быть может, завтра
Зарежет повар, распевает хрипло
Веселый гимн прекрасному искусству,
Труднейшему и благодатному...

Э.Багрицкий
[700x525]

Старый Московский район Таганка -некогда Рогожская ямская слобода, где в конце XVI века Борис Годунов поселил   государевых   ямщиков, обслуживающих дороги на Казань, Владимир и Нижний Новгород.

В особняке XIX века по адресу Большой Рогожский переулок, дом 17,  усилиями энтузиастов  общественного питания  был открыт "Музей общественного питания", ныне Музей кулинарного искусства. ********** 

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пикантная начинка для пирога. Kettuna 16-04-2009 20:25


Начинок для пирогов существует множество, хочу поделиться еще одним вариантом. Я освоила его совсем недавно, но он сразу занял на моей кухне почетное место. Скажу сразу - это не мое изобретение, ко мне этот рецепт попал по "сарафанному радио", так что на авторство я не претендую!
Тесто может быть дрожжевым или слоеным.
Для начинки вам понадобится:
Крабовые палочки: 300 г.;
Зеленый лук - 200 г.;
Крутое яйцо - 1 шт.;
Соль, сметана, майонез - по вкусу.
Крабовые палочки и зеленый лук мелко режете, измельчаете крутое яйцо, все смешиваете, солите и заправляете по желанию - майонезом, сметаной или смесью сметаны и майонеза (я предпочитаю именно последний вариант!) Начинка готова!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибная полянка NatAlla 13-04-2009 21:14


Салат По мотивам "Книги рецептов Моей тёти".

Если честно, то в её салате, ингредиентов было ровно в 2 раза больше... Конечно же я выложу его позже приготовленным в оригинале, а пока [показать]

 

[показать]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дальше
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Скоростное дрожжевое тесто. Kettuna 12-04-2009 17:51


Не скажу, что это рецепт старинный, но старый - это уж точно. Во всяком случае, в моей семье он используется уже не один десяток лет.
Вам понадобится:
Молока - 300 мл.;
Муки пшеничной - около 4-х стаканов;
Маргарина или масла - около 125 г.;
Дрожжей (не сухих) - 40 г;
Сахарного песка - 3 ст. ложки;
Щепотка соли.

Собственно процесс.
Перед началом приготовления теста поставьте греться духовку.
Порубите маргарин и чуть-чуть подогрейте его на конфорке или батарее, так, чтобы он стал мягким, но не растаял. Удобнее всего делать это в неглубокой широкой посуде. Поставьте дрожжи подниматься. (Для тех, кто не умеет: положите дрожжи в стакан, добавьте пару щепоток сахарного песка, чуть-чуть муки и немного теплого молока. Стакан закройте сверху и поставьте в ОЧЕНЬ теплую воду. Вскоре дрожжи поднимутся.) Подогрейте молоко до температуры чуть выше комнатной и добавьте его к маргарину. Тщательно перемешайте. Добавьте сахарный песок и щепотку соли. Как только поднимутся дрожжи, добавьте и их. Теперь постепенно добавляйте муку, постоянно перемешивая тесто. Как только оно станет достаточно густым, начинайте вымешивать его руками. От того, насколько хорошо вы его вымесите, во многом зависит конечный результат. Затем, не дожидаясь, пока ваше тесто поднимется, сформируйте из него пироги и пирожки, положите начинку и поставьте доходить на теплую плиту. Следите, чтобы в это время на вашей кухне не было сильных сквозняков. Большие пироги поднимаются максимум за 40 минут, маленькие - быстрее. Затем ставите их в духовку и выпекаете...
Всё!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
овсяное печенье Саввина_Оля 12-04-2009 16:56


Состав:

3 стакана овсяных хлопьев
1 пачка маргарина
½ стакана сахара
3 яйца
цедра с одного лимона
 
Приготовление:
Растопить маргарин. Измельчить в комбайне овсяные хлопья .Перемешать в комбайне или блэндере все ингредиенты. Тесто поставить в холодильник на полчасика. Разогреть духовку до 180 гр., смазать растительным маслом противень и выложить столовой ложкой тесто. Выпекать 10 минут.
Можно добавить в тесто изюм и орехи.

[640x480]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Там кулебяка из кокетства cияет сердцем бытия Appassionata 12-04-2009 15:46





«Да кулебяку сделай на четыре угла, – говорил он с присасываньем и забирая к себе дух. – В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого, какого- нибудь там того. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподкуто, пропеки ее так, чтобы всю ее прососало, проняло бы так, чтобы она вся, знаешь – не то, чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту как снег какой, так чтобы и не услышал…»

Н.В.Гоголь "Мертвые души"

[700x525]
 

Но...настоящая праздничная русская кулебяка – сложнейшее блюдо. Обычно в нее укладывают четыре типа начинки. А если готовить совсем уж на совесть, то начинки эти прослаивают блинчиками, которые заранее выпекают - это и есть те четыре угла о которых пишет Гоголь [показать]

Там кулебяка из кокетства…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лимонный пирог эвуля 10-04-2009 22:16


[337x450]
Очень люблю этот пирог.

Для его приготовления понадобятся:

1. Мука - 3 стакана
2. Маргарин - 1 пачка (комнатной температуры)
3. Яйцо - 1 шт
4. Сахар - 1,5 стакана
5. Лимон - 1,5-2 штуки (в зависимости от размера)
6. Разрыхлитель

Перетираем муку с маргарином, добавляем туда яйцо, разрыхлитель и 0,5 стакана сахара.

Отдельно через мясорубку прокручиваем лимоны в чашку с 1 стаканом сахара.

Половину теста разравниваем по форме

Выливаем на тесто начинку

Натираем на крупной терке оставшееся тесто.

Выпекаем примерно 40 минут при 180 градусах.

Как только вытаскиваем из духовки, разрезаем на кусочки горячим, пгосыпаем сахарной пудрой.

Очень вкусно!

Приятного аппетита!!!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорочинские пампушки Appassionata 10-04-2009 11:04





[700x525]
 

Другое название пампушек, бытовавшее в русских поваренных книгах XIX в., - пезы.
Говорят, технология приготовления пампушек-пез явно указывает на немецкую кухню, и, по-видимому, это изделие было создано, хотя и на Украине, но немецкими колонистами-булочниками, а получило свое итало-французское имя в Одессе, откуда и распространилось по всей Новороссии.

ПАМПУШКИ С ЧЕСНОКОМ и ЗЕЛЕНЬЮ ******

ПАМПУШКИ С СЫРОМ  ПШЕНИЧНЫЕ *******

ПАМПУШКИ СЛАДКИЕ ******

 

 

Сорочинские пампушки

Автор плэйкаста: Appassionata
Создан: 10 апреля 2009 10:07

TRIPLES with EMMA
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
мясной хлеб с оливками afrika-abr 08-04-2009 22:15


сегодня испекла мясной хлеб, очень даже ничего я вам скажу, хотя к еде своего приготовления всегда отношусь скептически
вопщем нате вам
[500x375]
рецепт написан нестандартно, но без мата
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожное Яичница-глазунья про_Солнышко 08-04-2009 21:29


Спасибо за идею Cuisine de Evguenie  её рецепт тут :http://www.liveinternet.ru/users/cuisine_de_evguenie/post96679829/

Я делала из консервированных персиков (масса продукта 240гр. там было 8 половинок) и на творожной основе (творог 200гр+сахар1,5-2ст.л.+желток+ванилин) с сахаром не переборщите, чтоб не потёк творог. Тесто 0,5 кг слоёное припорошила сахаром и раскатала. Сделала на лепёшках небольшие бортики для творога, противень смазала куском сливочного масла, разложила корзинки, смазала яйцом края, наколола серединки, разделила творог поровну, разложила персики их тоже смазала яйцом и отправила выпекаться. Смотрите по духовке, у меня стрёмно работает, цвет неровный вышел. Если у вас всё как надо, то будет отлично!. желательно не открывать во время выпекания, чтоб не опали. Красота, вкусно-необычно! ;)

[400x300] [400x300]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Миндальным ядрышком в десерте мёрзнет время... Appassionata 08-04-2009 08:41


[700x525]

БЛАНМАНЖЕ - BLANC MANGER - "БЕЛОЕ КУШАНЬЕ"********

 

Миндальным ядрышком в…

Автор плэйкаста: Appassionata
Создан: 8 апреля 2009 2:03
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О постном молоке Appassionata 07-04-2009 14:40


[700x525]

еще информация

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Говядина томлёная в казане. про_Солнышко 05-04-2009 17:56


Берём филе говядины, режем поперёк волокон и потом на длинные бруски. Казан разогреваем добавляем туда рост.масло без запаха, прогреваем его, выкладываем мясо. Перемешиваем, солим, убавляем огонь и оставляем тушиться при закрыто крышке, периодически проверяем-помешиваем и можно уходить в инет:)..как уже увидите, что сок которое мясо пустило закончился и оно принялось жариться, немного добавьте воды, только чтоб оно там булькало-но не покрывайте его полностью.В общей сложности на тихом огне пусть протомится у вас оно с час 2-2,15. как вода испарится, добавьте по щепотке базилика, мускатного ореха, чёрного перца и штук 7 семян зиры на  600-800 гр мяса (можно также добавить столовую ложку соевого соуса и кристалы лотоса-но не забудьте , что они солёные! ;). Добавляем лук полукольцами-гдето третья часть от мяса чтоб была, обжариваем до прозрачности, добавляем тонко порезанный палочками чеснок (зубка 4).Всё. Лук доводим до приятной вам кондиции и выключаем. подаём . запах-и вкус закачаются все..даже тараканы у соседей :)..такчто перед тем как готовить убедитесь что всё везде закрыто..будут пытаться покуситься на ваше мяско :)

[показать] [400x300]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог "Рыбная Лентяйка" сиськи_по_три_пиисят 03-04-2009 19:08


Девы, 45 минут и у вас на столе такая вот вкусняшка
Настолько простая и вкусная, пока я все это печатала, мой мужчина съел и попросил завтра сделать еще одну.
Сделаете и сразу вспомните меня)))))
[показать]
Пирог "Морская Лентяйка"
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Тот не знает наслажденья, кто картофель не едал))) Appassionata 03-04-2009 09:15


 




И что там вкус плодов красивых
И цвет нездешних ярких трав.
Когда зимой любой в России
Картошке вымолвит спасибо,
И вспомнит все. И будет прав!

Николай Кинёв

[699x522]
 Читать далее

Тот не знает наслажденья…

Автор плэйкаста: Appassionata

 

TRIPLES with EMMA

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии