Фото для вечера второго дня
16-11-2007 20:01
Фото Димки. Фото большие. 430 кБ в сумме. Потому что масштабы - ещё больше.
Помните: трое не растративших силы пошли погулять после дневного перехода. Нашли каньон. И спустились.
Вот это вид сверху на место впадения ручья в речку. Кстати, это мне с перепугу, выходит, про осыпающийся склон показалось. На самом деле, как говорит фотодокумент, он вполне себе поросший зеленью. Но вот вверх - точно мы карабкались в другом месте, и была земля голая, только редкие кустики, за которые приходилось цепляться, чтоб не упасть. Фото, естественно, нет: какие уж там фото.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Вечер второго дня заканчивается
16-11-2007 19:56
Итак, мы над каньоном, в каньоне снежник и река.
Димка так периодически исчезал, первое время я ещё беспокоилась, что вместе ж вышли, потом привыкла. И не только я. Так что пошли мы с Максом через стланик – искать спуск в каньон Ну, более-менее удобный чтоб. А хреново ходить через стланик, кстати. Если он выше колен, а тем более - пояса. По лесу – куда удобнее. А тут путаешься, спотыкаешься, ещё пыльца сыпется, или там смола. Хотя смола была позже и не мне.
Выбрались опять к краю оврага, круто – в прямом смысле слова. Склон такой, нетвёрдый, с редкими кустиками, где мы спускались, но рядом и заросли тоже. Справа – ещё ручей, не стекает, не сбегает – почти что падает. Страшновато, конечно, что загремишь туда вниз. Но обошлось. Слезли своим ходом. К речке. И купаться. Хотя это громко сказано. Мало того, что совсем мелко и каменисто, так ещё и страшновато – сильно несёт. Как потащит пузом по камням. В общем, окунулись чисто ритуально, тут и Димка откуда-то возник, тоже так.
И попробовали наверх вылезти – другом месте. Это вообще квест: ползти по почти отвесному осыпающемуся склону, цепляясь за редкие кустики. Так что потом заросли стланика уже на ура пошли – хоть падать некуда.
Но время начало поджимать. Точнее – погода. Вот так стоим ы на плато, смотрим на запад… А там – облака набегают на сопки.
Совершенно фантастическая картина: только что были зелёные горы, а уже – нет. Только белая пелена. Просто растаяло на глазах.
Так что мы испугались, вдруг чего, и заспешили обратно в лагерь. (Фотографии очень надеюсь из дома повесить.)
Три ночёвки у нас в этой долинке было. И без происшествий. Хотя мы сперва были пуганые, что опять, как в первую ночь, ветер начнёт нас сдувать. А мы – без колышков. Только в долинке камней не было – даже лёгких, вулканических. Совсем нечем придавить. Взяли вместо колышков палки собрали и воткнули. И ещё Макс бревно утащил, край палатки прижать для верности. Это ребята, пока мы гуляли, нашли где-то бревна, думали, для дров – так что Макс пообещал вернуть. Но не понадобилось – они сырые оказались, негорючие. Использовали для сидения и вот как груз.
Но это оказались излишние предосторожности – такого ветра, как у подножия Горелого, больше не было ни разу.
В этот вечер как-то нас вырубило мигом. Думали, что ещё встанем, как раз место для приготовления и поедания пищи возле нашей палатки почему-то устроили, мы даже ещё немного разговоры послушали, но сил выползать и пообщаться (а вдруг там остаток водки достанут? :) ) уже никаких не было.
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Камчатка. День второй. Наши тени на снегу
16-11-2007 19:55
… на дне каньона.
На место днёвок мы пришли где-то в начале шестого. Разбили лагерь. Из распечатки следовало, что, кроме вулкана Мутновского, можно ещё найти реку… м-м-м-м, название вспомню потом, речку с водопадиками и течёт она в каньоне Опасный. Несмотря на то, что солнце ещё вовсю жарило – начало шестого – «А не взойти ли нам на Мутновский» никто не предложил. Да далеко до него было, слишком уж далеко, убедились мы позднее.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Камчатка. День второй, переход. Упавший в рододендроны
16-11-2007 19:54
Ну мы уже почти совсем пришли. На место днёвки.
Итак: Камчатка, день, дара, солнце слепит, морда сгорает, рюкзак тяжелеет. И тут увидели цветы. Новые. Макс таких ещё не снимал. Он другие снимал: синие, белые, фиолетовые, жёлтые. А эти такие… не такие. Бледно-жёлтые. Красивые. Так что Макс даже решил остановиться, фотоаппарат распаковать и заснять. А я пошла вперёд, потому что медленней хожу. Только оказалось, что зря он отставал и догонял.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
День второй. Фото - 2
16-11-2007 19:52
Фото Димки.
Наш путь лежал...
Общий вид. То самое чёрное и белое. И вулканические камни. И синее на заднем плане.
[600x450]
И ещё 300 кб.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Камчатка. День второй. Фото
16-11-2007 19:51
Фото Димки (а то Макс мне день второй пока не выдал :) Опять же, мне неловко пальцем тыкать, какое фото мне надо обработать).
Трафик! За 450 кб. Ну, чтоб качество не потерять.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
День второй, переход. Два синих-синих озера
16-11-2007 19:49
То, что между привалами, называется «ходка». Хотя и необязательно. Столько было этих ходок и привалов за всё время, что каждый и не упомнишь. Только самое.
Итак, шли мы по распечатке… т.е., в распечатку заглядывали на привалах, а шли на самом деле по склону, то по снежникам, то по камням, то по стланику, постепенно народ растягивался, кто-то быстрей ходит, кто-то медленно. Я, скорей, медленно, а Димка так по-прежнему чуть не кругами вокруг нас и на каждый камень/скалу залезал. Макс тоже всё куда-то рвался, несмотря на тяжёлый рюкзак.
А слева были горы.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Камчатка. День второй, переход. Чёрное и белое
16-11-2007 19:46
Не то, чтоб сотни тысяч миль, но километры были. Под рюкзаком, говорю. Да, с лаконизмом я потренировалась, можно снова переходить к длинным и нудным постам.
Белое – это снег. Который не тает, хоть мы ещё и не в горах. Чёрное – это вулканическое. Не камни, а как-то по-умному, поди, зовётся. Но красиво очень. Идёшь и косишься – как там сбоку эта лава причудливо и художественно застыла.
И ещё немного зелёного – это когда не по снегу, не по камням, а скупая зелень пробилась – те самые не-ивы-но-с-серёжками, или цветы. Это внизу. А вверху – синее-синее небо, или нет, небо – голубое, синие – горы. А мы идём к вулкану Мутновскому без проводника. Почти по абрису.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
День второй, утро перед марш-броском
13-11-2007 00:11
А сейчас у нас утро второго дня.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Наш лагерь у Горелого - фото
13-11-2007 00:05
Фото и текст опять Макса - (с)
seem
еще 150 Кб
комментарии: 2
понравилось!
вверх^
к полной версии
Весёленькая ночь
12-11-2007 22:51
О счастье, первый день (описание) у нас закончен. Начинается второй - но пока ночь.
Легли в первом часу ночи, как порядочные. В палатке (хорошая палатка, чужая, Хоббит, низкая) – оно, конечно, не первая ночь, но на Камчатке в палатке – первая. Часа через два проснулась от ветра. Гудит, воет, натягивает палатку в сторону. А может, не от ветра проснулась (на Вуоксе в начале мая тоже ветер был жуткий), а от света. Света фонарика и силуэт мужской – тень на стенке. Постоял и ушёл. И я не знаю, чего они потом смеялись, когда я говорила, что видела тень на палатке. Ну была же тень!
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Камчатка. Вечер первого дня
12-11-2007 22:49
Итак, спустились мы с вулкана. Программа выполнена по максимуму, можно отдыхать и предаваться. А вот даже не помню, ужинали мы или как. И тут пара отступлений о быте.
Под катом.
Читать далее
И вот уже отсмотрели закат, красиво так над горами, розовые облака, жаль, быстро погасло, вроде спать можно, но ведь все возбуждённые, не хочется. Решили с костром попробовать, насобирали вот той самой ивы-стланика, воды греть – не получится, а так, для души. Вот иллюзия: очень сложно оказалось зажжешь это карликовое дерево. Макс уж и специальные спички принёс, и, кажется, горючее… Но вдвоём со Славой общими усилиями таки зажгли. Уже уют. Для большего уюта достали водку. Только вот со стопками не подумали. Принесла беленькую кружечку аэрофлотскую. По очереди. А Юра сказал, что закуска у него есть. Необычная. Мёд. Свой. У него пасека там с пчёлами в виде хобби. Ещё в водке мёд развёл – показательно. В смысле, попробовать.
Посидели, побеседовали, только вот дрова прогорели. А новых в темноте уж найти трудно. Ну, и спать пора, а то завтра обещан семичасовый переход под рюкзаками.
И пошли спать, и ничего не предвещало…
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
И я на фоне кратера
12-11-2007 22:48
Ну да. Мне, между прочим, до смерти хочется похвастаться фотографиями. И как я в рододендронах, и на вершине, и по снегу бегаю или там лежу. Но мне не разрешают их трогать (((( И я проявляю просто фантастическую силу воли.
Так что я взяла Димкину. Как мы сидим уже на верху Горелого и отдыхаем. На фоне, ага.
Можно видеть мои заслуженные хипповские джинсы, которые вовсе не в тему на Камчатке. И более правильный прикид:
и там ещё фото почти 500 кб, чтоб не заскучали.
Читать далее...
комментарии: 2
понравилось!
вверх^
к полной версии
И мелкие детали
12-11-2007 22:46
Фото Славы. Плёночный фотоаппарат, скан где-то в Ярком мире. Опять ок. 220 кБ
Та самая Максова курица на границе снега:
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Горелый, ещё фото
12-11-2007 22:44
Вид на кратер с вершины. Который я бессильно пыталась описать словами.
Вот эти все заломы и прочие геологические навороты.
Ок. 220 кб. Да, для тех, кто на почту получает: предыдущее сообщение редактировалось и дополнялось
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Они осторожно приблизились к кратеру и заглянули внутрь
12-11-2007 22:39
Кстати, выяснилось, что, согласно описанию гида, на Горелый мы должны были подниматься 3 – 3,5 часа. А мы поднялись за полтора.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Восхождение – 1
12-11-2007 22:38
Вот так, небрежно: А не взойти ли нам на вулкан Горелый? – А что? И взойдём. Даже на ночь глядя.
А зря так небрежно-то.
Читать далее...
комментарии: 1
понравилось!
вверх^
к полной версии
День первый, начало кольца
12-11-2007 22:36
Выход на первое кольцо.
Так вот мы ещё минут 10 м по выходу протусовались у машины. Выгружали рюкзаки и палки, перекладывали пакеты с заброской (продукты на второе кольцо, которые водителю оставляли). Фотографировали окрестности. Одевались. Слушали про медведя и прочее.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
Камчатка, день первый - ВЫСАДКА
12-11-2007 22:21
На самом деле это сперва время тянулось очень медленно: переваривание новых впечатлений, новые картинки… Потом полетело ещё как, думаю (надеюсь) что и с рассказом то же будет. Когда весь день идёшь под рюкзаком по лесной тропинке, то рассказывать особо нечего.
А тут мы всё едем в горы, и картинка меняется быстрей, чем пешком. После водопада заехали на перевал. Камчатским серпатнином, я писала. Не очень долго. С одной стороны- склон. С другой – пейзаж с горами, ррразворот – и стороны поменялись. Заехали, остановились, вышли.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии
День первый, всё ещё на "Урале"
12-11-2007 22:19
Ну, пару слов о Камчатке, чтоб темп не терять.
Дополнение от Макса к посту про ванну и местных жителей. А я и сама прослушала.
Когда они спрашивали, откуда мы. – Из Питера.
А они не поняли, удивились. Потому что у них – свой Питер.
Который Петропавловск. А наш – это Санкт-Петербург. О как!
А следующей достопримечательностью и остановкой у нас был водопад. Макс его сперва сам разглядел – вдалеке. Вдалеке он и остался, но выйти и пофотографировать (в этом месте мой сдавленный стон) можно было. Там из/с горы. Ну, там кругом горы. На горах – снежники. Тают. Но ме-е-е-еедленно. И стекает вода. По-разному стекает, вот там в виде узкой нитки водопада. Но красиво. Из снега – в снег. Первый увиденный нами камчатский водопад. Жалко, долго идти, не подъехать близко. Макс хотел искупаться, он заложил на Памире традицию купаться в водопадах. Но сказали – в этом нельзя. Дно плохое. Снег и грязь внизу. «Один турист слишком близко к краю подошёл – свалился. Снег под ним осел. Барахтался там, еле вытащили»
«Один турист» - это прям припев был у нашего водителя.
Опять в машину – и дальше. Вверх, в горы. И даже серпантин начался. Я сразу крымский на Ай-Петри вспомнила. Но тут зигзаг покороче. Да и сам покороче.
Следующая остановка – перевал (не тот).
А я фото посмотрю, чтоб описать выразительней.
Читать далее...
комментарии: 0
понравилось!
вверх^
к полной версии