[показать]В воскресенье будет день рождения у одного очень юного пациента хосписа. Молодой человек сказал, что он мечтает проехать на ролс-ройсе по местам своего детсва, по Сретенке, центру. И выпустить в небо на Воробьевых горах фонарик желания. Спасибо Диме, который заказал специально машину на этот день. Вот бы все чудесным образом сложилось. И силы, и самочувствие, и настроение. Вот бы это был лучший день рождения.
Так много в жизни наших пациентов трудностей, что все радости и праздники - как спасательный круг.
Вот одному пятнадцатилетнему мальчику с опухолью мозга сказали в подмосковной соц защите, что пока не смогут продолжать выдавать положенные ему памперсы и пленки, тк все средства сейчас перераспределны на Крым. Дорогая соц.защита города Долгопрудный, ау!
Вот мама очень тяжелого новорожденного ребенка привезла сына в москвовскую больницу НПЦ сделать за свой счет обследование. А у ребенка в этот момент начались страшные судороги, его экстренно пришлось забирать в реанимацию и подключать к аппарату ИВЛ. И врачи сказали маме - у вас прописка подмосковная, а больница у нас московская, поэтому с вас 17 тысяч рублей в сутки за лечение ребенка в реанимации. Ребенок уже 5 дней в реанимации. На счетчике 85 тысяч рублей. У мамы нет денег, мама плачет. А я не понимаю, что же это за странные мысли брать с мамы больного ребенка 17 тысяч рублей в сутки за то, что ее ребенку неожиданно стало плохо не по месту прописки? Ребенок новорожденный, еще ни разу в жизни не был дома - ни по месту прописки, нигде - совсем крохотный и живет по больницам. Дорогой Департамент здравоохранения, может быть, у вас есть возможность простить маме долг перед больницей? Они уже сделали прописку в Москве и с завтрашнего дня будут лежать в этой реанимации по праву. По мнению больницы, мама должна им 85 тысяч рублей. Наверняка в большом и сильном Департаменте здравоохранения есть возможность просить долги месячному ребенку?
А вот пятилетний мальчик с раком крови приехал в Москву лечиться из Забайкалья. Больницы в Москве не взяли его на лечение - бесперспективный пациент. Мальчика тошнит желчью, он ничего не ест, почти не пьет и мучается от боли. Мама звонила нам, плакала и просила облегчения мучений и боли. Завтра доктор поедет смотреть. Скорее всего, будет нужен морфин. Ребенок без прописки и регистрации в Москве, без полиса, остановились на квартире у знакомых и уже не в состоянии лететь домой - все слишком плохо. Живут на Пролетарском проспекте. Я знаю, что по закону им ничего не положено. Но большой и сильный Департамент здравоохранения Москвы ведь все может. Давайте прикрепим ребенка к ближайшей поликлинике и выпишем ему ЗАВТРА обезболивание? Это ведь смог сделать Минздрав Подмосковья для Алины из Химок.
Впереди выходные...
Мой телефон 8 968 029 38 29, Лида
Помните, мы через фейсбук искали визажиста, чтобы сделать подарок ко дню рождения маме одной нашей подопечной девочки, Авелины? Мама мечтала о фотосессии вместе с дочкой. Вчера был день рождения. И благодаря вам - фотосессия. Смотрите, как невероятно красиво все получилось!Мама Авелины сказала, что это был лучший ее день рождения и лучший подарок. Фотографировали и дома, и на улице. Авелина очень смешно делала на камеру серьезное лицо, а потом, когда на нее никто не смотрел, хохотала. Мама говорит, что давно Авелина так не смеялась...У Авелины неизлечимое генетическое заболевание, но ничто не может помешать им с мамой быть счастливыми, любить друг друга и радоваться каждому дню. Спасибо за то, что вы помогаете всем мечтам сбываться. Спасибо фотографу Полине Гераскиной, спасибо Дуне Смирновой, Оксане Лаврентиевой и салону "Белый сад" за визажиста и стилиста. И спасибо маме Авелины, которая разрешила поделиться с вами радостью и опубликовать тут их фотографии. Ведь правда Авелина и ее мама просто невероятные красавицы? С днем рождения!:-)
Апдейт: Огромное спасибо Антону Аркусу и всем, кто предложил помощь, машина нашлась!
Вдруг кто-то может нам помочь на машине завтра (в пятницу) днем? Или вдруг у вас есть водитель, которого можно отпустить на подвиги? Завтра (уже практически сегодня) ночью в Москву возвращается из Германии мальчик с онкологией в тяжелом состоянии. Мы должны сразу к нему направить доктора с капельницами-оборудованием. Проблема в том, что все в разных концах, у доктора совсем мало времени, а у нас нет водителя. Вдруг кто-то из вас может выручить? Надо в 13.00 забрать доктора в больнице на Юго-Западной, отвезти к ребенку в район метро Речной вокзал, подождать 1-2 часа и вернуть в больницу на Юго-западной. Очень нужна помощь, вдруг кто-то мог бы?
Для связи: 8968 029 38 29, moniava@gmail.com Лида
Вчера вечером мы опубликовали на фейсбуке пост о том, что пациент хосписа Марк мечтает о встрече с Розенбаумом. Многие из вас присылали контакты, спасибо. В тот же вечер в 12 ночи нам позвонил Александр Яковлевич Розенбаум, как-будто это он разыскивает Марка, а не наоборот. Александр Яковлевич сказал, что он сам врач и все понимает. Сказал, что в ближайшее время в Москве не будет, но готов ко встрече: скайп, телефон, видеообращение. На следующий день в петербуржском кабинете Розенбаума уже включили компьютер и настраивали скайп. Сначала мама сказала Марку просто, что будет сюрприз. Потом решила рассказать какой, чтобы стресс был поменьше. Розенбаум сидел в своем кабинете и курил. Марк сидел в кабинете своего отца и не верил своим глазам. Разговор был не коротким и не между прочим. Про семью, про творческие планы, про самочувствие. Посмотрели по скайпу книжки, которые Розенбаум написал. А потом заветное "будем дружить". Розенбаум выписал Марку контрамарку на концерт, хотя все все понимают про состояние и тп, но все равно, должны же быть планы и мечты. В конце Розенбаум сказал, что завтра пришлет Марку со своим "водилой" книги. Спасибо вам за то, что мечты исполняются. Спасибо за такие встречи, которые дают силы жить нашим пациентам. Спасибо за то, что с вами становятся возможным вообще все. Спасибо.
Читаю новости, свидетельства очевидцев, все настолько страшно, что можно только плакать. И одновременно думаю, что мы все время внутри падающего самолета. С начала года на нашей выездной службе умерли 73 ребенка. Со многими наши медсестры сидели рядом в самый страшный момент. Всем детям вы чем-то успели помочь - деньгами, мечтами... Со всех сторон все очень страшно. Спасибо, что мы есть друг у друга. Спасибо всем, кто помогает. Только так и можно выжить во всем этом.
С нами связался Александр Яковлевич Розенбаум, у него в ближайшие дни гастроли и приехать к Марку в Москву не получится, но он обещал подумать над видео-обращением и завтра еще с нами связаться. Спасибо большое всем вам за контакты, завтра еще напишем новости. И спасибо Александру Яковлевичу за отзвычивость.